Renault 114 відгука про Renault Clio Symbol

об`єм багажника, якість збірки, керованість, витрати палива, динаміка

якість матеріалів, дизайн кузова, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Renault Clio Symbol

Renault Clio Symbol 2004

динаміка, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

Очень економичное авто с низкими ценами на запчасти.хорошо подойдёт для начинающих автомобилистов.

Renault Clio Symbol 2007

динаміка, дорожній просвіт, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, ціна

дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, простір салону, шумоізоляція

Брав у 2013 році з пробігом 133 тис.км, другий власник. Машинка відслужила вірою і правдою 5 років, після чого почала сипатися. Ходова ремонтувалася два рази на рік, коробка, щеплення та ще багато дрібного ремонту... В керуванні досить шустра, економна по паливу. Комфорт салону мінімальний, шумоізоляції практично немає. Великий багажник. Нормальний кліренс. Бюджетний варіант.

Renault Clio Symbol 2009

Оцинковка кузова. Надежность. Дешевые запчасти. Цена.

На некоторые работы дорогой ремонт. Сложная конструкция, обслуживаться лучше у спецов по renault , хотя бы неофициальных.

После продажи очередного праворукого японца, я понял что в дальние поездки на пруле ездить тяжело, как не крути, обгон фур это .... Начал искать свою 9 машину. Решил присмотреть себе что то по проще, но по новее, после долгих поисков в интернете поехал в Москву, как оказалось почти все машины с подписями в объявлении мол я хозяин и т.д. и т.п. не перекуп, даже после общения с милыми девушками (типо хозяиками) я приезжал именно к индусам/кавказцам/армянам и т.д. барыгам на мини стоянки с пыльными авто на зимней резине (а на дворе июль). Так же попадались чудаки, которым видимо вообще продавать не интересно свое авто, общение вялое,ничего не помнит про авто, да времени показывать нет и не будет и вообще они занятые. На второе день поехал посмотреть на renault symbol у паренька с одной фирмы , на работе он выкупил свой авто для простой перепродажи, ну и получения новой машины на работе. Долго проверял историю авто на ДТП, скручен ли пробег и т.п. Но после проверки оказалось , что автомобиль с реальным пробегом 60, после 3 лет эксплуатации. Продавец рассказал что красили 2 правые двери, толщиномер подтвердил, была царапина на 2 двери, покрашена на совесть, не придраться. Косяк был только один на последнем ТО поставили криво ГРМ, но это исправилось 12т.р. торга , на устранение косяка и за 258т.р. приобретен авто. Комплектация 1.4 МКПП, кондиционер, 2 подушки, все электроподъемники, обогрев зеркал. Машину отдали с сервисной книжкой, с направлениями на ТО от фирмы, чеками, и комплект документов от покупки авто в 2010 году. Поехал сразу в рекомендованный тестем( тот тогда владел меганом) неофициальный сервис по рено на другой конец Москвы - ренаультра , где авто проверили, поставили ровно грм, сказали что машина реальная, пробег тоже. Хоть я и сам работал в сервисе, но тойоты, свои отказались копаться в грм француза. Зато остальное делал у себя. Прошел год, накатал я на этом авто 18000км пока работал далеко от дома. Теперь работа в 2км от дома, машина больше стоит в гараже, чем ездиет. Что же я узнал о рено, машина довольно сложна в ремонте, как и в конструкции. То же масло поменять та еще история - пробка на 4-граннике, который я еле купил, зато сразу два. Фильтр спрятан так, что до него добраться тяжело. НО, за 18000 пробега, поменял масло и фильтра 2000р,свечи 800р, рулевые наконечники 900р + замена и сх/р 1000р, разбтиая ПТФ 800р. Из основных затрат на ремонт и ТО это все. При покупке в сервисе рено показали запыление масла в районе стыка КПП и ДВС, предупредили на этом двигле течет задний сальник заводской, так же разваливается выжимной, это единственные косяки модели. До кризиса не заморачиваясь приобрел сальник , комплект сцепления INA/LUK и масла в коробку 4литра на 5500р. Вот тут конечно ценник на замену не малый из-за сложности ремонта(снятие подрамника и т.п.) в итоге 7500р работа. По эксплуатации: подвеска средней мягкости по небольшим неровностям дорогу держит хорошо, но в колее рыскает конкретный среднячок не мягко и не жестко, что понравилось. Клиренс хороший и позволяет ездить по средней колее. Двигатель отличный, разгон только слабоват, на оборотах становится бодрее, + 98л.с. в ПТС - меньше налога и страховка)) Салон тоже средний, пластик твердоват. Обивка сидений хорошая, но собирает много статического электричества. Но при этом ничего не облезает: руль,рычаг кпп, ручки, пластик,вставки, все в отличном состоянии. За рулем довольно удобно. Скрипов за год не обнаружил вообще. Кондиционер холодит, печка греет оба на отлично, не придраться. КПП оставляет двоякое впечатление, скорости включаются четко, ход рычага средний(не мало и не много), НО когда даешь оборотов, КПП немного шевелится вместе с ДВС, увы конструкция такая, через месяц привык, не обращал внимание больше. Руль довольно информативен в поворотах, немного тяжелее чем на японцах, даже с ГУРом. Головной свет отличный. Шумоизоляция тут не ахти, основной шум от колесных арок, в этих местах ее можно сделать, или купить тихую резину. Так же отдельное слово о ДВС, как выяснилось на renault нежная система катушек зажигания, мыть под капотом крайне аккуратно, долго искал почему двигатель подтраивает еле заметно. В итоге обнаружил не ровный износ на 1 свече и решил заменить катушку,на заведомо рабочую и проблема ушла, поставил свою и на холодную подтраивание вернулось, так и не заменил по сей день эту катушку, т.к. проявляется на холодную, а машина в основном стоит в гараже. Масло советуют все заливать ELF, от замены до замены уровень один. До щупа добраться тяжело, но есть электронный щуп! Итог: машина оправдывает свою цену на все 100%. Думал менять на что то поинтереснее . Покатавшись и поизучав на подобный средний сегмент 2010-2012г.в. : киа рио, хендэ соларис, шевроле круз, фольцваген поло и т.п. понял , что они ну немного интереснее,но со своими болячками. А в основном то же самое, а средняя разница в цене 150т.р. (Подобный символ 270-290 стоит, а эти авто 400-500) за "немного интереснее" как то не очень переплачивать. По мере времени буду добавлять впечатления от авто.

Renault Clio Symbol 2007

Низкий расход топлива, цена ТО у дилера первое время около 4500 с заменой всех расходных материалов, невысокая цена на расходные материалы, по трассе легко идет 120-140 км., высокая подвеска, устойчива на дороге, отличная машина для поездок за город и шашлыков.

Нет парктроников, МКПП - в пробках надоедает, маленькие зеркала, отсутствие штатного обогрева сидения - зимой всегда занят прикуриватель обогревом сидения, машина за 8 лет эксплуатации надоела - хочется чего то нового.

Автомобиль брали подходящий по цене и надежности, механическая коробка передач была идеальным вариантом для экономии средств, надежности и маршрут до работы не был таким забитым. В расходе топлива неприхотлив, дальние дистанции выдерживает на ура, последние пару лет эксплуатации была дачным вариантом, выбраться за город за 100 км .Симбол - это идеальный вариант для экономии средств на топливе и запчастях, главное менять все вовремя и по регламенту - кроме этого 1 раз по гарантии меняли крыльчатку вентилятора, заклинило и всегда дула сильно дилеры долгое время склоняли на то что так и должно быть до первых холодов мы тоже так считали после небольшого скандала всё было устранено и не было необходимости обращаться к официалам.Очень экономична в эксплуатации, ездил на дальние расстояния не переживая. По пробкам от ручной коробки устаешь. Второй авто в семье сейчас собираемся поменять на автомат, авто очень практичный и экономичный, но пора брать, что-то солиднее. Такие автомобили используют таксисты из-за экономичности. Советую всем кто ездит на дальние дистанции и не хочет вылетать в трубу по расходу топлива.

