Renault 327 відгуків про Renault Laguna

простір салону, якість збірки, керованість, дизайн кузова, динаміка

Низький рівень надійності
Водії вважають цей автомобіль недостатньо надійним

Дивитися всі вживані Renault Laguna

Renault Laguna 2002

Красивый. динамичный. просторный автомобиль.

я не нашел.

До этого был тоже француз Рено клио АКП двигатель 1.4 остался доволен При выборе сразу же обратил внимание на Лагуну, сомнения были лишь в дальнейшем обслуживание автомобиля говорили что очень дорогие запчасти и не все сервисы берутся за ремонт. Но внешний вид автомобиля сделал свое дело. Я взял в комплектации Privelegi двигатель 1.8 МКП 2002 г.в. на тот момент было 160 тыс.км. сразу же поменял ГРМ все ролики и помпу в авторизированном автосервисе (запчасти оригинальные) т.к как на сервисе посоветовали менять все сразу, все вместе с запчастями и работай вышло 13000 т. даже очень мне кажется не дорого. В эксплуатации у меня уже 10 месяцев проехал порядка 30000 тыс.км. нареканий не каких очень динамичная машина, раздельный климат очень помогает. Расход по городу 10 литров, по трассе 8-9 литров лью 92 или 95 по настроению. Была правда одна поломка на генераторе шкивок он там с обгонной муфтой заклинил и открутился, взял новый шкивок за 1000 , за 400 мне его поставили правдо уже в обычном сервисе т.к. в авторизированом сказали что меняют только весь генератор целиком. Проехал еще около 15 тыс.км. была поломка на трассе пропало сцепление, заехал в специализированый сервис он там один сказали через месяц приезжай сейчас очереди и запчасть привози, какую запчасть я даже не знал чего там сломалось, зачем тогда вобще такой сервис. Ладно делать было нечего поехал в другой от магазина Автоимпорт, за работу взялись без проблем с 11 утра и до 18 вечера все починили. Потек рабочий целиндр сцепления, сняли коробку, заменили он там кстати как у Мегана один в один, его и поставили. Сначала растроился по поводу поломки, но потом почитал на форумах, оказывается заводской брак на Лагунах 2 меняли на многих машинах. Машиной попрежнему доволен.

Renault Laguna 1996

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, керованість

Дают течь садльники коробки передач, Капризные коробки- я менял, отдал 540$ на другую КП и замену... И ещё электроника ёб** мозг...

Laguna с двигателем 2.2DTI самый оптимальный вариант из всех предложенных двигателей. Немного дороговат в обслуживании , но за его тяговитость можно и переплотить. Вообще LAGUNA по дизайну похож на SPORT-автомобиль, отделка салона немного храмает. А в общем остались только хорошие воспоминания об этом хорошем автомобиле. Сейчас я езжу на Lancia Zeta 2.0 jtd-неплохой автомобиль, но время от времени хочется порезвится на LAGUNE-потому что это классный автомобиль!!!

якість збірки

Поменяли масло

Прикольненький!!!!
За такую цену (560 тыс) получили авто представительского класаа. До сих пор на сфетофорах водители других машин спрашивают за сколько купили такую красоту. а самое главное на дорогах их не так уж и много: раз, два и обчелся, а не то что бы опелей (как собак нерезанных)

Renault Laguna 1996

Комфортабельность, мягкая подвесочка, простор!!! В кузове универсал просто огромный багажник. Неубиваемый мотор.

Электрика(разъёмы), дороговато облуживание, но не настолько как у Вольво, больше не замечаю!

Никогда не думал, что буду владельцем Рено. Хотел купить себе Тоёту Карину Е. Но... На рынке я случайно подошё к Лагуне. Т.к. из Тоёт ничего приличного не было. Больше не отходил. Купил.
Машина- супер! Очень комфортная, достаточно динамичная(2.0 8-клапанник), относительно экономичная- 9.0 по городу. Очень нравится дизайн. Французы угадали! Даже сейчас, когда ей 12 лет, выглядит она весьма- весьма! Ну и главное, чем она меня взяла, так это местом внутри салона. Я ездил в преславутом Пассате б-3. Не думаю, что в Лагуне места меньше!
Комплектация: климат;электростекла передние;гидроусилитель;2 подушки; АБС; противотуманки; электрозеркала; иммобилайзер.
В салоне ничего не дребезжит. Очень удобные кресла. Хотя сразу, глядя на них, и не скажешь.
Для своего успокоения поменял ремень ГРМ и 2 ролика, масло. Заменил датчик включения вентиляторов охлажения, поменял антифриз. По ходовке один наконечник и одну рулевую тягу. На этом все. Кто купит- жалеть не будет! Попробуйте прокатиться на Лагуне, и вы заложник этого авто!

