Kia 22 відгука про Kia Soul 2012 року

якість збірки, простір салону, керованість, дизайн кузова, дорожній просвіт

якість матеріалів, об`єм багажника, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Kia Soul 2012

об`єм багажника, шумоізоляція

Перший власник 59 тис.км 6.3 л / 100 км Сім'я

Экономный, удобный, не пузотерка, не слабый, просторный, прикольный, ну и проблем не было.
Из минусов - спинки задних сидений не регулируются, яркость подсветки приборки не регулируется, нет очечника, докатка вместо нормального запасного колеса, но это решаемо.

Перший власник 140 тис.км 6.5 л / 100 км

Рестайл. дизель. механика 6ступ. покупал новой в салоне. за 7 лет наездил 140 тыщ. авто было в разных условиях - от жаркой Греции, до холодной Швеции!

Надежность отличная, авто очень динамичное - до сотни 10 секунд. а дизель в городе в диапазоне 0-80 вообще как рыба в воде! парковать удобно. на бездорожье тоже могёт - клиренс с завода 165 мм + очень маленькие свесы! А дизель может трогатся и тянуть в горку вообще без добавления газа - чисто на ХХ и даже на 2й передаче! езда "внатяг" - для "говнов" - то что доктор прописал.

Замена пружин на усиленные добавила жёсткости и 20 мм клиренса. в итоге имею 185 мм. не у каждого кроссовера столько есть. А с 18" дисками и резиной 235/45/18 - вообще 205 мм!

гонял на дальняки - 6500 км "на круг". отлично. по автобанам на круизе шел 170. Самый длинный перегон был - 3 границы и 1350 км/сутки. 15,5 часов за рулем. По приезду жопа отвалилась, конечно, но вот 800-900 км. едутся свободно и не напряжно .дизель просто создан для трассы! обгоны без напряга.

Салон просторный, всем удобно. Сзади садится 3 взрослых мужика и даже могут дышать!

Багажник средний. Все жалуются что "типа" маленький, но он 360 литров! Что примерно так же у остальных машин в этом классе [у Suzuki SX4 2012 года он вообще 270л. а у Nissan Note - 280 л]. А вот сам проем багажника - действительно маленький. Но уж если что пролезло в проем - то увезешь в нем. 4 колеса 195/65/15 влазят и багажник закрывается.

Отдельно хочу сказать теплые слова про климат: у меня автоматический климат-контроль. он работает идеально! выставил нужную температуру в салоне и он мягко ее нагоняет и поддерживает. нет такого что дует адовым пламенем или морозит рожу! Нет - все очень мягко. кондиционер - просто зверюга. В греции в +45 за бортом спокойно справлялся. даже не сильно напрягаясь.
При этом у дизеля в печке - стоит 1,5Квт тен-обогреватель. Пока дизель не прогрелся - мерзнуть не будете.

из поломок за 140 тыщ пробегу: 3 свечи накаливания поменяны по гарантии, подрулевые переключатели поменяны оба по гарантии, кожа на руле - говнище редкое. руль по гарантии меняли 3 раза!! в итоге перешил сам нормальной итальянской кожей и поставил подогрев. И есть нюансы по узлу сцепления. подробно можно узнать на соул-клубе.

По кузову - все ок! сколы от камушков есть, но у какой машины их нет!? При этом ни однин скол не ржавеет.

итог - машина крайне недооцененная! ремонтопригодность просто на уровне жигулей - везде можно подлезть, никаких хитрых подвыподвертов. все для людей сделано.
задние амортизаторы, к примеру, под усиленные пружины меняются за 15 минут на подъемнике. сами пружины за 5 минут.

средний расход за 7 лет [записаны все заправки до единой!!!] - 6.5 л/100. максимум что видел: 7,5л. зимой в городе в пробке в мороз. при пробегах 5 км/день.

на трассе расход не сильно ниже - если ехать 110 - те же 6,5 л. аэродинамика... если топить, как раненный бизон по прериям, то и 7,5 можно привезти! [это на скоростях 150+]

В целом машине могу поставить твердую 5!
купите - не разочаруетесь.

Kia Soul 2012

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

динаміка, якість матеріалів, об`єм багажника, гальма, керованість, шумоізоляція

Шумка,отстой,лакокрасочное тоже,расход на шестиступке огромный плюс,клиренс,посадка,управляемость,за сво деньги отличный недооценённый автомобиль

Оригинальность и функциональность.

Малый багажник.