Renault Clio Symbol 2005

якість збірки, об`єм багажника, витрати палива, керованість

Очень удобный и легкий в управлении автомобиль, огромный багажник, коляска, детский велосипед, куча сумок и ещё место останется. Использовали на дальние расстояния до 5000 км, не разу не подвёл, экономичный по обслуживанию и запчастям, экономичен по расходу бензина. Удобен при парковке, отличные габариты авто. Не угоняемый.Плюсы авто: Удобный, экономичный, надежный.Минусы: Не знаю.Рено Символ в новом кузове.

Renault Clio Symbol 2009

Свежая по году выпуска за свои деньги. Бодрый двигатель. Большой багажник. Надёжная. Дешёвая в эксплуатации от расходников до шин. Достаточно комфортная для класса и тех лет. Если покупать б/у авто, 100% будет не из под "стритрейсера", что дарит уверенность в дальнейшей спокойной жизн.

Не для гурманов управляемости. Тесноватый салон. Высокая и не всегда удобная посадка. "короткая" КПП.

Почему я решил купить Renault Symbol II ? Потому что лично я ни одной альтернативы не увидел. Кому нужна свежая недорогая, не накладная по з/ч и прочим расходам машинка, это неплохой вариант. Если не единственный, как в моём случае… Очень хотел купить с 102-х сильным мотором 1,6л, но выбора их меньше и банально не нашёл, мало времени было. На всё про всё одна суббота, что бы доехать до Москвы и что то купить. Плюс я «умею» для поиска выбирать дни. В прошлый раз это были 30-ти градусные морозы, в этот раз в пик жары… Бегая с утра до обеда по городу я просто расплавился! А поэтому увидев перед собой полтора десятка Символов, дело оставалось за малым — найти наиболее идеальную. При покупке мне было критерием наличие АБС, хотя бы 2-х подушек безопасности, противотуманок и наличие передних стеклоподъёмников. В итоге получил даже больше. Конечно надо понимать, что такое авто не будет вести за собой массы фанатов и почитателей и не подарит вам кайфа в управляемости. Будем реалистами — это Renault для третьих стран мира. Со своими плюсами и минусами. Что интересно лично для меня по технике этого авто минусов не выявлено, они все исключительно принадлежат вещам более, как бы, не материальным, а чисто комфортного толка. Но в любом раскладе этих качеств, всегда держится в уме цена. Потому, как найти ликвидное 4-х летнее не китайское и не отечественное авто с небольшим пробегом в диапазоне 250-270т.р почти нереально. Symbol заменил мне абсолютно идентичный ему автомобиль Peugeot 206 Sedan, который был у меня последние, почти 2 года. И скажу честно плюсов в сравнении с Peugeot у Renault Symbol II не много… Если вообще такие есть. Главное отличие, конечно это двигатель. И там и там объём одинаковый 1,4л, но реновские 98 сил на 1030кг, это вам не 75 сил на 1070кг у Peugeot. Динамика и в городе и на трассе более чем достаточная для этого автомобиля. Главное, не бояться крутить мотор. Он это любит. О динамике говорят и паспортные 11,2с до 100км/ч, что в данном классе автомобилей не часто встретишь. Впрочем и ползать в городе тоже можно, уверенная тяга на низах всегда есть. Каких либо изысков управляемости искать здесь не стоит — машина просто едет, весьма неплохо разгоняется и тормозит, без запаздываний в откликах поворачивает, имеет внятное реактивное усилие на руле, но всё это делает как то без эмоций и пресно. Для тех кому нужно просто ездить, самое то. Да и весьма приличный дорожный просвет является для большинства плюсом. Я совершенно не в их числе, но пока придётся поездить именно на таком автомобиле. Так нужно. Выбирал именно Рено Символ в том числе, что бы особенно не вкладываться в ремонт. А тут у авто определённые плюсы есть, потому что Renault Symbol II свеж по году выпуска и есть не что иное, как Renault Logan в другом кузове и в более дорогом исполнении. Те же подвески, рулевое, электрика, коробки… Хотя именно мой двигатель отличается, ибо на Логаны его никогда не ставили, это чисто европейский мотор, который ставится в частности на Clio и Megan… Даже шины устанавливаемые на Символ имеют бюджетную по цене размерность 175/65-14. То есть в итоге получается простое, надежное авто, свежее, но без изысков. Со странным на первый взгляд, немного неказистым, но может поэтому даже милым дизайном. Конечно, с точки зрения чистой автомобильности пыжик был на голову, а то и две лучше. Renault в целом воспринимается, как авто не особо утончённое и несколько грубоватое на ходу. Грубоватое и с точки зрения ощущений водителя — вибрации на разгоне от мотора на рычаге КПП, вибрации на педали газа… А ведь пока стоишь ощущения наоборот крайне положительные, тихо, мотора не чувствуется и не слышно. В итоге всё это портит ощущения от автомобиля. Как ни странно и не совсем ожидаемо для меня на ходу Символ 2 оказался жестковат. Неровности мелкого и среднего калибра Peugeot проезжал тоже не бог весь как дорого, но всё же благороднее и как то спокойнее. Например проезд стандартных «лежачих полицейских» на пыжике не вызывал эмоций, проехал и не заметил. Renault обязательно на них подпрыгнет, особенно задней подвеской. Он вообще каждой шероховатости на дороге говорит — "смотри какой я мускулистый, непробиваемый!" По мне лучще б высокомерно не замечал))) Но по крупняку лупасить на Renault конечно спокойнее, подвеска лопочет, но запас ударостойкости сразу заметно, тут высокий. Расход бензина в городе, а езжу я по одним и тем же маршрутам, одинаковый, что 75 сил было у Пежо, что 98 у Рено и при моих поездках на работу выдают одинаковые 9л/100км. Поездки короткие, медленные, по светофорам и камерам фиксации скорости. А вот трасса… Чем меня в своё время удивил 206-й, это грамотной подборкой передаточных чисел в кпп и аэродинамикой. На среднетрассовых крейсерских 110км/ч Peugeot 206 Sedan расходовал не более 5л/100км. При такой скорости обороты двигателя равнялись почти 3000об/мин., особо шум двигателя не прослушивался, шума ветра считай и не было и лишь вполне умеренный шум от качения шин являлся источником шума в салоне. Напротив Renault Symbol II радующий на невысоких скоростях тишиной в салоне и немного лучшей, чем у Peugeot заглушенностью мотора, на трассе уже не нравится. Потому что становится шумно. Ветер шумит как то сразу после 90км/ч и шумит назойливо. Шелеста шин не слышно, потому что гул от среднеизношенной асфальтовой дороги таков, что желание положить дополнительную шумоизоляцию, крепнет с каждым выездом на трассу. И двигатель… На моих крейсерских 110км/ч обороты мотора уже почти 3500об/мин, а низкочастотный гул двигателя прослушивается теперь всегда, даже сквозь шум от дороги. Короче шумновато. Но все же превалируют тут шумы низкочастотной составляющей, что для кого-то то будет не так критично возможно. Но вот расход выходит