дизайн кузова

Захотелось вдруг поделиться накопленными впечатлениями от удовольствия обладаниями данными представителями автофауны подвида универсал или в просторечии "сарайчег". Оговорюсь сразу - речь идет о двух конкретных автомобилях Renault Laguna Nevada 2.0 МКПП двигатель N7Q 1998 года выпуска универсал и Renault Laguna 2.0 АКПП двигатель F4R 2004 год, универсал.1. Внешний вид.Дизайн. Собственно машины из разных эпох и пропасть между ними - век! Но на мой взгляд Лагуна 1 - это очень красивый автомобиль. Видно, что проектировали ее с душой. Когда я 1995 увидел концепт белый со стеклянной крышей: сразу понял - вот она - МЕЧТА! Белоснежная с темными стеклами без единой форточки и вертикальной рампой задней стойки она была похожа на океанскую яхту! Красивее машины я не встречал. Чес-слово. Вторая Лагуна тоже красива и даже похожа на старшую сестру, по крайней мере носом (взгляните на переднюю кромку капота). Но это уже не то, хотя что тут горевать - прогресс и мода не стоят на месте. Есть в ней тоже своя изюминка - это переход от плавных линий и форм кузова к резким и агрессивным граням капота и бамперов.Конструктив. По габаритам 1 и 2 фаза примерно одинаковы, в мануал я не смотрел, но поставленные рядом по длине совпадают. Субъективно вторая фаза кажется выше, но на самом деле зто не так. Передний бампер второй фазы позволяет без опаски подъезжать вплотную к бордюрам, в отличии от паровозного бампера первой, где в сочетании с длинным носом праковка требует особой осторожности. Ручки дверей, под естественный хват удобнее, замок задней двери закрыт практичным резиновым чехлом, в отличие от кнопки на первой фазе, которую зимой прихватывает от грязи и воды. Жаль что зеркала в угоду дизайну стали меньше. В первой Лагуне можно было маневрировать в потоке особо не задумываясь: если машина не отражается в зеркале - значит ее поблизости нет!Кроме того открывающееся стекло задней двери на второй Лагуне можно получить только за доплату или в дорогих комплектациях. Зато его "дворник" прекрасно справляется со своими обязаностями, в первую очередь из-за малой кривизны стекла и конечно из-за большего размера самого стекла. Порадовал омыватель фар. На первой у меня его не было, и зимой приходилось постоянно выскакивать для протирки. У обоих Лагун фары поликарбонатные и со временем становятся матовыми от постоянной агресси песка и грязи. Противотуманки кроме того страдают от холодной воды - трескаются стекла. Хочешь ездить красиво - готовься к замене один-два раза за сезон. меняются на первой Лагуне легко - достаточно отвернуть один винт снизу через элемент пластиковой защит крыла "ветровичок" либо же сняв оный для творческого простора. На второй Лагуне замена правой ПТФ потребовала консилиума трех механиков и не менее получаса ковыряния (крепится двумя болтами и доступ к ней неудобен из-за отсутствия свободного пространства. (Правда на Символе такую же фару поменял за 5 минут отогнув снизу пластиковую защиту. Может места побольше? ). Для тех кто решится решить проблемму кардинально сообщу, что заглушка стоит дороже фары, а при техосмотре в ГАИ фару все равно могут потребовать на предъяву (! ), потому как "комплектация". Так как езда с включенными ПТФ добавляет водителю комфорта (освещена часть дороги непосредственно перед автомобилем и обочина), и глаза устают меньше - нет резкой светотеневой границы, единственныо верным практическим решением остается "бронирование" противотуманок специальной пленкой.Порадовало отсутствие прута внешней антены - одной дыркой в кузове меньше (через нее у многих Ренох со временем начинала течь вода). Да и нет шанса сломать антенну зимой при чистке от снега, так как сделана она из силумина и на морозе дубеет. Тоже могу сказать и об люке, который на первой Лагуне у меня был. Вещь приятная удобная, хочешь назад отъедет, хочешь вверх приподымется, хочешь на небо смотри, хочешь шторкой закрой. Все хорошо, но... Зачем он нужен? Только место в салоне по высоте съедает.2. В динамике.Двухлитровый двигатель обладает солидным запасом мощности, что позволяет при желании немного пошалить. А если серьезно то всегда есть возможность уйти от опасной ситуации нажатием на педаль газа. Особенно это заметно на машине с механикой. На первой Лагуне у меня стоял двигатель N7Q "Вольвовский" (его устанавливали правда без датчика уровня масла на Volvo V-40). По характеру неторопливый, но если надо движением кисти посылаешь "джойстик" коробки в положение 2, газ в пол, и Лагуна как ракета устремляется к линии горизонта. На второй и движок послабей, и главное автомат диктует свою этику поведения на дороге. Да и кошелек теперь худеет быстрее, на первой средний расход был - 10, 5 л/100 км, на второй пока в районе 15-и. На ней хочется ехать плавно и неторопливо, соблюдая все скоростные ограничения, наслаждаться комфортом и негромкой музыкой, льющейся из колонок Cabasse. Другое дело, что в суете столичных пробок приходиться принимать правила асфальтовой войны. Не ты - так тебя! Кстати вы замечали, что во-первых правый ряд - самый быстрый, а во-вторых, несмотря на знаки приоритета, в столице вливающийся в поток с бокового проезда или второстепенной улицы однозначно пролезет первым, и за собой проведет еще машины четыре. У нас направо принято поворачивать минимум с двух рядов, а лучше с трех или с пяти.