Відгук Peugeot 306

Продуманность. Надёжность. Традиционная мягкость подвески и неубиваемость её! (или я этого не умею делать) Комфорт. Одомашненность салона. Даже с критическими проблемами можно добраться до дома. Оцинкованный металл кузова.

Недавно осознал - небольшие габариты салона. Полгода не был на сервисе - ребята душевные скучают.

Пыж 306 1,8 восьмиклапанный автомат седан. Бортовой шильдик XR.Немного предыстории.Катаясь на своей девятке, юзал по случаю на неплохие расстояния и другие машины. Желание покинуть мир афтопрома не буйствовало, но зарождалось уже давно. И тут на тебе - шустрый до полного отторможения джигит подставляет мне свою бочину... Зима прикольная была - то дождь, то снег. В этот момент шёл снег и подморозило... Дня два кручинился - отвык пешкоструить напрочь. Приехал друг. Предложил разбавить паскудное настроение, испив напитку алкогольного, у него дома. Весь вечер мы обсуждали перспективы вялотекущей пешочной жизни, а утром он предложил пойти откопать гараж. Я тада не придал значения, что машину мы оставили то у подъезда.Откопамши гараж, корешок кинул мне ключи и предложил завести машину - в гараже стоял прикольный синий Пыж, купленный его жене, но крайне редко ею пользуемый. Ничтоже сумнящийся я завёл это чудо французского автопрома и вышел на свет Божий обратно. -Забирай. Как сможешь - рассчитаешься. Сказал так корешок, а я мозгом тронулся... Ведь сколько раз я слышал про "Пежо - г...но" и всякие такие эпитеты от всевозможных крикунов от владения авто. Но... Ситуацион де фуа - выбора нет! Решение созрело мгновенно: Ежели понравится - поезжу, а нет - продам нафик! Поставил на учёт, а тут морозы под 30... Не буду усугублять - сопун забился и прокладку клапанной крышки давануло. Куда ни позвоню веде паникуют, когда узнают марку. В итоге нарываюсь на "Не вопрос, приезжайте". Меня правда убил момент оплаты - 5400 за замену 700 прокладки и 300 фильтра, которые, как я через 10 минут выяснил, есть в соседнем магазине, а они типа ездили на Ярославку из Перово. Видимо из-за таких сервисов и появился миф о безумно дорогих запчастях на Пежо. Потом были 15 минут инетпоиска, которые дали необходимые результаты - я нашёл сервис, где реально решали все проблемы в срок и не драли три шкуры. Ну, это всё лирика, необходимая для осознания реальной действительности.К слову сказать - этот прикол с маслом объяснялся достаточно просто - конденсат от долгого стояния в минералке... На сервисе мне потом объяснили, что мне стоит позабыть про даже полусинтетику и не парить дрыгатель своими комплексами, а лить рекомендованное производителем масло. Итог этого совета - машина не ест масло вообще, если не стартовать часто в режиме "кикдаун" со светофоров. Брал я машину с пробегом в 80 000 км.За всё время эксплуатации, а оно более чем достойное, чтобы выявить косяки машины, я чаще восклицал "Ай да французы!" нежели клял себя за глупость. Из принципа прокатился на 306 хетчбеке с дрыгателем 1,6 - разницы почти не ощутил, а вот 1,4 подействовал на меня удручающе - динамики просто нет. Не вижу смысла обсуждать автомат-коробки. У меня стоит аудюшная - вообще никаких проблем не испытывал до последней замены масла. Нашёл спеца по этим коробкам и он отрегулировал (и всего-то!) её, попутно сменив масло - последняя замена вымыла какую-то бяку из потаённых участков. В целом доволен автомобилем на все сто, но недавно появилась беда - прокатился на 406 Пыже... Терь спать не могу - хочу. Пребываю во временном раскоряке между привычным уже, уютным и шустрым другом и повышенным комфортом габаритов побольше.К дилерам больше ни ногой - собственный опыт по выявлению некорректной работы дрыгателя!!!

Гад Равнинный
04 квітня 2009