Land Rover 607 відгуків про Land Rover

Land Rover Freelander

Комфортная езда Правильный паркетник без выпендрежа

Жаль, что при ремонте все меняется только узлами. Практически нет нормальной литературы по автомобилю.

Доброго дня всем.Во многом согласен с автором jane doe предыдущего отзыва.В настоящее время владею фрилом с шестеркой и автоматом.Легенды о ломучести сего авто явно выдуманы журналшлюшками от простейшего незнания этого автомобиля и излишней доверчивости.Чего стоят перлы в статьях о "продольном расположении двигателя", "изначальном заднем приводе", "коробке-автомате от BMW", "двигателе от неизвестно кого", "тесном салоне" и прочей чуши, на которую способны только те, кто видит авто на картинке, а не воочию. По роду деятельности общаюсь с подобными "писателями о технике" и представляю как делаются статьи - берется переводной контент и снимки из архива предшественника, все полностью перевирается с добавлениями, которые делаются исходя из своей умственной полноценности, и готово.Ну, это лирика.Имеется фрил 2006 года выпуска, шестерка двигун, автомат, как любят писать: все прибамбасы, кроме кожи.До фрила полноценно владел пэтролом, нивой,равиком и новой витарой около месяца.Ощущения: фрил - это не пэтрол по проходимости и рядом не стоял, но и не нива и даже не витара. Это нечто среднее. Проходимость на уровне витары, но выше нивы однозначно и бесповоротно - сам ее вытаскивал из грязи.Комфорт салона для меня очень оптимальный и удобный. Равик - заметнее теснее. Пластмасса отделки жесткая, несколько похабная на вид, но очень качественная и сопряжения деталей интерьера не издают дурных звуков при движении. К примеру, поцарапал я панель в районе водительского бардачка - пластмасса черная внутри также как и снаружи, а не как в равике - царапина становится светлосерой при практически темной панели снаружи. Создается впечатление, что салон спроектирован на любителей выпить – прекрасные держатели для бутылок и масса подстаканников. А так, салон без излишних вольностей и финтифлюшек, но можно сказать правильный с правильными креслами.Подвеска выше всяких похвал. Попробуйте на скорости около сорока проехать лежачего полицейского - только качнет, а на равике можно остаться в худшем случае без языка и с гнутыми рычагами.Двигун К-серии, который 1.8 - есть несуразица по надежности и не только для фрила, а по жизни. Он и создал первую дурную славу фрилу.Оптимальный двигун для фрила - это шестерка от ровера, достаточно мощная и оборотистая.Джапанизовская коробка надежна, крепка и сбалансирована именно для езды по внедорожным условиям. Этим и обусловлена небольшая ее тупость при переключениях, когда "писатели о технике" пытаются изображать из фрила гоночную тачку. Хотя, если умеешь ездить на машине, то отпуливает отменно с места и не всякий владелец Х5 может догнать. Раздатка – головная боль владельцев авто с двигуном К-серии. "Они не умеют ее готовить" – перефразируем рекламу. Обслуживайте раздатку, если не умеете сами - у нормальных специалистов. Это второй фактор дурной славы фрила.В трансмиссии с шестеркой раздатка другая и даже нет статистики о ее поломках.Сразу хочу добавить, чтобы не забыть – фрил требует правильного и своевременного обслуживания. Без него он долго проживет, но второму владельцу может доставить массу неприятностей.Третий фактор дурной славы – автоматическая система спуска с горы, дык ее, перед продажей авто салон должен проверить и оттестировать, прежде чем втюхать машину клиенту. А то дроссель, из-за неубранного консерванта, который насосал уже грязи при первом пуске двигателя и полно не прикрылся вызовет иллюминацию табло неисправности или хуже того – неожиданно само поехать может, когда стоишь на перекресте со слабо нажатой педалью тормоза или тормозить не даст нормально при движении. А всего-то работы на полчаса перед продажей и вечно будете спокойны за системку. А лучше бы ее не было вообще – не нужна она в действительности и по жизни.Электрика – Лукас. Далее и рассуждать не нужно. Кому нравится, а кому нет. Это как выбор женщины для себя. Но могу добавить, что при утоплении в луже равика по стекла он благополучно со всей электрикой отбыл в мир иной. Выжил фрил и нива. У первого блоки стоят грамотно и защищены от воды, а у нивы всего-то аккумулятор, два провода и россыпь переключателей – грех чему выходить из строя.Подвожу резюме: фрил нормальная машина не хуже всех и не лучше всех среди своего класса. Тут, однозначные решения не имеют смысла. Детские болезни были у него. Ликвидировались потихонечку и в последней реинкарнации первого фрила практически были изведены под ноль.Да, о великой надежности японок также заявлять необходимо аккуратно. К примеру, купите сначала новую машинку, допустим, новую витару и напишите свое мнение. У меня в новой витаре разорвало раздатку после пробега нескольких сотен верст(заводской дефект) и появился грохот в передней подвеске – еле избавился от машины без больших материальных потерь, благо все за ней в это время гонялись по салонам.

