Dacia 38 відгуків про автомобілі

витрати палива, керованість, об`єм багажника, динаміка, вартість обслуговування

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Dacia Solenza

Dacia Solenza 2004

Маленький расход топлива. Не шумный салон. Не большая цена.

Дорогие детали. Ходовая слабовата.

Експлуатирую сей автомобиль больше года, при покупке ходовая біла слегка убита, потому сразу пришлось вести на СТО. Вылезло много всякой ерунды по мелочам но в большом количестве что именно менял сразу вспомнить не смогу. После ремонта через пол года поменял задние амортизаторы вместе с втулками стабилизатора + передние втулки с втулками рулевой тяги ну и собственно все резинки... ремонт обошелся в 1000 грн. вместе с работой и собственно все...

Машинка можно сказать достаточно надежна... ну все кроме ходовой... ну тут уж и наши дороги тоже не ахти, потому даже не знаю на что пенять... а так авто очень радует расходом топлива: зимой по городу 7л. +- 0.5л. за городом 5, 5 л. зимой с включенной печкой и 3 человека сзади. При таком маленьком моторе машинка достаточно резвая... Мотор очень живенький... Салон особо не гремит хотя у меня сделана шумка если ее можно так назвать... просто какая-то пена... ну вобщем как то так... Машиной я доволен за свои деньги лучше варианта я думаю вы не найдете... однозначно лучше ВАЗОВ Таврий. Рекомендую для первой машинки и для машины на каждый день... Берите, радуйтесь расходом топлива, при покупке внемательно смотрите на ходовую часть...

3.3

Dacia Solenza 2004

Не плохая вместительность багажника.

- Слабоватая ходовая.

Приемлимое авто за небольшие деньги. Юзал з 2006-2009 год после з 2009 по 2012 ездит жена. При скромности авто - ходовая и мотор (тьфу-тьфу) в дороге не подвел ни разу. Поломки были как же им не быть, но очень уж так чтобы на много денег нет. Ходовая слабовата но и запчасти на порядок ниже. Очень слабая выхлопная система, постояно прогорал глушитель. Когда второй раз за квартал приехал подваривать глушитель и колена местный Кулибин предложил за 100 у.о. переделать так, что небуду и вспоминать, не обманул 4 года весной будет, все в норме. Поставил что-то нержевеющее Жигулевское. Так что машинка хорошая, но как конструктор, требует доделки но незначительной. Поставил газ ПРОПАН. Балон вместо запаски, запаска докатка. Росход увеличился но незначительно. Бензин 7.5 - газ 9.0 в общем режиме. Очень вынослива - сначала сам учился водить и ездить, потом учил жену, авто выдержало. Кто когдато учил женщину ездить тот меня поймет. Так как много катался не по асфальту то пришлось немного приподнять. Вместо стандартных дисков R13 поставил R14 подошли з рено 19, и подклал ремонтные все те же Жигулевские подушки под задние пружины. Получилось очень даже симпатично, клиренс вырос на 3.5 - 4 см. Вы зададите вопрос зачем пишу, а из гордости что в свое время не ошибся и взял ето авто. Поверте, я, себя намного увереней чувствовал в Дачии чем мои товарищи в 99-ках или 10-ках. Машинка предназначена для того чтобы хоть и без особого комфорта но с полной увереностью переехать из одной точки в другую. Если нет проблем по кузову и денег, чтобы купить что-то по пристижней советую брать

3.3

Dacia Solenza 2004

Удобная, резвая, економичная, простая.

маловата (но ето после мерса). Нету автомата .

Машынка довольно неплохая. Раньше ездил на 123 мерсике который пришлось продать из-за древности 31 год. Солензу мне предложили за копейки. Подрестоврировал и очень удевился в способностях етого малиша. Резвый. Манёвренный. и економичный. С запчастями так себе, может я незнаю все магазинчики. Разборок маловато. В Киеве на окружной есть хорошая. запчасти есть и недорого. если надо то и обслужат. Машинкой в принцепе доволен. Ето авто для молодой и небольшщой семьи. берите. машинка нормальная хоть и румынка.