Рулевое колесо оснащено гидроусилителем и обшито кожей, что еще на пунктик повышает комфортабельность автомобиля. Правда у меня на двух машинах настройки гидроусилителя отличались разительно! Первая Лагуна рулилась как электропогрузчик легко и непринужденно - запястьем ("пяточкой"), позволяя быстро втискиваться в любой маломальский просвет в бесконечных пробках. Во "второй" все строго и солидно, и рулить приходиться уже обеими руками. Хотя может это особенности конкретных экземпляров, попавших ко мне на длительный тест-драйв. Резюмируя скажу, что Лагуна независимо от модели и возраста создана для полетов по загородным трассам с максимальным комфортом, но и в городе ведет себя достойно, несмотря на довольно приличные габариты.3. В салоне.Лагуна по-французски комфортабельна. Этот автомобиль создан для комфортного перемещения в пространстве независимо от качества дорожного покрытия. Сидения достаточно мягкие, но с достаточной боковой поддержкой, помогающей удержать тело лагуновода в крутом повороте. В спинке прячется регулируемый валик поясничной поддержки - очень нужная опция. Во время летнего пробега - 1700 км без остановки проверил на деле - просто меняешь степень подпора, и спина принимает другое положение, отдыхая от предыдущего. Полезная опция подогрева сидений стояла в "первой" Лагуне, во второй ее нет, но я обязательно к зиме поставлю. Регулировка по длине более чем достаточная, за мной при росте 180 см и полностью отодвинутом сидении остается пространство для коленей. А если сдвинуть сидения вперед - сзади получаем лимузинный простор, можно ногу-на-ногу закинуть. Есть регулировка передних сидений по высоте (у первой - только водительского), с ней легко достичь оптимального положения прокладки между рулем и собственно сидением. Руль также регулируемый. Очень полезна и удобна система управления магнитолой, расположенная на рулевой колонке справа. Из-за нее, да и еще из-за штатного дисплея, удобно расположившегося по центру передней панели под лобовым стеклом многие лагуноводы не спешат расставаться с родной магнитолой, несмотря на средненькие ее характеристики. На дисплей выводятся настройки магнитолы, время и температура забортного воздуха. У "второй" Лагуны добавлена функция оповещения о непристегнутом ремне безопасности и состояния дверей. На силуэте маленькой машинки видно какая дверь или двери открыта или неплотно закрыта. В пригнанных Лагунах можно встретить функцию контроля давления в шинах - к силуэтику пририсованы колеса, которые меняют цвет при падении давления с показом точного его значения. Переоценить важность и нужность этого гаджета практически невозможно. Вообще машины для нашего рынка несмотря на комплектацию оснащены беднее. Еще на "первых" Лагунах" в конце 90-х ставилась навигационная система, недоступная у нас до сих пор. На "второй" кроме навигации, под сидениями и в дверях можно встретить дополнительные закрывающиеся ящички.Из элементов комфорта для задних пассажтров присутствует стандартный набор: пепельница, полокотник с подстаканниками, ну еще может быть сетки-шторочки на окнах. Чуть не забыл сказать про компьютер. Ботовой компьютер был доступен на обоих машинах, главная и существенная разница в том, что на "первой" он умел говорить несколько фраз: не работает габаритное освещение, открыт капот, открыта дверь, и т. п. можно было убрать голос оставив "гонг". Вот этой вещицы мне реально не хватает: удобно и привык. Показания отображаются на дисплее приборной панели. Только у "первой" можно было вывести сразу общий и "моментальный" расход и контролировать свою манеру вождения. На "второй" показания выводятся последовательно, что на мой взгляд менее удобно. В компьютер заведены, как бы, две папки "Пользовательская" и "Сервисная". В первой папке отображаются текущие параметры, во второй - межсервисные. Межсервисный пробег автоматически сбрасывается по достижении 10000, напоминая о необходимости посетить дружелюбные руки реномехаников. Переключаются режимы удержанием кнопки управления БК.Кстати, очень удобно было сигналить зазевавшимся зевакам при помощи левого подрулевого переключателя. В его торце была кнопка включения клаксона - потянул рычаг на себя, включая дальний свет и этой же рукой можешь сигналить, благо звук громкий и сочный. На руле тоже были две кнопки - так что "бибикай" как душе угодно. На "второй" Лагуне на эту кнопку возложили функцию включения датчика освещенности (? ). Опция сомнительная если не сказать - лишняя, но даже при ее отсутствии в торце стоит заглушка. Жаль! Пропала удобная вещь!Между передними сидениями расположен объемистый бокс с мягкой крышкой подлокотника. И не надо смеяться, сел в фиатик - а там подлокотник из жесткой пластмассы! Жесть! Во "второй" под крышкой есть отсек для мелочевки с отверстием (через него можно пропустить провод зарядки для мобильника, т. к. внизу бокса есть розетка). Кстати розеток насчитал, вместе с прикуривателем аж 4 штуки! На центральной консоли раньше был удобный карманчик для пачки сигарет, теперь пропал.: -( Сигареты приходится совать в пепельницу, так как ее по прямому назначению использовать трудно - выбросить пепел "необтрухавшись" просто нереально. А покупная пепельница в виде стаканчика с крышкой удобно разместилась в выдвижном подстаканнике.