Mazda 201 відгук про Mazda CX-5

керованість, витрати палива, дизайн кузова, динаміка, простір салону

шумоізоляція, якість матеріалів

Дивитися всі вживані Mazda CX-5
Mazda CX-5 2.0 AT (150 л.с.) 4WD 2013

Mazda CX-5 2.0 AT (150 л.с.) 4WD 2013

Высокий клиренс,отлично держит дорогу.На дальних расстояниях не устаешь.

На трассе шумит ветер - раздражает. При полном выворачивании руля металлический скрежет упора об рычаг. Система обдува салона отвратительно продумана - не дует одновременно во всех направлениях,как ,например,в мерсе, да и вообще дует плохо,только на максимальных оборотах вентилятора кое - как справляется,из-за этого кажется что кондиционер слабоват.Поначалу часто менял фильтр салона,но дело не в нем.Передние стойки ветрового стекла широковаты и иногда мешают обзору.

Купил Пятачка в декабре 13 года,отъездил три зимы,гололед и снег - его стихия.В лесу песок и грязь абсолютно не помеха,единственное - коробка греется.Проехал через пол-страны в Карпаты и обратно по асфальтному бездорожью и плохого слова не скажу - резина на 19 довольно плавно и мягко проходит выбоины. Салон комфортный и просторный,но даже кожа не придает ему богатого вида,скорее практичности.С расходом производитель дурит: город около 10,трасса -7 литров,хотя может у нас бензин такой. Содержать недешево,но и машина не из разряда жигулей.В общем машиной доволен вполне.

Mazda CX-5 2.0 AT (150 л.с.) 2WD  2012

Mazda CX-5 2.0 AT (150 л.с.) 2WD 2012

Чудовий дизайн, приємно ккерувати такий автомобіль! Жодного звуку в салоні навіть на великій швидкості. Одне задоволення від управління!

Ціна доступна не всім бажаючим, також дороге обслуговування

Придбав Мазду минулої зими. Покупка повністю себе виправдала, їздили відпочивати в гори, жодного разу не буксувала! Що приємно здивувало.

Mazda CX-5 2015

1. Соотношение: цена-качество2. Эталонная управляемость.3. Дизайн.4. Качественный пластик в салоне и панель приборов.5. Головное устройство (связь, музыка и т.д.)6. Клиренс 21 см. (реальный!)7. Вместительный багажник, особенно при разложенных сиденьях 2-го ряда.8. Всегда чистые пороги машины.

1. Слабая шумоизоляция, тонкие стекла (устранено)2. Неудобная спинка передних сидений. Главное неудобство в плечевой зоне. Зачем японцы заузили спинку вверху? Непонятно. Собственно сидушка - удобная.3. Нет отдельной кнопки центрального замка или функции запирания дверей при трогании с места.4. Нет обогрева лобового стекла (или зоны "дворников")

Решив продавать ЛР-Ф2, который верой и правдой катал меня почти 8 лет, выбирал в среднем классе. Претенденты: Тигуан, РАВ4, собственно СХ-5 и Аутлендер. Последний отпал почти сразу, на тест-драйве понял, что ничего за 8 лет у Митсу не поменялось (до Фрила у меня был Аутлендер, который с радостью продал еще гарантийным через год, после покупки). Оставшиеся претенденты прошли не только тест-драйв, но Тигуан и РАВ в эксплуатации у друзей, катался с ними + читал отзывы. У Мазды оказалось больше достоинств, чем недостатков, именно в сравнении с конкурентами. Пробег пока небольшой, купил в середине января, но еще более месяца эксплуатировал Фрила. Машиной доволен (комплектация "Актив"), с оговоркой - я прекрасно понимаю, что это не премиум и не бизнес класс. Условные недостатки или отсутствие определенных опций, вписываются в стоимость авто. Если бы я захотел "всё и сразу", то пришлось бы покупать "заменителя" Фрила - "Дискавери-Спорт", а это по цене, почти, ДВЕ Мазды СХ-5 !!!Один недостаток устранил. Сделал шумоизоляцию. Реально стало тише и комфортнее. Японцы не обманули, сказав, что в рестайлинговые модели добавили шумку! Когда разбирали двери, то под обшивкой оказался поролон толщиной 1 см., но металл - голый. Металл тонкий (как и стекла) , поэтому слой виброизоляции оказался эффективным + два слоя шумоизоляции. Главная проблема - моторный щит, основной шум шел оттуда. Его грамотно проклеили. Стекла (боковые) забронировал пленкой 200 мк., это не только защита от вандализма, но и тоже шумоизоляция. Результатом очень доволен. Рекомендую. Посмотрел на шумоизоляцию BMW Х6 - металл дверей тоже голый! А ведь это - премиум. Но там ковры, обшивки - более качественные и толщина кузова, похоже, побольше.Машина хорошо держит дорогу. Эталонная управляемость (было с чем сравнивать). Панель приборов информативная, с комфортной для глаз подсветкой. Режим "спорт" вовсе не рекламный девайс, добавляет приятных ощущений. Средний расход топлива за 1200 км. составил 12,5 литров. Большая часть этого пробега пришлась на город. Средняя скорость, при этом расходе, оказалась - 16 км/ч - пробки :(. Меня это устраивает.За "надежность", "обслуживание" поставил 4, т.к. еще не могу оценить. Рано.Машину к покупке рекомендую. Все перечисленные мною недостатки - устраняются за отдельную плату, которая вполне реальная и не приведет к расходам, сравнимым со стоимостью еще одной Мазды СХ-5. Удачи на дорогах!

Mazda CX-5 2013

Клиренс Динамичная (если жмёте на газ)) Потенциально надёжная (по статистике)

Короткая подвеска Шумоизоляция Сверчки

Хороший автомобиль для покупки у первого владельца поскольку коробка классический гидроавтомат (вариатор БУ я бы не рисковал приобретать), к двигателю за все время его выпуска никаких вопросов не было, клиренс более менее честный и пожалуй один из самых высоких в классе, расход порядка 11 литров в смешанном режиме. Что заметил и комуто может быть критично - есть вопросы к звукоизоляции, есть "сверчки" по салону, к адаптивной коробке и газу нужно "попривыкнуть", подвеска короткоходная - поэтому пролетая по лежачим полицейским или ямам не очень приятно слышать пробой.