см.выше

см.выше

Итак, имеем Landrover Freelander, 2.5 V6, автомат соотв-но + подогрев лобового стекла, подогрев сидений и зеркал, простейшая магнитола и динамики, салон тряпичный, ручка КПП (почему-то) кожаная, рельсы на крыше, противотуманок нет… вроде бы все.До фрилендера ездил 2 года на Вольво V40 (1.8, автомат), с ней и буду сравнивать.ЭкстерьерВнешний вид – это то, что мне понравилось с самого начала. Ежели уподобиться другим автокритикам и сравнить с японками (RAV4, CRV, X-Trail, Terrano, Forester) или с Maverik-ом, или даже с Х-3, то внешний вид у Фрилендера сразу подкупает своей индивидуальностью. Японки – IMHO безликие, Х-3 – вообще какой-то странный (на мой вкус), а во Фрилендере чувствуется стиль, мускулистость и уверенность. Так что дизайн привлек меня сразу и надолго.Световые приборы.Противотуманок нет, да и не очень-то они и нужны, по крайней мере штатные, которые светят только вперед, тогда как мне они нужны для боковой подсветки дороги в ночное время как было на Вольво, было удобно. Головной свет - фары светят замечательно – нареканий нет. Задний ход – тоже ярко, без вопросов.Стекла и дворникиДворники на лобовом стекле тоже хороши, очищают почти все стекло, в дождь ехать никаких проблем не возникает. И задний дворник тоже очищает достаточно, чтобы ориентироваться в потоке. Одна пИсалка (омыватель) на лобовое стекло поливает неочищаемую зону (бьет в правый верхний угол), хотя в инструкции сказано, что они отрегулированы на заводе. Если их регулиовали также как хомут на патрубке системы охлаждения – тогда понятно.Понравился омыватель заднего стекла – закреплен на поводке дворника и моет весьма эффективно.Подогрев стекол тоже работает штатно. Новая фича для меня - обогрев лобового стекла - работает здорово, мне понравилось... только, видимо двигатель нагружает здорово.Зеркала и обзорностьвыше всяких похвал. Вместе с высокой посадкой водителя – превосходная обзорность. Это в свою очередь дает ощущение контоля над ситуацией и еще больше придает уверенности. Боковые зеркала заднего вида – роскошные "лопушки", в которых видно все, что происходит сзади. Поскольку я при движении задним ходом ориентируюсь по зеркалам, а не выкручиваю шею/голову вправо до упора – для меня это просто праздник. Зеркала легко складываются, что тоже приятно. Внутрисалонное зеркало заднего вида – нормальное, без нареканий. Настраиваешь его на очищаемую задним дворником зону заднего стекла и все.Рельсы на крыше – это хорошо. Можно возить лыжи (для нас обязательное требование). Вкупе с повышенной проходимостью предвкушаю насыщенный . С другой стороны высокая крыша не позволяет возитьлыжный сезон стройматериалы, типа шифера, досок, листов всяческих и т.д. Неудобно грузить, да и опасно это. Да и статус у машины уже другой, не так ли? … Тем более, что на даче уже практически все построено.ДвериДвери – вопросов нет, двери как двери, прилегают плотно, открываются и закрываются легко. Задняя дверь – боковой способ открывания создает проблемы (удобно грузить только слева, справа грузить неудобно. Было бы лучше, если бы открывалась вверх). Зато опускающееся стекло – позволяет возить длинномерные грузы. БагажникБагажник – коротковат. 2-3 сумки среднего размера (типа икеевских) и багажник полон (до шторки багажника). Чтобы грузить больше среднего – нужно складывать задние сиденья (частично или полностью). Зато высота салона позволяет нагружать "в высоту", нежели "вширину". В этом случае не лишне была бы шторка багажного отделения. На вольве была, чтобы грузы из багажника при торможении пассажиров по затылку не били. По сравнению с Вольво грузить Фрилендер удобнее (площадка выше), не нужно наклоняться, одежда меньше пачкается о задний бампер, но все таки площадь багажника у Фрилендера объективно меньше. И так как необходимость перевозить сразу много возникает редко, на этот недостаток можно закрыть глаза. Я понимаю, что бОльший по площади багажник привел бы к уменьшению заднего угла свеса, и запаску поэтому вынесли на заднюю дверь. Но если уж это машина для путешествий (название ведь о чем-то говорит) – у путешественников всегда есть багаж!