Не могу умолчать и о главной "фишке" 1-й и "2-й" Лагун - двухдиновый отсек для магнитолы и (или) блока навигации закрывается большой крышкой. Со стороны выглядит так, что в машине нет магнитолы вообще. Нет магнитолы - нечего тырить! Значит риск поутру увидеть разбитое стекло гораздо меньше, чем у соседей по двору. Да чего тут говорить, когда покупатель посидев в машине минут 15, спросил - "А что магнитолы нет? ".Кнопка аварийной сигнализации расположена тоже на центральном тоннеле. На "второй" "аварийка" включается автоматически при резком торможении. Вчера случайно проверил. Климат-контроль обеспечивает быстрый прогрев или охлаждение достаточно большого объема кузова универсала. Не очень понятен только режим распределения воздушных потоков в режиме "авто" - воздух дует в ноги, а потом вверх. Но если не заморачиваться, автоматического режима хватает в 90% случаев. Отдельной кнопкой подается обдув только на лобовое и боковые передние стекла - для быстрейшего отпотевания и размораживания. А потеть Лагунка любит при засорении салонного фильтра. Фильтр служит примерно полгода, заменить его не сложно, на 1-й с улицы, на 2-й через "бардачок". На "второй" климат стал раздельным - двухзонным. Вроде в плюс, а с другой стороны, если я еду один, мне надо обе ручки крутить? Или сявзать их резинкой по типу "гусеницы"?Второй баг - это подсветка экрана климата. Конструктивно сделано так, что дисплей подсвечивается все время (! ), независимо включен климат-контроль или нет. Из-за этого выход из строя подсветки - рядовое событие, не миновавшее наверное ни одного лагуновода. Лечится это легко, либо на сервисе , либо самостоятельно. Блок снимается, аккуратно разбирается и на плате пропаиваются один или два резистора (найти их просто - они выглядят слегка поджаренными). Я, к сожалению, не Электроник, но разобрав понял, что есть смысл подкорректировать схему включения подсветки, пустив ток к светодиодам экрана через ветку подсветки рукояток, которая запитывается только при включенных габаритах. Может кто пробовал и поделится опытом? На первой подсветка тоже бывает перегорает, но там достаточно заменить лампочку или лампочки. Правда, чтобы добраться до них приходится снимать центральный тоннель.Еще на "первой" была супер функция - обогрев лобового стекла! В стекло были встроены тончайшие нити, включил зимой - сидишь, куришь, пока вокруг все носятся со скребками. Оттаяло - взмах "дворниками" и вперед".Не могу не сказать о зеркалах - они с электрорегулировками и подогревом (! ). Когда зимой дороги поливают всякой дрянью, она застывая на зеркале создает непрозрачную матовую пленку, и только обогрев способен ее растопить вернув обзор! На отдельных экземплярах зеркала можно сложить из салона с пульта управления регулировки зеркал.P. S. Вчера затестил Лагуну III 2, 0 турбо с автоматом, сарайчег! У нас автомат идет только с турбинкой . Впечатлило!В салоне другая центральная консоль - алюминиевая (или под алюминий) большая пепельница, удобный рычаг автомата. Сиденья кожно-тканевые с красивой отстрочкой, очень удобные! Задние сидения складываются сами - надо только потянуть ручку из салона или из багажника - там они тоже есть! Спинки просто падают на сидушки, но объем багажника все равно очень большой. В его боковинах опять появились удобные закрывающиеся отсеки и крючки для сумок. Под полом запаска на штампованном диске - не докатка, но уже по ширине чем штатные на литье. Появился балонник! Все кто пробовал, знают что сорвать прикипевшие болты с литья штатным ключом-ручкой домкрата практически невозможно. Шторка скатывается одним движением - нажатием вниз на ее задний край. Правда чтобы открыть багажник надо нажать кнопку на карточке. Закрывается крышка, в отличии от хэтчбека очень легко, похоже стоят доводчики.В движении порадовал очень легкий руль, обшитый тонкой, почти лайковой кожей. Рулится одной рукой, как на моей первой Лягушке. Диаметр рулевого колеса стал меньше - удобнее. Динамика устроит любого. Даже если не продавливать педаль газа до срабатывания кик-дауна, машина готова к серьезному ускорению без каких либо турбопровалов. Ну а если продавил - третья космическая обеспечена! Тормоза великолепны, как и на всех Лагунах! Подвеска тоже. Немного заморочено включение заднего стеклоочистителя, то его ручку надо качнуть, то толкнуть от себя. Напрягает и отвлекает. Есть круиз контроль, но я считаю что польза от него сомнительна. Климат-контроль работает великолепно! Можно выставить три режима обдува: авто, мягкий и "жесткий". Обе зоны можно регулировать одним пальцем.Внешне новая Лагуна-универсал просто красавица, особенно в темном цвете! И как мне кажется и по виду и по идеологии напоминает не предыдущую Лагуну II второй фазы, так похожую на Карлоса Гона, а самую первую. Ту, которую и я и многие считают эталоном красоты автомобиля.