на полтора литра больше, чем у Пежо. В моей комплектации есть полноценный бортовой компьютер и если тошнить в районе 90км/ч в 5л-5,5/100км наверно можно с натягом уложиться… Однако реальный расход на более для трассы реальных 110км/ч равен 6,5-6,7 литров. То есть поездка на юг, например, как в прошлом году, но на Символе, обошлась бы на 50л бензина дороже, чем на 206-м Пежо. То есть — разница есть. И это всё именно из-за "коротких" передаточных чисел в коробке передач. Но есть и плюс, динамика автомобиля даже на 5-й передаче на трассе неожиданно радует, короткие передаточные числа + достаточная мощность делают своё дело. Конечно, если вас не пугает постоянно видеть на тахометре 3500, 4000 или 4500об/м… Ещё у Symbol II ёмкий, чуть более 500л багажник и немного попросторнее в салоне, что скорее всего связано с самой установкой сидений. Как и у Логана все сидения в Символе стоят высоковато… Посадка ниже была бы более оптимальной, но стало бы тесно ногам. Запаса особого по этим параметрам в Renault Symbol II нет. А сами сидушки не так и плохи, не по-французски плотные, боковой поддержки лично мне хватает. Хотя я "свою" посадку так и не нашёл до сих пор, то вверх подушку подниму, через неделю вниз, то придвинусь, то… Короче при моих 176см уже явная проблема есть — или сиди по ногам, но тянись к рулю или сиди по рулю идеально, но с сильнее удобного согнутями коленями… Впрочем, когда долго поелозить, за пока что самые длинные на ней 450км пути, ничего не ноет и не затекает. У кого маленькие дети есть крепления isofix. Но в отличие от 206-го Пежо есть экономия на спичках. Спинка заднего дивана раскладывается, открывая узкий по высоте проём в багажник. В Пежо я в него пролезал, тут шансов нет. И главное спинка раскладывается только целиком. В Пежо транформация была 1/3 или 2/3 или все 3, на выбор. Чем я пользовался не раз. В Символе такое не прокатит. Для закрывания крышки багажника в Пежо была ручка. Точнее простое и удобное углубление в обшивке. В Рено ничего нет. Вообще. Марай руки. Я так понимаю на разработку такого углубления в Renault нужно было строить институт дизайна и эргономики… Посчитали дорого. И верно, зачем ручка. Только деньги тратить. Может на родине производства Символа всегда тепло и чисто, но у нас … У нас так не всегда, у нас так только после "мойки") Не говоря о других временах года. И лично я не очень люблю марать о как минимум пыльную крышку багажника руки, а у нас народ на это внимания не много заостряет, обратите внимание на не мытые автомобили от Крузаков до малолитражек, у половины точно найдёте заднюю дверь или багажник в следах от их закрывающих рук) Хотя там то ручки есть… Загадочные люди… Но я не такой. Немного о насущном… Сейчас по утрам уже от - 10 до +3 и могу сказать, что мотор не с самым быстрым прогревом. Если на холостых. движении прогрев происходит шустрее. Нагревшись, печка греет, как надо. Пока. Не зима всё же. Будем посмотреть. При летней жаре и наружних +34, кондиционера всегда хватало. Так же совершенно не заметно его включение, что работает он, что нет, в динамике разницы не заметил. Только на холостых по появившимся вибрациям можно понять работает ли кондиционер. Ещё могу добавить, что работа вентилятора отопителя салона довольно безшумна. Первые 2 его положения совсем не слышны. Приятно. Свет фар без провалов, широкий световой пучок, но всё же ближний слабоват. Не яркий, даже после смены лампочек на светосильные. К дальнему претензий нет. А вот противотуманки на удивление вполне достаточны, хотя по их внешнему виду такого не скажешь. Уже случилась эпопея с заменой ремня ГРМ. Сервисная книжка обозначала последнее пройденное ТО на 75000км. Замена ремня ГРМ нигде не значилась, только прохождение ТО на фирменном сервисе и замены свечей и колодок. Всё. Стал изучать, оказывается ремень надо менять по регламенту на 60000км. Погуглил, съездил к мастерам, оказывается менять ремень ГРМ мало как таковой, желательна замена помпы и роликов приводного ремня навесных агрегатов. Ну и антифриз конечно тоже, так как доливать непонятно что не стоит, да и пора его менять в общем то. Пробил на всё цены, комплект ремня ГРМ с его роликами, плюс помпа, плюс ремень навесных агрегатов и его оба ролика, плюс антифриз тянули на сумму 8000р. Плюс работа. Я присел… Снова стал изыскивать варианты, как удешевить сию процедуру. Оказалось можно сэкономить на натяжном ролике ремня навесного оборудования, меняя только ролик, а не сам механизм натяжения. Уже хорошо. Понятно, что помпу подобрал неоригинал тоже, из нормальных. Комплект ремня ГРМ с роликами так же можно заказать без лейб Рено, но того же производителя, что и оригинальный запчасти. Сократил сумму до почти 6000р. Ни в одной машине не было таких сумм))) А что делать, надо менять. И тут началось самое страшное. Отказ одного сервиса, другого… Как так спрашиваю, нет оснастки отвечают, не будем браться… Опять полез в интернет. Нижний шкив коленвала конусный, без шпонки. Меток на моторе нет, они на ремне. Оппа… При замене ГРМ фиксируются звёздочки распредвалов, куда то вкручивается специальный болт, который фиксирует поршень первого цилиндра в ВМТ. Короче европейский мотор. Не для «наших» людей. Ездил грустил. Подумал, что раз никого не нашёл, попрусь за дорого в официальный сервис Рено... Пока не подумал поехать проконсультировать к ещё одним знакомым гаражным сервисменам. Посмотрели, подумали, сказали, что ставят меня вне очереди, так как так ездить при пробеге 88000км уже опасно и объявили 4000р за работу и 4-5 часов работы. И сразу послали докупать сальник коленвала. Так как раз уж менять, то 260р погоды не сделают. Согласился сразу. Итого работа заняла 7 часов. Разбирать там много и места почти нет. Приехал, ребята явно устали от такого подарка… Зато я доволен! В итоге как то показалось, что двигатель стал работать плавнее. Может кажется, а может старый ремень был уже подрастянут и фазы ушли на какие то доли. Не знаю. Но факт. На самом деле я почти 2 месяца ездил осторожно, думая о перепробеге на ремне, а это психологически замечу давит! Да и не думал я, что столько сервисов меня откровенно пошлют из-за сложности и трудоёмкости работы. Как то так. Пришла пора снова менять масло, залил снова, как в Пежо Xenum GPX. Будем ездить дальше, смотреть что получится)))

Renault Clio Symbol 2008

Теплый, высокий клиренс, штатная защита двигателя, экономичный, надежный и по ходовой и по всему остальному (менял пару раз только лампочки).

Дизайн по 2008 г, вроде как "не модный". Зимой если снега нагрести под защиту, в МКПП при переключении дискомфорт. В сервисе оттаяла, все очистили и порядок. Сказали, давняя болезнь коробок этого типа у РЕНО.