Ходовые качестваПодвеска – выше всяких похвал. Мягко и удобно. Мелкие колдобины просто не замечаешь. Когда едешь по асфальту (даже слегка разбитому) – такое ощущение, что паришь по воздуху. Ходы у подвески длинные, но в поворотах оказалась совсем не валкая, почти как легковая. Заехал специально на совершенно разбитую дорогу – колдобины глубиной до 30 см, дочка упросила… На вольве я бы туда ни за что не сунулся. На Фрилендере проехали "аки посуху", или как по маслу, только покачало влево-вправо немного, даже не заметил… Дальше ехали правым колесом по разбитой обочине (объезжали пробку) – тоже понравилось. Раньше такого опыта не было. Внедорожник – он и есть внедорожник… или как моя дочка сказала "БЕЗДОРОЖНИК" :).Двигатель и педаль газа6-цилиндровых и V–образных движков у меня еще не было. Поэтому сейчас я наслаждаюсь звуком этого агрегата – звук солидный, сильный, породистый, особенно если крутить свыше 3 тыс оборотов… Мощность, конечно, чувствуется, но чтобы эту мощность раскрыть – нужно как-то по-особенному обращаться с педалью газа, которая тоже пока вызывает вопросы, если не сказать больше… Точнее, логика в работе педали газа (и алгоритме работы коробки) есть, но я ее еще не уловил. В этом разница с вольвой колоссальная – там было все удобно, предсказуемо и управляемо. А здесь – какая-то загадка. То есть машина едет, но управлять оборотами и скоростью более "тонко" я пока не научился… В салоне сказали – что педать специально была сделана "грубой" чувствительности, чтобы при езде по бездорожью в условиях тряски и качки не нажать случайно на педальку больше чем нужно и не натворить делов, т.е. не потерять контроль над управлением. Еще одно свойство этого двигла – прожорливость. 15 литров на сотню в смешанном цикле – к этому я тоже не привык. Пьет как лошадь! При среднем пробеге за месяц 2000-2500 км, на вольве я заправлялся раз в неделю. Теперь же придется заправляться в 2 раза чаще и в городе … Что ж, сэкономлю время на стоянии в пробках,пересаживаться на метро а сэкономленные на бензине деньги потрачу на пиво ;). Но в кик-дауне мощность хороша… Хороша, черт возьми…СалонА вот салон состоит из сплошных противоречий.С одной стороны в салоне просторно и ничего лишнего. На вольве салон – как в космическом корабле – устраиваешься туда внутрь и салон тебя как бы "поглощает", обволакивает, дефлекторы почти на уровне лица, панель приборов высокая, ящик в торпеде высокий – пластик приятный наощупь, теплый и шершавый, внутренние поверхности бардачка и ящичка в торпеде отделаны бархатистым материалом. У Фрилендера, я так думаю, специально все части торпеды и кнопки управления перенесены вниз. ИМХО, чтобы ощущение простора создать. Задним пассажирам тоже весьма просторно, тем более, что над ними и крыша повыше. В потолке над головами багажные сетки (для детских шапочек, наверное), потому как ничего твердого туда класть нельзя из соображений безопасности.А вот пластик на Фрилендере – неожиданно дешевый и "холодный". Некоторые кнопки включаются с противным звонким "щелчком". Опять же в салоне прокомментировали на это – "чтобы на бездорожье при тряске не ошибиться и четко почувствовать, включилась ли кнопка или нет". Ящик в центральной консоли тоже сделан из тонкого пластика и качается, как в вазовской 10-ке, если на него надавить… Не думаю, что это было сделано специально, из желания насолить потребителям или откровенно сэкономить, наверняка у разработчиков были причины применить именно этот пластик… Да внедорожник и должен быть аскетичным, но тут со скромностью явно переборщили. Можно было бы и посолидней пластмассу сделать.