Renault Laguna 2001

дизайн кузова, якість збірки, простір салону, керованість

Очень нежная подвеска и слово сервис на дисплее заколебало. Причину найти в сервисном центре не могут.

Обалденный автомобиль........ Когда я увидила Lagunu первый раз, она произвела на меня огромное впечатление. А сидя за рулем я просто в нее влюбилась. Renault Laguna очень удобный, стильный автомобиль, а комфортабельности ему не занимать. Просто супер..............авто!!!!!!

якість збірки, простір салону

один раз менял катушку зажигания

Очень положительные. Комфортабельный, надежный и экономичный автомобиль. Особенно хорош на длинные путешествия. 2 раза с Германии на Украину ездил. 1400 км. почти не уставал :) очень вместительный.
Особенно понравилось что все предупреждения выдаются в голосовом формате. Например: если надо заправляться бортовой компьютер так и говорит (у меня на немецком) bitte bald tanken. Или если дверь, копот или багажник не закрыты тоже сообщает, и много еще чего. Эту опцию можно и отключить.

Renault Laguna 2000

Renault Laguna 2000

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, керованість, ціна

Если кто-нибудь знает где есть запчасти подешевше дайте знать !!!заранее благодарен!!!!bespalchuk.88@mail.ru

Машина просто супер!!!Мне досталась от отца с пробегом 50000 за 3 месяца наездил уже более 13000.Никогда с ней никаких проблем не было,ну за исключением собственных косяков(помыл движок но не продул,результат сгорела катушка на 4 цилиндре).Хочу дать очень полезный совет:меняйте ремень ГРМ каждые 60000, я не уследил и результат -загнуло 12 клапанов,ремонт обошелся в 20000руб.При ремонте столкнулся с проблемой отсутствия в наличии запчастей, пришлось ждать 2 недели.
раньше относился к автомобилям Рено очень скептически,но сейчас моё мнение очень изменилось.Это действительно очень хорошие машины для своей ценовой группы!Советую всем!!!

Renault Laguna

Renault Laguna

красивая внешне ключ-карта неугоняемая хороший сервис (в Петрограде)

не подстаканников в зоне передних пассажиров нет современных девайсов(МП3, АУХ=вход для просмотра ДВД ребенком)

У меня Л2 2006года 1.6 5МКПП, кожа-ткань, литые дискиВсем доволен, ездит жена, 115лс ей хватаетШумка очень хорошая, подвеска очень мягкая, комфорт очень достойный, салон просторный, может малость темноват - кругом черное, хоть и кожа,но кто то считает это солидным и практичным. Влезает горный велосипед, не снимая его переднего колеса и остается 3 посадочных места - кузов хэтчбек.Снаружи машинка очень нраицца - красивый, стремительный хэтчбек.Недостаток есть - нет подстаканников в зоне передних пассажиров (дв 1.6, ручник - РУЧКА)Хотелось бы: прозрачную крышу или большой люк, магнитолу МПЗ, AUX-вход - современное время требует этих новинок и гарантию 3года как у японцев - всеже 2года маловатоНовая лагуна3 - стала гораздо дороже,при спорном дизайне передней части, что для владельцев л2 плюс, их не подставили выпустив новую модель , но по цене предыдущей модели(как было у фокуса2, камри, рав4)

