Ford 66 відгуків про автомобілі

динаміка, простір салону, якість збірки, керованість, дорожній просвіт

якість матеріалів

Дивитися всі вживані Ford Maverick

витрати палива

156 тис.км 13.5 л / 100 км Сім'я

Автомобіль надійний та повністю технічно справний до якості бензину не капризний, легко кладеться га газ.

Ford Maverick 2005

Удобный, практичный . Не боится коррозии так как кузов помещали в ёмкость для покрытия цинком. Прочный кузовной металл. Надёжная муфта привода заднего моста. Шесть подушек безопасности .При грамотной эксплуатации этот автомобиль может служить очень долго !!!

Все ожидания оправданы. Антенну радиоприёмника можно было-бы установить в другом месте.

то что мне надо!!! Практичный, надёжный. Купил пятилетний, когда дороги плохо убирали зимой в нашем городе с тех пор забот не знаю по проходимости. Вместимый, один раз загнал шасси мотороллера "Муравей" в салон , а кузов на багажник так и довёз за тысячу км. Приемлимый расход 8 по трассе 10 город дача. Больше всего ценю три фактора в автомобиле 1- мощность хватает и при обгоне и при трогании с места 2- обзорность видишь далеко и что вокруг 3 - хорошие тормоза, а они дисковые. Удобная посадка и соответствующие регулировки водительского сидения.

Ford Maverick 2005

-Оптимальный по размерам,как снаружи так и внутри,очень удобный,большой, легко трансформируемый салон;-Оптимальный, не стареющий, мужской дизайн;- Максимально простой и надёжный,не проблемный в обслуживании, всегда в наличии почти любые запчасти, как оригинальные,так и не очень и по адекватной цене;-Оптимальная мощность 150 л.с.,(как говорил мой препод по вышмату - необходимое и достаточное условие для решения задачи, + я как ветеран боевых действий освобождён от налога на т.с.,много это или мало,вопрос относительный, но оплатить издержки за содержание гаража за год хватает,что несомненно лучше чем отдать эти бабки в бездонную прорву под названием государство).- Очень цепкие тормоза, достаточно хороший полный привод( у меня самоблок. дифференциал,сам переделал.);-Простые и надёжные, двигатель,МКПП,трансмиссия,подвеска-Минимум электроники, а та что есть можно отремонтировать даже самому, даже всего с двумя высшими образованиями.

- Прекращено производство данной модели.( Намой взгляд это самый большой косяк концерна Форд, и полный провал маркетинговой политики,во всяком случае на территории нашей не обьятной. Бедный Генри, он там в гробу уже наверное весь извертелся глядя на дела своих потомков).

Эксплуатирую данное авто 11 лет.Что за это время и сколько раз менял описывать не буду,нет смысла.Лаконично по этому поводу могу сказать одно - расходники. Из крупных поломок, ремонт генератора, на 10 году ,правда заменили в нём всё кроме корпуса,всё делали на "Маршале" 7, время 2 часа все з\\ч ихние,приговор-16 тыров. Масло лью,( во все свои машины с 94г.) только "Хадо" во все ёмкости.Обслуживание и ремонт,(кроме сход,развал, т.к. необходимо спец оборудование) только сам.Эксплуатация; город 30%, 70% за город. Катаюсь Тянь-Шань,горы,Балхаш,Иссык-Куль.Крым,Одесса- море. Живу,( в дороге), в машине, складываю задние сиденья ,застилаю кроватку и спим во весь рост(175),для двоих места более чем достаточно.Две большие спортивные сумки со шмутьём встают между передними и задними сиденьями на ровный пол.(поскольку сами задние сиденья легко отстёгиваются, их снимаю и оставляю дома).О самом автомобиле могу сказать следующее. На сегодняшний день не вижу автомобиля,( имею в виду кроссоверы), по совокупности всех своих потребительских и эксплуатационных качеств, лучше, не смотря на довольно солидный возраст и пробег.Что даёт мне право так категорично заявлять. 1.Водительский опыт.Стаж 37 лет,права В,С,Д,Е, имел до Форда 7 легковых и 4 грузовых, своих автомобиля,(фуры).На скольких чужих перекатал, просто не вспомнить.2.Все машины всегда ремонтировал сам, в т.ч. кузовной ремонт , покраска, кап. ремонт двигателя, и т.д.,( было время работал на СТО), так что как устроен автомобиль и из чего он состоит немного знаю.3. Поскольку автомобиль не молодой, невольно, год назад, задумался о замене на что-то более свежее из класса кроссоверов.С этой целью взял большой лист бумаги,нарисовал таблицу и выписал в неё все тех. характеристики всех кроссоверов для сравнения.Прочитал на них все отзывы.Прошёл по салонам,пощупал их все живьём,залез во все щели,( я извините товарищ очень дотошный,люблю о предмете иметь полное представление), где была возможность попробовал авто на тест драйве.Затем опросил всех знакомых которые юзают эти авто и прошёлся по знакомым ребятам работающим на СТО опросил их по поводу ремонтопригодности, стоимости з\\ч, какие неприятности при обслуживании и ремонте тот или иной претендент на замену может доставить в будущем. Картина маслом была печальной! Оказалось, что некем Маверика заменить.Все претенденты оказались по , а некоторые даже по многим ,параметрам хуже. Причём красной нитью в моём исследовании прорезалась характерная черта.Каждая последующая модель того или иного производителя непременно хуже предыдущей.И чем дальше тем хуже.Таким образом могу констатировать печальный, для НАС потребителей, факт - мировой автопром идёт неверной дорогой товарищи!!! От сюда извечный вопрос- что делать?(Кто виноват,смотри выше) Я для себя решил, пока ничего лучше не придумали, буду ездить на том, что есть, тем более что то что есть,(пардон за словоблудие) ещё в очень хорошем состоянии, кардинальных каких либо вмешательств в конструкцию не требует, если честно то ещё лет 10 прослужит , и не особо докучая, так - что подождём.Либо в мировом автопроме машинами займутся инженеры, а не абсолютно ничего не соображающие в этом деле маркетологи, которые рассказывают инженерам и дизайнерам каким должен быть автомобиль,( на крайний случай опросите население оно-то точно знает , что ему нужно).Либо, придёт время, засучим рукава,вспомним молодость, разберём ласточку до винтика,вернём всем деталям первозданный вид и соберём заново, что будет, по моему глубокому убеждению, пусть может быть и затратнее, чем покупка нового не пойми чего, за то это будет то что надо.