Цена автомобиля

Страх наших граждан перед Солензой

Эксплуатация с нуля. Выбор был между Ланосом и Солензой, спустя 8 лет эсплуатации считаю что выбор Солензы - правильный. Салон с Ланосом даже и сравнивать не хочу, тут он явно более продуманный.За 265000 пробега можно смело написать отзыв об этом автомобиле. Даже после продажи Дачии я буду с каждым спорить на счет "+" и "-", а поверьте плюсов будет явно больше. Первое, поймите это бюджетный автомобиль, среди конкурентов : десятки, Ланос.......ну и все в принципе ))) и что можно тут сравнивать, да у Ланосов есть в преимуществе их количество на дорогах Украины...соответственно большое количество деталей....не буду говорить про качество деталей)) Продать Ланос будет намного проще чем Солензу, по причине незнания Солензы, хотя Логан вошел в доверия (а отличие между Солензой не такое уж большое). . Машину покупали в максимальной комплектации Scala( диски, кондишн, спойлер, ГУР, подушка безопасности, стеклопод., центр.замок с ДУ, акустика, туманки), считаю это авто нужно брать именно в макс.комплектации ; базовые все-таки "страшненьки".Ладно меньше лирики :
- на 5 тис.были проблемы с имобилайзером (ремонт по гарантии);
- где-то каждые 10 тис.замена резинок стабилизатора (запчасть дешевая)
- колодки ходят от 10-15 тыс ( тормозная система тут немного недоделанная, большие усилия идут на передние тормоза), каждые 40 тис - шаровые
- на 100 тис замена наконечников рул.тяг
- на 150 тис.потек задний амортизатор ( взяли б.у за 70 грн.)
-на 150 тис начала потеть рейка рулевая...
-на 160 тис появился хруст в ШРУСАХ
-на 240 тис первая замена передних амортизаторов 800 грн пара, тормозных дисков 400 грн пара, тяг, двух полуосей(всборе с шрусами) 1650 грн
-рейка текла с 170-250 тис ....замена, решил перейти на рейку без ГРУ 2000 грн вместо 8000 грн. и скажу не критично
-на 250 тис замена радиатора кондиционера 700 грн...снова он рабочий
Вот и весь ремонт, а что вы хотите 260 тис пробега!! Большой минус кузов, появление ржавчины - нормальное явление, год назад перекрасил кузов еще 2300 грн на все. Двигатель и коробка - бомба. Машина всю жизнь ездит на 92 бензине, кстати интересная вешь, вначале заливал 95 вследствии имели проблемы с постояннной чисткой форсунок, как только перешел на 92 - по сей момент проблем нет. На Украине нет нормального 95. Расход трасса - 6 литров при 100 км, при 140 с включ.кондиционером 7.5 литров. Город 7-8 литров. Моторчик резвый , макс.крутящий момент на 2700 тис оборотов - очень комфортно. Разгонял до 175 км/час, безопасно это делать после ремонта ходовой))) А так комфортная скорость от 100-130 км/час. После шумоизоляции салона стало явно тише в салоне. Имею проблемы зимой с замками - это капец. Короче говоря нужно понимать в любом случае что автомобиль бюджетный, и требовать от него соответственно. Ну сравнивать его с ладами - это безобразие. И печально видеть что цены на конкурентов выше, и продать их легче чем Солензу....бред. Не разбираеться наш народ..., срах перед Солензой. Берите в максимальной комплектации

Dacia Solenza 2004

-экономичный и тяговитый мотор -КПП с очень четкими переключениями и короткими передачами -острый руль и жестковатая подвеска -продуманный, комфортный салон -стойкий к корозии кузов -большой багажник

-недолговечная ходовая (сайлентблоки стабилизатора, рычагов, амортизаторов) -при включенном кондее 75л.с. не хватает -бензонасос очень чувствителен к плохому бензину (иногда достаточно одной заправки чтобы пришлось снимать насос и чистить его сеточку) -дороговаты запчасти

