Відгук Land Rover Range Rover 2003

Дизель Двигун

Комфорт. Динамика. Респектабельность.

Приходится следить за машиной.

Напишу-ка я отзыв о своём красавце. Итак, 2003 год, комплектация VOGUE. Приобрёл с пробегом 130 000, второй хозяин. Обо всём по порядку. В сети крутится огромное множество анекдотов про этот автомобиль. Не стану пересказывать, и так их знаете. Однако по комфорту перемещения она пока для меня на втором месте (на первом Лексус 570й) Респектабельная внешность, солидный и качественный салон, реально дорогая и качественная отделка. Массив дерева, огромный дисплей, дорогая кожа и полированный алюминий. У брата FX45 - так качество отделки и материалов никакое, на РР в разы лучше. Фаршированность. В том-же ФХ нет и половины тех опций, что у моего Рэйнджа. Да там даже зеркала не складываются ! Навигация у них не русифицируется, приходится навигатор с собой таскать..В этом же всё есть, обновляется (если МК4) и достойно выглядит.. Достойные внедорожные характеристики (для горожанина). На дороге при ускорении рык V8 внушает трепет и уважение, высокая капитанская посадка и динамика напоминают 500й гелик. Потогревы руля, телефоны, датчики дождя, активная подвеска, - привыкаешь. И не можешь слезть. Теперь о мифах и легендах древней греции. Рулевая рейка. ФАКТ: ходит долго (очень), менять за 70 000 не нужно. Хотя на новый оригинал цены стартуют от 35, ремонт (а они легко ремонтируются) редко вылазит выше 15 000 под ключ с развал-схождением. Подвеска: не убиваемая. Рычаги, сайлентблоки надёжны,стоят как и у всех машин, пневмоподвеска живёт в среднем 150 000, при должном уходе, чистке баллонов и невысоких скоростях по ухабам. Стойка в сборе стоит 20 000, но они разборные, и стойку менять целиком совсем не обязательно. Отдельная песня - компрессор, (он не любит, если в салоне влажно) но покупка нового за 23000 избавит вас от головняка на несколько лет. (если остальное исправно. К примеру, если стойка спускает, компрессор качает постоянно и достаточно быстро должен выйти из строя.). Движка. тут есть плюсы, и минусы. Из плюсов - то, что это старый и всем известный М62, с дешёвыми оригинальными запчастями, (оригинальными BMW, а не Range Rover. Наклейка РР сверху BMW прибавляет к надёжности 0 и к цене +500). К примеру помпа РР в ОД ценилась в 23000, в автодоме же куплена оная была за 4900. И, в принципе, такой расклад относится ко всему. Замена масла каждые 10 000, каждые 2 года замена вентиляции картерных газов (стоит 10 000 с работой, раз в 2 года - можно поменять) делают движок практически вечным. У меня сейчас пробег 160 почти, масло от замены до замены не доливаю вообще. Уровень визуально вообще не падает. Ниже -25 не завожу, К 200 000 буду менять цепь, с заменой системы VANOS это стоит 50 000, обычно начинает подгромыхивать на этих сроках, в принципе даже если заклинит - не критично, но лошадей уж больно ощутимо убавляется. Ксенон: лампочки у ОД по 13 000 штука, на рынке - оригинал Филипс по 4000 пара. Хватает на всю жизнь. Свечи, катушки, всё как у других. Фары разборные, стёкла меняются, стоят по 2000, в отличие от авто после 2006 года - там подороже и поломучей. Аккумулятор: Да. Вы правы. Машина очень много потребляет тока в режиме сна. 3 А. Если садится за ночь - вытащите диск из привода, всё пройдет. Хотя на Новый Год я готов был его взорвать - остался в гостях, 3 дня простоял - и сел аккумулятор. В 4 часа утра заработала сирена, (включается когда уровень заряда ниже критического, как отключить не знаю), я спал, так жильцы милицию вызвали. Было очень стыдно. Коробка. Обычная коробка как на Х5, всем тоже известная. Позволяет иногда зажечь, если зажигать всегда - аукнется раньше, если иногда - хватает минимум на 100 000 после переборки. Переборка своей - 70 000 под ключ, обмен на перебранную - 50 000. Конечно ломается и в принципе не жигули по обслуживанию. А что, другие этих же лет не ломаются ? Вспомнить хотя бы Туареги пятилитровые, где заслонки по 70 000 и меняешь как тормозные диски... Да у каждой марки есть свои болезни. Все остальные глюки электрики (которые и создают такю репутацию) в 95% случаев лечатся вкл-выкл зажигания, ну или на крайняк клемму с аккумулятора скинуть. Но они случаются не чаще раза в месяц, обычно на морозах, ехать позволяют, и в процессе езды обычно с прогревом пропадают. Вот ещё дополнительно цены: рычаги нижние по 2500 с работой, все шланги и термостат с прокладками под ГБЦ - 28000 (всё с работой), колодки по 2500 комплект с датчиками. В принципе всё. Не рекомендую брать на последние деньги. Всегда должна лежать двадцаточка на ремонт, ибо что-то оставите на потом - будет тянуть большие трраты, пожалеете денег и продадите следующему горемыке, который потом будет плеваться и писать гневные отзывы. Хотя если у вас с ней всё в порядке, вы же её не продадите, верно ?)) Ладно, всем удачи, и привет Королеве ) Она нашего круга человек.

Борис
31 січня 2012