Відгук Opel Omega 1994

Газ / Бензин Двигун
Задній Привід
Більше 5 років Водійський стаж
2-3 роки Час володіння

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, ціна, шумоізоляція

вартість обслуговування, гальма, керованість

Не знаю зачем, пишу третий отзыв про это авто. Наверное, потому как это моя третья омега. В начале будет лирика, в конце уже по делу.

Шел 2017й год, мне 24, я стоял на балконе в офисе, смотря на отцовскую Kia 1993 года, которая меня ни разу не подвела. Мой коллега, ныне мой лучший друг, сообщил, что собирается продавать свою Омегу, так как хочет Баварский Моторизированный Вагон...
Омега версия 1. 11.17-06.19. Продана Kia. Куплена Омега на 2л 8кл. Со временем начал познавать всю боль старого немецкого Е класса. Классический экземпляр, представленный на нашем рынке. Сыпется все, что не было поменяно, и стоит не совсем вменяемых денег. Благо какие-то свободные деньги, прошлые вложения моего друга, плюс шальная голова, вылились в более-менее живой экземпляр. Около 4 тыщ вложений за почти 2 года, но жизнь не учит и наступил момент:
Омеги версии 2. 06.19-04.20. Сделан свап 2.0 на 3.0 v6 с з заменой всех узлов на заводские 3.0 - а их немало. Редуктор 3.9 с блокировкой, механика, нет трэкшн контроля. Веселье и эмоции каждый день, зимой помноженные на 3. Езда боком в любую погоду, на любом покрытии. Данный авто не принес никаких проблем за этот период ввиду того, что он был обслужен, сделан для себя и представлял то, чем являлся этот Опель в 90е в Германии. Но как не заворачивайся в техническое состояние, кузов гнить от этого не перестанет. Были произведены сложные математические расчеты возможной выгоды и поэтому пришло время последней, финальной:
Омеги версии 3. 04.20-... 3 литра, автомат, шумка, музыка, все в оригинале, обвес Steinmetz, максимально возможная комплектация. Куплена у очередного друга -механика -опелиста за дорого. Ни одна машина не принесла мне такого комфорта и умиротворения как данный экземпляр. Невероятный запас надежности каждого узла на протяжении 5 лет. Вода кончилась, далее выводы о каждой версии отдельно.
Общие плюсы:
двигатель/коробка.
комфорт и шумка
качество салона и оригинальных деталей
вместительность. Любые немцы того же класса будут менее вместительные.
Общие минусы:
Управляемость. Её нет, едем прямо и сколь-нибудь быстро, либо в повороте, но медленно
тормоза. Это ужас, мрак и содомия. Клейте иконы на торпеду и после 100 км.ч вспоминайте все хорошее в вашей жизни.
кузов, но тут просто годы берут своё

1. Омега 2л 8кл - кузов оценка 3/5, техническое состояние 3,5/5.
Плюсы:
самый надежный двигатель
Минусы:
Цена обслуживания - на живой экземпляр готовьте порядка 800 долларов в год. Если берем среднее состояние на авто риа, то 1200+/год
расход 13л город. Только газ. Т.к. бензин жрет как 3.0, а едет как таврия.
тормоза. Если стоят от v6, то это плюс
динамика

Омега 3л, механика - кузов 2.5/5, техническое состояние 4,5/5.
Плюсы:
динамика. Низкие 8 до 100.
расход. Да-да это плюс. 14л город. Но это будет 3л на 200+ честных л.с.
Минусы:
Цена обслуживания - на живой экземпляр 800 долларов в год. Если берем среднее состояние по авто риа, то 1500/год. И ещё, не бойтесь объема. Очень много з.ч. дешевле, чем на 2л и это оригинал.
тормоза. Не хватает

Омега 3л, автомат- кузов 4.5/5, техническое состояние 5/5.
Не учитываем тюнинг, просто оцениваем версию автомат в отличном состоянии
Плюсы:
омега в отличном состоянии это нечто.
автомат. Не убиваемый
Минусы:
автомат. Тупое, медленное животное прибавляющее к расходу 2л минимум
динамика

Выводы:
-2л 8кл ТОЛЬКО МЕХАНИКА брать для обычной езды в комфорте
-3, 2.5 л механика. Драйв за небольшие деньги. Лучший как по мне вариант
-3л автомат. Только с газом. 9.7 до 100 против 8.3 на механике. Расход на 2л больше.
-2.0 16v, 2.5 автомат и их рестайлинговые версии. Если хороший вариант по кузову и живой двигатель. - брать, иначе НЕТ!
дизель - это в другие отзывы.

Хочется пожелать тем, кто ее купит, не ставить Китай на этот последний настоящий Опель. Не пожалейте деньги на достойный экземпляр - они есть - эти пару тысяч окупятся сполна в течение пары лет.

П.С. Никакой свежее авто до 20 к не даст вам такого же комфорта и качества. Таких авто больше не будет.

Владислав Будько
15 січня 2021