Еще, по моему мнению имеются просчеты в эргономике – непонятно назначение двух подстаканников на торпеде. Пользоваться ими неудобно - слишком далеко они стоят. При езде туда ничего ставить нельзя – если разольется – обольешь всю торпеду, к тому же бумажные стаканчики из фаст-фуда имеют свойство размокать у донышка – так что маленьких неприятностей не избежать. А загрузочный слот у СД проигрывателя как раз специально подставлен кверху, чтобы его облили кофе или колой %( Лучше бы вместо подстаканников в торпеде просто сделали ровную плоскую поверхность – хоть было бы куда приткнуть мобильник и наладонник на подставке. Потому как совершенно некуда положить мобильник. Ну некуда… В подстаканнике мобильник смотрится по-дурацки, и провод зарядника от прикуривателя мешается, через всю бороду висит. Под локоть положить (там на ящичке для СД есть лоточек) - так туда тоже мобильник не положишь – будет вылетать в поворотах и локтем будешь нажимать на него постоянно.Да и крышкой этого отсека для хранения СД приходится пользоваться. Пока что кладу мобильник в узкий зазор между блоком управления отопителем и ручкой КПП в самом низу "бороды". Это тоже неудобно, посколько эта щель высотой сантиметра 2 и мобилу приходится буквально выковыривать оттуда, или вынимать за провод зарядника.На вольве также было куда положить мобильник, ключи разные, ножик перочинный и т.д.Бардачек у Фрилендера – это ящик для перчаток. Ничего больше туда не влезает. Папка для документов А4 – точно не входит. Зато в откидной крышке два круглых углубления – подставка для стаканов. В ногах у водителя тоже крохотный "бардачек" и тоже с "подстаканниками" в огромной откидной крышке. Плюс к этому и в передних дверях есть отсеки с креплением для бутылок, чтобы не опрокидывались. Такое впечатление что дизайнеры создавали салон для каких-то странных пассажиров, мучимых постоянной и сильнейшей жаждой… Тогда и биотуалет нужно было предусмотреть :)Зато карманы в передних дверях удобные – большие и вместительные. И крепления для бутылок тоже работают неплохо – бутылки держаться крепко.Приборная доска – читается вроде бы неплохо, и на ней есть все необходимое, но масса всяких черточек-галочек на спидометре-тахометре заставляет напрягать внимание. Руль – очень удобный ухватистый бублик. Регулируется по высоте. Но в нижнем положении руль заслоняет приборную доску напрочь!!! На вольве такого никогда не было ;)Ручки и кнопки управления климатом в салоне, а также обогревом стекол и подогревом сидений опущены совсем низко, под магнитолой, к основанию рычага КПП. Чтобы дотянуться до них приходится отвлечься от дороги и посмотреть вниз. Это неудобно и небезопасно. Лучше бы поменяли управление отопителем и магнитолу местами (на Вольве именно так и было сделано). Такая же фигня с кнопки управления задним дворником – они на торпеде вверху, и до них тоже приходится тянуться, а перед этим перевести на них взгляд.Сиденья удобные, боковая поддержка хорошая. Можно долго сидеть и не уставать… На Вольве были все регулировки и за 2 года мне так и не удалось найти оптимально положение – через час-полтора начинали затекать ноги, особенно правая. На Фрилендере после трехчасового пробега и стояния в пробках такого не было. Сидеть удобно. А подогрев сидений - просто прелесть. Едешь как Емеля на печи... Создает тепло и уют! На Вольве тоже был подогрев, даже двухступенчатый, но там он был слабоват. А здесь - теплооооооооо!!!Подводим итоги…Я давно хотел внедорожник-бездорожник. И я его получил!!! И это-главное. Наверное, не следует сравнивать внедорожники с легковыми машинами – у них разные цели, да и пассажиры тоже разные. Как, например, сравнить Дефендер и легковой авто ??? Никак… да и не нужно… При всех перечисленных недостатках мне машина нравится… даже очень… даже при езде по городу… Привык к ней практически сразу… И еще я получил кое-что, чего деньгами не измерить – это приверженность к марке LANDROVER и совершенно восхитительный, ни с чем не сравнимый запах нового автомобиля!!! Кстати, пересел с Дискавери во Фрилендер совершенно спокойно и без тени сожаления. Даже с облегчением – уж слишком он большой мне показался, перегружен кнопками и системами всякими, и слишком изолированно я в нем себя чувствовал. Фрилендер дает все таки больший контакт с обстановкой.Вот такие дела…

