Відгук Hyundai Santa FE 2004

Здравствуйте, сразу говорю, что это лично мое мнение и никому я его не навязываю.Купил я свою Санту в январе 2012 г. 2.4л 2004г. полный привод МКПП, с пробегом 180 т.км. при замере компрессии был очень удивлен 14 во всех цилиндрах, салон в идеальном состоянии. Было треснуто лобовое, разбита противотуманка, порван пыльник шруса (который уже захрустел) ну и по подвеске мелочи. Начал я с замены мелочей в подвеске, как оказалось по стоимости работ в сервисе совсем не мелочи и решил все делать сам. И так:1. В рычагах все меняется (сайлентблоки и шаровая), но если покупать сайленты+шаровая и менять в сервисе, то выйдет дороже чем новый рычаг в сборе (2000 .).2. Неприятно удивила замена резинок стабилизатора, надо подрамник откручивать и заднюю опору двигателя. В сервисе эта процедура стоит 3000 .3. Хотел поменять Шрус, но производитель, почему-то, отдельно шрус не продает, только в сборе с приводам стоит 13000-20000 ., в дальнейшем через форум нашел аналог не для этой модели, но с нужными параметрами, кроме кольца АБС.4. Чтоб поменять противотуманку надо снимать бампер, та же процедура с заменой лампочки противотуманки.Со временем поменял свечи, оригинальные поставил(400 .шт.) и обе катушки зажигания(1000 .), кстати, на эту машину, иногда, оригинал стоит дешевле аналога и, вообще, оригинальные запчасти дешевые (кореец все-таки). Про масла и фильтра я промолчу, это расходники.Поменял ГРМ и ролики. Датчик положения коленчатого вала, это не мало важно, меняется только при снятом ГРМ. Я его не поменял, а он вышел из строя, и пришлось проводить процедуру со снятием ГРМ заново.Амортизаторы оригинальные надо выкидывать и ставить нормальные, иначе на кочках как на волнах.Теперь о проходимости:-клиренс большой, почти нигде не цеплял;-проходимость хорошая, но это не внедорожник, хотя проезжал там где Дискавери застрял.-В заднем мосту стоит самоблок LSD, очень помогает;-По снегу и небольшой грязи прет хорошо.Салон удобный и большой. Плохо, что передние кресла без хорошей боковой поддержки. Багажник не маленький, задние сиденья складываются и становится ровный пол, я там ни раз спал (рост 185 см.) очень удобно и вещи крупногабаритные можно положить. Шумоизоляция слабая, поэтом делал шумку сам. Скрипов нет. Штатная акустика полное Г.....Движок тянет хорошо, правда на малых оборотах слабоват. Расход 9-10л. по трассе и до 13-15 л. по городу, зависит от стиля езды. Не знаю как у других, но у меня масло кушает на 10 т. км. литра 3 точно долил.По трассе идет хорошо, до 170 км/ч раскручивал дальше не стал, часто тормозить приходилось, но дорогу держит уверенно.Внешний вид это дело вкуса, поэтому промолчу.В общем, машина хорошая, надежная, ремонтопригодна (для самостоятельного ремонта), проходимая (для кроссовера) и если следить за ней, то не подведет.Ну, вроде, что хотел написать написал. Удачи на дороге.

id1872739
16 травня 2013