Перед Солензой была СупеРНова, ещё раньше Девятка. В принципе Соленза это та же СупеРНова, только слегка доработанная - с одной стороны улучшили дизайн (оптика, бампера, салон) и добавили полезные опции (ГУР, ЭСП, AirBag), с другой стороны максимально удешевили (нет раздельного заднего сиденья, обшивок багажника, штатной сигнализации, регулируемой рулевой колонки и т.д.). Поэтому машина имеет в принципе те же плюсы и минусы...
Мотор и КПП от Рено - отличные агрегаты. При нормальном уходе беспроблемно выхажвивают до 300000км., после чего стоит заменить сальники и ещё 100-200 тыс.км. до кап ремонта вполне реальны. Рейка с ГУРом довольна капризна - уже после пробега в 40-50тыс. км. она начинает потеть, а потом и течь... Помогает замена сальников, но через время процедуру прийдется повторять. ЭСП часто закисают из-за неудачной конструкции эл.мотора (на него стекает вода с окна). Задние пружины более нежные (по сравнению с СупеРНовой) и поэтому чаще лопаются. Зато кузов более жесткий (например есть брусья безопасности в дверях) + подушка безопасности, обеспечивают хорошую безопасность водителя и пассажиров. Новая торпеда смотрится современнее (хотя её дизайн на любителя), но из-за своей формы немного отнимает место у ног водителя и переднего пассажира. Заднее сиденье мягче, чем у СупеРНовы, но не раскладывается оп частям и из-за более "дутых" карт дверей - втроем сзади не так комфортно. Багажник такой же большой и крышка багжника имеет штатный фиксатор, благодаря чему не скрипит, как у СупеРНовы.
Часто СупеРНову противопоставляют Девятке, а Солензу - Десятке. И по комфорту, комплектации, динамике, управляемости и многому другому ВАЗовские машины проигрывают Дашкам. Старайтесь покупать в максимальной комплектации, чтобы через полгода не захотелось машины с кондеем или ЭСП.
Ну и обязательно тщательно проверяйте автомобиль перед покупкой. Восстановление "убитого" экземпляра может быть ОЧЕНЬ дорогим!

Dacia Solenza 2004

Экономичность, ремонтопригодность-запчасти есть все, только искать нужно по каталогам Рено, постой двигатель-блок гильзованный, моторесурс-500000км, просторный салон, для города-просто супер,

Гремит задняя полка(легко устраняется), через открытое стекло сильно дует(нужно ставить ветровики), запаска крепится снизу багажника(можно вварить под запаску от 08, 09 Лады), звукоизоляция, выхлопная система, отсутствие литературы.

Сначала относился к нему с опаской.Румыны всё-таки.В процесе эксплуатации мнение менялось в лучшую сторону.Авто поразил своей экономичностью.В инструкции по эксплуатации расход явно завышен.У меня получалось на трассе при скорости 90-100км/час где-то 4, 5л/100 км.В салоне довольно тихо, хотя можно ещё сделать тише.Пластик не скрепит, не гремит, хотя и дешовый.Приём довольно неплохой, для её объёма я бы сказал-довольно неплохой.Двигатель удивил своей простотой, проще, чем в жигулях-ремонтопригодность-на высшем уровне, даже своими силами.Хотя есть свои заморочки-французы всё-таки.В салоне просторно, не сравнить даже с Ланосом.Отличный автомобиль для не очень обеспеченных людей, желающие ездить не на жигулях. Покупайте, не бойтесь.Отличная машина, как альтернатива Жигулям.Даже лучше Ланоса, поверте.Это всё-таки Рено, хотя и собирают румыны, но собирают хорошо.