Корейский автопром представил очень оригинальный автомобиль. Козырем модели является также солидная механика. Стоит ли покупки Kia Soul? Из года в год тают диспропорции в оборудовании, в поведении на дороге и в целом качестве исполнения этой модели. В современном мире оригинальность бывает на вес золота. Удостоверился в этом Nissan, который с начала продаж Juke\'a с трудом успевал с реализацией заказов. Сил в сегменте нешаблонных кроссоверов пробовали также и другие марки. Но когда Kia Soul добралась в Европу в начале 2009 года другие производители, похоже, бросили попытки сделать что либо оригинальнее... В кузове Soula клиенты ценят поднятую позицию за рулем и внутреннее пространство. Багажник не рекордный – объем составляет 222 литра. Дополнительные 118 литров можно перевезти в нише под полом. Радует большое количество места над головами, которая получена за счет высоко и плоско проведенной черты крыши. На нехватку пространства не должны жаловаться даже самые высокие пассажиры. Kia, используя опыт, собранный во время проектирования автомобилей на американский и европейский рынки, проработала эффектную и одновременно функциональную машину. Массивные стойки крыши выглядят интересно, но ограничивают видимость в стороны и на зад. Но маневрирование не представляет собой особых сложностей. В 2011 году Soul прошел модернизацию. Был обновлен передний пояс, свет, бамперы и средняя консоль. Именно такой «аппарат» я приобрел в Берлине в одном из «хаусов». Двигатели, как бензиновой линейки так и дизельной были с объемом 1,6 л, но учитывая экономный расход, я взял дизель. В смешанном цикле турбодизель кушает менее 6 л/100 км, бензиновый двигатель меньше 8 л/100 км не сжигает. В случае моего 140-сильного 1.6 GDI двигатель имеет непосредственную инжекцию топлива. Автоматическая коробка передач придется по вкусу только водителям, которые ездят спокойно. Kia Soul была проектируема с мыслью об индивидуалистах, которые хотят выделиться из толпы, а при возможности еще и испытать радость от езды. Оптимальную тягу обеспечивают колеса с большим диаметром. Подвеска Soula не подходит для наших дорог. Это обстоятельство конечно не могло не повлиять на комфорт. Во время быстрого преодоления плохой дороги Soul начинает греметь. Кто ценит комфорт, должен искать Soul на колесах 205/55 R16. Предлагаемые в более дорогих версиях 225/45 R18 хуже «проглатывают» неровности. Как не иронично, но жесткая подвеска не сделала из Soula спортсмена.Пользователи автомобиля сетуют на быстрое истирание тормозных дисков, но не нужно каждый раз прислушиваться к постукиваниям при остановках перед большими ухабами. Неприятные звуки часто не являются признаком износа элементов – скорее это просто наследие после преодоления определенного количества километров. Во время ежедневной эксплуатации могут докучать мелкие неисправности в работе электропроводки и электроника. Следствием этого являются проблемы с центральным замком, оконными стеклами, аудиосистемой или регулировкой руля. Лампочки переднего света часто перегорают. Элементы. употребленные в оформлении салона весьма не стойки к механическому истиранию. В Soulах с пробегом можно часто натолкнуться на потертые от времени материалы. Первые очаги коррозии чаще всего появляются на бровках элементов и деталях шасси. Лак, покрывающий кузов Soula, податлив к царапинам - частое пользование автоматической мойкой и экономия на препаратах по уходу за покрытием не будет наилучшим поведением в отношении «железного друга». Первые дефекты очень небольшие – коррозия прячет себя под лаком. Эффектный Soul не принадлежит к дешевым автомобилям. Но плюс состоит в том, что за те опции, которые Kia предлагала в стандарте, другие марки требовали доплат. Цены не новых Soulов не являются чрезмерными. За эти деньги Вы получите автомобиль, пожалуй, лучший по оригинальности и практичности. Кто не закладывает больших годовых пробегов, может решиться на основную версию двигателя - бензиновый 1,6. Двигатель не балует гибкостью, однако в совершенстве приспособлен к ежедневной езде по городу. Но оптимальным выбором я все же считаю турбодизель 1.6 CRDi. Двигатель показывает отличную динамику при небольшом расходе топлива. После пробега 150-200 тысяч километров турбодизель может потребовать некоторых финансовых вложений.Преимущества машины - это привлекательная стилизация кузова, богатое оборудование, небольшая ломкость. Из изъянов могу лишь указать небольшую вместительность багажника.

Kia Soul 1.6 6АT (140 л.с.) 2012

Kia Soul 1.6 6АT (140 л.с.) 2012

Автомобиль супер за свои средства!!!

Коплектующие

+++За время эксплуатации в течении 11 месяцев не было нареканий.
---- Сервис дорогой достаточно и не достаточно внимательный! Отсутствие мелких комплектующих в оригинале на сервисе (пыльники внешние - левый и правый) - удивило неприятно.

Kia Soul 2012

Хороший дизайн в салоне, просторен, к тому же есть динамики на передних дверях которые под музыку моргают 6_ю цветами, не отвлекают от вождения, т.к меняешь яркость по желанию. Блю-туз с телефоном. Тёплый салон, при 40% мороза.

Единственное сколы появляются в начале задней арки, способ избавления, купить, и прикрутить на саморезы спарко (грязевики). Поверх что стоят.

До сих пор не разочарован, а на счёт багажника зимой привёз снего-уборочную машину, даже дверь багажника закрыл без поблем, а кто то говорит маленький. Я так не скажу, а в седан кто положит? и закпроет его? А?То то пока не одной поломки, тфу тфу тфу.

Kia Soul 2012

Огромный салон. Высокая посадка, приятный расход. Интересный дизайн, но на любителя, авто выделяется из массы других автомобилей, черный цвет наверное лучший для соула, только проблемный ))

Багажника нет можно так сказать)) Под капотом слишком много свободного места, защиту нужно ставить полюбому, смотришь сверху и видишь асфальт, все очень пачкается имею ввиду под капотом.

И так, в начале 13 года выбирали авто до 150 тыщ. Хотли брать дастер, но оказалось за 150 oн идет пустой, даже без кондея, да и смотрится в базе он стремно, что бы вид был более-менее нужно брать в макс комплектации, а это уже 200+ тыщ грн, а нафиг нужен дастер за такие деньги, но очень хотели повыше машинку ))) Ездили, смотрели, Киа Рио, Акцент - не нравились ваще. Смотрели Китай Черри Тиго, понравился за свои 129 тысяч, но Китай все таки отпугнул, еще увидели Соул, хотя про него даже не думалии не рассматривали никогда ) Комплектация мид, в принципе все, что нужно есть, 2 подушки, климат, приличная магнитола по звуку с 6 динамиками, а главное высокая посадка и очень много места в салоне(не считая б агажника ) как для водителя так исзади, рост 192 и сижу я подвинув кресло до конца при этом сажусь я засобой и могу ногу за ногу перекинуть, очень комфортно ))) Проблем с машиной пока нет, ездимне оч. много, скоро первое ТО. По ходовой, такая средняя, наверное больше жестковатая, но это мне минусом не кажется )) полицаев проезжать лучше потише, хотя к 3000 стала мягче. Коробка, отличная, 6 ступеней, 1-2 короткие, расход трасса 5.8-6.5 город 7-7.5 зимой 8.5 макс. Льем 95 на окко. Клиренс не знаю точно сколько, но хватает с головой. Рыбалка, отдых, колдобины, снег, все без проблем ) Шумка, ну сравнить могу с ланосом и ладой ))) в разылучше, на холостых и до 2.5 тысячи не слышно, иногда даже смотрю на тахометр, чтобы понять заведена ли машина ))) Из минусов, наверное, багажник мал, хотя нам хватает, картошку мешками не возим) хотелось бы подлокотник, даже очень) И еще, после 2 тысяч машинка стала очень даже резвой, все таки лошадок почти 130, по трасе идет отлично, обгоны на 100-120 без проблем, хотя аэродинамика не ахти ))) Берите, отличное авто. Если вам нравится дизайн конечно )

Kia Soul 2012

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, простір салону, керованість

За время эксплуатации поломок не было, надеюсь и не будет.

