Відгук Mitsubishi Grandis 2008

Мінівен Кузов

Надежность, качество, вместительность, багажник, комфорт.

Большой расход топлива, ременной привод ГРМ.

Всем привет! Ну вот и пополнилось моё семейство 4-ым человечком, лапочкой дочкой, которую мы назвали Машенькой. Предыдущей моей машиной была мазда 6 2013 года, отзыв о ней уже написан. И так как очень часто мы катаемся с родителями, 6 человек уже в мазду не помещались, было принято решение продать ма6ку, и купить минивэн, и сэкономленные деньги с продажи мазды + материнский капитал и ипотеку добавить на покупку бОльшего жилья, близкого к родителям... краткое предисловие, дальше про машину.Честно говоря, при выборе минивэна, у меня особых предпочтений не было, я точно знал что нужен только грандис! Почему, спросите ВЫ?Ну, во-первых, когда я работал в 2010 году в одной фирме, им купили именно такой служебный автомобиль, чтобы катать директоров и бухгалтеров. Но тогда я был очень далек от машин такого класса как минивэн. Не было у меня еще детей, жили мы с супругой вдвоем и не тужили, мысли были в облаках) Был у нас Лансер X. Отзыв также о нем есть.В рабочем грандисе мне посчастливилось пару раз прокатнуться, и тогда он мне очень понравился.Во-вторых, прошло 6 лет, я повзрослел, "возмужал", обзавелся большим семейством, другие ценности настали, очень любил автомобили и любил их ковырять. Поэтому надежность была первым фактором при покупке бу автомобиля. Пришлось попотеть, но нашел, правда в другом регионе, за 500 км, но по заверению хозяина машина практически в идеале, как позже выяснилось, почти не обманул, но об этом позже.Так как мне посчастливилось быть обладателей двух абсолютно новых авто из салона, я осознавал что меня может ждать после покупки бу. Но решение принято, тем более 2015 год кризисный и новые машины подскочили в цене как бешеные. Жалко было видеть как уезжает ма6ка 2013 года в другой город, машине только стукнуло 2 годика в 20 тысяч пробега(((...Прослезились мы с супругой и через два дня я уехал в город Р. за Грандисом. Через два дня вернулся довольный как удав. 500 км по трассе ехать одно удовольствие, даже наверное лучше чем в мазде, по крайней мере мне так показалось, комфорт такой же, но сидишь выше, а не на дороге. Расход 9 литров на сотню, коробка автомат 4-х ступенчатая гидромеханическая + двигатель 2,4 165 л. с. Достоинства:Комплектация мне досталась самая последняя. С двумя люками (один из них пассажирский с электроприводом) Шесть мест (как раз для меня), 4 из них полностью отдельных кресла. Кожа рожа все дела, двух-зонный климат, причем один для водителя и переднего пассажира, а второй (отдельный) для среднего и заднего третьего ряда. Все сиденья отдельно друг от друга регулируются. Передние по наклону и направлению, водительское еще и по высоте. Два средних по наклону спинки и направлению. Два задних только по наклону спинок. У всех подголовники, подстаканники, подлокотники, у каждого плафоны индивидуального освещения, отдельные воздуховоды, для средних пассажиров вмонтированы столики в передние сиденья с пневмоупорами. Ровный абсолютно пол, можно ходить по салону, чем старший часто и занимается, правда когда машина стоить, во время движения никаких походок. Только пристегнут в детском кресле, в плане безопасности у меня жестко для всех, машина не двинется пока все не пристегнутся. Фары с ксеноновым освещением, полный электропакет, кожаные вставки в дверные карманы, кожаный руль кпп и ручник. Ну большой замах на бизнесс-класс. Кстати у грандиса шесть мест только в предпоследней и последней комплектациях, остальные идут семи-местные. Ну типа намек на бОольший комфорт! В результате это не намек, а действительно так больше пространства для пассажиров. Что еще? Дальше, ЦЗ, иммобилайзер, автоматически запирающиесяоткрывающиеся двери, порадовала подсветка приборов, очень необычная, сине-белая, приятная. Такие же как в лансере травмобезопасные "ПРАВИЛЬНЫЕ" стеклоподъемники в отличие от мазды, Плюшка (1) - блокируешь все стеклоподъемники, а сам с водительской двери можешь их открывать у любого пассажира. Плюшка (2) - автоматически выключается свет при открывании водительской двери через несколько секунд. Датчик переднего не пристегнутого пассажира. Отключаемая передняя пассажирская подушка безопасности. 8 подушек безопасности, надежный старый 2002 года разработки двигатель 4G69, с такой же допотопной коробкой 4-х ступенчатой. Их можно отнести и к недостаткам. Позже поясню почему. Дальше огромный багажник при 4-х сидениях, при 6-ти все равно много помещается. А если подвинуть средние сиденья в притык к передним, жаль что они не снимаются, получится огромное пространство, в котором я перевез половину вещей из старой квартиры, в том числе и разобранные стенки, длиной до 2,5 метров. Полноценные два последних сиденья, не что в кашкае +2, туда я забирался через терни, а когда это чудо случилось, мои ноги оказались на моих ушах, у меня рост 183 см, кто-то скажет что эти сиденья для малышей, не соглашусь, если указано 6 мест, они должны быть полноценными, на эти же сиденья в грандисе я залетаю и плюхаюсь в развалку. Выходить с третьего ряда также удобно, просто нажимаешь на педальку сиденья перед тобой, толкаешь кресло и можешь выходить! Все гениальное просто, и просить никого не надо. Дальше про оптику, КСЕНОН (причем штатный, не колхоз) - это скажу я вам очень классно. На всех машинах, на которых мне довелось покататься был галоген, по сравнению с ним, от ксенона как от солнца днем, очень светло, главное чтоб он был правильно настроен с необходимыми лампами и светоотражающей оптикой, а да, забыл, еще есть автокорректор фар, и омыватели фар. Задняя оптика ДИОДНАЯ, но только для габаритных огней и стоп-сигналов, поворотники и противотуманный фонарь лампочные(( Да и еще есть противобуксовочная система, противозаносная. АБС. Очень много систем, влияющих на безопасность.НЕДОСТАТКИ:Огромный расход топлива, меньше 13 литров по городу у меня не получалось(( Я думаю, что такой расход получается из-за сочетания со старой 4-х ступенчатой коробкой.Ременной привод ГРМ. Отсутствие гидриков (нужно регулировать клапана) . Слабенькое ЛКП. Но к слову хочу сказать, рыжик за 7,5 лет эксплуатации только один, на задней кромке задней багажной двери. Ну и в конце моего повествования, может кому-то оно показалось уж слишком длинным, но хотелось рассказать все и ничего не упустить, хочу сравнить динамику разгона с маздой 6 2,5 литра 192 л. с., счастливым владельцом которой я являлся раньше. Разгон до 100 у грандиса занимает 10,5-11 секунд. После 8 секунд у мазды конечно маловато, но... сочетание с 4-х ступенчатой коробкой и длинными передачами, первая из которой уходит до отсечки в 6,5 тысяч оборотов и разгоняет грандис до 70 кмч получается очень даже, у меня супруга закричала в первый раз и сказала, что "он такой же бешеный как мазда". Много всяких сракеров остаются нюхать мой выхлоп)) Скоро перепрошьюсь и будет под 200 л. с. Кстати пробег моего гранда всего 130 тысяч километров.Всем кто дочитал отзыв до конца большое спасибо.

valerikovich
25 серпня 2016