Dacia Solenza 2004

класная печка ездил минус 30 в шортах и в майке, хороший двигатель спокойно заводится в минус 40, вместительный богажник если сложить седушку заднию то можно погрузить почти всё, расход топлева для примера ехал харьков бердичев 700км потратил 33 литра ехал правдо всё время 80-90км впринцепи удобный салон не смотря на то что машина не большая при маих 193см роста. кстати забыл написать оболденые тормаза кто не садился все отмечали

плохая ходовая хотя запчасти доступны бес проблем нужно ездить окуратно десяток раз по ямам пролетел и можно менять еще румыны сыканомили на салоне не дорогой

не плохая машина для города маёвриная быстрый набор скорости до 80км при умение ездить в городе равных почти нет потомушто все типа крутые машины широкие и напремер между рядами на перекрёстке не проедеш и тому подобное несмотрите на внешний вид и ходовую смотрите чтоб двигатель небыл убитый

Dacia Solenza 2004

Двигатель и коробка от Рено клио ни разу не давали сбоев, Расход очень радует 6-7л.(город), трасса стабильно 5л.Большой багажник, Отделка салона и качество пластика лучше чем в Ланосах и 10-ках.Очень удобные сиденья и радует гидроуселитель, а также активный ремень безопасности.

Небольшая шумность в салоне.

Очень доволен автомобилем! Хотите верте хотите нет, но ета машина ни разу меня не подвела, все поставленые задачи выполняла на 5 с+. Думаю ето из-за своевременного тех.обс. (замена масла, фильтров и т.д.)
Но пришлось продавать в связи с наличием постоянного служебного авто. Машина чисто для города, для пробок, для человека которому не интересны гонки на дорогах

Dacia Solenza 2003

Вместительный салон и багажник для его размера. Надежный и очень шустрый двигатель. Экономичность.Комфорт езды. Уникальный вид. Дешевые запчасти.

Втулки стабилизатора нужно менять после 20000 но при цене 5$ за комплект это минусом трудно назвать. Глушитель, родной быстро прогорает.

Супер машина. Никогда не думал, что и правда так хорошо. Долго не решался. Отец купил Логан и только после того как я его разгледел решился на Солензу (на Логан не хватало денег). По моему мнению машина на рынке гараздо дешевле стоит чем в действительности. Если сравнивать с ВАЗами, то только разве с ПРИОРОЙ, и то в перспективе времени она отстает. Отличная машина для любого возраста и пола владельца. За 90000 км кроме втулок стабилизатора и одного наконечника, ничего больше не менял. Покупайте не раздумывая, цена качество в соотношении 100/100. Не пожалеете даю 100% гарантии

Dacia Solenza 2007

Dacia Solenza 2007

простір салону, керованість

Na moei practike obrotil vnimanie na to,cito cajdoia partia masin imeiut svoi bolezni,naprimer(podsibniki,tiaghi,suporta) vosnovnom ata vina nasih rozbitih dorog do nevozmojnogo no ne proizvoditelia,tac cac liubaia vesi ile celovec,lomaetsia i zabolevaet.

Ne smotria,cito u nas v Maldavie u mnogih liudei slojilosi pervoe vpicitlenie o Dacie Logan otritatelinoe,ia mogu s liubim osporiti,cito ato ne tac,tac cac Logan poca moei modeli,sravnivati s clasom avtomobilei cac iaguor i t.d.cac bolisinstvo liudei i postupaiut i zacego dopuscaiut bolisuiu osibcu,atu marcu nado i mojno na ninesnii moment sravnivati tolico s Rossiscomi modeli avto.Ia cotaiusi na Loganah vot uje tri goda,proehavsih na nih vobsei slojnosti 300-350 tisiaci km.Ona dostatocina visocaia,cito pomogaet proehati liubie nasi rozbitie doroghi bez vsiakih povrijdenii,hodovaia prostaia,salon oceni vmestitelnii,cito mojet pozavidovati mnoghie izvestnie modeli avto.Konecinoje cac i liubaia vesi imeit svoi nedostatki,nicego net idealinogo v atom mire!