До покупки владел таврией, ваз 2107, ваз 21099, мицубиши кольт, киа спектра, киа сид.
После киа сид долго ездил по авто салонам, и проходил тестдрайвы, задачей был кроссовер с автоматом и передним приводом.
Рено дастер: бедный блеклый салон, неважное железо, привлекательная цена, энергоемкая подвеска, только 4-х диапазонный старый автомат.
Санг Ёнг Актион: высокий, 6 диапазонный автомат, неплохо едит, но с нормальным набором опций дороговат 899 000 р.
Опель Мокка: маленькая внутри, едит не внятно, странный полный привод цена с нормальным набором опций 900 000 р.
И тут дошла очередь до Киа, проехал на спортейже деревянный хуже сида.

Ну и решил совершенно случайно прокатится на Киа сол. Чудная посадка, внутри куча места, отлично тянет двигатель, чудные передаточные числа на коробке автомат, двигатель не ревет на больших скоростях. Отлично держит дорогу (стоит система активного управления и ESP) климат контроль и прочие полезные вещи.

Я выбрал комплектацию люкс на автомате черного цвета. Цена 790 000р, очень конкурентная по сравнению с подобными. Литые диски 16 размера отлично смотрятся с 205 резиной. Советую ставить колеса 205/60 r16 подвеска с ними мягкая и очень энергоемкая. Багажник не очень большой но без пенала глубокий и вполне подходит для поездок за город и по магазинам. Сидения удобные, водительское сидение я сразу поднял на самый верх. Большое лобовое стекло обеспечивает прекрасный обзор. Заводские парктроники поздновато начинают пищать, но довольно таки точны и чувствительны даже к боковым объектам. Отлично едит даже в Эко режиме. Клиренс большой и чашки задних пружин не мешают преодолевать высокие поребрики. В салоне приятный на ощупь пластик, достаточно мощный звук и басс. Очень понравилась громкая связь, можно набирать голосом номер не телефоне.Читает очень быстро флэшку 16 гигабайт. Может воспроизводить музыку с телефона по блютусу. По внешности машина смориться очень приятно и массивно.Очень доволен покупкой.

Kia Soul 2012

дизайн кузова, якість збірки, простір салону, витрати палива, керованість

якість матеріалів, шумоізоляція

Когда покупала машину, даже не задумывалась какую. Продала свою и поехала смотреть. Зашла в автосалон... и сначала мне машинка не понравилась. У меня была Шевроле Лачетти универсал, а эта маленькая как букашка. Потом менеджер попался дотошный, предложил посмотреть внутри, посидеть и наговорил всякого. Ну не впечатлило сначала, а уже засела в мозгу. Я поехала по салонам - смотрела и Шкоду, и Пежо, и Ситроен, и Джук, но перед глазами стоял SOUL, и я искала аналогии.Короче, вернулась и оформила. Было бы неплохо, если бы отдавали сразу, коли машина в наличии, но еще ждали неделю ПТС. Прельстила коробка механика шестиступка это что-то. Я сама автоматы не перевариваю, но есть то же самое и с автоматом, кто не умеет с коробкой обращаться. У меня стаж с 87 года, с автоматом мне руку деть некуда - привычка. И нога педаль ищет. Короче, кому что надо.Теперь прошло 1, 5 года, наездила почти 30 тыс. км. Скажу про эксплуатацию. .. и летом, и зимой. Машинка хорошая. Расход на трассе не поверите 5, 5-6, 5 литров при скорости 110-120 на шестой, а по месту по области - в пределах 150-200 км 7-8 л. С чем связано не знаю... Зимой расход 8-10л. Наверное в бензин вкуснее, чем в обл.Теперь про комфорт. В машине места много, зимой тепло, даже жарко во всем салоне, пассажиры не страдают. Летом климат-контроль делает свое дело четко. Сиденья нормальные, есть лифт для водителя. Высоко сижу далеко гляжу. Хорошая встроенная аудио система, отличный объемный звук. Радио, диск, флешка. Подогрев сидений работает зимой на ура. Летом мне кнопки не мешают, еще ни разу не нажимала случайно.4 стеклоподъемника, ну и всякая начинка напихана. Только зачем светомузыка сделана -д ля того чтобы денег сорвать? Не понимаю. Работает только при закрытых дверях, что мне не рулить, а светомузыкой наслаждаться. Это лишнее. Нет подсветки в бардачке - вот это недостаток.Подвеска жестковата, но при всех моих поездках и по бездорожью тоже (люблю рыбалку) я подвеску не угробила. Помяла броню уж больно хлипкая броня.И про шум - никакой шумозащиты нет, если бы не музыка, то весь шум в салоне.Для города это что-то, маленькая, верткая. Знакомые есть, купившие SOUL плохого не слышала. Это маленький кроссовер для трассы, жаль только, что переднеприводный. Мне бы к этой машинке да 4WD вот это было бы дело.Про зиму: всю зиму ездила, кроме морозов свыше 30-40 град, и то заводится с пол пинка, просто жалко, что весь день стоит мерзнет. Печка зверь, климат-контроль тоже.Что еще сказать, багажник обманчив, у меня много входит за счет углубления багажника, втроем ездили на неделю с палатками и прочим, кто ездит знает сколько всего нужно, все вошло.На трассе машина устойчива, идет 140 км/ч, даже не ощущает, а больше я не езжу, мне хватает.Скажу про окраску кузова - вот это не доделали, краска без лака уже вся в царапинах от камней, а на красном фоне видно хорошо. Пожалели наверное лак. И вообще кто будет брать берите белую или светло-кремовую, там ничего не видать ни грязь, ни царапины. Серебристых я не видела.Короче, кому что надо. Если надо тишину и мягкость хода это не про SOUL. А если надо надежную верткую и прелесть это SOUL. В новой модификации SOUL еще симпатичнее. Я машинку называю МОЯ ПРЕЛЕСТЬ. Еще бы круиз-контроль не помешал для полноты счастья.Сейчас буду ставить форкоп, посмотрю как с прицепом пойдет. Кстати, зимой на зимней резине Нокия 5 перла по снегу и еще перед собой сугроб толкает. Нигде ни разу не застряла. Говорю же ПРЕЛЕСТЬ. Мне нравится.Достоинства авто: Салон просторный, в городе незаменима. Комфорт на уровне. Небольшой расход бензина. Устойчива на трассе. Хорошая мягкая коробка. Хорошая встроенная аудио система - отличный объемный звук. Хороший дизайн. Неплохая сборка.Недостатки: Шумоизоляция ноль. Качество окраски - хотелось бы под лак.Кто будет брать берите белую или светло-кремовую, там ничего не видать ни грязь, ни царапины. Берите, не пожалеете.