Mazda CX-5 2015

Отличная управляемость, великолепная динамика, полная адаптивная светодиодная оптика головного, противотуманного и заднего света. Очень помогает штатная функция "свободные руки" при пользовании мобильным тлф с выводом управления на рулевое колесо.

Очень плохая шумоизоляция кузова, быстро изнашиваются передние тормозные колодки (менее 20000 км), не предусмотрен электроподогрев зоны стоянок дворников лобового стекла. В штатной комплектации отсутствует передний парктроник (пришлось ставить дополнительно)

Приобрёл авто у официального дилера в конце апреля 2015. Перед покупкой попробовал на тест-драйве - впечатление отличное, особенно после дизельного Спортейджа 2007 года выпуска, на котором отъездил почти 8 лет (кстати, тоже отличная машина, ни разу не подвела за 120000 км). Расход по городу 10,2 литра, за городом 7,8.

Управляемость

Шумоизоляция, жёсткая подвеска, электроусилитель на скорости

2,0 на этой машине не едет, мало. Реальный расход около 10,5-11 литров, по трассе 7,5 литра, если с боксом на крыше добавляйте +1 литр. Расположение зеркал неудачное, на боковине двери, это же надо так додуматься, приходится поворачивать голову, датчик мёртвых зон будет не лишним, на высокой скорости от них создаётся большой шум. Разгон до сотни по паспорту 8,9 сек не реальный, на деле около 11 сек. Машина в принципе беспроблемная, если вы не очень требовательны к динамике, то 2,0 будет достаточно. Атмосферный двигатель, масложоров не будет.Подлокотник остаётся в стороне при управлении автомобилем, т. к. он не выдвигается, руки/локти висят. Центральная консоль ходит ходуном, болтается. Задний ряд тесноват, мало места, дефлекторы обдува для задних пассажиров отсутствуют. В багажнике лежит докатка, объём 403 литра, нареканий к нему особых нет. Шумоизоляция плохая, в моделях 2015 года выпуска, арки дополнительно шумоизолированы заводом-изготовителем.

Mazda CX-5 2015

Комфорт, управляемость, комплектация, динамика.

Пока не появилось.

Всем здравствуйте! Когда настало время выбирать понял, что лучший автомобиль новый - это новый автомобиль. Сразу для себя определил желаемый класс - компактные кроссоверы. Но другие классы тоже не хотел оставлять без внимания. Главное было не выйти за рамки бюджета.

Имея опыт эксплуатации автомобилей концерна vag (Passat b5, b6, skoda superb) первым салоном была skoda. Смотрел Yeti. Отличный двигатель, коробка, полный привод, но: 1) как для кроссовера небольшой салон; 2) экстерьер на любителя; 3) интерьер красивый и современный был бы в 2010 году. Вообщем, нынешняя шкода не впечатлила. Далее был seat и vw. Из всех авто взял на тест Tiguan . Понравился. Мощности 2.0 tdi ему с избытком, подвеска настроена правильно, почти идеальный баланс. Не понравился устарелый интерьер и цена. Она конечно значительно выходила за рамки бюджета а брать бомж-комплектацию не хотел.

Затем была Toyota. Зная что в этом салоне стоит лидер продаж в классе копакткроссоверов решил не терять времени на другие модели и сразу за руль. RAV4 не впечатлил. Просто ездишь... Ни намёка на удовольствие. Причина его популярности для меня осталась загадкой.

Далее был Nissan Qashqai и Suzuki Vitara. И снова не то. Qashqai не плох, красивый автомобиль, экономичный дизельный 1.6 но, дизайн интерьера не очень, и на трассе двигателя будет не хватать. Vitara "отпала" как только увидел акумулятор.

И вот поехал на Mazda, перед этим посмотрев сравнительный тест cx-5 и RAV4, за который большое спасибо Славе и Ярославу. Из теста в cx-5 не понравился сенсорный дисплей, который выглядит уж очень Японским, блок климата с ярко красной подсветкой (как у bmw в 90-е). Но по приезду в салон понял узнал что cx-5 прошёл рестайлинг, который был очень ей нужен. Теперь в ней стоит лучшая, на мой взгляд, мультимедиа в классе, блок климата теперь имеет приятную белую подсветку, электромеханический ручник и т.д. Вообщем, первый раз сев за руль обновлённой cx-5 я был приятно удивлён! Не ждал такого от японцев. Ну а после тест драйва понял: это мой автомобиль! Шумоизоляция, комфорт, управляемость сдали мой экзамен на отлично. И это тот автомобиль в котором действительно получаешь удовольствие от его вождения (что редко для этого класса авто).

Взял в итоге 2.0 мотор с передним приводом, в комплектации Touring + небольшая скидка и камера заднего вида с задним парктроником.

2-х литрового мотора ей хватает вполне, динамика нормальная. Расход 8 литров в режиме город-трасса 1:1 считаю отличным, учитывая вес авто. Минимум по трассе расход составил 6.2 литра на скорости 80-95 км/ч, а в городе 7.3 литра. Это тот минимум что у меня был.

Я доволен приобретением и считаю cx-5 лучшим в классе. Надеюсь мой отзыв будет полезен. За динамику 2-х литрового мотора на трассе не переживайте, едит нормально.