Renault Laguna 2001

динаміка, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, ціна

.......AVTOMAT 100000km i on umiraet. u menja japonskaja karopka , kto ezdit na laguna 3.0 v6 24v initail tot znaet kak eto dorogo. novyj akpp stoit 5000evro naiti b.y bolshaja problema daze v evrope

klassnaja tachka , bystraja komfortnaja .....deshovaja samaja bezopasnaja i dostupnaja v obsluzivvanii.Koza, navigacija klassnaja muzyka , vse v elektro, poprobuj kupit chtoto v takojze komplektacii za7000, 8000 evroni ni kakix problem s kuzovom i motorom. Eto u menja uze 3 Laguna idumaju ne poslednjaja .Kstati Laguna 3 budet chetvertoj!

дизайн кузова, динаміка, керованість

Пока не с чем не сталкивался всё супер!!!

Схожу с ума что за машина умница !!! Увидел Laguna проехался на ней и забыл обо всех машинах... красивая сильная управляемая просто кайф ловлю ... сравнивал с Таётой Камри скажу что сравнивать не счем ...все машина супер. С пониманием к вам Владимир.

динаміка, якість матеріалів

Полгода езжу на лагуне хетчбек 1.9dci ,120 л.с. , мех-6.машина супер, особенно по расходу: трасса (120км/час)-5, трасса (180-190, едет!) - 8-9л, город 6. Резвая, хорошо укомплектованная машинка с интересным дизайном. Привез с Италии, запчасти недорогие. Ржавчины нет вообще нигде. 8-airbag, крылья пластик, капот аллюминий, дорогу держит супер. Зимой заводилась без проблем вообще. До этого был мерс е250тд, по сравнению с рено - пылесос, тяжелый, ржавеющий и с тракторным рохканьем дизеля. Машины в одну цену, а разница огромная.

Renault Laguna 2001

дизайн кузова, простір салону, керованість

в мороз плохо заводится всё. больше проблем пока нет.

просто схожу с ума что за машина умница ехал в германию за ауди 4 увидел лагуну проехался на ней и забыл обо всех машинах красивая сильная управляемая просторная единственно ну это наверно только мой случай в мороз плохо заводится но применился мувту газ в пол и на старт со второго раза завожу если можно дайте совет а в остальном просто кайф ловлю сравнивал с тайотой камри скажу что сравнивать не счем там половина опций нет у нас одни двери чего стоят гордитесь все машина супер. С пониманием к вам Владимир.

Renault Laguna 1998

Относительно дешевые расходники и ТО. Очень крепкий и выносливый двигатель.

После пяти лет, глючит часто электрика. Очень мягкая подвеска в плане удара, гнётся ВСЁ. (В принципе этим обеспечивается безопасность этой машины, т.к. поглащение удара принимает на себя).

Итак берите ложки!!! Начинаем дружно хлебать от «РЕНО»!!! Машина была 1998 г.в. с пробегом по германии 127000 км. Я второй хозяин. Период владения четыре с лишним года. В первый год эксплуатации балдел и порхал от удовольствия.. Наглухо затонировал «люмаром», кожаные чехлы, сама ядовито тёмно-синего цвета, в общем видок был, а также климат, музыка штатная с ДУ и т.д. Ездила машинка очень не плохо : движка простая 1.8 восмиклапанная, по моему . Гонял я на ней что есть мочи (и 180, и иногда 200 км/ч), за машинкой следил, что говорится «холил и лелеял». Масла все самые лучшие и дорогие, запчасти практически все оригинал, ТО вовремя , ремонт у официальщиков и т.д. Кузов сделан удачно (складывая сзади сидения, можно очень много загрузить). Год кайфа прошёл и начался АД!!! Начала сыпаться подвеска, разные там наконечники, подшипники ступитцы,, сайлентблоки , тяги и т.д. Всё это было терпимо т.к. по деньгам мал-мальски приемлемо, хотя и отымало время. Как то по первому снежку влетел (скорость 30-40 км/ч примерно) на повороте в бордюр. Последствия ужасные- лопнул диск (заказывал из Франции-5600. за шт.), согнулся поворотный кулак (я думал они не гнутся), под замену вся правая часть подвески ,рычаги, шаровые, стойки, шрусы и т.д. (согнуто было всё). После этого поменял две коробки,, одну разорвало на ходу, с другой не помню что было (механика!!! Три раза ездил на эвакуаторе из соседних областей (глючила электрика, а она у французов ой как дорого). Было ещё много чего, всё не упомнишь.За четыре с лишнем года в машинку было примерно вложено примерно - 7500 $.(Практически сколько она и стоила в то время). И моему терпению пришёл конец!!! Быстро подделав данный экземпляр, продал за сколько дали, даже не торгуясь и вздохнул спокойно!!! На этом французкий автопром , для меня перестал существовать!!! (Хотя у брата в то время был «Рено-Софран» - по нему нареканий не было»). Всем удачи !!!

