Відгук Nissan Qashqai 2008

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

- Есть все, что нужно для комфортной езды, включая хендс фри. Доставил только сигналку и задний парктроник. Штатная электрика - надежная. За все время - ни одного нарекания. При надлежащем обслуживании - машинка беспроблемная. Неплохая (даже по современным меркам), управляемость и динамика.

- Отделочные материалы так себе: активно облезает "кожаный" руль и хром. Трудно подобрать стеклоомывайку на зиму: или стынет или не выдавливается из сопел. Экономия на конструктиве: убрали "лишние" детали, уплотнили содержимое. Результат: часть узлов и деталей выходит из строя вместе с окончанием гарантии, самому обслуживать машину неудобно. Полный привод - совсем фикция. Стоимость запчастей у офдилеров.

Автомобиль в комплектации Лаунж был приобретен в марте 2009 года у офдилера ОВОД. Машинка была выпуска 2008 года, продавалась со скидкой из наличия, комплектация мне подошла, поэтому на бесполезный полный привод и цвет я "забил". Отличия от просто Кашкая: штатные 18 литые диски с резиной Континенталь; рейлинги на крыше как у +2; штатный ближний ксенон; бесключевой доступ в салон; штатная музыка BOSE с усилком и сабом в багажнике. Проехал 95 000 км. В целом - машинка нормальная: комфортный городской паркетник, который благодаря 18 дискам с хорошей резиной уверенно ездит по дорогам общего пользования. Внутри поставлено все, что необходимо для жизни: подогрев сидений, бесключевой доступ в салон и багажник (ключ носится в кармашке и раз в два года меняются батарейки), вместо зажигания - крутилка. При надлежащем обслуживании у нормального дилера: я сперва обслуживался в Дженсер на Лобачевского, но после того, как там изменилась ценовая политика, перешел в АТЦ на Таганке, - ездит и проблем не доставляет. Неприятности связаны с тем как конструкторы и инженеры удешевили машинку: 1. Замена фильтра салона (ну привык я его менять 2 раза в год: весной и осенью): самому надо потратить час и разобрать треть передка. 2. Лампочка в бардачке - горит постоянно. На концевике, который даже в древнем ВАЗе стоит - сэкономлено. В результате: содержимое бардачка греется и лампа часто перегорает. Менять ее тоже, кстати, неудобно. 3. Охлаждение бардачка - фикция. Во первых, заглушка постоянно слетает и болтается (ее не видно, поэтому и сделали кое -как), во вторых воздух из дырки едва идет, что с учетом пункта 2 сводит на нет все охлаждение. Но это и неплохо: с учетом постоянно слетающей заглушки зимой бардачек бы вымораживало. 4. Через 4 года вышел из строя кондей (сгнил осушитель и одна магистраль). Пока ждал деталек - ездил без кондея. Оказалось, что вентиляция перед кондеем пропускает воздух через горячую печку, а потом кондей его охлаждает: экономия - одна магистраль вместо двух. в результате, при езде с накрывшимся кондеем климат и обдувы надо отключать и вентилироваться через окошки - иначе сваришься. Отсюда, кстати, и высокий расход топлива летом. 5. Отделочные материалы - так себе. На гарантии облезла задняя эмблема НИССАН, после гарантии - "кожаный руль" и "хром" на внутренних ручках. 6. Все замены лампочек и т.д. надо делать очень аккуратно: запчасти и пластиковые зажимчики производят впечатление одноразовости, детальки стоят тесно. Например: попробуйте поменять передний левый габарит. 7. Полный привод - фикция. (До 5 км/ч и то не очень, все остальное, по - моему, выдумки маркетологов) Резюме: 1. Б/ушную машинку (2010 и ранее) если нет времени и желания в ней копаться или хороших знакомых - механиков я бы покупать не советовал. 2. Новый Кашкай я покупать не стал: по отделке и начинке те же проблемы, только цена стала 1 500 000.

Виктор
17 липня 2015