Mazda CX-5 2015

динамика клиренс свет комфорт экономичность

мультимедиа не полный набор подогревов сомнительные материалы сидений шумоизоляция

Доброго дня. Решил убрать часть, почему был выбран именно этот авто, так что оставляю именно впечатления. На данный момент проехал около 3000 км.Под какие потребности автоОт машины нужно было: - высокая (относительно седанов) посадка; - атмосферный двигатель; - достаточный клиренс, чтобы прыгать через бордюры и не цепляться дном; - достаточная для города мощность (более 90-95% поездок); - не корейская (ничего против них не имею, но предыдущее авто было корейского автопроизводителя и уже просто хотелось чего-то ... иного)Езжу относительно мало 12 - 15 тыс. км. в год, размер багажника не интересовал (практически не использую). Авто искался только новый, так как крутость таза для меня не то, что бы не имела значение, но уступает следующим моментам: не хочу тратить время на езду по сервисам (да мне это и просто не интересно), не люблю БУ (во всем), не такой я спец, чтобы выбрать реально качественное БУ, мне спокойнее отъездить гарантию и продать.В общем, нужен был паркетник для езды по городу, не овощь, и не дюже дорогой в обслуживании (авто - далеко не самый большой интерес в моей жизни).В итоге, CX5-2,5 4wd, цвет темно-серый, комплектация актив+. Плюсы и минусыНачну с приятного, а именно - с плюсов:- динамика очень приличная для кроссов такого уровня;- есть переключатель режимов езды (у моделей после рестайлинга) - полезная вещь;- отличная посадка, серьезный клиренс;- фары (покупал с пакетом диодных) - очень круто светят, прям большего и желать не приходится;- салон на мой вкус - симпатичный, аккуратный, не старперский;- коробка - честный автомат, надеюсь, штука надежная;- удобное управление мультимедией (на руле и возле переключателя коробки);- удобные сиденья (ощутил разницу с корейцем в лучшую сторону);- очень аккуратно подключается полный привод, как правило, этого даже не замечаешь (боялся обратного)Теперь неприятное:- как-то я упустил момент при выборе авто, что нет подогрева дворников - опечалило;- нет подогрева руля - пока машина не прогреется, езжу в перчатках;- ткань сидений не понравилась, думаю, будут с ней проблемы (хлипкая, особенно боковины сиденья, но тут планирую все равно салон перешивать, т.к. "кожаный салон" старшей комплектации все равно не спас бы - сидеть зимой холодно, летом потеешь, как выход - алькантара, но это уже отдельная тема);- не читает флешки! (это вообще нонсенс - или мои флешки не читает, уж не знаю) - пришлось покупать ipod, чтобы он жил в машине - подключается к мультимедийной системе авто);- сенсорный экран то срабатывает, то нет, но это мелочи - чаще управляю иными способами, без нажатий на экран;- что-то я не нашел на приборке температуру двигателя (возможно, она где-то спрятана, а я просто не прочел в инструкции) - как-то немного беспокоит, не хотелось бы подпалить двиган;- коробка все же не идеальна, есть у нее затупки, пусть и не совсем сильные;- шумоизоляция откровенно слабая (цена вопрос - 25 тр за полную шумо-изоляцию)Общее впечатлениеАвтомобиль очень нравится, ему бы подогрев руля и дворников, то радовал бы еще больше. Крутого автомата от него даже ждать, как-то, неловко, все же не БМВ по цене и не Акура, с их скоростными агрегатами. Опять же, можно говорить, что 1,6 млн за такое авто это много, но сейчас на все цены конские, не вижу смысла ныть.Расход - по компу с зимними прогревами и ездой по городу с редкими "тапок в пол" - комп показывает 12 л. Зеркала в целом хорошие, обзорность (заднее и боковые) хоть и не фантастическая (из-за заднего), но вполне достаточная, особенно, если еще в камеру поглядывать при парковке.Динамика - повторюсь, конечно, не спорт-купе, но для людей, ездящих по городу и не жалеющий вваливать, чтобы все участники движения обсерались от страха - вполне достаточная (в контексте кроссовера, опять же). В спорт-режиме, думаю, потребности большинства водителей будут вообще перекрыты, но и расход окажется серьезнее ощутимо.По надежности постараюсь отписаться позже, т.к. сейчас пробег порядка 3000 и говорить о ней еще не приходится.

Mazda CX-5 2015

Конечно же не оспоримым достоинством (взгляд с владения 4 месяца) являются:- клиренс- эргономика- подвеска- объем багажника- трансформация задних сидений

Как ни печально, но уже сейчас (эксплуатация 4 месяца) много чего не нравится:- Передние стойки очень сильно перекрывают обзор, в поворотах 90 градусов приходится ёрзать на сиденье- Нет подогрева лобового стекла, руля, задних сидений- Звук - вроде он есть, но как же хочется его выключить....- За городом на скорости 100 км/ч шум от набегающего потока такой.... просто караул- Расход топлива А-95 на тех же 100 км/ч по ровному участку трассы 10 л/100км- Реальный расход топлива в городе занижен производителем в 2 раза (в пробках не стою). По началу смотрел на показания бортового компьютера и не понимал, как заправляя 40л А-95, пробег 250км (август-сентябрь). Дальше-хуже, наступил ноябрь (немного снега) 40л А-95, пробег 200км. Как выяснилось, японцы решили вовсе не учитывать сжигаемый бензин, если машина не движется. Компьютер просто перестаёт вести учёт. Но плевать на компьютер, ФАКТ есть ФАКТ, средний расход по городу без интенсивных разгонов и торможений выливается в среднем в 16л/100км.Так, что если вы задумались покупать данный авто, поговорите с "счастливыми" обладателями оного.

Ну что тут сказать, дизайн и осенние скидки сделали своё дело. Езжу не так долго что бы рассказать о многом, а коротко - пока притираемся. Поэтому сразу идём в следующий раздел...

комфортный , мощный , красивый , экономичный

не выявлены

Во внешность автомобиля при разработке инженерами были вложены два животных гепард и акула - это так и есть очень быстрый, дерзкий, но в тоже время экономичный! Салон очень просторный как для впереди сидящего пассажира и водителя,так и для пассажиров сидящих на задних сиденьях. Зимой быстро нагревается, очень теплый автомобиль, летом за счет своего цвета он сильно не нагревается и благодаря отличному климат - контролю салон охлаждается мгновенно. Автомобиль разгоняется быстро,за считанные секунды. Автомобиль в отличном состоянии, в автосервис к официальномо диллеру был отогнан только для прохождения ТО согласно гарантийной книги. Этот автомобиль подойдет как для мужчины, так и для женщины, также как семейный автомобиль. Никогда бы не продала этот автомобиль, если бы не было решения суда по разделу имущества. Очень жаль расставаться с этой безумной красотой!