• Погано
    2.6

Kia Soul 2012

Тихо работает двигатель. Коробка автомат ниче так. Салон не скрипит, музло наманое.

Очень, очень, очень жесткая ходовая. Проблемы с рейкой. Расход топлива намного выше чем паспортный - 9-12 город.

Машина покупалась новой в автосалоне. Изначально с первых дней эксплуатации застучала рейка. Меняли по гарантии, но через 500 км опять застучала. Был частым гостем СТО. Шумки = 0, каждый камень, каждая кочка ощущаются на почке. Шумоизоляция не спасает ситуацию. Вообщем откатал 22000 км за 1.5 года, продал!!! Купил 2-х летнюю октавию на автомате и радуюсь жизни. Если хотите отбить себе внутренности, покупайте Kia. До этого ездил на немцах и японцах, так что есть с чем сравнивать. Всем удачи!!! ПОДУМАЙТЕ!!!

Kia Soul 2012

Корейская сборка. Высокая посадка. Оригинальный дизайн. Просторный салон. Эргономика. Клиренс. Динамика разгона. Шумоизоляция моторного отсека. Качество материалов отделки салона. Аудиосистема. Жесткость подвески. Климат-контроль.

Шумная подвеска. Чувствительное ЛКП. Штатные брызговики. Недостаточная обзорность. Докатка. Электронная педаль газа. Скрежет тормозов.

После предыдущего авто (Getz) хотелось чего-то попросторней, повыше и с автоматом - всё это в пределах 20 тыс. у.е и желательно не нашей сборки. В претендентах были Ford C-max, Hyundai Tucson, KIA Carens, на Korando засматривались, в мечтах была Kuga. После анализа цен на эти модели выяснилось, что с автоматом ничего у нас не выйдет. Коллега по Гетц-клубу сообщил, что переходит на более просторное авто также корейской сборки, коим и оказался дизельный Соул. Тогда я и обратил внимание на сие чудо. Оказалось, что Соул отвечал всем вышеперечисленным критериям. Хотели цвет Vanilla Shake, но с автоматом их почему-то в обозримом будущем не собирались привозить. Выбрали с женой серебристый, о чем сейчас нисколько не жалеем.

Вот сел я в новую машинку, Поехал и вскорости понял - какое же это счастье, что всё, о чем мечтал с предыдущим авто, в этом стоит заводское: отличная аудиосистема с 4-мя динамиками, выкидной ключ, управление магнитолой на руле, розетка 12В, климат, зеркало заднего вида с атоматическим затемнением!!!, плавное затухание света в салоне, подлокотник . Всего так и не упомнишь - привык уже. Порадовала высокая посадка с вертикальной регулировкой вод. сидения - едешь с джипами на одной высоте, на всех остальных смотришь свысока. С 6-ст. автоматом быстро нашли взаимопонимание - по умолчанию он настроен на раннее повышение передачи (где-то на 2000 об.), но адаптивность коробки и управление нажатием на газ позволяет подстроить АКПП под свой стиль вождения. Типтроником пользуюсь только на затяжных спусках, дабы не нагружать тормоза. Двиг резвый, когда надо резко ускориться, не подводит. Подвеска жесткая в меру - то, что надо в городе с хорошими дорогами. На трассе ведет себя устойчиво, если нет сильного бокового ветра - из-за большой парусности на ветру по степной трассе начинает немного телепать. В салоне мягкий пластик: поначалу были замечены скрипы, но как оказалось, это просто притирка проходила - сейчас побочных звуков почти нет. Одноклубники отмечали несколько характерных сверчков в салоне и багажнике - но они незначительны и легко исправляются. Сразу прикупил за 1000 грн. комбинированные (кожа/тряпка) модельные чехлы - все считают, что это родные. Салон очень просторный, сзади свободно садятся три человека среднего и выше среднего телосложения (часто ездим впятером на футбол). Багажник небольшой, но раз нам и на Гетце хватало, то тут хватит и подавно - подавляющее большинство времени езжу пустой. Кстати, можно было и полноразмерную запаску впихнуть (как в Гетце), но стоит докатка. Шум двигателя не слышно где-то до 3000 тыс. оборотов - в фейслифте была улучшена шумоизоляция моторного отсека.

Теперь о недостатках. Начитался о чувствительном ЛКП и в первый месяц забронировал антигравийкой весь передок и нижнюю часть боков до молдинга. Также заменил передние брызговики, которые не выполняли свою функцию вообще - при слякоти забрасывало грязью всю боковину до крыши. Широченные задние стойки + амбразура заднего стекла - пришлось ставить парктроник. У высокой посадки есть минус - при остановке у СТОП-линии, чтобы увидеть светофор, приходятся пригибаться и выворачивать голову, если нет дублирующего - лобовое можно было и повыше сделать. Шумная подвеска при проезде неровностей - жители населенных пунктов с плохим дорожным покрытием первое время будут привыкать к гупанью передка - это конструктивная особенность, и судя по отзывам соуловодов, никак не лечится. После механической педали газа на Гетце пришлось привыкать к задержке электронной педали, но то дело привычки. Также при плавном отпускании тормоза частенько раздается кратковременный скрежет - официалы, говорят, что это нормально.

Забыл про расход написать: зимой на обкатке, учитывая пробки, прогревы - расход был 11 по городу. Сейчас 9, 5 - 10 л. Ниже в областных центрах расход не будет это точно. По трассе расход 7 л, при скорости 100-110 км/ч, выше 120 км/ч расход будет больше 8л. Всё это данные бортового компа. Реальный расход поленился замерять. Мой совет: по соотношению цена/качество лучше вряд ли найдете. Плюсы позволяют не обращать внимание на минусы. Если не хотите, чего-то дополнительно устанавливать, выбирайте среднюю комплектацию. ТОП брать не вижу смысла.
По прошествии 10 тысяч машина не перестает радовать.