Renault Laguna 2003

Renault Laguna 2003

дизайн кузова, якість збірки, вартість обслуговування, керованість, ціна

нет проблем, не считая расходников.

Отличное авто. ,Никогда не думал что французы такие умницы. Покупайте,не пожалеете, И специально для тех,кто кричит здесь о дороговизне запчастей и ремонта.Попробуйте поездить на японках и поймете что такое дорого, Да французы чуть дороже немок в обслуге, но они намного дешевле японок. И Лагуна один из немногих авто среднего класса на который еще обращают внимание на дороге(хвала дизайнерам!) Покупаете и радуйтесь!!!!!!!!!

Renault Laguna 2002

Дизайн. На мой взгляд, Рено Лагуна выделяется в лучшую сторону среди одноклассников. В меру авангардна, но при этом все-таки автомобиль в целом выглядит классически.

Вот что откровенно разочаровало, так это зимний пуск. Ну, никак не ожидал я от новой машины такого класса такой засады. При заводке в менее -10 С (после ночи стоянки) заводится секунд 6. Да, конечно, бензин, свечи и т.п. Но нельзя быть таким капризным на бензин!

Перед покупкай Рено Лагуна выбирал из трех моделей: Рено Лагуна, новый Ниссан Примера и Ситроен С5. Фольксваген Пассат не рассматривал, так как он у меня был, а хотелось чего-то нового в ощущениях. Основной причипой по которгой я купил рено Лагуна прежде всего - цена, по крайней мере, на момент приобретения.
Салон у Рено Лагуна удобный, функциональный, сделан качественно. Оговорюсь по поводу последнего сразу. У меня, в отличие от других уважаемых лагуноводов, салон не скрипит, сеточки на колонках пока не дребезжат, впрочем, как и подстаканники. Повезло, видать. Очень радуют в салоне две вещи функциональный подлокотник и управление радио на руле. Понимаю, что и на других машинах, вплоть до тазиков, все это либо есть, либо можно поставить. Но тут это все установлено на заводе. Задние пассажиры чувствуют себя замечательно, даже я со своими 190 см могу комфортно разместиться сам за собой. Что действительно отличает Рено Лагуну от других машин даже этого класса, так это звукоизоляция в салоне. Сделано на отлично. Едешь и слушаешь музыку. Остальное остается за бортом.
Движок Рено Лагуна - 2.0 с АКПП - слабоват. Драйва нет, разгон всего 12, 1 с до 100 км. Медленно и плавно вот основные ощущения при старте. При этом двигатель шумный, если тахометр подходит к 4 тыс., в салоне ощутимо слышен высокий и, надо сказать, неприятный звук. Так что если хотите драйва и АКПП, надо раскошеливаться дополнительно на 10 тыс. и покупать с мотором 3.0. Или брать механику.
Коробка. Оговорюсь, что это мой первый автомат. Собственно, машину брал с автоматом именно для того, чтобы понять с чем это едят. Что ж, удобно, конечно. Хотя я скучаю по механике. Вот не хватает мне власти над машиной! Сама же автомат задумчив, как мне кажется, в меру.
Аппетит у двигателя, на мой взгляд, приемлемый - 13.8 л по городу при средней скорости.
Подвеска очень комфортна при езде по городу. Проглатывает многое, хотя и не все.
Особое удобство трансформация салона. Как-то с товарищем покупали компьютерный столик. Ессно, купили последний, а значит, уже собранный. У товарища Пассат. В общем, везли на моей машине убрал полку, опустил сиденья и вперед. Единственное, французы могли бы сразу добавить в багажник сетку; В целом пока оцениваю Рено Лагуна на твердую четверку. Есть достоинства, есть и недостатки, впрочем, как и у любой машины. Французы, конечно, не немцы и японцы, с качеством сборки у них порой проблемы. Но зато комфорт и стиль на самый изысканный вкус.

Renault Laguna 2002

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, простір салону, гальма, керованість

Собственно и проблем то как таковых нет, ну замена масла и ремней, ну это как положено. Очень впечатлили тормоза, короткие передачи, быстрый старт, ооооочень шустрый руль. Удобный большой салон, просто классная форма сидений(сидишь как влитой), нет чувства усталости, практически неубиваемая подвеска. Говорят слабое место - фазорегулятор, именно на моделях с двиглом 1.8 16V, не могу ничего сказать, не сталкивался. Вообщем респект французам, а кому не нравится, пусть меняют прокладку, они сами знают где...