Mazda CX-5 2013

Дизайн, соотношение цена - качество.

За 2 года и 72000 км эксплуатации недостатков не обнаружено.

Из всех кроссоверов по дизайну понравилась эта машина. Выбирали между ней и Nissan X-Trail. Мазда выиграла по дизайну, оформлению салона (не дешевый пластик) и шумоизоляции - соответствует ценовой категории авто. Салон просторный, удобный. Хороший обзор у всех зеркал и окон. Проходимость - зимой нет проблем перелезть через сугроб. Но иногда не хватает полного привода (следует учитывать тем, кто живет за городом) Для данной машины объем двигателя маловат, но для механики в самый раз. Думаю, на ручке она реально тормозит. Иногда подтупливает на разгоне, но для этого есть пониженная передача. Когда разгонится, отлично идет, мягко. Очень нравится, когда включаешь омывание лобового стекла, автоматически включается омыватель фар, расположенный под фарами так, что его не видно. В общем машиной довольна. Никаких нареканий. Управлять машиной одно удовольствие.ТО у дилера не напрягает по цене. Следующую машину возможно возьму такую же, но 2,5 и полный привод.

Mazda CX-5 2014

Надёжность, приемлемая мощность, комфорт, выносливость на плохих дорогах. Когда i-stop заводится на светофоре, соседи в окнах вздрагивают от удивления.

Своих 4 колеса в багажник без раскладки сидений не берет. Заднее стекло всегда в пыли. Без камеры заднего вида было бы неуютно. Нужны доп. усилия по фиксации груза в багажнике, царапает изнутри заднюю дверь. Шумноват двигатель пока прогреется, но это проблемы тех кто снаружи.

После первой тысячи взаимной притирки занесло по незнанию, давно не бывал, на участок Кривой Рог-Николаев. Я понял почему автодоровцев надо если не всех расстреливать, то каждого второго сажать с конфискацией. Более 80 км 20-40 см ям на расстоянии 1-15 м. Перед автопромом Хиросимы пол-дороги извинялся, половину - боготворил. Два раза пробил подвеску до отбойников, думал - всё. Расход 9л по прибору, 8.36л по чекам, но это за весь путь от Днепра до Одессы. Назад проехал чуть на Киев из Одессы, субъективной разницы между 110 и 150 кмчас - нет вообще. Универсальная красавица. Как только ВТО додавит кабмин убрать надуманные сборы и пошлины - надо брать.

Mazda CX-5 2015

1. дизайн. Категория на любителя, но ведь меня многие здесь поддержат);2. экономичность. Много зависит от того как ты едешь. но в принципе мой средний расход чуть менее 9 литров в смешанном режиме (больше межгорода все же) вполне ничего для кроссовера;3. простота конструкции (ломаться практически нечему), неприхотливость;4. ликвидность; 5. вышеперечисленные критерии выбора;6. Более менее нормальная езда (приемистость 2.5 литрового атмосферника по ощущениям не так захватывает как 2.0 литра турбомотора Тигуана, но на практике то ж на то ж получается) + не плохо держит дорогу. Этот критерий на лопатки конечно всех не положит, но все же добавляет вистов. Авто все таки для езды в первую очередь!;7. наличие люка/cкладывающейся центральной части заднего дивана;8. легко и быстро складываются задние сиденья;

1. Шумоизоляция - как говорится без комментариев - это уже визитная карточка данного авто!;2. Жесткая короткоходная подвеска - табуретка и костотряс, чувствуется каждая ямка, трещинка и впадинка)));Эти 2 основных критерия портят все впечатление от неплохого в общем то автомобиля!!Далее, менее значимые показатели, для кого-то может быть и мелочи, но то что автомобилю Мазда СХ5 не позволяет сравниваться с тем же Тигуаном:3. Головное устройство и музыка - ...амно), без комментариев;4. Большой радиус разворота (Тига то же, но в сравнении с тем же фориком). Эту шаланду еще нужно правильно ввернуть));5. Отсутствие воздуховодов к задним пассажирам;6. Отсутствие отдельной регулировки света с места водителя для передних и задних по сравнению с Тигуаном;7. Примитивный борткомтьютер, показывающий только 1 режим среднего расхода, к примеру, по сравнению с теми же фольцами;8. Ай стоп - включает надо-на надо, правда если тормоз сильно не отжимать не глушит мотор;9. Краска - ни о чем. уже кое где образовались задиры (менее полгода машине);10. Металл - фольга, играет, вибрирует от легкого нажатия пальцем. Говорят еще и гниет не хило. Надеюсь, я этого не дождусь, продам раньше);11. Не охлаждаемые перчаточный ящик, отсутствие каких бы то ни было дополнительных ящиков и боксов для мелочевки;12. За чем то сделанная ниша сдева от руля (туда даже визитки не входят);13. Полгода уже ищу часы. Их умудрились засунуть ближе к блоку климата вниз торпеды;14. Задняя шторка багажника. (вначале думалось о как круто, типа не надо убирать, сама складывается) НО! на нее не возможно ничего положить, проваливается в багажник, елозит влево-вправо и проминается));15. Пластиковая обшивка самого багажника (из за отсутствия карманов для мелочевки к пластику невозможно прилепить ничего на липучке) да и задиры на нем очень сильно видны от груза (доски к примеру);16. Нет ни единого крючка для того что бы подвесить сумку! Это был первый культурный шок)), возникший в процессе эксплуатации данного авто!;17. Подгонка деталей, обработка стыков пластиковые панели, резинки, центральная консоль торпедо. Такое ощущение что все на соплях, все как то не монолитно.;18. Открытый всегда пыльный и грязный аккумулятор под капотом;19. Огромная дырка не защищенного ничем снизу под днищем пространства через которую лазают кошки и отогреваются на неостывшем еще моторе!))) Это был еще один культурный шок и далеко не последний!;20. Очень сильно забрызгиваются боковые зеркала, особенно когда дороги обработаны солью, а вместе с ними и боковые стекла. Не на одной машине (включая ВАЗЫ) у меня такого не было!));21. Периодически завывание от ветра тех же боковых зеркал и присутствие больших мертвых зон в них;22. Ниши в дверях, большая бутылка не входит, только средняя или маленькая и та полулежа!;23. Огромные тяжеленные 19 дюймовые диски, которые еще более увеличивают жесткость подвески и которые навязывают вместе с ксеноном (ксенон для меня был критично необходим);24. Огромные жалюзи радиатора. Если не поставить сетки долго радиатор по нашим дорогам вряд ли проживет;25. Некачественные лобовые стекла. Говорят, что от любого скола идет трещина по лобовому и его под замену... ;26. Говорят, что не совершенный полный привод и что грубое его включение на скорости в повороте может вызвать занос. Я слава Богу пока в этом не убедился!)...;27. Отсутствие показателя температуры охлаждающей жидкости (только холодный мотор);28. Отсутствие подогрева лобового/зоны дворников (по сравнению с Фориком или Кугой);29. Зеркала зачем то подогреваются вместе с задним стеклом...) Это наверно такая японская хитрожопость...)30. Не регулируемая задняя спинка дивана и нет салазок его перемещения (в сравнении с тем же Тигуаном, Форем)