малый расход; стильный; современный;

жесткая подвеска;

Достоинства: Современный, оригинальный дизайн, нравится, что обзорность очень хорошая, сиденье водителя удобно-жесткое, рулевое управление - отлично, достаточно экономичен.Покупал своей жене, но после первой поездки все таки решил оставить себе. Купил ванильного цвета и открыл для себя что то новое - совсем не видно пятен пыли на машине. Катаюсь уже год. Подходит как для городских так и для загородных поездок. Вместительный багажник.И не дорогой в обслуживании. Запчасти доступни в любых магазинах.Но лучше обслуживатся у официальных диллеров.Канешно это будет чуть дороже, зато гарантия.Недостатки:Жестковатая подвеска, шумоизоляция на скорости подкачивает.

Kia Soul 2012

Двигатель (мощность). Соотношение цена/качество на отлично. Просторность салона, высота. Клиренс. Трансформация салона. Аудиоподготовка.

Жесткость ходовой, перерасход топлива (пока что).

Купил потлтора месяца назад на столичном. пробег 700 км. За эти деньги (136000 грн), ничего подобного по соотношению цена/качество не найти на данный момент. Естественно покупкой доволен). Чувствуется качественная корейская сборка, но ходовая действительно жесткая. На данный моент у меня существует только две претензии по данному автомобилю) 1-жесткая ходовая, (ни в коем случае это не касается комфортабельности автомобиля, с этим все на высочайшем уровне), 2- расход топлива. Езжу только по городу, не быстро, но и не медленно. в пробках не стьою вообще. Расход по бортовому - 10 литров. По документам в городе должно быть 8. А многие вообще пишет что у них в городе расход 6.5 литров...) я вообще не могу понять как так выходит)) ну надеюсь что по истечении 2000 км расход выровняется... Даже если бы знал что она допустим ест 9 литров в городе, всеравно бы взял ее)) За рулем себя чувствуешь комфортнее, высоко как в джипе) за 136000 ничего подобного не найти

Kia Soul 2012

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, гальма, керованість, ціна

якість матеріалів, шумоізоляція

Соул стал моей первой новой (в смысле из салона) машиной. До этого было: Москвич ИЖ 21251, Дэу Сенс, Шевроль Авео, Форестер 2007, Аутбэк 2005. Москвич достоин отдельного отзыва, но это как-нибудь в другой раз. ))) Субары (обе) были мечтой детства, но все-таки покатавшись на них некоторое время и оценив не только достоинства, но и стоимость сервиса б/ушной Субары, решил взять что-либо пусть попроще, зато новое и на гарантии. К слову сказать, Форик с МКПП не ломался практически вообще, но, блин, дернуло меня сменять его на Аутбэк с АКПП вот тут-то все и началось))).Теперь ближе к делу. Выбирая машину, перебрал следующие варианты: Октавия 1, 8TSI DSG, Golf 1.4 TSI DSG, Lancer 1.6 АКПП, Туксон 2.0, Suzuki SX4, Nissan Note 1.6, Цитрон С4, Пыж 307. Марку KIA не рассматривал сперва в принципе. Французский автопром отпал сразу все красиво и хорошо, но не едет и все. Как люди по нашим трассам с одной полосой в каждую сторону на них перемещаются уму непостижимо, динамика ускорения отсутствует в принципе. Ну и после Субарей очень уж низколетящий клиренс у них)). Ланцер никаких эмоций не вызвал, машина как машина, но тех 25 туев, что за него просили, явно не стоил. Ниссан Ноут внешний вид не по мне, сидеть в нем не оч комфортно (рост 198), да и автомат 4-х ступка в наше время уже не комильфо (хотя, наверное, надежный, хз). Еще не понравились ватные тормоза у ноута. Тушкан порадовал невысокой ценой и некоторой внедорожностью, но огорчил жутким качеством салона, древнючим тупым прожорливым автоматом и невозможностью нормально угнездиться на водительском месте (регулировки сиденья вверх-вниз на тот момент уже отсутствовали в любых комплектациях). В общем, возить потолок на голове я отказался категорически. Сузуку тестдрайвил больше из любопытства, чем с серьезными намерениями. Первые впечатления деревянный салон, движок воет, но не едет в общем, надо дорабатывать напильником... Октавия и Гольф понравились почти по всем параметрам, но ценник на них приближался к 30 туям в нормальной комплектации, поэтому решил, что жить надо по средствам. )))От нефиг делать заехал в салон КИА. Попросил тест-драйв на Соул и интереса ради на Рио. Это был первый автосалон, в котором тест-драйв можно было сделать исключительно на их выставочной площадке, без выезда в город. Мотивируя это тем, что в городе машину можно повредить. Я не стал акцентировать их внимание на том, что в городе могу стукнуть максимум один испытуемый образец, а на площадке потенциально способен покалечить весь стоящий там ассортимент авто... Соул сразу же подкупил необычным дизайном, тем более после рестайла стал выглядеть более взросло, наверное из-за больших противотуманок. Достаточно высокий клиренс (честные 165 мм) и короткие свесы производят впечатление неплохой проходимости и маневренности. Качество ЛКП пока оценить не могу, вроде сколов пока что нету. В салоне места хоть конем гуляй (учитывая относительно небольшие внешние габариты). Посадка высокая, почти как в Форестере.