Відгук Hyundai Elantra 2002

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

см.выше

см.выше

Приветствую! Каникулы закончились вот, а рабочее настроение еще не вернулось :) Так что поделюсь своими ощущениями от подменной машинки, а вдруг кому подобные опусы интересны. Предыстория: заказал перегонщику а/ль Ford Escape 4х4 из Канады со сроком получения 23 декабря 2006 г. Вышла накладка - машина задержалась. Поэтому перегонщик временно на подмену выделил мне поездить Элку августа 2002 года выпуска (2 литра, черный седан, без АБС, на ручке). С 30 декабря по 8 января накатал на ней 450 миль (т.е. где-то 700-750 километров). До этого у меня был Мицу Галант старенький, 1991 года, с движком 1,8 литра 4G37 (бензин, впрыск, 90 л.с.), тоже без АБС и тоже на ручке. Отмеченные плюсы Элантры: 1. ровный кузов. Несмотря на то, что машина не новая, все двери и багажник открываются и закрываются так же легко, как и на новых авто. Хром с решетки радиатора и логотипов фирмы не облез. Вмятин, царапин, трещин, коррозии по кузову не наблюдается. 2. ровный и приличный салон. Несмотря на отсутствие кожи на рулевом колесе, рукоятке переключения передач, простые пластиковые ручки открытия дверей, все детальки хорошо подогнаны, сам пластик приятен на ощупь и не режет глаз. В салоне до сих пор никаких скрипов, все переключатели работают четко и мягко, печка отличная, кондиционер работает. 3. эргономика водительского места в целом на хорошем уровне, хороший головной свет, передачи в МКПП переключаются так же четко и легко, как и старом моем Галанте. Вибрации от мотора на кузове на холостом ходу едва ощутимы, вибрации на рукоятке переключения передач полностью отсутствуют. Отмеченные минусы: 1. машина была получена на всесезонной изрядно потертой резине и оказалась совершенно беспомощной в снежной каше. Буксовала даже на укатанном снегу! Пришлось по согласованию с перегонщиком оснастить Элку комплектом зимней резины, правда, дешевой и не самой лучшей (омский Cordiant Polar), но все же это решило проблему проходимости 2. штатная музыка - кассетная магнитола Hyundai, - ни к черту! Кроме того, динамики в передних дверях звучат куда-то в ноги - возникает такое ощущение в итоге, как будто бы колонки в машине есть только сзади. Если б для себя - однозначно все переделывал бы, ну а так, месяц покататься - потерплю как-нибудь. 3. отсутствует защита картера. Но, я думаю, это решаемо :) 4. у двигателя плохая тяга на низах. Не сказал бы, что он едет на свои паспортные 139 сил. До 3 тысяч оборотов отзыв на педаль газа крайне вялый (реально - "десятки" отрываются), а свыше - начинает ехать живее, но зато ревет при этом так, будто глушитель отвалился :) 5. "пустой" ГУР. При поворотах на 90 градусов - перекручиваю руль. Вообще, мой старый Мицу Галант 91 года рулился лучше - точнее и четче. 6. подвеска мягкая, но машина склонна к вертикальной раскачке. Вероятно, замена передних стоек на более жесткие газомасляные улучшила бы ситуацию с управляемостью. 7. сцепление "хватает" на самом верху хода педали, иногда отмечаю, что выключаются передачи туговато. В общем, похоже, что сцепление уже изношено и хорошо бы его заменить, но пока что работает (общий пробег на одометре 60 тысяч миль). 8. не нравится форма передних сидений - все вроде бы нормально, однако через час-полтора езды спина затекает. В моем старом галанте тоже не Рекаро стояли, но почему-то было все-таки значительно удобнее. 9. не нравится, что щетки стеклоочистителя после выброса на стекло омывайки делают всегда только один взмах. На галанте было так: нажмешь один раз - один взмах, нажмешь повторно - уже два взмаха, нажмешь в третий раз - уже три взмаха. А здесь каждый раз - по одному взмаху. В итоге больше отвлекаешься на то, чтобы очистить стекло. 10. по ширине в Элантре места все же меньше, чем в галанте. Визуально это не ощущается, но габаритистый пассажир спереди теперь воспринимается как помеха :) Резюме: в общем, значительно лучше, чем я ждал от 5-летнего Хундая из Америки. Перегонщик мне сказал, что эту машину оценивает в 10 килобаксов: за такую цену, сравнивая с ВАЗом, Ланосом, Логаном и Акцентом - так и вообще очень даже неплохой автомобиль! :))) Но, все ж таки надеюсь, что Форд будет еще лучше :) Засим поздравляю еще раз всех с НГ и рождеством, всем удачи и шершавой дорожки под колесами :)

Дамир
19 січня 2007