Відгук Renault Sandero StepWay 2015

Хетчбек Кузов
Передній Привід

Машина хорошо проходит заснеженные трассы. Был зимой случай преодолевал около 25 метра перемета по грейдеру. Заводится в 35 градус мороз с первой попытки. Прогревается быстро. Для меня не проблема проскочить бордюры или иные препятствия. Ходовка просто "отлично" отрабатывает всякие неровности и ни разу не пробил и позволяет держать скорость по бездорожью. Когда всякие хонды-монды и прочие ползут, я пролетаю на скорости 50-60км/час. (можно бы еще быстрее, но ходовку все же жалко) под завистливых глаз. Скрипа в салоне как у тазиках не наблюдается, хотя пластик довольно жесткий.

Сборка машины указывает руку Автотаза. Зазоры имеют различные размеры, шумка почти отсутствует, планирую провести антишумку. Движок сильно удушен, буду чиповать. Расход бензина не укладывается в паспортные данные, заправляюсь чисто А-95 и бьет по карману. Расход в городском режиме 10-12 л., на трассе около 7 литра. Пассажирам сзади не уютно. После 100 км/час руль пугающее пустой. В работе кондей сильно шумит. Динамики слабоваты, хотя сам приемник хорош. Динамики буду менять на более лучшее. Убивает дребезжание боковых стекол, ищу способы устранения. Динамика посредственная, но для размеренной езды вполне достаточно, трудно когда выходишь на обгон. Иногда заднюю передачу включаю с второго раза (говорят это болезнь всех логанов). Летняя резина совсем не ходит по грязи, буду менять на более выраженную. Комфортная крейсерская скорость в области 90-110 км/час, а дальше "нервное и ресурсное напряжение", а мне больше и не надо. Не тот возраст гонять и не те дороги. Одним словом Степашка хорош как "машина-трудяга" в меру прост, бесхитростный и предсказуемый, в тот же момент имеет очень даже современный вид, имеет все необходимые функции и допы. Надо будет приложить чуть руки и средства, чтобы стала совсем-совсем удобная машина. Продукция Автотаза с ним даже рядом не стоит.

После продажи Хюндай сонаты (9 лет эксплуатации) стоял выбор что купит. Б/У авто уже не хотелось, решил купить новую. Рассматривал варианты Нива, Шива, КИА, Ниссан. В ютубе наткнулся на Сандеро-степвей. Как жителю провинциального городка не очень хорошими дорогами и суровыми зимами (северный Казахстан) хотелось авто в меру проходимую, но приспособленную для городской езды т.е. рабочую лошадку для повседневного использования с умеренным аппетитом . Нива, Шива отпали сразу же по причине слабого мотора и весьма посредственных динамических показателей и плохого качества. В июне месяце 2015 года я купил этот шедевр Франко-румынского автопрома. Привлекла машина в первую очередь внешним дизайном. Он выглядит брутально, типа "я качок". Эргономика более или менее приемлема, хотя имеет некоторые странности в расположений всяких кнопок и крутилок, но я привык и сейчас включаю и кручу вслепую. Мотор 8 клапанный, был выбран из соображения налоговых ставок. За 15000 км. автомобиль ни разу (тьфу-тьфу не сглазить) не подводил, уже прошел ТО-1. Все было проверено и перетянуто по регламенту. Машина стоит своих денег, прост в эксплуатации и устраивает как повседневная "ездовая машина". Внешний вид нравится всем коллегам,соседям и родственникам.

Аргун
26 травня 2016