Постараюсь дать не предвзятую оценку собственных ощущений и впечатлений от владения данным авто. Опыт автомобилиста категории 20+, есть с чем сравнивать.В общих словах авто Мазда СХ5 автомобиль, ориентированный на молодежную категорию, не сильно взыскательную, отдающую предпочтение ощущениям от драйвинга, а не от дрифтинга (т.е. порулить, погонять, но не ездить долго, сосредотачиваясь на комфортном перемещении), вместе с тем далеко не бедную.Прежде чем выбрать данный чудо-автомобиль провел ни один час на форумах, в поисках отзывов, сравнительной тестовой информации, видео обзоров и так далее. Кроме этого тестировал несколько авто, считающихся конкурентами пятаку. В итоге выбрал его и... пожалел. Скажу сразу на тестах более понравился субару форестер, он мягче, лучше рулится, тише, в общем удобнее. Тем не менее отмечу несколько минусов форика по сравнению с пятаком, которые отвернули от покупки; 1. - это цена не укладывалась в бюджет 2. не очень хорошая ликвидность, особенно при перепродаже 3. дороговатый сервис и долговатое;) ожидание запчастей в случае проблем 4. отсутствие круиза в версии 2.0 и отсутствии люка или складывающейся центральной части спинки заднего дивана (для меня это важно). В остальном -сплошные плюсы. Многие пишут, что СХ-5 прямой конкурент VW Tiguan. По моим личным впечатлениям (Тигуаном владеет мой близкий родственник, и я на нем очень часто ездил сам в качестве драйвера и в качестве туриста в разных режимах и на разные расстояния), так вот сравнивать их как минимум не корректно. Мазда выигрывает лишь в одном - расход топлива меньше примерно на литр-два. и это факт, да, пожалуй, ксенон у пятака не хуже ксенона тишки. В итоге, не стал покупать фольца по причине - ездили, знаем, классный авто, немного прожорлив и мал багажник. В остальном - песня, но хотелось другого.Тестил так же Аутлендер; идет не плохо, но внутри ощущение какой то экономии, если не убожества, то аскетизма. Брать не стал, может и зря... не знаю. Тестил Кугу; авто слишком "любительский", для меня показался как бы поджат, тесноват и спереди и сзади да еще нервные дерганые бензиновые турбомоторы (дизеля не смотрел), отвернули от покупки. Что еще? заходил в салон Рено Дастер. Может его надо было брать?)) хотя конечно внутри он слишком прост и вонюч)). За то отзывы отличные, очереди и т.п. говорят о том, что пожалуй именно соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО у него на высоте. В общем выбрал то что выбрал)). Основными критериями были;1. что бы клиренс 2. что бы ехал (2.0 - увы. просто тарантас) 3. что бы экономичный 4. что бы симпатишный)) 5. ну и что бы можно было перепродать, если чО;)Ну в общем и целом, он оправдывает данные критерии, но не отвечает моим ожиданиям от того каким должен быть автомобиль за 1.4 с гаком ляма.Этому автомобилю можно было бы простить огромное количество недостатков, которые я укажу ниже, если бы не его конечная цена. Такое авто должно стоить как минимум на 200 к дешевле для этого.Ближе к 5 тыщам пробега загорелась лампа неисправности системы торможения в городе - то же на.. не надо эта функция. Устранили по гарантии, сказали что видимо не обнулили аккумулятор, возможно были какие то ошибки при установки парктроника (который кстати идет только в топовой комплектации на мазде).В общем, я понял что такое автомобили марки Мазда...(

Mazda CX-5 2012

- управляемость- комфорт- управление в критических ситуациях- системы стабилизации- динамика разгона с 0 и обгона после 80 до 140- от вождения нет усталости- активный би-ксенон- круиз- расход не более 8,9 по городу при спокойной езде с пробками

- шумоизоляция от передних колесных арок- спустя весь срок эксплуатации сгорела одна лампочка подсветки АКПП

Самое лучшее цена - качество, даже более качество. Владею 2 с небольшим года, пробег 68 000. Проблем никаких! Спокойная езда - ни одного намека на аварийную ситуацию. За рулем просто отдыхаешь. До CX-5 была mazda 3 2.0 механика. Обслуживаю машину по замене расходников сам - все очень просто и удобно менять, все для людей - все продуманно. Раз делал ТО1 на Варшавке у оф дилера GENSER, так они мне там китайских расходников так понавставлял....а еще про какую то там гарантию все кричат...жулики и воры все эти GENSER. Делайте ТО только в проверенных и надежных местах. Желательно напрямую в сервисе mazda.

Mazda CX-5 2015

За свои деньги хороший вариант компактного кроссовера

Мазде есть над чем поработать.