Ford Maverick 2001

Ford Maverick 2001

Ни чего особенного не могу сказать машина как машина не очень комфортная но и не очень ломучая.можно починить при помощи молотка и какой то матери...

Не комфортная передняя подвеска очень не любит гравийную дорогу аж плакать хочется мне и моему автомобилю.приходится ползти на первой скорости .Поменяю передние стойки но думаю большого эффекта не будет .Система Макферсона не отличается мягкостью хода.Нет остроты рулевого управления машина достаточно валкая хотя это было ожидаемо это же не седан и не спорт кар.

Доброе время суток кто читает мой отзыв. Хочу поделиться своим опытом эксплуатации данного авто. Решил я купить кроссовер с вне дорожными свойствами ,выбор пал на форд Маверик так как денег было не много ,а данный авто меня привлек дизайном и ценой на вторичке данный авто можно найти за 350т. Конечно я понимал что без вложений не обойдусьно меня это мало смущало так как сам могу обслуживать авто ну кроме коробки я там не бум бум .При выборе авто в первую очередь осмотрел кузов ,его состояние осмотр показал что менялся передний бампер и обе передние фары на удивление капот был родным имелись не большие вмятины на передней кромке видимо удар был не слишком большой капот оставили как есть.Главным образом меня интересовала АКПП у продавца узнать состояние АКПП и двигателя не было смысла так как он оказался перекупщиком пришлось немного поездить и посмотреть какпереключаются передачи .Двигатель работал ровно не коптил АКПП переключал передачи плавно без толчков и рывков.По ходовой ощущался не большой стук в районе правого колеса и небольшая вибрация двигателя при динамичном разгонеНа вопрос отчего вибрация перекуп ответил да ничего страшного колеса отбалансируешь и все будет пучком.После покупки у себя в гараже обнаружил что крепление опоры двигателя совсем оторвано вместе с болтами,а стук издавала изношенная правая шаровая опора нижнего рычага. Извините что коротко. кому интересно напишу подробнее.

Ford Maverick 2002

Ford Maverick 2002

Высокая, мотор в отличном состоянии, расход бензина по трассе 8 л. на 100 км. на кузове нет нигде следов коррозии. двери работают как будто только что с завода, кондей не заправлялся с момента изготовления. Попробовал дозаправить, но спецы сказали, что нет необходимости давление в норме. Отделка по низу неокрашенным пластиком, что есть огромное преимущество.

Хотелось бы движок помощней до 150 л.с. В салоне магнитола нестандартного размера 1,8 DIN. Заменить на экран 2 DIN не получается. В принципе не очень и хочется. Все это не существенно.

Прекрасная машина. Куплена с пробегом 60000 км. сейчас 120000 км. Сборка Германия, ездила по Швейцарии. кузов классика, посадка высокая, Двигатель проверял компрессию в цилиндрах 13,5-13,6 атм. Все выключатели, все индикаторы работают. Кондиционер работает до сих пор уже больше 13 лет, в отличии от современных авто. За все время заменил ремни ГРМ и навесного оборудования, подшипники в передних ступицах и все. заводиться в любой мороз с первого раза. Ездить на нем одно удовольствие, сидишь высоко, продольные волны вообще не замечает, едешь как по ровной дороге. Зимой это вообще красота, нигде не буксует, везде проедешь. Предлагали продать, отказался. Таких машин сейчас не купить.

см. отзыв

см. отзыв

Это мой первый отзыв на всеми нами любимом автомобильном сайте, так что не судите строго. До Maverick`a ездил на mitsubishi lancer 9. Машина просто отличная. Менял только расходники. Продал случайно, без объявления. Можно сказать по знакомству. И встал вопрос выбора следующего автомобиля. Всегда хотел машину с полным приводом, высокую, но бюджет был ограничен суммой в 550 т. . Это в 2012 году. Стал лопатить инет в поисках замены лансеру. Рассматривал и легковые авто, т. к. выбор за эти деньги среди кроссоверов с 4x4 был не велик. Десятилетку брать конечно не хотелось. Мне же на ней еще ездить)))) И так что приглянулось тогда:Из легковых авто:1) Honda Civic Sedan 07 г. - машина шикарная даже сейчас, думаю очень надежная, как и все хонды, бодрая динамика на ручке, отличный интерьер. Но очень низкая. Это и отпугнуло. Видел, как такой сивик с четырьмя пассажирами попал в яму колесом, вроде не глубокую, и прочертил днищем по асфальту.2) Volvo S60 06-07 г. - дизайн автомобиля строгий и скучный на мой взгляд, но салон, особенно светлый, мне очень нравился. Почитав отзывы, принял решение не рассматривать к покупке данный авто из-за дороговизны обслуживания.3) Nissan Teana I 07 г. - Сейчас смотрится так себе, в то время нормально, нравился. Правда посидев в машине, понял не мое и все. Машина только была с тканевым салоном.Из кроссоверов 4x4:1) Nissan X-Trail I 04 г. - Внешне очень на мой взгляд симпатичный автомобиль. Были варианты и с дизелем. Салон не особо понравился из-за приборки по центру. Большой багажник, очень вместительный. Есть принудительное подключение полного привода. Если бы не Мавр свежее на 2 года, взял бы Ниссан.2) Honda CR-V II 02 г. - Эту машину мне советовал отец. Для него Honda и Toyota - эталон надежности. Но салон серванта был по мне на столько ужасен + возрос авто за эти деньги, т.к хонды держатся в цене. Покупка десятилетней машины и старше тогда было за гранью моего понимания. Долго раздумывал, но увы нет.3) Ford Maverick 06 г. - Вообще не рассматривал его изначально к покупке. Но более свежий возраст + хорошая динамика до 100 взяли свое. Стал искать Мавра не старше 06 года, и не более чем с 2 владельцами. Купил вторую, осмотренную мной машину. Радости не было предела))))И так имеем Ford Maverick XLT 2.3 4X4 на ручке черного цвета с пробегом 90 000 км. Искал именно 2.3, т.к. трехлитровый имеет очень хороший аппетит, около 18 по городу. Не очень надежный автомат, если верить отзывам. Динамика, как у 2.3 с ручкой. Транспортный налог заметно выше. 150 против 197 л.с. (есть и 203 л.с.)Поломки за время эксплуатации:1) Замена сцепления на 107 т. км. Брал SACHS комплект с выжимным подшипником за 16 500 . + 5 000 за работу в сервисе.2) Замена помпы с роликами и ремнем на пробеге 115 т. км. 2 300 помпа + 2 000 ремень с роликами + 2 000 работа. Ролики оригинал, помпа вроде нет.3) Остальные расходники:- стойки стабилизатора ( менял 2 раза по 850 за шт.)- шаровая 850 .- подшипник ступицы 1 600 фирмы SKF.Расход по городу 13-14 литров, трасса 8-10, как топить. Двигатель Duratec довольно неприхотлив к топливу. Бензин 91+.Минусы автомобиля:- Плохая штатная шумоизоляция. На скорости выше 100 км/ч в машине затруднительно разговаривать.- Пластик в салоне довольно среднего качества, да и сам салон выглядит сейчас морально устаревшим. Садишься в машину и как-то грустно становится)))- Мягкие боковые стекла. От постоянного использования быстро царапаются. ( по этой причине пришлось поменять стекло на водительской двери. Цена вопроса 2 300 .)- Расход бензина Плюсы автомобиля:- Хорошая динамика до 100 км/ч - 10.7 сек. с учетом веса в 1,7 тонны и полного привода. Обгон дается легко.- Подвеска отрабатывает на ямах хорошо, достаточно мягкая.- Полный привод работает отлично. Зад подключается плавно. Зимой трогается без пробуксовки на льду.- Вместительный багажник- Внешний вид авто брутальный, сравнивая, например, с RAV4 тех лет, до сих пор смотрится интересно, хотя машину сняли с производства в 2007 году.- Не очень дорогой в обслуживании, сравнивая с авто подобного класса. Правда большинство запчастей на заказ, в наличии нет((((Итог: Это отличный авто за свои деньги. Сейчас пробег на машине 122 000 км. Немного, но машина уже сильно постарела с момента покупки. Хочется поменять на что-то более современное и свежее. Очень нравится Kia Sportage 3. Сейчас объявление висит на сайте. Вот думаю снять и ездить дальше или продать. Все таки доплата за возраст и комфорт сейчас стоит приличных денег.Спасибо всем, кто прочитал мой скромный отзыв. Удачи на дороге!