Вместимость багажника лично мне хватало пока что, а если разложить задние сидухи то, кажется, туда рояль загрузить можно. Дизайн салона неплох, портит общее положительное впечатление пластик, который ну оооочень маркий. Хотя само качество и текстура весьма неплохи (лучше, чем в Ланцере, по кр. мере, про Тушкан вообще молчу). Много всяких ниш, ящичков и прочих нычек удобно. За расположение кнопок подогрева сидений ответственному лицу нужно в голову гвоздь забить. Они расположены таким образом, что их очень сложно не нажать, когда что-нить берешь/кладешь в нишу возле кулисы АКПП. Особенно доставляет летом, когда в жару начинает внезапно шарашить подогрев седалища на полную мощность))).Несколько слов про обзорность. Передние стойки массивные, но в принципе явных неудобств не ощущал, хотя некоторые в отзывах пишут, что мешают. Боковые зеркала достаточно большие, все видно. Но вот сзади это, товарищи, песец, едешь как в грузовике. После того, как, паркуясь задом, чуть не въехал в рядом стоящую машину, которой просто не было видно из-за отсутствия заднего обзора, поехал и поставил парктроник. Теперь проблем нет))) Ходовая тоже очень напомнила мне Форь своей бескомпромиссной жесткостью. Но в этом есть свои плюсы отличная маневренность, крены отсутствуют, да и на дальняк когда едешь меньше шансов задремать за рулем))). При резких поворотах зад может переставить, видимо сказывается короткая база. Зато эта же короткая база большой бонус в городе при парковке.Неплохая аудиосистема с USB, впрочем, я не меломан, судить не буду. Шумоизоляция... В городе по ровной дороге еще так себе, но на скорости 90 и выше либо по неровностям любого характера - ее просто нет. Читал в отзывах, что люди шумуют арки, моторный отсек и наступает счастье. Другие говорят, что спасает только полная шумоизоляция, которая у официалов стоит более 1000уев. Пока езжу как есть, вроде не оглох.Теперь что касается подкапотного содержимого. Честно говоря, после Subaru Outback 2.5 я весьма скептически отнесся к заявленному объему и мощности Соула. Однако был приятно удивлен такое впечатление, что все заявленные лошади являются в полном составе на 3, 5-4т. об. Для города динамика более чем достаточная, на педаль газа машина реагирует адекватно. Тормоза информативные, проблем при торможении не возникло. На трассе на скоростях до 140 км/ч можно чувствовать себя уверенно и комфортно при необходимости быстро объехать впереди идущую фуру кикдаун срабатывает довольно быстро и эффективно. Хотя по первой было жутковато слышать звук издаваемый двиглом при этом))) Ну это вопрос к шумоизоляции опять же. Соул очень устойчив на трассе и при маневрах. Впрочем, есть один минус довольно большая парусность, если навстречу на скорости близко проезжает фура чувствуется очень даже))).Расход топлива вполне терпимый. Город летом: 9-10 литров на сотню, трасса: 8-9 при скорости 120-140 км/ч. Если ехать 90-100, то можно поиметь расход около 7 литров. Все данные с БК, но похоже он если и брешет, то не сильно. Разгонял до 180 (по спидометру) интереса ради ничего, ехать можно, но недолго. ))) По поводу надежности: пока ничего не отвалилось и не поломалось, несмотря на то, что неоднократно на скорости ловил ямы и наплывы на наших дорожных направлениях... Вообще машинка производит впечатление этакого крепко сбитого кабанчика. За надежность и ходовку пока ставлю четверку (чтоб не сглазить), то же самое по безопасности. Что покажет эксплуатация в зимний период отпишусь позже.Резюме: Отличный пепелац за свои деньги. За 20 туев получаете стильный автомобиль, крепко сбитый, с хорошими ходовыми качествами и довольно богатой начинкой. Лично мне не хватает только круиз-контроля (видимо, производитель позиционирует Соул как исключительно городской автомобиль).Конечно, и на Солнце есть пятна, но учитывая соотношение цена/качество, плюс дизайн, выгодно отличающийся от большинства обмылков в той же ценовой категории, считаю Киа Соул достойным внимания автомобилем.Достоинства автомобиля: Дизайн. Неплохое качество сборки. Богатая комплектация. Хорошие ходовые и динамические характеристики. Управляемость.Недостатки автомобиляШумоизоляция