Мазду мы выбрали почти случайно, т. к. даже не рассматривали ее при выборе автомобиля. Хотелось приобрести хороший кроссовер в районе 1400 – 1500 т. р.До этого я ездила на Honda HR-V, потом Honda CRV 1,2, 3 и 4 поколения. Но после того, как поездили 1 год на Honda CRV 4 поколения с 2-литровым двигателем, мы решили ее продать, потом напишу о ней отзыв.Так вот, выбирали между Toyota RAV4 и Subaru Forester. У тойоты не понравился внешний дизайн и то, что сзади машина тесновата, а Субару мы решили не покупать из-за очень, ОЧЕНЬ ненавязчивавого сервиса. Даже когда мы приехали в салон оставить задаток за машину, нас попросили подождать и минут 20 на нас не обращали внимания. Если уж при продаже у них такое отношение, то что будет при обслуживании? Поэтому мы решили не рисковать.Выйдя от Субару, муж увидел вывеску салона Мазда и предложил зайти посмотреть. Настроение было на нуле, поэтому я согласилась без особого энтузиазма. Зато когда я увидела Mazda cx 5, я поняла что машина вполне в моем вкусе. Прокатились на тест драйве и уехали домой думать. Много раз все было обдуманно, много отзывов прочитано. Но в итоге, мы решили все-таки купить именно Mazda CX 5 2015 года выпуска. На ней убрали некоторые косячки, такие как «порхание капота» на грунтовке. Но о проблеме рвущихся пыльников нас предупредили в салоне при продаже. Меняется по гарантии после первой зимы. Технические характеристики я не буду описывать, это все можно легко найти в интернете. Напишу о своих впечатлениях.После нескольких месяцев использования этой машины впечатления очень хорошие.Салон оптимального размера для семьи, и не большой, и не маленький. Сзади у нас сидят дети, и места им хватает с запасом. Но когда муж с друзьями (рост около 180-185 см) ездили, то им было тесновато.Габариты чувствуются очень хорошо, поскольку это компактный кроссовер, но в то же время у машины отличная вместимость. Мы ехали всей семьей на дачу (двое детей), у нас были сумки с вещами и едой, также мы загрузили в багажник мотоблок и еще рассаду умудрились впихнуть.Хорошая динамика, по сравнению с Хондой 4 поколения (с двигателем 2,0) эта машина едет очень хорошо. Особенно это актуально при обгонах, когда есть запас мощности.Однозначный плюс – это небольшой расход топлива. Смешаный расход у нас получился 8,3-8,5 л на сотню (и это с учетом обкатки), минимальный средний расход по трассе составил 7,2 л. (но это при условии довольно резких обгонов и торможений).Очень интересный дизайн как снаружи, так и внутри.Мы брали самую простую комплектацию с полным приводом, но в ней есть все, что нам нужно, качество отделки салона очень хорошее, внутри машина выглядит очень достойно.Очень приятное обслуживание в салоне при продаже, а также при последующем обслуживании. Приятно удивили адекватные цены на запчасти и сервис в фирменном салоне.Высокий клиренс, что для меня очень актуально, т. к. живу в пригороде в частном доме и чего очень не хватало в последней Хонде.Машина упругая, но не жесткая. На тест драйве мы ездили на машине в люксовой комплектации на 18 дюймовых дисках, в ней было жестче. А у нас 17 радиус, поэтому машина едет вполне комфортно, что меня тоже очень порадовало.Очень приличный звук в машине, хотя мы конечно не фанаты музыкальных систем.Теперь о минусах:Первое, что бросилось в глаза – широкие передние стойки, перекрывающие обзор, а также плохой обзор сзади. В эту машину желательно установить камеру заднего вида, особенно если машина используется преимущественно в городе.Плохая шумоизоляция, что в общем то решается.При скорости свыше 140 км/час машину начинает немного водить по дороге, колеи чувствуются и на меньшей скорости. В этом машина уступает и RAV 4, и Forester. Однако это для нас не так критично, поскольку чаще по трассе мы ездим до 120 км/ч. А для меня комфортная скорость около 100 – 110 км/ч.В целом впечатление о машине очень положительное, но мысли о Forestere меня не оставляют, он остается мечтой, к которой мы будем стремиться.Прошло еще 3 месяца, как мы купили Mazda cx 5.Съездили на ней на Азовское море, пообкатали, попривыкли. В целом машина прошла почти 12000 км.Средний расход остался на уровне 8,3 л на сотню. При поездке на море, после трех суток в машине, поняли, как это не удобно, когда не регулируется угол наклона спинки задних сидений. Немного стало напрягать то, как автомат переключает скорости, долго держит на высоких оборотах, не включая повышенную передачу. Раньше такого не было.Но в целом эмоции от машины остались положительными.Эксплуатация зимой:Наступила зима с морозами до -10 С. Хочу отметить, что в машине очень, я бы даже сказала ОЧЕНЬ тепло (по сравнению с хондами). Приходится постоянно убавлять температуру воздуха на климат-контроле до 17 С, или снимать куртки. От окон не дует, даже на большой скорости (была такая проблема на Хонде 4 поколения).Очень довольна!Расход остается на уровне 8,6 л даже с прогревами. Замечательно!

Mazda CX-5 2014

Внешний вид, интересный и красивый дизайн.Надежность (на 8500 км никаких проблем).Шикарная динамика и ускорение!!! 6-АКПП!!! Педаль в пол и полетел всех подряд обгонять!!! Потрясающее управление, заходы в повороты.Экономный двигатель, борт.комп. пишет средний расход 9.2 л/100 км, ездию много по пробкам... Небольшой расход для 2-литрового кроссовера...Расходные материалы и запчасти не особо дорогие, и стоимость работ у ОД тоже (по сравнению с немцами).

Минусов не много и все они не критичны.Почему подстаканник между передними сиденьями ОДИН ???Странный механизм срабатывания дворников, ставишь самый интенсивный режим, но лобовое всё в воде, а они не срабатывают...Шумоизоляция и правда не самая классная, но музыку погромче и всё ОК :)До сих пор (8500 км) есть ещё запах в салоне, видимо от пластика... всё никак не может выветриться...