Ford Maverick 2006

Вместимость Отлично держит трассу Внешний вид Недорогая в обслуживании Надежная Комфортная

Налог Расход бензина

Пришло, думаю, время и мне кинуть свои пять копеек по Мавру. Сразу прошу прощения за простыню, потому как начну издалека (кому не интересно, обычно на мышке есть scroll). Мавр первая моя собственная машина, до этого был опыт вождения Toyota (Corolla, Highlander, Camry), Pontiac (Vibe, G6), Chevrolet (Cobalt) так что сравнивать в принципе есть с чем. В общем задумали мы с женой приобрести себе автомобиль. Так как ездить предполагали много и в основном на дальние расстояния и с большой поклажей (дачи, родственники, шашлыки, путешествия и прочее), то решили брать хэтчбэк. Приглядывались к Фокусу и Мазде 3 - разонравились. Обратили внимание на Кашкай - через неделю приелся внешний вид, и пугало огромное количество их на улицах (совсем попсу не хотелось брать). Все это время в голове сидел HighLander, на котором рассекал в штатах в командировке (очень уж понравился), но вроде как не рассчитывали на такую относительно большую машину, жена изначально хотела, чтоб машинка кушала поменьше и была новой. А тут что-то подумали - да хрен с ним, ну больше расход, ну и что? Зато посолидней да и побезопасней, все таки и сидишь повыше и размер побольше, решил заказывать Хая из штатов.Пока копил баблос, да ждал очередной командировки, чтоб самому на месте выбрать, грянул кризис, да новые пошлины... Доллар стремительно рос, машины дорожали, в общем решили взять прям щас, на что хватит денег, чтоб совсем не пролететь. Рассчитывал до 550-600 тыщ. Выбирал уже только из паркетников. По разным причинам отсеялись Рав4 и Витара, Хай за такие деньги нормальный не найти, думал на Аут, но что то внешний вид не пришелся по душе, да и после того как посидел в нем разочаровался - за рулем устроится не смог (рост 183, но сидеть люблю свободно).В общем практически остался только Эскейп (причем смотрел только 2.4 литра 2005 года). Поездил по салонам, но не нашел вариантов за который не жалко было отдать 600 тыщ, а дешевле не было. Практически везде цвет светлый, а мне хотелось потемнее, да обивка салона везде заезжанная, в общем не легло сердце. Решил глянуть что постарше. Постарше были только трехлитровые 2001-2003 годов. Почитал отзывы 3 литра жрет 17-18 по городу, 10-11 по шоссе, вроде для нас с женой много с другой стороны 2.4 литра не намного меньше есть, а уж если решили брать машину побольше, то и копейки на расходе считать глупо. Обратил внимание на одно объявление 2001 год, 92000км пробег, 420 тыщ. синенький, вроде ни че так. Позвонил хозяину. Сразу понравилось, что расход занижать не стал-сказал 17 по городу, другие говорили 13-14. Обслуживался у официала, книжка в наличии. Съездил, посмотрел. Впечатлил кожаный салон, практически как новый. Хозяин делал упор, что машина эксплуатировалась практически только по городу, плюс тапка в пол не разу не была утоплена, в общем очень педантичная и размеренная езда, не верить ему у меня оснований не было, хотя я то же не первый день живу и жуликов повидал. Короче, был готов к любым сюрпризам и в облаках не витал. Машину покупал первый раз, опыта не было, поэтому уповал на удачу и верил, в то что не все люди гады : о)) Продавец от диагностики не отказывался, но не срослось, так как мастер с которым я договаривался, тупо не вышел в этот день на работу, в итоге опять понадеялся на русский авось (и в итоге сэкономил трешник, т. к. последующая эксплуатация не выявила ничего такого, что могло бы всплыть на диагностике). В общем взял.Теперь впечатления. Расход по трассе получается 10-11 литров, но это если без пробок (да бывает и такое по утрам) Если с пробками 17 летом, 18 зимой (но мне видно еще повезло у большинства 3-х литровых Мавров расход побольше). Сидеть мне с моим ростом удобно, регулировок достаточно много(если сравнивать с тем на чем я ездил). Сзади места тоже предостаточно, брат со своими 186 см. сидит спокойно. Багажник довольно вместительный, задние сиденья раскладываются, получается ровный пол. Обзорность полностью устраивает, если не обламываться при перестроениях повернуть башкой и проверить мертвую зону (сейчас в штатах езжу на Vibe новом, так по сравнению с мавром небо и земля, ничего не видно, аж страшно иногда))) 197 лошадей прут нормально, мне за глаза хватает. Очень нравится как держит дорогу, любая колея не проблема, едет как по рельсам, не болтает. И чисто субъективные ощущения при скорости 140-150 получаю просто кайф, очень комфортная скорость для Мавра!Проходимость пока не проверял, один раз правда залез в снег и провалился в колею (колеса вывесились по диагонали, брюхо село на твердый как лед наст). Очень пожалел, что нет блокироки дифференциала (хотя где то читал, что в таких случаях можно попробовать выехать на ручнике, он вроде как блокирует колеса, хотя я сам не пробовал, если кто в курсе поделитесь).Теперь что касается надежности. Проехал на нем уже тысяч 8. За это время, промыл бензонасос (не уверен, что было необходимо, пару раз дядя Фёдор переставал реагировать на педаль газа на скорости около 100 и при уровне бензина около "вот-вот загорится лампочка", после остановки опять пер нормально, сервисмэны посоветовал насос промыть-промыл, больше не повторялось). Поменял лампочку в стопаке. Поменял крышку бензобака (она у мавров на ключе, так вот у меня механизм поизносился приходилось по 5 минут ковырятся на заправках-надоело, цена вопроса 1200). Сейчас надо поменять сальник привода, да амортизатор передний потек. Да и еще почитал, слабое место тормозные шланги, вернусь в Россию, поменяю все даже не проверяя, здоровье дороже! Да и к свету есть претензии, но это смотря с чем сравнивать. А так в общем проблем практически нет с ним.У угонщиков спросом не пользуется, что тоже плюс (ночует на улице). Но к сожалению от му..ов Господь не уберег, ночью покоцали капот (три вмятины небольшие оставили), красить/менять не стал. В общем резюмируя все тут написанное могу сказать, по своему опыту, что машина в принципе довольно неплохая. Для не особо привередливых и искушенных водителей, вполне себе ничегошная. Как семейный автомобиль самый раз. Главное, если покупать б/у, нужно быть очень внимательным, можно нарваться на неудачный вариант и тогда из сервиса не вылезешь, ну а если повезло, то можно наслаждаться. В общем он мне пришелся по нраву, мне не жалко тех денег, которые я за него отдал