Мой третий авто. Предыдущие - ВАЗ 15, Дэу Нексия 1, 6 (85 л. с. ) В сравнении с ними, могу сказать, что динамика и управляемость как у Нексии, хотя на 10 лошадей у Рено меньше (может от того что легче). Лишь на затяжных и крутых подъемах резвость теряется.Комфорт - при внешних меньших габаритах - в салоне как будто даже свободнее, чем в Нексии. Сидишь выше. В Нексии цепляешь защитой на неровностях. Качество освещения дороги после Нексии потрясающее!!! Качественный и яркий пучок (скорее широкий веер) освещения. Теплая (в Нексии дубел в хороший мороз на трассе).Расход малый (при смешанном цикле мне 30 л АИ 92 на 400 км хватает). Поменял на примерно 42000 км ремень ГРМ (по годам уже 5 лет эксплуатации, т. е пора), так в Сервисе сказали зачем меняешь, он как новый!Автомобилем доволен. У таксистов встречается редко, а значит, в отличие от Логана, малая вероятность нарваться на авто со скрученным спидометром. Дизайн внешний не особо гламурный, зато угону не подлежит).Это практичная машина-трудяга. Видимо есть веские причины, раз признали АвТО 2006 г в Европе (читал что признана, но не знаю за какие заслуги).На вторичке недооцененная. В основном из бюджета народ хватается за Логан. Поэтому ценник у них часто одинаковый. Хотя в новом исполнении, ценник на Симбол выше Логана. Он вообще позиционировался как класс по уровню между Логаном и Меганом.Слышал отзыв, не из первых уст, но дважды, что надежность, по мнению сотрудников сервиса ТО Рено, у Симбола выше, чем у Логана. Поэтому тем, кому практичность, надежность в приоритете, стоит навести справки у специалистов СТО, тех кто действительно работал с этими авто.Каждый Кулик хвалит свое болото. А потому, проверяйте отзывы мнением других, желательно тех, кто реально эксплуатировал сам.Удачи Вам на дорогах и в выборе своего авто!!! Бог даст - Датсун ОН ДО. Если бы за такую же цену при такой же комплектации продавали РЕНО SYMBL, взял бы ее, но их уже новые не продают, да за такую цену.((( Кузова этих машин похожи, Датсун поинтереснее и багажник больше, но зато и машина пока неизвестная! Так же короткий свес переднего бампера - удобно при разворотах, маневрах в городе и в узких поворотах.

Renault Clio Symbol 2008

об`єм багажника, простір салону, керованість

Этот маленький Рено, просто заводной мышь, на нажатие педали газа отвечает очень резво, но только если в салоне не более двух человек, при полной загрузке появляется задумчивость. Управление доставляет удовольствие чувствуешь себя раллийным гонщиком - очень отзывчивое управление, тормозит так как водитель и ожидает - хорошо. Все это вкупе дает возможность лавировать в перегруженных улочках. Комфорт на уровне, за 2-3 часа в пробке не устаешь, но при больших оборотах, моторчик слышен в салоне. В остальном все на хорошем уровне, багажник позволяет перевезти три солидных чемодана. Стоимость ТО на уровне 4-5 тыс.В целом хорошая практичная машинка.

Renault Clio Symbol 2004

Неприхотливый. достаточно комфортный салон. мягкая и надежная подвеска. Д ешевое обслуживание.

Дизайн экстерьера. Недостаточная шумоизоляция, слабый старый (от Лагуны 80х годов) двигатель, крутящий момент на высоких оборотах.

Неприхотливый, достаточно комфортный салон, правда шумка могла быть и лучше. Высокий клиренс, дешевое обслуживание, мало "болячек" модели и они не критичны. При покупке чуть капало масло между движком и коробкой. Почитал форусы - фигня, задний сальник коленвала. А так как пробег был уже под 90 тысяч, решил поменять сцепление и заодно с ним сальник. Подо мной Сима отбегала 55 тыс. км, больше сальник не беспокоил. Слабая и дорогая (от 2000 оригинал) защелка капота, маленькие арки, 15 радиус втиснуть сложно, но идет с бОльшими колесами резвее. Для города отличный авто, по трассе мне недоставало примерно 0,2 кубика и 35 лошадей. )) 110 ехать комфортно на 3500 оборотах, а 120 и далее уже сильный аэродинамический шум и рев высокооборотистого мотора. Логан, хоть и унаследовал подвеску от Симы, более жесткий, хуже проходит неровности, просто убогий в салоне, топорный. Продал симу. Задумался, а что дальше? Меган 2. Понравился мне Рено. Хоть иногда и спорный дизайн, но качество соответствует цене.

Renault Clio Symbol 2005

Большой багажник. Прост и дешев в обслуживании. Подрулевое управление магнитолой (удобно).

Купил в 12 году 1.4, 8 кл. 75 гнедых, ручка. До этого ездил на фрилэндере, матизе, октавии. При покупке поменял масло с фильтром, приводной ремень и ремень грм. Комлектация самая простая (передние эл.стеклоподъемники, передние подушки, кондиционер и все), - но как оказалось для этой модели и этого года самая богатая. Считаю что в данном ценовом сегменте нет конкурентов. Работяга с своеобразной невзрачной внешностью, высоким терпением и нордическим характером. Дешевая в обслуге, не прихотливая, садясь за руль всегда знал что меня доставит в пункт назначения. Факты в подтверждение: Самая дальняя поездка на Символе 5 тыс км - (перед дорогой проверил подвеску, залил свежее масло и новые фильтра поставил) 4 дня пути с работой стабильно-постоянной двигателя в диапазоне 4-5тыс. оборотов(скорость 120-149км) . По возвращении с нее от нечего делать, посмотрел на уровень масла - ничего нового не увидел. За поездку 500 - 1000 км в день спина устает, но быстро восстанавливается после беспечного младенческого сна. Про посадку и комфорт вопрос чисто индивидуальный в зависимости от физиологических особенностей и строения хребта. Мне при росте 185 - вполне комфортно. Высокий клиренс - 165мл тоже как плюс. Что делал что нет: - приводной и ремень грм с роликами - 5 т.р за все вместе с работой - поменял 4 ступичных и всю подвеску вместе задними барабанами - 10тр. за все - плохо заводилась - думал проблемы с чипом в ключе - после диагностики нашлась проблема в датчике положения коленвала - забился грязью контакт - немного ВДэшки и едем дальше. - с момента покупки в холодное время шуршал выжимной подшипник сцепления. Не парился вообще, сцепление работало отлично, и тем более летом звука не было. -Музыкальная болезнь - скрип метала из под машины. Скрипит место соединения приемной трубы с резонатором из-за прогорания уплотнительного кольца. Лечится заменой оного. Не парился ездил и не думал. Заказал у токаря вечное медное колечко которое проездило в бардачке до момента продажи(руки так и не дошли) - Осенью начала плохо заводится и вообще начала вести как то странно машинка. Под капот - течь масла. Расстроился, поник. Причина - из-за резких перепадов температуры отошел масляный фильтр и по сочилось масло в щель. Фильтр подтянул - масло подлил. Пару дней наблюдал - все хорошо, хотя думал что попал на ремонт. Масло заливал только Elf. -Звук инжекторного двигателя как у дизельного если слушать на улице. - Колеса р14 - резина стоит не дорого. - В салоне все по церковному скромно. У меня же была всегда чистота и всегда пахло. Покупатель сразу оценил и сказал что машина вообще как новая. - лампочки в передних фарах менять не совсем удобно из- за тесного пространства, но вполне возможно. - Расход зимой литров 12(прогревал ее минут по 15-20 часто вообще не глушил если знал что вернусь в течении полу часа) В районе 200тр за автомобиль - считаю что Символ - оптимальное решение.

Renault Clio Symbol 2008

лифт водительского сидения спасает ситуацию немного. уверенная езда и обгон на 5 ой передаче,как автома. неплохо крутится движок,тросик дает о себе знать)). хорошая шумка,после тазов,но лучше чем в Fabia,Pol. огромный багажник 510 литров. складывается,хоть и не на 60/40, заднее сидени. расход по трассе при 90-110км/ч 5,6-6,2 л. (летом) по БК до 130км/ч 6,8 по трассе (летом) по Б. обалденный свет фар ночью,едешь и балдееш. резкие тормоза,четкие,но немного нервный ABS (зимой. крепкая подвеска,отлично входит в повороты и держит и. хорошая печка. оцинкованный кузов сколы даже не ржавеют. не самый легкий руль(гидра), мне очень нравитс.

