Відгук Renault Scenic 2010

Дизель Двигун

Всем привет!Отзыв строго не судите, т.к. чукча не писатель. Наверное, прежде чем начать, скажу на чем ездил: Fiat Panda, Chevrolet Laccetti, Renault Megane II dci, Hyundai Getz (машина жены).Список небольшой и сравнивать своего Семёна я ни с одной из этих машин не буду :)Как предисловие скажу, что 2 года назад у меня был Megane Grandtour II, на дизеле. Ходил я тогда по авторынку со знакомым механиком и он меня и убедил взять француза, да еще и на дизеле. К сожалению, прожил меган недолго и уже через 4 месяца владения, один из которых я был в командировке, попал в ДТП. Газель проезжая на красный свет въехала прямо в двери водителя и заднего пассажира. Именно тогда я проникся чувствами к французскому автопрому, т.к. остался жив, здоров и даже не почувствовал, что что-то серьезное случилось..в отличие от мегана, которого пришлось продать. Погнулась стойка, двери в смятку, но даже после этого уехал с места ДТП он сам. После этого пришлось пользоваться гетцом, но мысль о том, что это машина жены, да и то что это гетц, каким бы прекрасным и надежным он не был (а это действительно так, но не об этом речь), меня не покидала. Да еще и к тому же во время владения меганом глаз пал на сценик, правда еще второй. Уж очень мне он нравился, да только на момент покупки мегана денег на сценик не было. И вот, очередной поход на рынок, с тем же механиком. К каким только машинам он меня не подводил, и шкода, и вольксваген, да вот только понимал, что все не то, хоть и немецкое качество, и аля "класс повыше", да вот хотелось только сценик, только уже третий. Причем, на тот момент я уже приблизительно знал, какую комплектацию хочу, а хотелось мне чуть ли не полный фарш (навигация, климат). Еще уточню, на мегане была панорамная крыша, что безумно всем нравилось. Но в этот раз я думал, что денег не хватит, да и вряд ли найду машинку с панорамой. Как оказалось, ошибался. Итак, в результате поисков, диагностик и пр. нашли мы Семёна, полностью подходящего под мои желания. Вот что досталось мне в руки: Renault Scenic 3 dci (не гранд, и честно скажу, не хотелось мне Grand, детей у меня нет и в ближайшие год-два не предвидется, ну не нужна мне такая большая машина), пригнан из Бельгии. Мотор 1.5 Дизель 106 л.с. мотор K9KG832 без сажевого фильтра, навигация с джойстика, панорамная крыша, задний парктроник, датчик дождя, света.Чего не оказалось, так это складывающихся зеркал, печально, ну да черт с ними. Пробег 49 тысяч. Как человек, уже имевший дело с дизелями из Европы, да еще и реношными, сразу спросил перекупа, откуда цифра 49 и какой реальный пробег. После долгих переговоров он не выдержал и признался 49 – это количество км, пройденных после последнего ТО. Настоящий же пробег, 169 тысяч. И зная, что сейчас полетят в меня камни со словами, Что дурак ты Вася, такой пробег, завтра машина возьмет и развалится. Так вот товарищи страждущие, дизеля у рено надежные, ходят по много сотен тысяч км, если за ними следить и ухаживать. В конце концов, в первую очередь надо смотреть не на пробег, а на состояние авто и уж потом делать выводы. Машинку мы продиагностировали, оказалась в очень хорошем состоянии. Дизелей я не боюсь, т.к. есть у меня в СПб хороший дизелист, занимающийся как раз-таки Рено. В общем, все – взяли. Естественно, сразу были заменены грм, масло, фильтры и шатунные вкладыши. Эти операции необходимо сделать сразу и в первую очередь. И тогда машина Вам будет служить верой и правдой. Так же поменяли интервал прохождения ТО с 30 тысяч до 10. Друг, владеющий дизельным Вольво так вообще советовал поменять до 7-8, но по опыту с меганом поставили именно 10. Все, теперь можно спокойно ездить. Давайте же теперь пройдемся по самому Семёну.Внешний вид:Мне он нравится. Не знаю почему, но есть в нем что-то что, грубо говоря, доставляет. Хотя в последнее время, у меня все чаще и чаще приходят на ум слова «мой пылесосик», потому что именно так он и выглядит, как пылесосик  Но от этого он не становится хуже, хоть и на любителя. Как он едет:Он прет как корабль. Особенно это понимаешь, когда едешь по трассе. Сидишь в капитанском кресле, все под рукой, все удобно. В городском же цикле, на наших дорогах, подвеска очень мягкая, проглатывает почти все. Главный минус, если дорога очень плохая, его начинает раскачивать, причем достаточно сильно. В тоже время, руль очень чувствительный. Управляемость, объезд препятствия, на высшем уровне.