Ford Maverick 2004

Простой и надёжный как автомат Калашникова (главное менять все расходники вовремя) качество практически тоётовское, неоригинальных запчастей огромный выбор, по управляемости, комфорту передвижения =5 с +, с трёхлитровиком - зажигалочка. Внешней вид - мужской (не хочу ездить на гламурной женской машинке) Вообщем очень доволен машиной

Есть несколько мелочей в салоне, например неудобно стоят кнопки подогревом сидений. Расход бензина лечится заменой свечей на Денсо иридиум тач, сменой катушек и удалением катов. Всем приятных поездок!

Отличный, надёжный, недорогой в обслуживании авто. Приятно удивляет после Оутлендера, а особенно свежего Актиона, не думал что не захочется продать. Главное не ставить расходники дешёвых производителей. Очень простой и надёжный конструктивно. При покупке напрягал 3х литровый мотор, но хорошо что взял именно с таким движком, расход примерно одинаковый с соседским 2х литровым))

Ford Maverick 2006

Надежный цепочный двигатель. Динамика и маневренность. Комфорт передвижения по плохим дорогам, подвеска с большим ходо. Обширное внутреннее пространство и отсеки. Эргономика переключателей и кнопок. Удобные сидения. Недорогие запчасти новые и бу, их наличие на склад. Безопасность переднего буфера в шесть цилиндров+ высокая посадка+ подушки по кругу. Машина неинтересна лихим людям.

простое АКПП со всего 4 скоростями повышает расход и недолговечна. Недолговечный бензонасос за 18тыщ без вариантов неоригиналов. Сложно поддерживать комфортный климат, потеют стекл. Кнопка подогрева сидения недоступна пока не откроешь дверь. Подвеска не рассчитана на тяжелые большие колеса, а на штатных авто выглядит нелепо. Бак 61 литр при усредненном расходе 15л/100км.