невнятные кресла,при поездке на дальняк ноет спин. короткая седушка,так же заставляет ерзат. коротковатая коробка на 1-2 передачах. чувствительна к кач-ву бензина,несмотря на range 92-9. тремоло двигла, небольшое на холодном (болезнь у них. по городу зимой жрёт до 12-13,7 литров-КОШМАР))по Б. летом не меньше 9-10,5 в городе при спокойной езд. не самые оптимальные ходы ручки КПП. в пробке подрыгивает при трогании (сцепление,болезнь. не особо защищенный ремень ГРМ (требует внимания). хрупкие элементы защиты генератора в бампере. очень тесно задним пассажирам. бесючий,неотключаемый, звук зуммера поворотников). следите за катушками,не мойте двигло-иначе1300рШ. следите за подушкой двиг. под дном,рядом с кулисой следите за направляющими суппортов,закисают иногд.

Всем привет!Это мой второй отзыв на авто.ру. Предыдущий про мою первую "машину" ОКА http://my.auto.ru/review/4028535/. В августе, после женитьбы,в 2013 с бюджетом в 250-270тыр искал себе авто,взамен почившей из за той же свадьбы семёры 2007 ого)).Выбор был между Калиной с кондером 2012г.в. с пробегом 24000 и ценой в 270 тыр и Renault Symbol на механике(тоже за 270) 2008 ого года выпуска c серв книжкой и пробегом в 59200.Свояк,работающий жестянщиком,однозначно посоветовал Симбу(и правда,оцинкованный кузов,даже глубокие сколы не ржавеют). На том и порешили.Сторговали до 260 и забрали мою франко-турецкую приору)) Первое ощущения после ВАЗ 2107-ВАУУУ)))))Оно и понятно))Даже в такой машинке как символ все на 2 головы выше,чем в устаревшем по всем статьям квадратном "гелике" 2107, ,который ваяли люди,лишенные стимула и нормальной зарплаты,а значит о качестве авто, априори, возникало сомнение. В принципе семера мне попалась относительно нормальная,но новое соцположение обязывало купить что то поприличней.Жена с Казани,а я с Пензы ,посему часты вояжи по 1200 км (туда/обратно). Электрозеркала,подогрев,кондер,4 стеклоподъёмника-все,что нужно для непритязательного водителя как я)Хотелось бы попогрей,но ничего,можно и без него,говорят геморр от него возникает))) Включил после покупки кондер и с непривычки соплей нагнал себе на неделю,больше не включал,так как работаю классическим певцом,а глотку и рубильник надо беречь,как никак инстрУмент))) Мой рост 180 и вес под 100, по городу "променадить" ещё ничего, но на дальняк, при моей разваленной манере сидения за рулем, не очень то и комфортно ехать более 3 часов,начинается нервозный,сродни саблезубой белке из "ICE AGE", поиск удобного положения.Жена тоже машинку водит(изредка) и ей с её 165 естественно все просто отлично)) Машина хорошая,в меру бодрая,в меру мягкая.Машине 6 лет,а до сих пор фурычит её стоковый аккумулятор,который разжигает в ней жизнь даже в минус 31,без всяких подогревов,гаража итд.Не совсем нравится коробка,до 3ей передачи,после жиги она явно коротковата.Смущает высокооборотистость движка на скоростях свыше 100-120,но это дело привычки.Очень неплохой родной патефон,звучит лучше чем в максималке у Солярки. Мойщикам запрещайте бить струей сильно в нижний левый угол бампера (до туманки)слетает с защёлок фартук защиты генератора,потом его легко похерить и затем долго искать по артикулам в EXIST.))) Очень легко зарыться в песок на месте,в силу короткой коробки и тяжелой морды,в остальном клиренс 15,5 см только радует.Очень хорошо держит траекторию в поворотах,если,конечно, резина не из материала школьных ластиков. Для ДПС мой аквариумный символ вообще параллелен и это не может не радовать)))В семере я чаще пользовался их вниманием ПРИЛАГАЮ ФОТО ПРЕДШЕСТВЕННИЦЫ,птф стремные, были до меня)) Из вложений: 1) наконечники,тяги - привет русские дороги.(хотя при замене на 67 000 это нормально,стояли родные) 2) диски тормозные (ещё проходили бы,но это безопасность,потому сменил на TRW) 3) колодки по кругу.(потрепал нервы EXIST,по одной овальной табличке, в 2008 году ,символ комплектовался разыми задними колодками 0_о))) Lucas и BOSСH,будьте внимательны,а разница там всего в 4 мм, и чуток разные потроха. 4)меняю масло каждые 7000 тысяч,чтобы 16ти клапанное сердце Симбы билось долгие километры)))лью по паспорту синтетику ELF и зимой и летом.Тьфу тьфу не жрет. 5) одна катушка осенью приказала долго жить (меняют попарно 1-3,4-2) сменил только 1ну вроде ничего.Понять,что ей кирдык просто-потраивание и конский расход в 17 литров по городу.Определил попеременной заводкой с отстегиванием катушек-подряд всех. Если вы сняли катушку какую либо и движок относительно выровнялся в оборотах и так же троит, значит это ОНА)))Рисково чуток,но если нет контрольки,то можно)))Я одну новую катушку сейчас с собой вожу, мало ли.) Двигло старое и неэкономичное в городе((((,но довольно надежное. Остальное читайте в плюсах и минусах.Сейчас пробег 78000 км (итого за 8месяцев 18800км из них 75% трасса)-все тьфу тьфу норм ;-) Спасибо за внимание!

Renault Clio Symbol 2003

Renault Clio Symbol 2003

Маневрена, Комфортабельна, Удобна, Уютна, Недорогая

2003 год выпуска (11 лет)

Автомобиль имеет отличный внешний вид, тонировка задних стекол, благородный цвет. Салон очень уютный, регулируются сиденья, имеются подголовники. Салон просторный. Динамика разгона не уступает многим другим автомобилям. Автомобиль требует периодического технического обслуживания, иначе при поломке может потребовать не дешевого ремонта. Эксплуатация автомобиля была комфортабельной. Автомобиль очень экономичен относительно расхода топлива, удобен для покупки семье не более 5 человек, автомобиль не предназначен для перевозки больших грузов, хотя багажник достаточно вместителен. Удобен для совершения междугородних поездок. Оснащен парктроником, сигнализацией с обратной связью, гидроусилителем руля, кондиционером.

Renault Clio Symbol 2001

Renault Clio Symbol 2001

устойчивая, мягкая подвеска. недорогая в обслуживании;. запчасти практически всегда в наличии;. высокий клиренс (170 мм) и, как следствие, хорошая проходимость. немаркий аккуратный салон;. огромный багажник;. внутри относительно просторно;. высокая посадка;. безотказная коробка;. хорошая шумоизоляция и мн. др.

неудобное расположение аварийки - где-то под ручником;. неудобное расположение стеклоподъемников - в районе прикуривателя, приходилось тянутьс.

