Відгук Opel Zafira 2002

Газ пропан-бутан Двигун
Передній Привід
Більше 5 років Водійський стаж
Менше 6 місяців Час володіння

динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, гальма, керованість, шумоізоляція

Машину покупал на польских номерах в 2017г. и растаможил в 2019г. Долго выбирал. Искал без ржавых мест. Просмотрел много машин, выяснил, где самые больные места на кузове в которых образуется ржавчина. Таких мест несколько. Задняя дверь багажника на дорестайловых машинах начинает гнить под резинкой уплотнителя стекла, также гниет место за рамкой номера, если прошлый хозяин не догадался наклеить под рамку мягкий изолон, который защитит от биения пластиком по краске. Также гниют пороги в дверных проемах, под резиновым уплотнителем, который имеет металлическую полосу, она то и начинает царапать кузов. При покупке надо обращать внимания на эти места, заглядывать под резинки.
В остальном машина мне нравится своей надежностью и удобством. Хороший обзор, удобная посадка-высадка, все продумано и находится под рукой. Удобные сидения, не устаешь в далекой поездке. Проезжал 800 километров без остановок. Хорошая управляемость, предсказуемое поведение. Четко держит дорогу в крутых поворотах. Достаточно хорошо ускоряется, несмотря на маломощный двигатель. Бензина потребляет около 5,6 литра по трассе. Тормоза работают уверенно. На задних сидениях пассажирам комфортно, места много. Хорошо оснащен даже в базовой комплектации. К кондиционеру замечаний нет. Шума двигателя в салоне практически не слышно. Уровень шума от колес во многом зависит от резины. Освещение дорожного полотна ночью хорошее. За 2 года эксплуатации кроме расходников поменял дворники на лобовом стекле и задней двери и свечи зажигания. Большой плюс - большой клиренс, раньше у меня была Шевроле Лачетти и при парковке в моем дворе я цеплял почти все высокие бордюры, теперь этих проблем нет. По качеству сборки нет вопросов, немецкая сборка говорит сама за себя. За все время эксплуатации никаких сверчков, двери закрываются легко. Масло и тосол не уходит, никаких потеков и подпотеваний нет. По трассе идет плавно, дорогу держит хорошо до 130 км/час. На грунтовке потряхивает, но пробоя подвески не было ни разу. Но при сильном боковом ветре чувствуется парусность кузова. В общем, не жалею, что взял эту машину, за все время эксплуатации ни разу не было проблем в дороге, кроме проколотого колеса. В салоне максимальный набор различных ящичков и бардачков, все удобно и продумано.
Год назад поставил ГБО 4-го поколения, сразу же ощутил экономию. Расход газа в городе 7-8л, по трасса 5-6л на 100км.
Могу рекомендовать эту машину, но при условии если берете не убитый и не ржавый вариант.

Влад
11 серпня 2019