Dacia Solenza 2004

Расход по городу от 8 до 9, 5 по городу, в зависимости от манеры езды. Засекал очень много раз расход в разных режимах. За городом при скорости 115-120 расход 5.5л, если дать газку больше, до 130-140, то расход вырастает где то до 6, 5 (зависит от загруженности машины). дорогу держит очень хорошо, в повороты входит мягко на скорости, машина очень мягкая, больше 140 не ездил, не было надобности и желания, но запас педали еще был не малый. Для такой не большой машины довольно вместительный багажник. Кузов автомобиля очень добротный, когда открываю капот, то чувствуется тяжесть метала хорошего, т.е. не консервная банка, за 4 года ржавчины нет нигде.

из минусов это резинки стабилизатора (менять приходиться менять примерно через 15000 пробега), очень неразумно сделан привод вентилятора радиатора, поменял на третьем году эксплуатации(открытый корпус и собирает всю грязь, в итоге забился грязью, приржавел немного и вентилятор просто сгорел (заклинил) как только включился после зимы). Еще минус - родной глушитель, быстро прогорает, но решаемо(ребята делают любые на заказ) :) поставил наш и забыл (родной ставить не пробовал). На мой взгляд солензу обделили дизайном внешнего вида.

до этого ездил на жигулях классике, после жигулей просто в восторге, по комфортности и по цене и по возрасту с нашими девятками и 99-ми рядом не стоит, гораздо лучше, а по возрасту моложе и цена не сильно отличается от 99-й лады лет пятнадцати возрастом. Но 15 и 4 все таки разница большая. Мне машинка очень понравилась, юркая, не прожорливая, на свои деньги очень даже отрабатывает. Цены на запчасти сравнительно не высоки, примерно как и на ладу 9ку или 99ю. Возможна заменяемость некоторых запчастей. Я например вентилятор поставил от жигулей без проблем. даже не знаю что советовать. Если сравнивать как альтернативу ладам (9ки и 99-е), то однозначно брать дачию. На свои деньги она гораздо лучше 99-х, которые 1995 года стоят от 5ти до 6ти тыс.

Dacia Solenza 2003

Маневренность в городском потоке. Резвый двигатель, как в городе так и на трасе. Экономичный (город: 7, 5-8, 5л , траса: 5, 5-6, 5л). Очень вместительный багажник (как у ВАЗ 21099, только еще и посадка низкая) - возил 2 кровати + 2 матраса вместе! Отличная коробка передач, четкая, можно 2-мя пальцами управлять.

Румынский кузов. У многих ржавеет, у меня особо проблем нет, нужно за этим следить и все будет нормально. В салоне не очень много места, так что еслы Вы выше 170см, то может не подойти. Не нравится опрыскиватель для дворников.

Езжу 2 года, покупал б/у - 25000км. Наездил еще 30000км. Отсался на 90% доволен покупкой, а 10% - это то, что не купил такой же, только с кондером и Г/У. Просто попался почти новый, но а такой конфигурации.
Сейчас бы купил такой же автомобиль, только новый и с комфортом, но к сожалению уже не делают :(. А в Логане не нравится багажник по форме и вместимости. Проверяйте гранаты (полуоси), чтобы не стучали, замена - около 250у.е., т.к. только в сборе продается. С пробегом больше 180тыс. км лучше не брать, скорее всего такси.

Dacia Solenza 2003

Экономичность, отличная приемистость, большой багажник.

Близкое расположение педалей управления, отсуствие корректировки руля.

Пересел на Daciu с Москвича-412 и сразу забыл, что автомобиль еще заправлять бензином надо. Очень экономичная машина. Отличная приемистость. Едил по городу, на пикники на луга, в коммандировки за 500-600 км. Машиной очень доволен. В городе из за малых размеров можно везде пробраться. При езде на длительные расстояния почти не устаешь после руля. По грунтовкам пробирался почти везде. Багажник подходящих размеров, а если сложить задние сидения то вообще класс. Из недостатков можно отметить близко расположенные педали газа и тормоза. Из-за моих габаритов хотелось бы иметь корректировку руля. В общем неплохая машина для семьи из трех, четырех человек. Хорошая машина для молодой семьи.