Мой первый автомобиль. Надавно я продала его, проездив без малого два года. Первая машина - это как первая любовь - идеализируешь и восхищаешься)) Первое, что приходит мне в голову, когда я говорю о ней, это комфорт. Удивительно, но такая скромная и компактная внешне машина внутри кажется едва ли не больше, чем снаружи. Я девушка миниатюрная, мне вообще кажется, что это корабль. КОМПЛЕКТАЦИЯ Объем двигателя, см3: 1390 Мощность, л.с.: 75 Электростеклоподъемники Центральный замок ГУР кондиционер ВНУТРИ. Салон хоть и не изобилует современными ништячками, но выполнен аккуратно, материя приятная, салон не маркий, хотя в машине я не ем, не курю. На парпризе есть место для очков, вместительный бардачок. Нет подогрева сидений, но это не страшно, использовала накидные сидушки, подключаемые к прикуривателю через делитель. Отличная черта реношки - огромный багажник. Можно поставить небольшой кухонный гарнитур. Велосипед, например, помещается. Когда перед продажей вытряхивала свои вещи из багажника, удивлением обнаружила там две лопаты - снеговую и саперную. СНАРУЖИ И ПОД КАПОТОМ. Главное достоинство - это, конечно, крепкая логановская подвеска. С такой базой она глотала все ямы, пружинила. За время моей эксплуатации к подвеске не притрагивалась рука мастера. Крылья пластиковые, что облегчает конструкцию и удешевляет ее (в хорошем смысле). ЭКСПЛУАТАЦИЯ До меня на этой машинке ездила тоже девушка. Покупала я ее на Кубани. Между получением прав и покупкой моей прекрасной ласточки прошло около пяти месяцев, все это время я ездила на праворульной Мазде своего мужа и от ручной коробки отвыкла начисто. Привыкала недели три, постепенно стала выезжать в город, а т.к. в центре с парковкой ну очень сложно, я сразу оценила преимущества маленькой машинки. Сразу заменили масло, поменяли тормозные колодки и тормозные диски. Через полгода после покупки (август 2012) на холостом ходу начали плавать обороты. Машина стала глохнуть, иногда ну совсем в неподходящий момент - когда я заходила в поворот. Глохнет двигатель - ГУР отрубается, руль становится тяжелым, неповоротливым, чудом не вписалась в столб. Почитала форумы, сходили на Фортуну (авторынок такой в Ростове), заменили реле холостого хода - проблема решена. Зиму 2012-2013 отъездила идеально. В течение 2013 г ездила периодически в командировки по области. На трассе не хватало 6-й передачи, хотя скромные 75 лошадок располагают к размеренному темпу. Дорогу держит хорошо, но чувствуется, что она легкая, ее немного бросает ветер, когда выезжаю из лесополосы или меня кто-то обгоняет. По трассе сильно не разгоняюсь, 110 идет норм, максимум был 160. Вплоть до зимы 2014 г никаких нареканий не было. А проблем подкинул снегопад, который в январе этого года практически парализовал Ростов на несколько дней. Приключения начались после того, как резко похолодало до -23, а дороги покрылись метровым слоем снега. После ледяной ночи Реношка заводилась нехотя, мотор издавал странные звуки, в которых я по своей неопытности не разобрала троение. И с этим тронулась в город. Надо сказать, я доехала туда, куда остальные просто не смогли добраться - это благодаря подвеске и высокому для седана клиренсу (170 мм!). Я уже почти приехала в офис, но застряла на одной из нечищенных тихих улиц в центре Ростова в колее, которую проделали внедорожники. Меня вытаскивали толпой - не смогли. Простояли четыре часа, раскопали метров 100 проезжей части, тут же засыпаемой снегом... Мы с мужем, отчаявшись, уже собирались окопаться и оставить машину в центре, пока не сойдет снег. Но на помочь пришел тагазовский Tager - вытащил (спасибо тебе, дядя!). К слову, владельцу Range Rover, пытавшемуся это сделать часом ранее, ничего не удалось: у него не оказалось спереди буксировочного крюка. Приехали домой и начали разбираться с троящим движком. Предварительно пришлось зарядить аккумулятор, так невовремя сдохший. Начали с малого: заменили свечи, залитые черным бархатистым нагаром. Спасибо добрым людям на форумах, их советы пригодились, но троение не прекращалось. Заменили бронепровода, катушку зажигания, почистили топливные форсунки. В итоге заменили ремень ГРМ. Причем выбрать его удалось не сразу: на мою Клио 2001 г.в. все детали подходят с модификации 1999 г, хотя подбирали по VIN. На Фортуне предположили, что либо предыдущий хозяин полдвигателя перебрал, либо сборщики что-то намудрили на заводе. Подошел ремень ГРМ на 96 зубцов. Тут возникла мысль, что, мол, пора готовить к продаже. После замены ремня движок прекратил троить. Зато застучало что-то другое. Характерный треск выдал, что накрывается левый ШРУС. Повезло купить полуось и оперативно заменить ее. Я не собиралась продавать ее очень быстро. Думала, что продажа затянется на месяцы, но объявление провисело едва больше недели. За эти два года столько всего случилось, а она всегда была рядом. Я надеюсь, следующая владелица будет любить ее также, как и я.

Renault Clio Symbol 2006

Расход топлива. Надежна. Наличие запчастей.

Крайне низок потолок. Относительно ремонтропригодна.