Вообще никогда не хотел француза, сам от себя такого не ожидал, поехал за другой машиной, а пригнал свою красавицу "Лягуху", с тех пор нет мне покоя, я не могу сидеть дома, ноги выносят на улицу, за руль и гонять, гонять, гонять, хотя мне 39 лет и вроде бы пора выйти из возвраста гонщиков. Сам работаю водителем, вроде бы как машины надоели и если раньше жена не могла меня заставить лишний раз прокатиться по магазинам, то теперь я сам её упрашиваю покататься, она кстати тоже в восторге.

Renault Laguna 2002

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів

пока никаких

Машинка очень нравится, как внешне, так и по ощущениям от вождения. Мне 18, езжу недавно, поэтому сравнивать с чем-то трудно. Весьма радует 3-х литровый 200 сильный мотор, со светофора срывается очень резво... Из минусов отметил бы дорогие пластмассовые детали (к примеру крышка омывателя фар стоит порядка 4000 р.)

Renault Laguna 2004

Renault Laguna 2004

- богатая комплектация - хорошая динамика - плавность хода - отличная шумоизоляция

- надежность

Автомобиль приобретался у официального дилера в 2004 году. Привлекало соотношение цена/количество опций. За 34 000 долларов комплектация включала в себя кожанный салон, раздельный климат, электроприводы сидений с памятью, ксеноновые фары, СD проигрыватель, круиз-контроль, адаптивный ГУР, полный электропакет, полноразмерную запаску, ESP, ABS, запуск двигателя кнопкой, карту свободные руки, все долго перечислять... На тест-драйве понравилась динамика авто, плавность хода, отличная для класса шумоизоляция, отсутствие скрипов.Теперь о эксплуатации - первой ласточкой стал стук в передней подвеске на 2000 км, определили неисправность ШРУСа, но в Рено нет такой позиции в каталоге и нужно заказывать привод колеса целиком! В 2004 году он стоил 13000 руб! Благо заменили по гарантии, срок которой составлял 2 года. Следующий сюрприз автомобиль преподнес на 17000 км, упала тяга двигателя... эксплуатация стала небезопасной. Причиной поломки оказался катализатор, стоимость которого составляла 30000 руб. Учитывая что случай не гарантийный было принято решение его удалить вообще, а так как их несколько удалили все сразу - стоимость работ 5000 руб. Через некоторое время полетела одна из катушек зажигания... Как и в случае с катализатором на сервисе ссылались на плохое качество топлива, замена с работой - 2500 руб/катушки менялись в ходе эксплутации еще 3 раза. До второго ТО 30000 км автомобиль добрался без проблем. На 33000 перестал светится дисплей климатической установки, на станции не смогли помочь, поэтому обратился с помощью к интернету, где и нашел пособие по ремонту.На 35000 тысяче из климата подул горячий воздух, дело оказалось в лопнувшей трубке, стоимость которой составила 8000 руб! + заправка фрионом + работа, итого 13500 руб. Одновременно начал глючить сигнал, при повороте руля отказываясь работать, дело в какой-то кнопке (стоимость около 4000 руб). На 45000 ТО были заменены свечи (они платиновые, по рекомендации меняются первый раз на 60000, но появилась вибрация, причину нашли именно в них)... Далее перестали нормально нажиматся кнопки на ключ-карте, причиной оказался опять же брак, связаный с пайкой. Решил собстенными силами, путем разборки карты и перепайки, т. к. стоимость новой 9000 руб.Сейчас на одометре 49000, машина на сервисе больше не была. Надежность автомобиля за время эксплуатации не обрадовала совсем, плюс лишь в отсутствии очередей на сервисе и коротких сроках доставки запасных частей. Расход в городе 15 л/100 км, на трассе 11 л/100 км. Все это терплю за возможность комфортного передвижения по городу, в тишине и с приличным запасом по мощности. Но вот насколько еще хватит терпения, зависит только от дальнейшей эксплуатации.

дорожній просвіт, витрати палива

пока никаких

Искал автомобиль в пределах 25 т. $ , про Лагуну даже не думал, но стоит в нее сесть и Все. Мне посоветовали обкатать машину, т.е. до 2000 км. чтобы обороты на тахометре не превышали 4000. После 2000 км. пробега расход топлива значительно уменьшился с 12-14л до 8,5-9л на 100 км в смешаном режиме при включенном климате. Преимущества над другими иномарками это увеличенный клиренс, для наших дорог это актуально, пузом еще ничего не цеплял. Двигатель 1,6 немножко слабенький, лучше брать 2-х литровый, а так в целом машина бомбовская, я доволен.

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Лагуна по рокам

Хочете придбати Рено Лагуна та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Renault Laguna від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 327 відгуків відгуків про Рено Лагуна будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.