Dacia Solenza 2004

Экономичност даже в городских условиях. Легкость в управлении и простота в обслуживании.

Дороговат в обслуживании. Проблема с саленблоками при езде по плохих дорогах

Автомобиль нормальный, экономичный, прост в эксплуатации, легек в управлении даже без гидроусилителя. Хороший двигатель. На сороковой тыс. пробега вышел состроя датчик давления масла, который можно заменить ( в виду его большой стоимости) ВАЗовским.
При эксплуатации по плохим дорогам могут быть проблемы с салеблоками задних стоек.
Причина продажи - хочется автомобиль попросторнее. Автомобилистам с неочень большими финансовыми возможностями автомобили этой марки покупать есть смысл, но не для села и бездорожья.

Dacia Solenza 2004

Очень маневренная, экономичная, надежный друг и товарищ на протяжении 4х лет.

Отсутствие АКПП и кондиционера.

Машина, с которой не было проблем вообще! К примеру, прошлой зимой рванули в Польшу покататься на лыжах даже не проверив состояние машины перед дальней и трудной дорогой (горы). Впечатления от поездки только положительные!
Как известно, это машина - "полу-рено". Продается только потому, что беру себе Рено Клио, в котором есть автомат и кондиционер... Берите, не пожалеете. Нареканий ну просто никаких.

Dacia Solenza 2003

Недорогой при всех необходимых опциях. Надежный (пока), динамичный (макс. момент 114 Нм при 2800 об.), очень низкий расход бензина (по Киеву 6, 5 литра на 100 км при спокойном стиле вождения, на трассе 5, 7 л). В продолжительной поездке не утомляет. Хороший кондиционер.

Шумит (воздушный поток) на скорости больше 90 км, малый дорожный просвет (135 мм груженый). Хотелось бы салон чуть пошире. При включенном кониционере на низах ощущается недостаток мощности, на скорости почти не ощущается . Большие зазоры между панелями кузова (хотя для меня это неважно).

Основной причиной по которой я приобрел машину это хотел Ланосно....... Ланосов нет (запись), на Дачию большие скидки.
Скромно, но удобно и продуманно. Немного странно и непревычно, что кнопка сигнала в торце левого подрулевого переключателя. Руль легкий (гидроусилитель). Педали расположены удобно. Переключатели и кнопки удобны и логичны. Отделка салона скромная, но вид вполне приличный. Обивка и торпедо малошумные. Сиденья достаточно удобные, места для ног водителя и переднего пассажира даже много, сзади удовлетворительно.
Обзорность вперед отличная, назад хорошая, но назад-вбок ухудшают обзор широкие задние стойки. Мал обзор вверх вперед (на светофор). Стеклоочистители удовлетворительные, омыватель переднего стекла отличный. Свет фар удовлетворительный, противотуманные фары хорошие. За полгода ни одна лампочка не сгорела.
Отличный мотор РЕНО E7J (Рено Клио, Рено Кангу) , многоточечный впрыск Сименс - легко заводится, очень отзывчивый и тягновитый внизу. Шум от мотора не громкий. Задняя передача (на моей машине) включается жестковато.
Средний расход топлива: 6, 5 литра по Киеву (замеряю постоянно).
Управляемость отличная, дорогу держит хорошо. подруливания не требует. Плавность хода и энергоемкость хорошая. Тормоза отличные, но нажимать на педаль надо плавно. ниче так машинка.

Dacia Solenza 2004

якість збірки, простір салону, витрати палива, ціна

Полетел моторчик дворников и все..

За 2 года максимальной эксплуатации - не подводила ни разу.
Рабочая, экономичная, довольно комфортная, рабочая машинка.
И еще - иномарка.

Соотношение цена + качество, на мой взгляд - отличные.

дизайн кузова, керованість

глушитель не долговечный,дворники - мелочи)

машинка хорошая!..единственное не все запчасти можно найти..приходится эксперементировать))

Відгуки про моделі Дачія

Відгуки про Дачія Соленза по рокам