Kia Soul 2012

Внешний вид - оригинально и красиво. Хороший клиренс - для наших "дорог" самое то. Просторный салон. Штатная аудиосистема - звучит на пять баллов. Двигатель 1.6 16-ти клапанный - "отдача" в 124-е лошади не идеал, но около того и аппетит умеренный.

Не большой багажник - сумки надо складывать в высоту одна на одну. Отсутствие рейлингов - минус плавно вытекающий из предыдущего, багажник ставить некуда.Причем в салоне сказали одна Украина такая "умная" - остальной мир фейслифт берет с рейлингами. Докатка - пока ощутить не пришлось и надеюсь не придется, но с полноразмерной было бы спокойней.

С этим авто у меня любовь с первого взгляда. Увидел его три года назад и с тех пор не мог забыть. И вот в сентябре мечта осуществилась. До этого была Таврия (машина-конструктор, разбери и собери сам:), ВАЗ 2106 (а вот это действительно Машина с большой буквы, только вот годы взяли свое с 88-го все таки). Также много наездил на отцовской Dacia Logan. Вообще-то хотелось что-то 7-ми местное, только вот что? Logan MCV хоть и обладает не убиваемым движком, так и "кушает" он 11 литров по городу. Да и цена 150000 за кондиционер, передние стеклоподъемники, электро-зеркала и CD-player я считаю завышенной. Fiat Doblo как-то внешне не впечатляет. А Chevrolet Orlando я бы по финансам не потянул. Поэтому 7-ми местная будет ждать лучших времен. После смотрел Citroen C-3 Picasso - внешность впечатляющая, а вот внутри как-то как в аквариуме, да еще и панель по центру. Nissan Note как-то тоже не очень, да и цена за 1.6 и нормальную комплектацию кусается. Sandero Steepway в принципе понравился, но иномарка сборки? Извините это несерьезно. Очень понравился Fiat Qubo, но отпугнул двигатель.1.4 да еще и 8-ми клапанный на такой "кубик" считаю слабоватый. Варианты типа ЗАЗ, ВАЗ и made in China даже рассматривать не хотелось. В конце-концов остановился на том, что хотелось. Итак 136120 + 6500 оформление + 8000 доп.оборудование (защита ДВС, парктроник, тонировка, задувка днища и сигнализация) и светло-коричневый красавец мой. Пока доволен всем, ну почти всем:). Динамика вполне пристойная, не спорт-кар конечно но тянет вполне прилично. Да и не давлю я еще на гашетку, пусть обкатается. Расход по городу 6.9 это если плавно ездить. Если чуть агрессивней то около 8-ми. Шумоизоляция тоже на уровне - на 120-ти на трассе негромкую музыку слышно отлично, да и разговаривать можно спокойно. Да, о музыке - это просто бомба, интересно какое же звучание в топе с 6-ю динамиками и сабвуфером? Мне и четырех хватает с головой. В движении конечно жестковата - ямки даже мелкие слышно все. Зато повороты держит отлично. Не очень понравилась при загрузке пять человек + груз в багажнике - зад заметно просел, да и рулится стала хуже. ЭУР нормальный, обратная связь ощущается. Места в салоне много, хоть двоим спереди, хоть троим сзади. Понравилось много подсветки в салоне: по центру, лампы передним пассажирам и под каждым из козырьков. Эргономика почти идеальная. Все легко достается и находится. К минусам отнесу корректор фар - регулятор маленький и переключается почти не заметно. В движении настроить не реально. Да и подлокотника конечно не хватает, посадка то высокая. Короче пока доволен всем, по мере нарастания пробега буду добавлять впечатления. Через 3 мес. и 27 дней Павел дописал: На одометре уже 7000. Замечаний слава богу никаких. Из минусов могу добавить широкую левую стойку, да еще и дворник не до конца доходит оставляя полоску грязи. При поворотах налево, особенно в темное время суток приходиться заглядывать через лобовое. А сегодня еще и дефлекторы поставил - "слепая" зона на пару сантиметров расширилась. Зато сразу прошел свист при чуть приоткрытом окне на скорости, да и внешний вид авто преобразился. Центральные воздуховоды закрываются по бокам, а не по центру. Лучше было бы наоборот, тогда бы запотевшие боковые стекла быстрей отогревались. В принципе машина прогревается быстро. Обогрев заднего стекла сам не отключается, как на Логане. Причем на Логане он отключался как раз через время достаточное чтобы отогреть стекло. Из плюсов могу добавить просто огромный бачок омывателя, я в начале зимы как залил так до весны и хватило еще где-то четверть осталось. Зимой поведение машины на дороге очень понравилось. Особенно понравилось кататься после того как целый день шел снег и в городе не было ни одной снегоуборочной. Авто едет уверенно, даже внушая самоуверенность. Расход зимой вырос до 8.5 сейчас 7.8 при агрессивном стиле вождения. По мере возрастания километража буду отписываться. Для тех кто привык путешествовать с запасом на все случаи жизни Soul явно не помощник - багажник не тот. А кто хочет купит "псевдо-джипик" с запоминающейся внешностью, просторным салоном, достаточным "фаршем", довольно мощным и в то же время экономичным двигателем за 136000 грн. этот автомобиль самое то. Лично я альтернативы за такие деньги не нашел.

Надежный, экономичный.

Маленький багажник

Уже больше 2-х лет мой железный конь со мною. За это время только положительные впечатления, в основном. В первый год проехала 19000, гоняла в Москву на работу- никаких поломок и проблем. Экономичен, расход по трассе 5,5 л. По городу около 9. Но это, конечно субъективно: как газуешь, столько он и кушает. При наличии, хорошей соляры в баке (у меня дизель), динамика отличная, на низких оборотах, движок тянет, только в путь! Управляемость хорошая, тормоза надежные. Подвеска, конечно жестковата, но к этому быстро привыкаешь. Высокий клиренс, по нашим дорогам то, что надо. Из пожеланий: хотелось бы, конечно, багажник по-больше, ксенон было бы неплохо, и полный привод бы ему!!! Хотя и так все устраивает. Весь необходимый набор опций для комфортного вождения присутствует. Так что, рекомендую!

якість збірки

за 4 мес. эксплуатации и 4400км пробега проблем и неисправностей не возникло.

Куплен в салоне в конце апреля. Новый, в максимальной комплектации. Вместе с "допами" в виде металлической защиты внизу и ветровиков, обошелся в 860000.
До этого 3 года был ММС "Паджеро". И шел в салон смотреть более Соренту....Но увидев Соула - просто решил присеть за руль этого чуда. Ну и боле этот руль уже не выпускал:-)
Очень удобно, очень комфортно. Даже 2 ночи (вдвоем!!!)довелось в нем ночевать на природе - вполне неплохо, разложив задние сиденья, максимально убрав передние вперед и кинув сверху надувной матрац 180/130см. Очень радует достаточно немаленький клиренс, учитывая качество наших дорог...
Так что покупке рад. Исключая разве что непривычную после японок жесткость хода и высокое расположение педалей (ноге с таким углом подъема педали газа не особо удобно). Расход топлива - поболее заявленного. При том, что сильно не гоняю, в среднем где-то 11л в городском цикле. По трассе замерял - вышло около 8л.

для меня одни плюсы

пока не выявлено

Осенью 2011 выбирала себе новую машину, Соул мне нравился давно, ещё с первого его выпуска, но очень уж хотелось обновленную коробку 6-ти ступенчатую, по-этому рассматривала разные варианты, остановилась на опель астра. Но узнаю, что выходит рестайлинг соул 2012, тут душа поэта не выдержала, в ноябре заказала машину выбрала цвет лунный синий, бежевый салон, бернер, в итоге, апрель месяц и тишина, сказали неизвестно когда придет машина, так как в Россию прекратили поставки, упор был сделан на Америку, ну а наша страна как всегда..., тут решила обзвонить дилеров, и в двух салонах нашла бернер 2012г. только цвет титаниум и салон черный, но так как моя симпатия к соул выше цветовых предпочтений, с увиденной машинкой расстаться не смогла. Автомобиль на мой взгляд самый оптимальный, цена - качество, на рынке, максимальная комплектация почти 900 000р., все что нужно и можно в машине есть, для сравнения за те же деньги тестила гольф и как то не в восторге была, не оснащением, ни качеством. Езжу с конца апреля, накатала 12000, и знаете, не только по городским дорогам, езжу каждые выходные в калужскую область, а там дороги..., их нет, так же Тула, Брянск, Минск, автомобиль прошел без проблем, я очень довольна этой машиной.