Итак, доброго времени всем рассматривающим эту машинку в качестве объекта приобретения. Именно "машинка" - уж очень она миниатюрна и при этом уверенно справляется со всеми испытаниями. Впрочем, обо все по порядку. На форуме все традиционно начинают свои рассказы с поиска машины. Мой стаж не так весом, всего 5 лет, из них за активным вождением порядка 3,5. Владел ИЖ-2126 (первая), Таз-2110, Рено Символ (аж 3 разных комплектации- 1,4 л 75 л.с. без кондиционера, 1,4 л 98 л.с. полный пакет и 1,4л 75 л.с. с кондиционером). Так что все эти машины я перелазил и "дорабатывал" по своему разумению. И именно к Реношке я прикипел душой. Расскажу о собирательном образе, оставшемся у меня по окончании эксплуатации всех трех комплектаций. С чего начинается машина? Правильно, с внешнего осмотра! Внешний вид: тут на каждый вкус все фломастеры разные. Мне моя Реношка понравилась сразу, как только увидел ее в салоне (хотя салоном то место назвать трудно, так, шарага). Могу сказать, что три раза совершал длительные переезды по маршруту Юга (1600 км в одну сторону), общей продолжительностью со всеми остановки на перерыв, отдых до 35 часов, но был отпуск и я никуда не торопился, стараясь получше изучить свою огромную страну. География путешествий охватывала Краснодарский (спасибо нафигатору, завез куда надо), Расстояние космические, ночевали то в придорожной гостинице, то в целях экономии средств в машине (на разложенном пассажирском сидении спать более или менее, а на командирском не уснешь толком). Расход по трассе составил около 6 л, оптимальный режим 90 км/ч, не больше не меньше. Выше 100 км/ч уже существенно увеличивается, возникает раскачка при сильном боковом ветре. Максимально развиваемая скорость 135 км/ч, дальше не рискнул, это не болид. В багажник влезло много мешков с книгами, гиря) и всякой прочей утвари. На юге часто пользовались машиной (хотя летом там без кондиционера трудно, но можно - обдув хорош и форточки никто не отменял открыть). ГИБДД игнорируют машину в принципе то ли из жалости, то ли действительно сомневаясь в ее способности выходит на околозвуковые скорости. Нам только этого и надо). При подходе при сбросе газа загорелась лампа низкого давления масла, причем при даче газа она гасла). Мы с женой поняли - дело в соответствующем датчике. Доехали спокойно. Никаких поломок не случилось на туда ни обратно. Побывали на горячих источниках в Казьминке Ставропольского края. Дрогу держит нормально, опять же на 90 км/ч. Двигатель: Мне хватало 75 л.с., 98 коняшек считаю много и большой разницы между ними, в общем-то, я не заметил. На 98 л.с. расход по трассе составлял около 7,8 л, в то время как для 75 л.с. около 6, иногда 5 с чем-то л. В городе расход на два литра был выше для 98-сильной машины, и на 1 литр в среднем для 75-лошадной. Что было доработано/проверено перед поездкой: снял корпус воздушного фильтра (на 75-л.с.), смазав графитной смазкой механизм привода дроссельной заслонки (как снимите корпус его сразу видно, туда, правда, еще нужно подлезть и если руки "не музыкальные", то может быть проблематично), промазал герметиком по окружности нижний раструб корпуса, закрепил его на голове блоке цилиндров движка и расход еще упал где-то на 0,5 л. Сидения удобные, места, правда, в салоне маловато (мой рост 178 см, сижу прямо). Шумоизоляция достаточная, музыка хороша, управление с подрулевого джойстика, однако, если поменяете штатную магнитолу на свою, что управлять придется уже с панели новой магнитолы. Хотя нам не привыкать. ) Отдельно скажу за ДХО. Потребителями старался пользоваться только при необходимости и днем всегда ездил только с ДХО, добившись окончательного расхода для машины в 75 л.с. в городе в 6,8 л в периодическим включением кондиционера. На фото вы как раз и видите эту красавицу, рекордсменку по расходу. ДХО - это светодиодные огни и они служат ТОЛЬКО для обозначения машины днем при хорошей погоде, а не для ночного освещения дороги. Я часто вижу неверно подключенные ДХО, горящие вместе и с габаритами и тем более с головным светом. Их суть как раз в том, что 1) они обозначают машину, снижая нагрузку на генератор (сравните потребление мощности 12 Вт у ДХО и около 160 Вт для всего света на лампах накаливания для борт сети)) , то-то же). Стоимость ДХО окло 2,5 тыс. р (марку выберите себе сами, на свой вкус). Они себя окупили (за 2000 км эксплуатации) и уже помогали экономить на расходе. Весьма советую, только изучите инструкцию по их установке. На всякий случай, позвольте дать совет тем, кто надумал их поставить. Светодиодные дневные ходовые огни устанавливаются согласно ГОСТУ (поищите в сети, на примере LOGAN\'а показа их правильная установка, поможет избежать недопонимания с ГИБДД), один управляющий провод на габариты (аккуратненько так разрезать и параллельно включить), один на "минус" АкБ, третий - питающий 12 В с обмотки возбуждения генератора (ТОНКИЙ провод к нему идущий). Если в комплекте ДХО нет реле будет даже дешевле: покупаем нормально замкнутое реле от "классики", ищем схему в сети и подключаем. Логика работы такова, что 1) при выключенном двигателе, выключенных фарах и габаритах ничего не горит (Капитан Очевидность тут!); 2) запускаем двигатель, не включая габариты, ДХО загораются автоматически. 3) включаем габариты и/или ближний свет фар- ДХО гаснут. Вот так. Спасибо , что прочли мой обзор. Буду рад, если мой скромный опыт вам поможет сделать выбор и сэкономить на топливе. Будьте взаимно вежливы)

Renault Clio Symbol 2011

Renault Clio Symbol 2011

экономичность, клиренс, большой багажник

долго прогревается (но это минус всех дизелей)

Пробег 20000 км. На момент покупки единственное авто с дизелем в этом ценовом диапазоне (15-16 тыс у.е.). Претензий, проблем -НЕТ! Замечания - немного тесноват (до этого ездил на Рено Кангу, да и весу во мне 7-8 пудов:-)))), на скоростях свыше 120 - приходится напрягаться, чаще подруливать (обратная сторона всеядной подвески); багажник БОЛЬШОЙ, но дотянуться до конца, не испачкав брюки о грязный бампер - гимнастическое исскуство, да еще ниша под запаску с "пустым местом" - хилый напольный коврик проваливается (хотя в это место помещаются всякие авто мелочи). Но все это перевешивается несомненными плюсами. Во-первых, расход - до 5,5 летом, до 6,5 зимой (город). Если "тошнить" по трассе 80-90км/ч - реально можно уложиться в 4,5л (пробовал - получилось). Достаточно живая и в городе и на трассе на 110-120 из потока не выпадает. Едет независимо от загрузки. клиренс в 175 мм - позволяет проехать практически везде (без фанатизма конечно!). Солярку переваривает нормально (главное не жадничать - заправлялся на АСИ, WOG, shell, okko), зимой заводился при минус 25.

Renault Clio Symbol 2002

Renault Clio Symbol 2002

Удобная в эксплуатации, Экономичная

Механическая коробка передач

Автомобиль внешне привлекателен, в салоне достаточно комфортно. Вместительный и удобный багажник. Несмотря на двигатель 1,4 разгоняется хорошо и уверенно держится на дороге. Что меня удивило в этом автомобиле , это очень хорошая и моментальная тормозная система, которая выручала не раз, в самых непредвиденных обстоятельствах, стоит нажать на тедаль и машина моментольно встаёт "колом" останавливается.Очень экономичный автомобиль в расходных материалах. Автомобиль компактный и вложений практически не требует. Настолько неприхотливый автомобиль , что с ним справиться по эксплуатации может даже девушка.В общем хороший и компактный городской автомобиль по дастаточно привлекательной цене.

Renault Clio Symbol 2007

- хорошая шумоизоляция (даже на скорости 150 можно говорить, не повышая голос). высокая надежность;. "неубиваемая" логановская подвеска;. достаточно высокий клиренс;. малый радиус разворота;. очень вместительный багажник (задние сидения можно опустить, увеличивая пространство для длинномеров). устойчивость на высоких скоростях;. отличные тормоза;. удобная посадка водителя и переднего пассажира.

- очень мало места на задних сидениях (двое взрослых не выше 180см могут ехать относительно комфортно не более часа, потом затекут ноги и шея; о трех взрослых и речи нет; в Логане сзади места побольше. дизайн "на любителя"; со стороны иногда кажется, что большой седан уменьшили в масштабе (некоторые более маленькие машины выглядят симпатичнее и гармоничнее).

Здравствуйте! Данный авто был приобретен мною в конце 2011 года с пробегом 73ткм. Бюджет был ограничен 300 тысячами деревянных. Хотелось машину с АКПП, относительно свежую и не такую маленькую, как Матиз, к примеру. После небольших поисков выбор пал на Рено Символ. Покупал в салоне б/у авто. За 300 тысяч попался экземпляр с электростеклоподъемниками всех окон, подрулевым манипулятором музыкой (что очень удобно), противотуманками, обогревом заднего стекла и боковых зеркал. На данный момент пробег - 112ткм. За прошедшее с момента покупки время делались, в основном, только плановые ТО. Авто зарекомендовал себя очень надежным. Подвел только один раз, когда в пути накрылась катушка зажигания. Еще менял подшипник ступицы. Кроме этого, однажды после мойки подкапотного пространства двигатель затроил, рычаг АКПП не всегда переключался из P в D. Оказалось, на мойке как следует все не просушили. Приказал долго жить многофункциональный переключатель АКПП (вроде, так называется). У неофициалов такой детали не оказалось, да и у официалов не у всех. И не все официалы могли запрограммировать этот датчик. В итоге - 4 тысячи за датчик и 4 - за работу. Так что, под капотом Символ лучше и не мыть. АКПП, как я понял, адаптивная. Поэтому, если вдруг тупит при наборе скорости, нужно сбросить ногу с педали газа и тут же резко придавить. Тогда подхватывает. Расход топлива, в среднем, 9 литров зимой и 8 - летом. За 2 года в ремонт/ТО вложено около 50 тысяч.