Брал 3х литрового мавра 2006г выпуска с пробегом 70000 в 2010, продал в 2014 с пробегом 140000. При выборе искал полноприводный авто с высоким клиренсом, с хорошей обгонной динамикой, с 6 подушками безопасности, без центрального тоннеля в ногах заднего ряда, с удобным задним диваном, с вместительным багажником, с недорогим обслуживанием, с кондеем, бюджет 650тыщ. Мавр подошел под все критерии. Знал, что может выстрелить ремонт АКПП, поэтому сторговался за 600тыщ. На этой машине путешествовал по стране, ездил в Болгарию через Молдову и Украину, в Беларусь, в Эстонию. Все поездки с двумя малыми детьми до 3 лет и длинноногой женой на заднем диване, отсюда и критерии удобства задним пассажирам+ вместительного багажника для колясок, люлек, памперсов, пеленок, одежонок и др. Х Мне эта машина нравилась тем, что на ней не надо задумываться в каком состоянии дорога, которую ты выбрал на карте, какая погода на улице, почищены ли от снега дороги, можно ли тут подъехать к озеру и т.д. Везде где есть дорога, я на ней мог комфортно ехать от 50кмч и выше без угрозы отбить себе пятую точку: по грунтовкам торопца, по грейдерам карелии, по плитам, по молдавскому ямосфальту, по измаильским асфальтогорбам, по горным серпантинам и т.д. и т.п. Резину брал повыше - 235/70 с индексом М/Т бридж, тем самым и нигде машина не цепляет днищем по ухабам, и диски не мнутся, и комфорта больше на неровностях, и по грунтовкам не водит из стороны в сторону. 3 зимы из 4х я отъездил на этой по сути летней резине без каких то проблем, соблюдая необходимые предосторожности по скорости и дистанции - пусть и электронноподключаемый, но полный привод машины это позволял, а рисунок протектора не давал ему забиться снегом и превратиться в лыжу. Еще, как водителю, мне эта машина нравилась тем, что двигатель с любой скорости до 150 кмч мог дать резкое ускорение без провалов в тяге. Комфортно, быстро и безопасно я обгонял любой хвост из малолитражек, накопившийся за тихоходом. Когда много путешествуешь всегда жалко наблюдать что вытворяют люди на машинках для города, ограниченные в безопасном обгонном маневрировании с одной стороны дохлыми двигателями своих машин, а с другой нечастыми и короткими интервалами зон обгона на наших нефедеральных дорогах. После динамики и ощущения свободы этого 3х литрового двигателя, я уже точно не сяду за руль современного кросовера, который при своей массе, сопротивляемости воздуху и дохлом 150сильном двигле ни фига не едет. У мавра четкая управляемость, его не качает и не заваливает на бок при резких перекладываниях руля как другие типаджипы. Разок пришлось оттормаживаться в пол с 90кмч с уходом на встречку от удара в выкатившееся на шоссе чудо, все отработало как положено: абс не блокировал колеса, резкий рывок руля просто переставил авто сначало влево, потом вправо без раскачиваний и сносов задней оси. Когда купил менял покрупному прокладку клапанной крышки, стабилизаторы, датчик оборотов акпп, какието сальники. Первые года полтора машина не требовала ничего, кроме текущего обслуживания. Затем по очереди проявились все главные проблемы этого авто. Первым к чему надо быть готовым, что накроется бензонасос на пробеге 100-150тыщ. Проявилось в движении, жал газ, обороты плавали, потом начинал глохнуть. Чинить его путем замены собственно моторчика НЕ НАДО. Я умных людей не послушал, отдал сменить моторчик на новый, через пару тыщ км все равно менял на новый бензонасос в сборе - починенный не держит нужное давление из-за износа резинок вне моторчика. Этот бензонасос впринципе не любит, когда он не погружен в бенз, так что бак осушать нежелательно. Затем пришлось поменять обе передних ступицы. На одной подшипники стали ходить по 500км, после второго накрывшегося подшипника под замену приговорили ступицу. Новая стоила как полет в космос, взял на разборе бу за 3000р в сборе кулак-ступица-подшипник, отъездил 30тыщ км без проблем. Гораздо позже накрылась и вторая ступица, давала свист, сказали деформирована. Опять на разборе взял весь кулак и поменял, на эту машину на столичных разборах есть все. Еще менял клапан ЕГР и резиновый уплотнитель заднего стекла, тож болезнь, со временем начинает течь и отваливаться. Затем накрылась АКПП, порвало ремень. Мастера говорят эти коробки CD4E не очень надежны, если на авто ездить, а не тошнить, то до 150тыщ ремонтировать придется. Под конец эксплуатации проявились капризы к качеству тормозных дисков и колодок, за 15тыщ км три раза менял диски из-за их скоропостижного искривления и нещадных биений в руль при торможении. Плюс появилась вибрация на кузов, приговорили опору двигателя, мастер говорит они у мавров недолговечные. По расходу бенза это авто не для таксистов и не для летчиков. Если на трассе держать 70-90кмч, то расход 10-11 литров на сотню, если 100-120кмч, то 12-13 литров, если 130-140кмч, то 14-16 литров, если 150 кмч и выше, то от 18 до 28 литров на сотню. За 70тыщ км мне откалиброванный комп показывал усредненный расход 15 литров на сотню, при том что больше 140кмч я принципиально не езжу, на работу по пробкам, расход 18-26л. , ездил редко. К бензу авто нетребовательно, рассчитано на 92 бенз, заливал и другие, разницы нет. Масло двигатель не ест, менять на нем надо только свечи и прокладки-уплотнители. По комфорту в плюс отмечу удобное кресло водителя, не затекаешь, хотя с таким баком всяко приходится разминаться на заправке каждые 400км. Пассажиры всех мест тоже довольны. С высоты авто хорошая обзорность, но в повороте надо смотреть за боковые стойки, скрадывают приличный сектор бокового обзора. Зеркала удобные, обзорные. Шумка не ахти, но лучше чем на бюджетном с-классе, до 130кмч магнитолу прибавлять не надо. Может шуметь резина, надо следить и менять, умня так шумело на задней оси, что думал подшипник менять, а оказалось из-за косячного сход-развала подъело резину и она создавала гул. Много места для людей и сбоку и сверху, по тесту на секс, один из наиболее понравившихся нам авто. Из минусов запомнилось, что зимой постоянно мерзла левая нога и руки на руле, бестолковые режимы обдува либо лобовое, либо в салон, а летом приходилось играться кондеем, то холодно то жарко. Продал авто т.к. не хотел дальше ремонтировать то, что быстро обесценивается, захотелось взять новое авто и забыть про сервисы. Да и дети подросли, такой объем и масса железа уже не нужен, можно взять высокий седан и вдвое сэкономить на расходе бенза.

Ford Maverick 2005

-клиренс. размер багажника. ровный пол, после складывания задних сидени. достаточно мягкая подвеска. неплохая динамика для веса авто/объема двигателя/дорожного налога/расхода топлива. отсутствие навороченной электрики.

для себя не нашел.

Владею авто с ноября 2013, 2.3 литра, на ручке, XLT, рестайл, в моторе цепь, не ремень ГРМ. Купил с пробегом в 126 000, сейчас 134 000, до меня была одна хозяйка, обслуживала и покупала в Рольфе (чеков и накладных более чем на 350 000 из которых самое крупное на 125 тыс. км - переборка двигателя за 120 000 руб). причина переборки - масложор у всех авто и позднее срабатывание датчика уровня, поэтому следите за маслом, кстати после переборки - масло не ест, от замены до замены - ровно. Поменял после покупки и по сей день: 1) Масло оригинал - 1500. 2) Фильтр масляный - 200 3) Фильтр воздушный - 300 4) Стойки стабилизатора (усиленные от Тойота) - 2шт. по 700. 5) Полиуретановые втулки стабилизатора - 2 шт. по 400 руб. 6) Колодки передние - 1200 . 7) Колодки задние - 800 . 8) Антифриз + тормозуха + работа - 5000. В общем порядок цен, как на среднюю иномарку. В основном езжу по городу , поэтому проблем не испытываю, однако клиренс и полный привод существенно помогли зимой и при редких поездках на дачу/купаться. САМОЕ ДОРОГОЕ - замена сцепления (комплект + работа порядка 20 000 - это самая нижняя планка, в среднем - 30 000), меняется в сборе и весьма слабое место этого авто, также есть вопросы к генератору и роликам (посвистывают при прогреве). Машиной доволен и советую как для города, так и для дачи, расход трасса 7-9, город 10-14, как нажимать...