Шикарный автомобиль! Хоть это и моё первое авто, но я считаю, что данный автомобиль просто идеален! Никаких проблем за 8500 км, одно удовольствие от вождения и комфорта. Кто-то писал, что шумоизоляция плохая и плохо греет печка. Шумоизоляция да, может не самая лучшая, но это и не самое важное, к тому же, за деньги можно это исправить... Печка не плохо греет, поставьте рециркуляцию и будет отлично греть!

Mazda CX-5 2013

Только бензина поменьше кушает ,свет загорается панель удобная держит дорогу.

Пыльники на стойках вышли через 8 тысяч ,стекло хрупкое очень лобовое уже два раза меняли шумоизоляция плохая мертвая зона очень большая сиденья неудобные,что передние также и задние.Видимость капот закрывает.стоят пыльники с низу кузова они-бы их еще стеклянными сделали .Кузов слабый если стоять где-то под наклоном багажник можно и не закрыть кузов мягкий очень ТО делают отвратительно Чебоксарах ремень генератора заменил сам проехал 20 тыс он в хлам на ТО не заметили Ожидал лучшего но у вы

В общем не чего ,но ожидал лучшего хотя и ценна приличная .Все хрупкое и качество плохое даже очень

Mazda CX-5 2015

- дизайн один из самых привлекательных в классе- расход топлива в городе 9л. очень даже достойно, а на трассе вообще в районе 7л.- динамики для 150 л.с. за глаза- интерьер салона на 5 +- в рестайлинговой версии заметно улучшили шумоизоляцию- управляемость шикарная для кроссовера- новая диодная оптика это круто- ценники на ТО удивили, дешевле чем киа рио - в надежности атмосферного двигателя и классической АКПП не сомневаюсь- качество сборки и отделочных материалов на высоком уровне

- нет подогрева лобового стекла или хотя бы зоны дворников- в комплектациях нет комбинированного салона (кожа - алькантара)

Добрый день, автолюбители. Владею рестайлинговым автомобилем Mazda CX5 уже пол года, помоему это идеальный автомобиль в соотношении цена-качество, я получаю удовольствие от вождения каждый день. При выборе нового автомобиля, выбирал между CR-V, Tiguan, Q5, X1, но CX5 реально это крутая тачка, в ней сочетается все что мне надо (динамика, комфорт, надежность, комфортная для меня стоимость владения).Мое мнение это достойная альтернатива премиальному сегменту, а всех своих адноклассников уделывает точно.

Mazda CX-5 2015

1. Дизайн и материалы 2. Технология СКАЙ-АКТИВ 3. Клиренс 4. Электропривод передних сидений с памятью для водителя 5. Режим спорт 6. Колеса 19 д. 7. Светодиодная оптика

1. Нет зоны обогрева стеклоочистителей (стекла, форсунок, бачка) ничего не обогревается. 2. Задние сидения не регулируются по длине и наклону спинки. 3. Нет воздуховода для задних пассажиров в тоннеле. 4. Задняя дверь без электропривода. 5. Дорогая навигация даже с интернетом не показывает корректно пробки. 6. Дорогая музыка почти не имеет настроек. 7. Мелкие сбои в настройках ГУ

Доброго здоровья всем! Хочу поведать свою историю о непростом процессе выбора и поиска автомобиля в текущие "не простые" времена, возможно кому-то пригодится. Вся сложность заключалась в том, что авто предстояло выбрать не себе, а жене, при этом, жена абсолютно не интересуется достижениями мирового автопрома. Для нее машина, в истинном смысле - только средство передвижения. Исходя из своего 25-ти летнего достаточно успешного опыта вождения и к своему же стыду стоит признать 20-ти летний безаварийный, даже безцарапинный опыт вождения жены почти близким к идеалу. После долгих и безуспешных попыток провести ликбез в классах, типах, марках и т.п. транспортных средств, получив еще на заре семейной жизни от суженой следующие скупые требования: "чтобы высоко сидеть", "не очень большая по размеру", "по-реже заправляться" и "чтобы симпатичная", приходится руководствоваться ими по сей день. Итак ближе к теме. К моему искреннему удивлению, казалось бы навсегда решенная когда-то проблема выбора авто в виде Тойоты Рав4, на протяжении трех поколений модели, вдруг дала сбой. По разным причинам, не хочу тратить Ваше время на объяснения, пришлось пуститься в новый поиск. Наверное буду не оригинален, если начну подробно описывать свои поиски, терзания и сравнительные характеристики компакт и среднеразмерных кроссоверов. По этому поводу масса информации от других пользователей. На мой взгляд объективный сравнительный анализ "одноклассников" можно будет делать во второй половине этого года. Так получается, что достаточно много производителей обновляют или выпускают новое поколение своих моделей в 2015 году. Мазда и Ниссан сделали это первыми, только вот вышли новая Хонда СR-V и Митсубиши Аутлендер, на подходе Форд Куга, возможно чем-то новеньким удивят корейцы, что-то предпримут Субару и Фольксваген. Может сложиться прекрасная ситуация для сравнения конкурентов одного поколения выпуска. Верю, что страсти ожидаются не шуточные и по-этому огромный респект всем приверженцам своих марок, да сбудутся Ваши надежды и ожидания! Расскажу почему я выбрал жене Мазду СХ-5 4wd 2,0 комплектация Суприм. 2,0 для степенной наездницы вполне достаточно, в случае необходимости есть полный привод и высокий клиренс, по комплектации - принцип "все включено". После принятия решения, мы вместе направились в Дженсер на варшавке и проведя тест драйв мой ангел сказала "ну вроде не плохо..." Это значит берем. Прочитав на форумах о слабых сторонах данной модели и учитывая, что ездить будет женщина, которая совершенно не разбирается в технике и по-этому нужна машина "под ключ", сказали менеджеру, что готовы потратить очень неприличную сумму на допы, при условии получения приличной скидки. Узнав на сколько неприличную сумму, менеджер убежал к руководству и вернулся с дисконтной картой -15%. У дилера дополнительно установили: 1. Полная трехслойная шумоизоляция с разборкой салона. 2. Антигравийная и антишумная обработка днища и арок. 3. Установка задних подкрылок и всех брызговиков. 4. Антигравийная пленка на переднюю часть авто. 5. Сигнализация с автозапуском и GPS мониторингом и управлением. 6. Мелкоячеистая сетка в решетку радиатора и бампер. 7. Чип-тюнинг двигателя(для этот движок придушили со 165 л.с. до 150 л.с. Вернули л.с. взад) 8. Комплект колес с зимней резиной. 9. Подогрев задних сидений 10. Коврики, сетки, дефлекторы, навигация, рейлинги и т.п. В итоге, через две недели мы получили нашу машину с гарантией от дилера на все допы. Из любопытства раза три-четыре брал у жены машину покататься. В салоне приятная тишина, дополнительная шумоизоляция оказалась не лишней, даже на достаточно высокой скорости посторонний шум не проникает в салон, опять же зимой будет лучше держать тепло. Управляемость на высоте, не рыскает по дороге, хорошо держит повороты, плавный и достаточный ход подвески, все электронные помощники и системы ненавязчиво облегчают управление автомобилем. Динамика с чипом достаточно резвая, проблем на низких оборотах не ощутил, режим спорт существенно удлиняет переключение АКПП и придает ускорение при необходимости. Средний расход бензина показывает 9,2 л. Пробег на сегодня 2450 км., за это время ай-стоп сэкономил около 7 часов. Интерьер порадовал качеством пластика и расположением кнопок управления, все понятно и компактно расположено. Удобное управление ГУ - сенсорное, голосовое и с джостика на панели между сидениями, как говориться - на любой вкус. Неплохая форма и регулировки передних сидений, пассажирское кресло с электроприводом и регулировкой по высоте, водительское с памятью и настройками в поясничном отделе. По второй половине или задней части автомобиля сложилось впечатление, что инженер, ответственный за эту часть, после того как разработал систему складывания задних кресел уволился или умер. Воздуховода нет, задние сидения не регулируются ни по длине, ни по наклону спинки, задняя дверь без электропривода и стекло двери отдельно не открывается. Вывод: Оригинальный дизайн, хорошие материалы в интерьере, приличные динамические характеристики. При всех инновационных внедрениях, есть конечно некоторые конструктивные "странности", перечислю их в разделе "-" Честно говоря, на первых порах эксплуатации машина превзошла ожидания, видимо производитель учел прежние замечания, посмотрим как проявит себя зимой. На сегодня проблем естественно пока нет, даже жена высказала пару комплиментов. Так, что кто стоит перед выбором кроссовера от 1,5 млн. . и готов вложить еще некоторую сумму на доведение до оптимального состояния, считаю СХ-5 хорошим вариантом. Спасибо, удачи на дорогах!

