Відгук Hyundai Santa FE 2014

Більше 5 років Водійський стаж
2-3 роки Час володіння

керованість

якість матеріалів, гальма

Американка 6 местная. Куплена с пробегом 125 тыс. Объем 3.3 с прямым впрыском GDI. Полный привод, комплектация Limited. По мотору - 290 коней, в плане динамики в этом классе авто с ней поспорят лишь премиальные бренды. Расход вполне вменяемый, с учетом мощности и массы авто. На трасее можно уложиться в 9 литров, если ехать 100 км\\ч, если 120-130, то 10 литров. В городе... тут будет очень зависить от пробок, у меня в Одессе берет 15-16 летом и 17 зимой в среднем. Если в час пик, по стоячей пробке - может показать и за 20... а вечером, когда пробок нет - 12-13. В каком-нибудь менее загруженном городе, думаю, можно будет укладываться в 14, если не наваливать. Ставить газ на этот мотор смысла особо нет, установка дорогая и расход будет 30\\70 бензин\\газ. Только чтоб отбить установку, надо проехать 40-50 тыс км. По моим пробегам - 4-5 лет. И вообще я к газу отношусь скептически.
В остальном коротко по основным моментам.

Подвеска - жесткая, по крайней мере на 19х колесах, как в моей комплектации. За счет этого неплохо управляется и держит дорогу.. естественно как для кроссовера. Но по плохой дороге ехать не особо комфортно. Возможно на 18х колесах будет чуть мягче.. собирался купить на зиму диски меньшего радиуса.. но пока так и не собрался. Отзывы про мягкую подвеску, наверно, пишут владельцы верий на колесах 17го диаметра.

Тормоза - тормоза слабоваты, как у всех азиатских машин, но если на небольших и легких моделях, например на элантре, их хватает, то на тяжелой, почти 2х тонной Санте... а у меня еще и удлиненная база, прям хотелось бы тормоза помощнее. В городе, конечно, их хватает, а вот если на трассе пару раз оттормозиться со скорости 150+, то перегреваются диски и начинают потом бить. Я свои перегрел, правда это я страдал херней - хотел замерить разгон 0-100 прибором. 5-6 раз подряд проезжал 402 метра, соответственно оттормаживался со 150-160..Теперь когда тормозишь чувствуется вибрация, правда только на скорости 110+. в городе не чувствуется, но надо будет поменять тормозные диски. Кстати 0-100 едет 7,9 секунд.

Полный привод. Начитался, что капризная и не очень надежная штука. Поэтому после покупки сделал профилактику - набили смазку в шлицевые соединения, говорят хватает на 20-30 тыс пробега, потом надо повторять процедуру. Цена вопроса 100 баксов.. раз в 2 года не особо накладно. Пока все работает нормально.

Салон. Места дохрена и еще чуть-чуть. У меня версия с двумя раздельными креслами на втором ряду. Сидеть очень комфортно, но если надо ехать впятером - надо кого-то пихать на 3й ряд. Там, кстати, места для ног больше, чем во многих машинах на 2м ряду, но сидения посажены низко и взрослому человеку сидеть долго неудобно. А вот если едет до 4х человек - всем будет очень комфортно, пассажиры могут ехать практически лежа. Плюс при сложенном 3м ряду, в багажник влезет пол-царства и пол-коня. А вот при разложенном 3 ряде - багажник как маленьком хетчбеке, пагу пакетов можно поставить и все.

Шумоизоляция - неплохая, как для азиатского авто. Кому не хватает - это можно доработать... Кто имеет навыки, инструмент, гараж или двор в частном доме и может сделать это сам, потратив 200-300 долл на материалы - возможно это имеет смысл. Платить 700-1000 долл за шумку в сервисе... на мой взгляд, не имеет смысла.. если вы купили новый Санта за 40-50К долларов - тогда да, а вкладывать такие гроши в авто за 16-17 тысяч нерационально.. тем более как Х5 Санта все равно не станет.

Материалы - на 3ку. Вроде как сидения кожанные.. не кожзам, но она грубоватая, это не та кожа что в премиальных авто. Мягкого пластика мало. В салоне остаются царапины. Рулевое колесо - отдельная песня... на 130 тыс пробега кожа затертая как на 300 тыс. Да, можно перешить в нормальную наппу .. цена вопроса 100-150 долл. Понятно, что это хюндай, а не мерседес. Но цена новой такой машины в Штатах была 41К долл, у нас бы стоила 50. За такую цену хотелось бы материалы подороже..

По опциям. В комплектации Лимитед - все неплохо.

Рома
01 січня 2022