Ford Maverick 1994

неубиваемый внедорожник, высокая проходимость,( прошел через болото, солончак там где сели хаммер и крузак200) тест драйв на охоте)))

жестковат на бездорожье, в песках вязнет.

очень удобен в нашем бездорожье, неприхотлив, любит АИ80, в общем я остался доволен этой машиной,

Ford Maverick 1994

Манёвренность , простота в эксплуатации.

Возраст авто.

Водительский стаж 40 лет , веду активный образ жизни , грибы , рыбалка , охота . Были "Нивы" , "Луазы" , "Уазы" - решил покататься на "Маверике". Внешне с первой встречи не приглянулся , но сев за руль удивила манёвренность машины , хорошая проходимость . Эксплуатирую год очень доволен , не смотря на возраст авто.

Ford Maverick 2006

Резвый. достаточно проходимый. надежный. простой. огромный багажник.

старомодно выглядит. унылый уже салон.

Купил случайно, родственник продавал, не было сомнений в ни харде, ни в софте ))). Больше было сомнений, нужен ли мне такой автомобиль, потому как до этого личные машины были легковыми и моноприводными. Служебные варианты были Land Rover Defender (60-anniversary), RR-sport, Volvo XC90, не считая всяких Шеви-Нив и уазиков. Из всей этой братии для себя бы оставил только RR-sport, но это не в моем бюджете, ха. Поэтому отношение к внедорожникам и кроссоверам было довольно пренебрежительное - плохо управляемые в основном, неудобны для далеких поездок и для меня в целом избыточны. При этом сам часто испытывал трудности с проходимостью зимой даже во дворе. Ну, уговорили меня, напомнив, как я дважды за зиму вынужден был после таких буксов менять масло в автомате на вольво . В итоге - на дороге мне он нравится больше чем XC 90, легче разгоняется и тормозит, проще после торможений возвращаться в поток. В общем, впечатление легкой и резвой машины, при достаточной вместимости и удобном багажнике. За 73000 моих км - расходники в основном. Два ступичных подшипника по диагонали, (левый задний и правый передний), передние рычаги поменял скорее превентивно, т.к. шаровые и передние сайлентблоки были целы (можно менять отдельно), надорваны были только задние. Дважды поменял стойки стабилизатора. Купил на Ebay Perfomans tuning kit ( просто из интереса) - это комплект иридиевых свечек Bosch, улучшенных катушек Motorcraft и оригинального клапана PCV. Разницы особенной после замены не заметил, до этого стояли тоже иридиевые свечки, только Denso )))). Машина не громкая, но и не тихая, покрышки слышны, но на 100 - 120 спокойно говоришь. Сравнивал с новым эскейпом 2.3, его мотор орет громче. На трассе ест меньше шеви нивы, дорога 6000 км в европу по чекам посчиталась в расход 9.7, правда, жаль, там 92 нету ))). По городу - все зависит от пробок. В выходные, не экомив ни разу, легко выходит 12.7. А в будни, при средней скорости в 17 км/ч доползает до 18 литров на сотню. Но у сестры новый купе мерседес с двухлитровым мотором показывает тоже самое,а она копм сбрасывать не умеет и ездит только в городе. Сейчас даже не знаю, что выбрать, чтобы хотя бы так же было по отсутствию поломок, с таким же багажником и динамикой ))). Год исправил, пардон ).

Надежность.Просторный салон.Неплохая динамика.

Место расположения кнопок включения обогрева сидений.Постоянно грязные пороги.Скрип пластмассовой обшивки в багажнике.

Мавра брал 3-летним с пробегом 90 тысяч км. Внешность бродяги понравилась так, что не стал сбивать цену из-за некоторых недочетов (сколы кузова, лобового и т. д. ).За весь период эксплуатации, от Мавра остались очень хорошие впечатления. Прекрасно понимая, что это не внедорожник и даже не пытаясь залезть в полное бездорожье, я ни разу не задумывался о выборе дороги. Где есть хотя бы подобие дороги бродяга, идет уверенно, главное не дать ему повиснуть на пузе.Я бы не назвал Бродягу экономичной машиной. Судите сами - для двигателя 2.3 расход по городу не меньше 14 литров, иногда доходил до 19 и это при езде без пробок, на трассе при самом спокойном стиле вождения - ниже 10 литров не получалось. Средний расход бензина - где-то 14-15 л. По запчастям тоже все не так просто, заказ от недели до 2-х месяцев да и дешевыми их не назовешь (подшипник ступицы 7 т. р. ). С расходниками проблем не было.Для своего класса у Мавра неплохая динамика, дорогу держит уверенно, не заваливается на поворотах.Противошумки не достаточно. Постоянно раздражал скрип пластика в багажнике.Салон просторный, багажник большой. Проблем, при семейных выездах на природу или в путешествия с багажом не было никогда.У Бродяги можно отметить два минуса: в ненастье, как ни старайся, вылезая из машины, штанину брюк обязательно испачкаешь о порог, очень часто, садясь в авто, нечаянно нажимаешь кнопку обогрева сидений (классные ощущения в жару).Отдельное спасибо разработчикам авто, попал в серьезную аварию машина в хлам, а мне хоть бы что (сработали подушки).Очень жаль, что Бродягу сняли с производства.

Ford Maverick 2004

в принципе все запчасти по карману!!!!!

Маверик у меня с нуля, брал в салоне в 2004 году, до сих пор эксплуатирую и не вижу достойного авто, чтобы поменять, конечно за 9 лет были проблемы, но такие мелочи, крупная поломка случилась на 3 году, полетела рулевая рейка, поменял и проблем больше нет, на 100000 поменял впервые свечи, чистил фильтр топливный раза три, но естественно тяги, крякнул катализатор, сейчас рыкает, но это даже эффектней, да перетянул салон, убрал заводскую тряпку, вот еще багажник обтянуть по новой и все!!!!будет бегать еще лет 15!!!! ведь низ то из пластмасса!!!гнить нечему!!!!короче машина простая, без лишних наворотов, в управление легка!!!!!ЖАЛЬ ЧТО ЗАВОД ПЕРЕСТАЛ ИХ ВЫПУСКАТЬ, ВЗЯЛ БЫ НОВЫЙ!!!!