Renault Clio Symbol 2008

Экономичный, Надежный, Высокий дорожный просвет, Оцинкованый кузов, Неугоняемый, Дешевые запчасти, Хорошая оптика, Приемистый

Для семейного авто - тесноват

Автомобиль покупался для ежедвнных поездок по городу и на дачу. Недорогой, экономичный, надежный автомобиль с высоким дорожным просветом. В комплектации все что нужно: ГУР, кондиционер, ABS, бортовой компьютер, стеклоподъемники (все), электрозеркала, музыка, противотуманные фары, обогрев заднего стекла и зеркал, центральный замок, легкосплавные диски, подушка безопасности водителя, регулировка руля и сидения. В настоящее время автомобилю 5 лет, пробег 90000 км. Машина ни разу не подвела, кузов не гниет, масло не ест, ничего не подтекает. Только плановые ТО, и замена расходников. В мороз заводится без проблем. Летом с кондиционером бежит резво, т. к. двигатель 1,4 16v - 98 л.с. Сумма страховки и транспортного налога очень радует. За свои деньги - отличный автомобиль.

Renault Clio Symbol 2006

-надёжность. низкий расход. коррозионная стойкость. недорогие запчасти и много других.

-слабоватый мотор.

Приобрёл Симбол в 2008 году с пробегом 23тыс.км.На данный момент пробег 144тыс.км. за это время эксплуатация по разным дорогам и даже по бездорожью. Не смотря на то , что это городской автомобиль порой пролазил на нём там где садились кроссоверы.Прёт по грязи пока не сядет на брюхо,главное вторая передача и на газах.Его проходимость действительно поражает. О надёжности.за всё время эксплуатации неисправность генератора и при прогреве обрыв ремня агрегатов.Больше никаких неисправностей,даже лампочки не перегорали.Только замена колодок и других расходников. Ходовая неубиваема на 80тыс. замена рулевых тяг и втулок стабилизатора и всё.Месяц назад был на диагностике Всё ОК. При чём эксплуатировать приходилось ,в местах где дорог нет.Между Шаховской и Зубцовым ,кто ездил 2-3 года назад поймёт.Я там ездил регулярно ,каждые 2 месяца диагностика подвески и всё норма. Плюс огромный багажник и низкий расход топлива,около 6.5л на100км. Из минусов только слабоватый двигатель с обгонами порой надо подумать. Но зато заводится в любой мороз без проблем. Общая оценка автомобиль отличный и уж точно ,для города ,лучшее соотношение цена-качество в своём классе.

Renault Clio Symbol 2007

Надежность и практичность. Простота эксплуатации. Адекватные цены на сервис и запчасти.

Не выявлено.

Отличная машина для дома и семьи! Всем доброго времени суток. Решил написать отзыв об автомобиле, который был как член семьи. Предыстория покупки. В 2009г. стояла задача купить иномарку для семьи, не старше 2 лет, обязательно с кондиционером и с пробегом до 20 000 км. Бюджет был в районе 270 т.р. +/- 5 т.р. Смотрел разные варианты особо не придираясь к цветам и комплектациям. Летом поехал за границу и взял машину на прокат, пригнали Симбол. С первого взгляда очень понравилась, по ощущениям как Лада, но все в ней как-то правильно. Приехал домой и стал искать подобную. После недельных поисков нашел достойный вариант для меня. 1.4 механика 75 л.с., кондиционер, 2007 г.в., начало эксплуатации февраль 2008г. пробег 18 000 км. Цена 280 т.р. немного многовато, но видно что машина с реальным пробегом и не убитая. Продавала женщина с 2мя маленькими детьми, ездила по городу в ближайшем Подмосковье в школу, садик и магазин. Купил. Первое впечатление (ну последующее тоже) очень положительное! При продаже дама привезла с собой 4 зимних колеса без дисков в багажнике, когда я открыл и спросил сколько здесь шин (просто место еще оставалось), она на меня посмотрела как на идиота и улыбаясь ответила что 4. Ходовые характеристики вполне понятные для этого класса. Разгон как на жигулях с двигателем 1.6. Разгон до 140 км/ч стабильный, далее сложнее. Общая шумоизоляция до 100 км/ч вполне приемлемая. Посадка в салоне очень комфортная (рост 190). Рабочее место водителя регулируется по высоте, руль в 1 направлении ниже/выше. Положение и наклон заднего сиденья вполне комфортные. Небольшой минус для задних пассажиров это стык между спинкой и сиденьем из которого зимой немного дует (читал на форумах что лечится наклеиванием шумоизоляции под задние сиденье и улучшает шумоизоляцию, но руки так и не дошли). Про багажник можно много писать и восхищаться (единственный минус это небольшой проем). Зимой в багажнике возился постоянно снегокат, 3 пары коньков в коробках, ледянка, клюшка детская и еще по мелочи, и при этом не вынимая всего этого можно спокойно было поехать в Ашан и загрузить полную тележку продуктов. Летом постоянно по такой же схеме возился детский велосипед типа "дружок". Печки хватает на любой мороз. Кондиционера хватает за глаза, в жару 2010 г. справлялся со своей задачей на все 100! Поломки и ремонты с октября 2009 по апрель 2013г.: 1. После покупки и начала использования печки временами появлялся непонятный запах тосола. Пригнал к официалам (оставался месяц гарантии). Сделали оприсовку, все в норме. Черканул уровень тосола маркером на бачке. За все время запах периодически появлялся и исчезал, но утечек так и не выявилось. Прекратил обращать внимание на это. 2. Поменял противотуманную (разбила первая владелица) - 1500 . оригинал. 3. Купил 4 диска штампованных - в районе 5 000 . за комплект (хороший KFZ). 4. Через год сделал у официалов ТО 30 000. - 7 000 . вполне адекватная цена. Далее делал ТО через год, так как пробег за год был менее 15 000 км. 5. В 2011 году на пробеге 30 000 появился люфт в рулевом управлении - замена рулевых тяг с наконечниками - 3 000 запчасти TRW (оригинал) + работа в обычном сервисе 3 000 . + сход развал в районе 1500 . В 2013 году перед продажей ситуация повторилась, хотя езда аккуратная и пробег всего 55 000 км. Получается что рулевых тяг с наконечниками хватает приблизительно на 25 000 км. 6. Замена передних колодок тысячах на 50. Все с работай в районе 3 000 . 7. Очень неприятный момент произошёл зимой 2013г. когда выйдя на улицу и прогрев машину я тронулся а заднее левое колесо не поехало. Сначала подумал что жена оставила ручник, но ручником зимой никто из нас не пользуется. Решил немного протащить, не вышло. Сходил домой за кипяточном, полил на барабан не снимая колесо и о чудо все поехало! Помчал в сервис, сняли барабан, продули, все ОК. Мелочь, но очень не приятно было. Машина в дороге ниразу не подводила!!!! Учитывая что это все ремонты за 3,5 года эксплуатации, и все они плановые!!!! считаю что по надежности это идеальный авто. Про надежность Пежо и Рено я слышал многое, но к моей бывшей это точно не относится, может моя исключение!? Продал весной родственнику в очень хорошие руки с дисконтом 30 000 . За 3 года дисконт 30 000 по моему это СУПЕР!!!! Как аренда за 10 000 . в год не считая расходов на обслуживание и бензин.

Відгуки про моделі Рено

Відгуки про Рено Кліо Символ по рокам

Хочете придбати Рено Кліо Символ та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Renault Clio Symbol від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 114 відгука відгуків про Рено Кліо Символ будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.