Відгук Kia Mohave 2016

Дизель Двигун
3 (л) Об’єм двигуна

Салон, дизель+АКПП8

подвеска

Начну с того, что объясню - зачем я его купил.)Так сложилось, что за несколько месяцев до этого, пришлось пару недель поездить на пикапе Тойота Хайлюкс. В том числе, по горному серпантину с бездорожьем.И, за эти две недели, я получил такой громадный заряд положительных эмоций, что решил купить, какого нибудь, проходимца.Впечатленный Хайлюксом, я, в первую очередь, конечно же, поехал в салон Тойоты. Там продавалась уже новая модель. Красивая - более современная. Более легковой, внешний и внутренний дизайн. Обновлённый дизель.Прокатился.Подвеска стала совсем другая. Из энергоёмкой и комфортабельной, она стала жёсткой и драйверской. В общем, не та, которая мне понравилась на Хайлюксе предыдущего поколения. Да и отсутствие багажника, сильно смущало. Грузовой кузов мне совершенно был не нужен.Следующим этапом посмотрел на Прадо, но он не вписывался в мой бюджет - плюс/минус 2,5 млн. Только с четырёхцилиндровым бензиновым двигателем. Но, такого "овоща", я не хотел.Затем, не долгое время, смотрел в сторону Амарока, но... даже тестить не поехал.Какое то время, уже почти отчаивавшись, начал смотреть в сторону седанов большой немецкой тройки: на Е-шку, 5-ку и А6. Но..., остановил монопривод с двухлитровым бензиновым турбодвигателем. Хотелось "настоящего" - о шести цилиндрах!) Как я "обнаружил" Мохава, уже даже и не помню. В первую очередь, привлекла техническая оснастка - трёхлитровый дизель с крутящим моментом больше пятисот и автомат - восьмиступка.Учитывая, что предыдущие три года ездил на легковой машине с тем же сочетанием, прекрасно понимал всю его прелесть - тяга, экономичность, разгон. Прочитал отзывы, которые оказались хоть и не однозначными, но в целом положительными. И, поехал смотреть. Дизайн, конечно, оказался чемоданистым приветом из девяностых.) Но салон приятно порадовал массой плюшек и качеством кожи выше среднего.На тестдрайве сразу же смутила подвеска. На неровностях комфорт оставляет желать лучшего. При этом, энергоёмкости хоть отбавляй. В добавок к жёсткости подвески её ещё и сносит и переставляет. Но комфорт салона с отличным тандемом дизеля и коробки склоняли чашу весов в сторону покупки.Почитав более подробно специализированный форум понял, что на проблему подвески внимание обратил, не я первый.) Там же предлагались различные формы решения этой проблемы. В общем, если что - всё можно исправить.))Поэтому, взвесив все за и против, решился, всё таки, на эту покупку.Кстати, вишенкой на торте, окончательно склонившей весы выбора - оказалось наличие единственной в продаже машины со светлым салоном. Прекрасно понимаю всю не практичность светлых салонов, но не могу удержаться от положительных эмоций, которые они мне приносят.Стоимость составила 2,6 млн., включая защиты с низу и резиновые коврики, включая багажник.Сейчас в активе 4 месяца владения Мохавом и 13 500 км. на спидометре.В целом впечатления положительные и слабые/сильные стороны лишь подтвердились.Серьёзный минус, повторюсь, практически один - подвеска. Неровности воспринимает излишне жёстко, но не упруго облизывает, а встрясывает. На высоких скоростях уводит на колее и переставляет на ямах. Думал, что стерпится-слюбится, со временем. Но, видимо, придётся делать апгрейд подвески.Плюсов гораздо больше. Просторный светлый салон с возможностью перевозки семи человек. Сиденья третьего ряда раскладываются легко, буквально в пару движений. Складываются в ровный пол багажника без выступов.Регулировки все с электроприводами - кресла водительское и переднего пассажира, руль, педали, зеркала, стеклоподъёмники, люк.Подогревы первого и второго рядов сидений.Вентиляция передних сидений.Навигация (без пробок).Подогрев зоны щёток.Открывается и заводиться без ключа. В смысле, если ключ лежит в кармане.)Мотор и коробка - это нечто! Со светофора уносит неумолимо вперёд.))Ночью в салоне приятная красная подсветка.Из недостатков можно ещё отметить отсутствие электропривода багажника. При массе остальных электроприводов - это, как минимум, странно. И неудобно.Габариты, не смотря на нескромные размеры, ощущаются довольно таки не плохо.По особому бездорожью не ездил, но из сугробов выгребает неплохо. Реально работает режим понижайки. Где то читал, что при его включении блокируется задний дифференциал. Не знаю правда это или нет, но по ощущениям - есть.На дальняке не устаёшь. Комфортная крейсерская скорость по трассе М-4 Дон 130-140 км./час. По более скромным трассам с менее ровным покрытием в районе 110 км./час.Расход:в городе с короткими поездками 13-15 литров.на трассе очень сильно зависит от скорости - при 80 км./час в районе 8 литров и с ростом скорости, до тех же, 13-14 литров.Про надёжность пока ничего плохого сказать не могу. Тьфу-тьфу-тьфу.)В целом, машина заслуживает твёрдые четыре бала из пяти.

Den-13
06 березня 2017