Ford Maverick 2004

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, простір салону

стучит рулевая рейка,надо менять

Отличный автомобиль! до него у меня были легковые авто и часто возникала проблема гдето проехать.не хватало высокого дорожного просвета.на маврике все как я хотел! красивый вид,большой дорожный просвет,передний привод с авто-подключаемым задним! мощный двигатель,правильно подобраны передачи,разгонятся и обгонять очень удобно! прада не хватает пониженной передачи для леса,дачи. удобно открывается заднее окно,и дверь для погрузки вещей, сиденья складываются в ровный пол,крепкие бампера(толкал сугробы) задним пассажирам очень удобно,ровный пол под ногами. релинги на крыше родные (приходилось возить бревна 4метровые на крыше.)

Ford Maverick 2006

Качественный, надёжный, автомобиль с брутальной внешностью настоящего внедорожника по разумной цене.

Обслуживание на сервис центрах Форд.

Маверик приобрел, долго не выбирая, просто подвернулся, думал не надолго, а оказалось на 6 лет.Итак плюсы: Дизайн - ни большой, ни маленький, брутален, нравится обоим полам. Высокий просвет и полный привод - автоматический, но работает без задержек, дают отличную проходимость, но это кроссовер! На шоссе держится уверенно, скорость 120-160 км/ч. Салон просторный, багажник очень большой, а если сложить сиденья - огромный.Внешне мой Маврик, хоть и далеко не гигант, но создает мнение о себе как о довольно-таки большом автомобиле. Никаких зализанно-спортивных линий, никакого даже намека на женственность! Чисто мужской автомобиль! Так же примерно выглядел легендарный Ленд Крузер 100! Но он был совсем уж простенький, а тут... Присмотритесь к его профилю! По боковой линии у него идет пластиковый некрашеный обвес с расширителями арок (что, кстати, очень удобно для машины, на все случаи жизни), а над ним, как бы его повторяя, идет выштамповка уже на железе, что делает его облик очень сбитым! Мускулистым, как Impreza STI прошлых поколений! Настоящий крепыш! Колеса, несмотря на 16-и дюймовый диски, обуты в довольно-таки высокую и широкую резину 215/70 R16, что тоже предает ему некой «джипистости»! Также неотъемлемый атрибут джипа – дуги на крыше! Они тут штатные, двигаются на эдаких салазках, типа встроенных рейлингов, но вынуть из них дуги нельзя, что очень приятно! Нельзя вынуть, следственно они всегда на крыше, и никто не украдет!Салон продолжает картину экстерьера: торпеда довольно-таки большая и тоже, как и кузов, дутенькая, с мускулистыми формами! Внешне создается впечатление, что торпеда обтянута неплохой кожей, но это только внешне! На самом деле выполнена она в лучших традициях Американского автопрома и исполнена в жестком пластике! Но ни тресков, ни сверчков, как ни странно, нет! И со временем меня это перестало раздражать! Мало ли, всё же это бюджетный кроссовер, а, скажем, в том же Хамере, кой метит в премиальный лакшери-сигмент, торпеда мало того что жесткая, так она ещё и скрипит! Так что это оказался тот недостаток, с которым можно смириться без ущерба для себя!Встроенная, родная магнитола звучит очень даже не плохо.Обшитый кожей коротенький рычажок МКПП радует довольно-таки короткими ходами и предельной четкостью и легкостью переключения. Идет он просто отменно! Если при хорошем трогании на асфальте под колесам оказывается песочек, то случаются и небольшие пробуксовки всеми четырьмя колесами (привод-то у него постоянный полный)!Не перестают меня также радовать очень цепкие тормоза (они тут по кругу дисковые, с АBS, системой распределения тормозных усилий EBD и системой помощи при экстренном торможении! И вот что я могу сказать про тормоза Маврика – в большинстве случаев их хватает с большиииим запасом! И это просто мечта наяву! Передние кресла неплохо спрофилированы, имеют неплохую боковую поддержку, среднюю мягкость и съемные подголовники. Задние, складывающиеся в пропорции два к трем, кресла находятся выше, чем передние (галёрка всё-таки) и имеют крепления для детских кресел IsoFix!Так же хочется обратить Ваше внимание на огромный бокс-подлокотник между передними сидениями! Это просто мечта! При езде локоть сам на нём лежит, при том что кисть лежит на рычаге КПП и переключаешь передачи, не снимая локтя с подлокотника одной кистью! Очень удобно и хорошо просчитано! Так же плюс, что на нем вольготно умещаются сразу два локтя даже не дотрагиваясь друг до друга! В подлокотнике умещается столько всего полезного, сколько, наверное, не умещается в багажнике какой-нибудь Оки или Дэу Матиза!Под фальш-полом неожиданно вместительное подполье, но штатного доступа к нему не было (я имею ввиду ручку, которой поднимался фальш-пол! Приделанный ремешок с оставленным хвостиком решил проблему подъема крышки! Снаряжение для замены колес убрано в специальную нишу в одной из боковин багажника, где крепится с помощью специального кронштейна и болта с барашком.Сама же запаска висит под полом и опускается оттуда с помощью лебедки (довольно-таки удобно, кстати! ). Но и тут не без минусов! А минус этот – домкрат!К слову сказать, очень удобной оказалась раздельно-открывающаяся задняя дверь! Когда надо чего-нибудь достать с комфортом – открывай дверь целиком, выуживай из недр багажника слона! А вот если стесненные городские условия? Если не то, что дверь открыть – самому подойти проблемно, а ещё надо отойти подальше, чтоб самого себя дверью не зашибить?! Этот случай в данной машине предусмотрен! Нажимаешь на другую ручечку и открывается у тебя только заднее стекло. Теперь о ходовых качествах! Машина эта довольно-таки динамичная! Динамику я, естественно, не замерял, но со светофорной гонки с Mercedes ML 350 за 800 метров отстал только на половину корпуса! При том что объем двигателя тут довольно скромный – всего 2, 3 литра и мощность 150 л. с. Не знаю, дело ли в механике или нет, но едет он более чем хорошо! Так же у него есть ряд очень приятных мелочей по подвеске! Она довольно-таки плотная, чего уж тут скрывать, вследствие чего раскачки на дороге особо нет, более того, в поворотах крены очень умеренные, правда если перебрать со скоростью, о идет небольшой снос передней оси наружу, но это легко корректируется рулем, а за счет довольно-таки высокой резины и большого размера колес идет он очень мягко, многого из того, что творится на дорожном полотне, не замечая вовсе!Хороший семейный кроссовер, в соотношении цена-качество. Цены на запчасти не очень дорогие, равный и сопоставим с ценами на другие европейки, многие запчасти подходят от японца Мазды Трибьют, и цена ниже. Все узлы практически ремонтно-разборны, а это очень актуально для наших водителей, которые не боятся запачкать руки. Прекрасно заводится в любой мороз, лишь бы стартер провернул. Очень жаркая печка, зимой можно в одной рубашке ездить. На трассе хорошая плавность хода, неровности практически не замечаешь, нет болтанки, как у многих авто, благодаря не зависимой подвеске. Очень удачный авто.Несмотря на кажущуюся простоту авто имеет много технически продвинутых систем в рестайлинговых моделях+ хороший свет фар. Уютная зеленая подсветка. Вполне надежен. Такой же. Только новый или ЭСКЕЙП.