Land Rover Freelander

Отличная динамика Хорошо держит трассу Безопасность Хорошая проходимость по бездорожью

Жестковат Медлено разгоняется Тяжелый руль

Я купил Freelander в 2004, до сих пор бегает, да были проблемы с дросселем и по гарантии поменял рулевую колонку, а так проблем ни каких.Прохал я на нем 65 000, куда только не ездил: и на север и на юг. Трассу держит хорошо, по бездорожью не уступает нашей Ниве или Уазику. Где проезжал я там были проблемы у Туарега. Так что я очень доволен машиной!Главное вовремя обслуживать. Я, например, ТО прохожу через каждые десять тысяч и следущая машина будет Freelander, тот который вышел сейчас с двигателем 3.5 - вообще зверь! Так что я думаю машина не плохая, правда она на любителя.

Land Rover Freelander

Проехала машина 66 тысяч... Послышался "дизельный" рокот в движке. Сдал в сервис - разобрали... Вердикт - поршневой и гильзам блока осталось жить 10.000... Жить без конкректного стука.Машину не перегревал, не гонял (всегда 2000 оборотов - не больше).Пробег честный (куплена у диллера). Видно предыдущая хозяйка постаралась. Хотя по всем внешним признакам и по состоянию других агрегатов, нельзя сказать, что за машиной следили плохо...Пару раз "залипала" дроссельная заслонка зимой. Автомобиль весь скрипит, подвеска жестковата.В сервисе "Мэйджер авто" обнаружил на стоянке кучу новых ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ДОРОГИХ Рендждей и Диско, у которых, например, во время гарантии стукануло движок, которые сгорели, у которых были проблемы с пневмоподвеской...Мастера говорят - что Рендж (новый, но не Спорт) - самая у них проблемная машина...Короче говор, мое субьективное мнение - хочешь ездить на небольшом вседорожнике за 20-25 тысяч - Toyota Rav 4!Или менее внедорожный Субару Форестер... (* не турбо! )Я полностью разочарован...

Land Rover Range Rover

Land Rover Range Rover

Range Rover 1997г., бензин, 4.6 HSE. Автомобиль выше всех похвал. Ездил на разных авто, но этот по сумме всех преимуществ - лучший. Управляющая электроника, пневмоподвеска, престижный салон, мощный двигатель, высокая скорость, двухпозиционная коробка "два в одном", качества внедорожника и легкового авто - вот далеко не весь перечень положительных качеств Range Rovera.А чего стоит чисто английская галантность при посадке и высадке пассажиров - перед посадкой и высадкой- присел, поехал - поднялся. Это заслуга регулируемой пневмоподвески. Ну и естественно высоконадежная защита кузова, что на наших дорогах немаловажно, особенно в зимний период. Вообщем очень хорошая английская машина.Недостаток (если для джипа его можно назвать недостатком) пожалуй один - высокий расход бензина: трасса от 14.7, город до 22.5. Ну, а консерватизм внешнего вида - вопрос спорный...