Mazda CX-5 2014

расход+++, работа подвески, внешний вид и салон, клиренс, четкая работа АКП, климат-контроль+++, приемистость, отлично работает кик-даун, хорошая работа автоматики стеклоочистителей, почти мгновенный эффект от подогрева сидений, работы обогревателя, по видимому автономного, и кондиционера, удобный ай-стоп (самому можно выбрать, стоит останавливать двигатель или нет – силой нажатия на педаль тормоза).

шумоизоляция: не против, что бы было получше, но пока улучшать не намерен; раздражает, что при включении USB начинает одну и туже песню (как выход: сразу же нажать «случайно» и следующая).

Коротко о моем новом приобретении. C возрастом пришел к выводу, что наиболее универсальным и оптимальным авто есть кроссовер, т. е. не внедорожник, а именно вседорожник. Как преданный поклонник Toyota, был уверен, что моим следующим авто будет РАВ4. Но появилась Mazda СХ5 и я сразу понял: это моё. Тем более, что внешний вид нового РАВа, мягко выражаясь, не впечатлил. Поэтому выбор заключался в ещё большем убеждении самого себя, что лучшего варианта нет (джипы Лексус, Акура, БМВ, Ауди, Мерс по финансовым возможностям не рассматривались, корейские не рассматривались по другим соображениям). Начитался отзывов и ещё больше убедился, что СХ5 лучше, чем CR-V, Qashqay, RAV4, Kuga, Х-Trail. Также предварительно определился с комплектацией: автомат, ест. климат-контроль, передний привод.

Была мечта взять дизель, но стало жалко переплачивать 4-5 тыс. зел. неизвестно за что. Расход СХ5 дизеля и бензинового примерно одинаковый, цена 1 л тоже примерно такая же. Единственное солидное преимущество в крутящем моменте (2 раза) в значительной степени компенсируется кик-дауном. По всем остальным показателям дизель невыгоден: обслуживание и запчасти дороже, сажевый фильтр – тоже со временем расходы, да и урчание раздражает.

Брать не торопился, потому как работаю пока не в Украине, а на время отпусков была Авенсис. Да и цена кусалась: каждый год брал в салоне прайс-листы, в выбранной комплектации получалось 34-35 тыс. Многие за эти деньги и покупали. Собирался купить после окончания контракта, но уже сомневался, брать ли новую – модель начала появляться на вторичном рынке. Получилось так, что, уловив момент, удалось купить в салоне новую по цене б/у. Покупали без меня, поэтому впервые увидел ее и сел за руль 4 месяца после покупки. Хотел брать серебристую, но в тот момент не оказалось в наличии и выбрал серую. К моему большому удовольствию серая оказалась еще лучше.

За отпуск (3 недели) наездил немного меньше 2 тыс. Более всего обрадовал расход: за первую тысячу (обкатка) получилось 8.35 л/100 км, при соотношении трасса-город примерно 2-2.5 к 1, за вторую тысячу уже 7.0 при соотношении где-то 3 к 1 (это не по компьютеру, а по результату деления к-ва топлива на пробег). По трассе чаще получалось 5.6 л (по компьютеру), один раз обнулил ср. расход и проехал примерно 15 км по трассе с подъемами (некрутыми) и спусками, частыми поворотами через 2 села со средним расходом 5.2! Машиной доволен, по всем показателям: пятерка.

Відгуки про моделі Мазда

Відгуки про Мазда СХ-5 по рокам

Хочете придбати Мазда СХ-5 та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Mazda CX-5 від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 201 відгук відгуків про Мазда СХ-5 будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.