Только надо не забывать, что машина все-таки позиционируется, как семейный автомобиль. И гнать на нем абсолютно не хочется. Но он может, однажды дома случилось ЧП и надо было срочно доехать домой. По дороге он вел себя просто прекрасно, входил в повороты, разгонялся. Да это не мерседес/бмв/тойота и пр. Но для компакт-вэна он ехал изумительно. В общем, по тому как он едет претензий у меня нет, хоть это и 1.5 и кол-во лошадок маленькое, и сам он тяжелый. Еще немного по дизелю:Он любит плавный разгон, быстро со светофора не уедешь, да и не дернешь, наверное, никого – честно скажу, не пробовал. Тянет прекрасно. Чего только в нем не перевозил, не разу не ощутил снижения динамики. Двигатель надежный, главное за ним следить, как и за турбиной. Если будете – то и проблем у вас не будет Расход:Когда я его покупал, я думал «хэээй, у меня будет расход как на мегане 5, ну максимум 6 литров).Так вот, фиг. Расход в городском цикле у меня от 7.5 до 8.5. Связанно это с тем, что машина тяжелая, средняя скорость низкая. Для сравнения – по трассе на шестой передаче 2.8-3.6 л / 100 км. А учитывая, что цены на дизель растут не по дням, а по часам, это, конечно, печально, но не столь критично. В целом считаю, Что расход вполне себе приемлимый. Трансмиссия:Вот тут минус инженерам рено, что на мегане, что на сценике, первая передача только для старта. Только стартовал – меняй на вторую. Во всем остальном работает прекрасно, включается достаточно четко. На 6ой педаче так же бодро разгоняется. Запас есть. Салон:На вкус и цвет. Когда я впервый раз, еще до покупки, говорил друзьям о сценике и показывал салон, все говорили «мдааа..». Спидометр, БК – все находится по центру консоли. Кому-то это не удобно, кому-то не нравится, а для себя, признаюсь – идеал. По качеству – пластик мягкий. Выглядит очень достойно. Салон у меня тряпка – минус ее в том, Что она очень быстро загаживается. Плюс же – очень хорошо чистится. Магнитола с блютус, аукс, юсб. В принципе устраивает. Звук тоже неплохой, я хоть и меломан, но мне вполне хватает. Самый главный минус салона – зараза скрипит. Особенно полка в багажнике. Даже, если ее хорошо закрепить, на неровностях слышно, как она барахтается. Сиденья удобные, но мне кажется, можно было сделать их подлиннее, т.к. бедро все равно висит. Это болезнь всего французского автопрома. Очень много полочек и отделений под всякую мелочевку. Бардачок – холодильник. Удобные подлокотник. Большой багажник. В общем, по салону я бы поставил пятерку. Но это моё субъективное мнение. Ааа, еще минус, только две розетки на весь авто. Одна стандартная, другая в багажнике.В багажнике, кстати, если не гранд ,то полноразмерная запаска лежит.Безопасность – одна из причин, почему я приверженец рено, это безопасность. Как уже говорилось выше, меганчик выдержал испытания на 100%. Собственно, у Семёна с этим тоже все в порядке. 8 подушек безопасности. Шторки. По версии EuroNcap – 34 из 37 баллов. (Конечно, мы понимаем, что в действительности сложно преставить столкновение на 60км в час. У нас скорости обычно в разы выше, но чисто психологически – спокойнее. Да и по опыту мегана – не просто оно все так)А теперь, теперь Вы будете надо мной смеяться, но. Приезжал ко мне друг на VW Passat 2012 года. И сравнивали мы с ним только функции. В итоге чего нет у меня, что есть у него: передний парктроник и фары не поворачиваются при повороте руля (вот тут конечно у меня зависть-зависть). У него же нет Нави, панорамной крыши.В остальном, чисто по примочкам у нас все одинаково..аа еще я могу смотреть киношку в машине, а он нет, т.к. магнитола у него, хоть и с экраном, да кроме радио и песен с флешки ничего не переключишь. Ну да к чему это я. Естественно, он быстрее, разгон лучше ляляля, тополя. Да вот только мне это не надо. Я как дедушка, катаюсь досаточно плавно и медленно. А по функциям, предназныченным для водителя машина не особо то и уступает. Конечно, у машины есть минусы, но у какой машины их нет? Всегда найдется что-то к чему можно придраться. Так же скажу, что в жизни бы не купил бензиновую версию. Почему – не знаю, дизель мне как-то больше по душе. Опасаться брать дизель из Европы – если нет хорошего дизелиста, диагноста, возможно стоит. В противном же случае, это машина для вас. А главное, за ту цену, за которую ее продают и с теми функциями которые в ней есть, конкурентов мало. Последнее время стал заглядываться на версию с двигателем 1.9 и на автомате, но это потом, годика через 3-4. И последнее, я обещал, что не буду машину сравнивать со своими «бывшими», но..Теперь когда я сажусь в гетц жены, или в VW друга, понимаю, что мне не хватает лобового остекленения. У Семёна оно настолько большое, что в других машинах сразу становится не по себе. Всем спасибо, все свободны :) Машина хорошая. Я доволен. Это главное (для меня))

akaJames
28 лютого 2014