Land Rover Discovery 2000

Land Rover Discovery 2000

Давно хотел Д2. Ну нравился он мне, несколько напрягало то, что дизель, но самую малость. Все сомнения развеялись, когда этот самый дизель стал моим. ДА, сначало было разочарование! Именно разочарование, поскольку до Д2 была быстрое и мощное легковое корытце. Где острые тормоза, где взрывная мощь мотора, куда деласть юркость как у ужа??? Оказывается все то я удачно поменял на высокую посадку, отличную обзорность, некую размеренность, которую, впрочем, я потом растерял, увеличив мощность моего монстра, и что для меня наиболее ценно, на значительное увеличение безопасности самого дорогого, что есть у меня - меня самого!!!К тому же на зиму (как я думал) приподнял подвеску, стал еще выше от мирской суеты на дороге. Поездив какое-то время на высокой подвеске, понял, что и летом буду ездить так же высоко. Несколько возросли крены в повороте, но это из-за высокопрофильной резины. И то, когда я говорю про крены, те крены что у меня, на Д1, даже со стабилизаторами могут.... нет, даже присниться не могут. Помнится как только купил, прочувствовал что такое антикрен - клонилась в поворотах меньше чем какая-нибудь БМВ! За сим свой экспромт заканчиваю, могу лишь добавть - люди, хотите надежного друга, заводиться в мороз, достойную мощь дизеля, не разориться на топливе, не скидывать в повороте скорость, не вибрировать всем телом (из-за того, что дизель), получать удовольствие от движения, поплевывать на всех с высока, иметь малоугоняемый а/м, то ответ вы знаете!!!

Land Rover Freelander 2002

Land Rover Freelander 2002

Купил в трейд-ине Мусы моторс. Кожаный светлый салон с замшевыми вставками, 2х цветный кожаный руль, чейнджер на 6 дисков, кенгурин ( мягкий ) реленги на крыше, жесткая + мякая крыши, чехол на запаску, 51.000 подтвержденных КМ.Сразу непорадовало то, что было чуть порвано водительское сиденье. Машина была затерта, так как черного цвета и на нем все потертости сильно видны.На 55 тысяче загорелась оранжевая лампа системы контроля спуска с горы - сказали, что причина в загрязненной дроссельной заслонке. Почистили - там было масло. Предположили, что имел место перегрев движка и кирдык маслосьемным колпочкам. Но в это я не поверил - машина ездила нормально, не шумела и масло не жрала (! видимо оно попало в заслонку разово... Может его перелили просто... расход был полностью в норме ( за 5000 км )- точнее отсутсвует ). Так машина и ездит. На одометре уже 62 тысячи. В гиперморозы января 2006 года она заводилась нормально и подвела 1 раз всего - в - 18. Села аккумулятор. Зарядил. Ездит без проблем уже 4 тысчи с того момента.Вот так вот.Раздражают скрипы в салоне - их масса. Скрипят сиденья и сьемная часть крыши. Не нравится то, что в мороз очень быстро запотевают стекла. Возможно это мое субьективное мнение. Радуют вседорожные качества. Машина проезджала там ( по снегу ), где садился Судзуки Гранд-Витара и имел проблемы... Форд Бронко 3 тоны весом и клиренсом больше 2 раза, чем мой Фрилендер.Больше сказать нечего. Добавлю, что верю в то, что за 25.000 можно купить авто с АКПП и полным приводом, в котором не будет столько мелких косяков как в Ленд Ровере.В целом же неплохо...Следующий свой авто куплю японский!

Відгуки про моделі Ленд ровер

Хочете придбати Ленд ровер та сумніваєтесь в правильності вибору комплектації чи модифікації? Читайте відгуки про Land Rover від власників, на власному досвіді яких розібрані плюси та мінуси авто, проблеми в експлуатації та обслуговувані. В каталозі автовідгуків на AUTO.RIA зібрано більш ніж 607 відгуків відгуків про Ленд ровер будь-яких років, комплектацій та модифікацій, які призначені допомогти Вам з вірним вибором машини.