Ford Maverick 2005

якість збірки, простір салону, витрати палива, керованість

Неисправностей не возникало.

Тачка отличная! Эксплуатирую с июня 2011 года по н.время. В салоне все устраивает. Ходовые качества тоже отличные. До Мавра ездил на ЦРВ (японец), пыли в салоне было меньше но, не беда. Как недостаток, в мороз от минус 20 ти, затягивает передние боковые окна, со стороны водителя, соответственно и пассажира, что неудобно при езде. Пока не могу найти выхода, кроме, как в ручную в постоянном режиме переключать положение, лобовое стекло, лобовое стекло плюс ноги и др. Может кто-то подскажет, как выйти из этого положения и снять проблему?На заводку радует. В мороз минус 40 заводится без проблем. Что касается расхода топлива, 9-10л. летом по трассе, 12-13л. по городу.Зимой немного больше.

Ford Maverick 2006

Так как нет затемнения стёкол, на постах ГАИ не останавливают. Не докапываются к затемнению. Да и сверху с такой машины удобнее смотреть на дорогу и на легковые. И главное, не опрокидываемая. В техпаспорте наврали и увеличили расход бензина. Практически как ювелир замерял расход. Жрёт бензин чуть-чуть больше, чем легковая.

Без затемнения стёкол гаишники видят сколько человек в машине. Нет подогрева руля и в холод первые 5 минут едешь в перчатках. Подушек безопасности нет. Сломался круиз-контроль. Для кондиционера нужно приобрести две трубки и зарядить хладогеном кондиционер.

Закатись работает на обгоне. А если ещё нужно несколько машин обгонять, то нажимаешь кнопочку "форсажа"на ручке АКПП и пролетаешь по встречной полосе. По глубогому снегу и в грязи в лесу проходит без проблем. По снегу просто пролетает. Легковые даже по продавленному глубокому снегу не проходят там, где прошёл Маверик. Удобно закрывать машину уходя от неё. Не нужно ни о чём думать. Одной кнопкой на брелке закроет все двери и эл. приводом все стёкла. Если что-то не так - сигнализация сообщит.Кожаный салон очень красив, удобен и не засоряется. Протёр влажной тряпкой и забыл. Не нужно пылесосить. Подвески на удивление в Маверике оказались крепкие. Уже 6 лет с ними нет проблем. Правда и наезжено всего 82 000 км. Длинные рейки или доски удобно на крыше на дачу возить. В багажнике большое оборудование можно складывать если уложить задние сиденья. Сиденья складываются просто потянув за ремешок. На бордюрчики h=20 см легко въезжает. Легко управляется зимой и на летней резине. Несколько лет зимой проездил на летней резине и проблем с управлением зимой не было. Если хочешь оторваться на дороге и не знать проблем в лесу где нет дорог, а только грязь и снег, то такая машина нужна. Легко при обгоне пролетает мимо машин за короткий отрезок времени и расстояния. И в городе машина ходит без проблем по дорогом и дворам, где большие ямы и кочки. И на тротуары легко въезжает. Но если ты спокойный эстонец, то такая машина тебе не нужна.

Ford Maverick 2006

Небольшой расход топлива - до 12 литр в городе.Маленький налог.Хорошая проходимость.Не дорогие запчасти и всегда в наличии.Качественное лакокрасочное покрытие.Просторный салон.Устойчив, лёгок в управлении.

На мой взгляд, минусов нет.

Всем доброго дня!!! Купил я свой Маверик новым в 2006 году. Захотелось новый автомобиль, так чтобы проходимость была повышенной, да и в деньгах доступна. Живу я в пригороде, а офис - в городе. Зимой дороги в нашей деревне не убирают, проехать от дома до шоссе на седане не реально - весна... осень - идентично.До этого был подержанный Оутлендер. Машина не плохая, но переднеприводная. К Мавру приглядывался уже давно. У соседа был трёхгодовалый - хвалил, да и со стороны видно было что машинка не плохая. Нравилась она мне и внешне, и как шустро она у него наше бездорожье преодолевает, и по ремонту он вроде не парился, ничего серьёзного не менял. Продал Оут и в салон. Машины были в наличии, ручная коробка - 2.3 литра и автомат - 3.0 литра.Выбор пал на ручку, расход топлива поменьше + цвет как я хотел - чёрный. После 15-ти минутного разговора с менеджером пошёл в кассу и внёс нужную сумму, через три дня забрал машину. По приезду домой всей семьёй, осмотрев Мавра, пришли к выводу: то, что надо.Багажник достаточно вместительный, на заднем сиденье просторно трое детей вмещаются спокойно, клиренс 205 мм для этого авто за глаза.До 2010 года ездил, делал только плановые ТО (масло, фильтра, ремни, колодки). Пробег был на тот момент 105000 км. Заменил оба подшипника передних ступиц, после этого проблем не знал ещё 1.5 года. На 140000 км заменил оба сальника заднего редуктора, ещё через пол года на пробеге 150000 км поменял оба задних сайленблока переднего рычага, причём все остальное стоит родное и нет никаких признаков к их ближайшей замене.Поэтому можно сделать вывод, что машина - надёжная и не прихотлива в эксплуатации. Я очень доволен. Покупать такой автомобиль стоит, попробую Маверик в новом кузове.

Відгуки про моделі Форд

Відгуки про Форд Маверік по рокам