Kia Soul 2012

Клиренс минимальный 165 мм (под мотором), в области арок 200 мм и более. Похож на мелкий кроссовер (высокая посадка). 1.6 мотор + 6 ст. кпп - экономичен. Регулировка руля вертикально и по вылету. Свободный вход-выход в авто и свободен в салоне. Энергоемкая подвеска, но немного слышно её работу на плохих дорогах. Необычный дизайн (рестайл 2012 г. прибавил симпатичности и брутальности авто) за небольшие относительно деньги.

Короткий задний свес - мелкий багажник 340 л. + длинномер влазит 2, 5 м (хотелось бы 3 м). На автобанах при ветре или встречной фуре ощущается, что авто высокое и раскачивается немного (а в других иначе что-ли? :). Плоховат задний обзор (привыкаешь аккуратнее ездить задом :) В базе не хватает аирбег для пассажира :(

Авто Соул 2012 года дарит радость, и он способен её дарить, если требовать разумно. 138 лошадок не мало для 1.6 мотора на 6 ступ кпп. Клиренс позволяет себя чувствовать спокойно на грунтовых дорожках (но меру знать надо) - не жип! :) Берите его в базе, он стоит своих денег. Расход на обкатке 500 км 6.5 л. и надеюсь на уменьшение расхода (показывал иногда 6.2), заправляю 95 на разных заправках, иногда включаю кондер, иногда разгоняюсь быстро. Через 2 мес. и 22 дней Юрій дописал: 1. Проехал 2500 км, прошел ТО-0, автомобиль на 80% эксплуатирую в городе и скорость не выше 60 - средний расход 6.5 л100 км. Если выезжаю на автостраду, еду 90 км. то падает до 5.7 л100 км. Лью обычный 95 бензин. Езжу экономично. Для такого кирпичеобразного форм фактора авто, расход идеальный.
2. Много перевожу строй товаров, багажником и раскладывающимися спинками очень доволен. Минус один - мягкий пластик для царапанья (бардачок, пластик.заглушки передних сидений сзади, кромки багажного проема) есть потертости и царапинки (сам виноват :-) ).
3. Радует: эргономика и удобство салона, сидений, все очень качественно подогнано и добротно сделано, качественная бархатного звучания музыка, геометрическая проходимость кроссовера, пластиковые обвесы на дверях не раз спасали (видны вмятинки пластика - кто то открывал двери и меня наверное коцал редиска! на парковках).
4. Поставил сам (доработал) брызговики передние - намного меньше стал пачкаться грязью из под колес на боковинах кузова. Стоковые шины Нексен не очень хороши, в них часто застряюк камушки и потом вылетая бьют по порожку (а он не покрыт пластиковым кожухом - жаль), и слышно как о него тарабанят эти камушки.
5. Нравиться ездить ночью - свет хорош, но думаю купить Осрам Найтбрекер, будет вообще как днем! :) Подсветка красная, сочная, приборка бело-лунная идеально читаемая, все как на Аудюхах типа - ооочень нравиться!
Р.S. Дальше буду писать что и как. Через 3 мес. и 28 дней Юрій дописал: Недавно ездили с бабушкой по грибы, дорога была грунтовая и очень канаво-бугристая, но геометрически Соул со всем справился на отлично. Хочу поделиться еще одним фактом (разворачиваясь обратно домой, на пятачке, немного почухал переднюю пластиковую губу, дома помыл авто, а следы от чухания остались! Печалька №1.

После этого, убирая салон, увидел еще одни следы чухания ведра бабушкиного об пластик сидения сзади спинки который (сам пластик черно-серый пупырчастый, а следы там где почухано бело-серые! Бабушке СПАСИБО!!! Печалька №2.

Вывод: С одной стороны хорошо что пластик мягкий и не скрипучий на Соул, а с другой стороны он очень нежный на царапины! Критичного ничего нет, эстетика только внешнего вида страдает. Аккуратнее уважаемые Соуловоды! Через 6 мес. и 11 дней Юрій дописал: Настало время зимнее... купил Нокиан Каккаппелит Р с усиленной боковинкой Финскую 2012 года выпуска - резина на сухом и мокром покрытии до -1 С не сильно шумная, управляется прекрасно, расход немного увеличился до 6.7 - 7.0 на сотню (прогрев перед движением). Выпал снег и стало холодно до -15 С, заводится без проблем, греем дольше, езда по городу до 50 км/час на 4 передаче и расход поднялся до 8 - 8.3 на сотню (тоже очень хорошо думаю). За счет клиренса ничего не цепляю на дороге (колея, каша, колдобины намерзшие), уверенно едем в снегу 15-20 см, все проезжаем как на жипе! :) В слякоть, мокрый дождь, грязь на дороге вся оседает на бочках авто и на задней 5 двери как "самосвал с песком" (гора земли) - единственный минус кубообразного авто. Печка греет хорошо. Далее буду делиться впечатлениями об эксплуатации.

Kia Soul 2012

Бенз на ручке с кондиционером, авто покупался новым 5000 км. на одометре на данный момент. Собственно что можно сказать В целом впечатления очень неплохие, больше всего нравится дорожный просвет и свесы. При необходимости можно залезать на бордюр и без последствий с него же слезать, что немаловажно во дворах нашего города. Подвеска как раз то что нужно, хотя кому то вроде жёсткая кажется, но тут похоже каждому индивидуально пятая точка подсказывает. Самое страшное бездорожье, которое планировалось покорять это проселок на дачу и обратно. Даже после дождя лезет потихоньку. По песку раз присел (зарылись колеса передние) но там вообще беспредельная песочница была, да еще и с подъемом. Сдал задом, выехал рядом короче.Бензин лью 95 редко 92, расход 6,5 трасса и 7,5-8 город - показывает бортовой самописец. На самом деле так и есть. Скорость по трассе до 140-ка самая комфортная, можно конечно и больше, но тут кабанчик лопает уже больше и как-то рыскать немного начинает. Из отрицательных моментов отмечу быстро пачкающиеся боковые стекла и движок. Стекла засерает с лобовика, причем ветровики ситуацию не улучшили а скорее даже ухудшили, теперь водоворот на боковом водительском не редкое явление. А мотор вообще непонятно почему у меня защита в пол днища и все равно весь двигатель в пылище.На мои запросы автомобиль отвечает на сто процентов - недорогой,практичный,экономичный авто на каждый день.

Відгуки про моделі КІА

Відгуки про КІА Соул по рокам