Відгук Lincoln Navigator 2005

Дизель Двигун

надежность. безопасность. внешний вид. комфорт. почти эксклюзив.

слабая краска на коже и пластике.

Всем привет. Хочу поделиться своим опытом (1,5лет) и это мое личное мнение (у кого-то может быть свое). Откатал свой Навик около 2-х лет, брал в 2010г. в салоне(1,1млн..) ,по ПТС был 1 хозяин,был пригнан в 2008. До этого был японский и немецкий автопром: тойота, ниссан патруль(3 л, дизель), мазда 6,мерседес Е200 (самый геморрой, извините-эмоции). Давно смотрел в сторону американцев,хотелось больше веса и л.с. после патруля (хотя он меня во всем устраивал). Перед покупкой штудировал всю инфу в т.ч. "автору", "форд тракс" и т.д. Выбирал из соображений: цена-надежность-относительно свежий год-ВНЕШНИЙ ВИД. Изначально рассматривал : Кадилак Эскалэйд, Навик, Форд Экспедишн, Лексус 470, Крузак100, Инфинити56, Тахо (2005г.). Дальше был кастинг. Кадилак - 6л(показалось очень много), внешний вид 2005 не нравился( свежий кадик куда интереснее, ну и цена уже другая). Лексус и крузак -за эти деньги были уж очень древние(по 3-4 хозяина, да и старый год-болячки вылезают).Тахо - внешний вид(пропала актуальность), а новый дорого и весь какой-то пластиковый внутри,да и отзывы про калининград не самые положительные. Форд дишн- тот же линк,но не тот же!: некоторые элементы в двигателе и подвеске на линке другие-более надежные( не буду углубляться, все на фордтракс), внешний вид попроще линка. Инфинити- это ниссан (который у меня уже был),да и тест драйв на нем не произвел на меня впечатления. Остался линк .Критерии выбора были( хотя у всех и так практически максимальная компл-я): черный цвет, 2005 год-это год рестайлинга:6АКПП( 2002-2004 автомат был 4-х ступенчатый, а значит более прожорливый) и бампера,ПТФ и обвес поинтереснее, хотелось также и выдвижные пороги ,ЖК-дисплей и т.д. (уж если брать,то по максимуму), и естественно полностью живая. Живу в обл,поэтому искал в городе, смотрел около 10 машин,остановился на двух. Одна у частника, другая в салоне (тоже частник, только продавал через салон). Выбор пал на салон,т.к взяли в зачет мерса - крохоборы с дисконтом в 40тыс .от моей цены(хотел 350тыс.), хотя отдал и вздохнул( 4 месяца его пытался продать). Взял-пробег был 165000км. Долгое предисловие,теперь о плюсах и минусах,м.б. сумбурно не судите строго.На трассе идет уверенно, на обгон без проблем,(выстреливает аж в кресло вдавливает). Чувствуешь себя как в танке-безопасно . Как и полагается поменял фильтры, жидкости(масло ДВС, масло АКПП), три месяца забыл о ТО.Знал про цены, но когда их испытал на себе,еще раз в этом убедился. Японцы в 1,5раза расходники дороже,про немцев и не говорю. К слову пробег мой в месяц 4000-7000км. Четко слежу за расходом : трасса 12-13л(90км на круизе), трасса 14-16л (120-140), город 18-20 (свободно без пробок), город 22-25(пробки) , смешанный режим 16-20л(это мой основной 50/50), бензин 92, заправка: кириши, лукойл.Кстати Патруль 3л-дизель ел не намного меньше,а был более прихотлив (тнвд, свечи накала,замена масла раз в 7-8000км и т.д.) У меня манера езды спокойная , все же не спорткар. Эксплуатация и описание : (масла, колодки, расходники не беру в расчет,буду описывать за 1,5года владения). Замена-шаровые 2шт. Замена-рычаг 1шт. Замена- датчик подвески и пневмобалон плюс потребовалась калибровка подвески у дилера форд( кстати они эту машинку знают без проблем) , это было самое неприятное за весь период владения(все про все 19500).Раньше пневмоподвеска была незнакома и соответственно пугала( знаю опыт друзей и мерседес) . На самом деле это ВЕЩЬ для безопасной и комфортной езды. Для примера на Тахо амортизатор стоит чуть дешевле, но менять нужно сразу пару и в два раза чаще! Менял аккум. зимой 2100. Лобовое стекло обошлось с заменой 5500-затертое и сколы(по каске получил наличные). Кстати, каско обошлась 60000-65000,это РЕСО!!( т.к. по угону статистика 0 !!!).Замена стойки стабилизатора пару раз.Зимой при езде показалось,что тормозной путь чуть длиннее обычного.Грешил на резину,причем в хорошем состоянии (при покупке была "cooper"(зима-шипы). Потом собрал инфу и понял, что для массы 2.7т. это норма.Все внутренние электронные системы почувствовал зимой, ни разу не было заноса при любых обстоятельствах (в отличие от Патруля на полном приводе ). На линке есть 4-ре режима коробки: 2wd (только задний привод),4AWD(автоматический подключаемый полный привод: 20%-нагрузка на перед, 80%-на зад и когда надо машин сам думает как распределить), 4WD(полный привод50/50), 4LWD(пониженная). Я всегда использую 4AWD.Радует размер багажника и убирающийся в пол(с помощью кнопки) 3-й ряд сидений,причем полноценный!. 2-й ряд сидений- "капитанский", т.е. посередине тумба. Сначала это смущало, но зато двум задним пассажирам очень комфортно. Еще было неприятное происшествие: наехал на бордюр в сугробе-помял электро подножку и ее заклинило. Я ее отключил на время зимы, а к весне она закисла, пришлось разбирать, чистить (заодно и 2-ю,итого 4500). Была замена свечей (раз в 30000км) пару раз,работа три часа (слегка заморочная3000), одна свеча (МОТОРКРАФТ-это оригинал ) 350-1шт. Все запчасти беру в "Академии". Подвела пару раз -аккум сел зимой,слетела лапка с датчика подвески,машина осела (знал,что такое бывает и сам одел датчик, а потом его поменял) . Сейчас пробег 275000км Что касаемо внешнего вида, то интерес вижу в глазах у многих. Продавать пока не планирую, ресурса еще хватит и кузов лет 5 будет еще актуален (владельцы новых Тахо и 200-х Крузаков, стоя рядом в пробке, косятся). Нравится Навик 3-й, но живой уже к 2млн. и выбор их невелик. Ну вот пожалуй и все. Буду вспоминать и добавлять или будут вопросы, отвечу в комент-х.

Федор
01 січня 2012