Відгук Hyundai Elantra 2005

Дизель Двигун

Внешний вид шедеврален. отличная эргономика салона. сравнительно недорогие запчасти. надёжность основных узлов и агрегатов.

плохая шумоизоляция. кузов подвержен коррозии. плохие сиденья.

Покупал Элантру в октябре 2011 года, до неё была только 99-ая Лада, поэтому объективного сравнения с другими иномарками вряд ли получится. Машиной владею 2 года и, несмотря на некоторые недостатки, (о которых ниже) очень ею доволен. При покупке бюджет был 300-330 тыс , требования к машине были следующие: -не старше 2005 года, -обязательно 1 владелец -обязательно пробег до 100 тыс км. Помимо Элантры претендентами были: -Lacetti (обязтельно хэтчбек) -Aveo (обязательно седан) -Ford Focus 2 (главное не универсал) -Renault Megane 2 (кузов не важен) -Dodge Stratus -Cherry Tiggo Безумно хотел себе Hyundai Sonata (то поколение которое с круглыми фарами, не помню какое оно по счёту) но на неё не хватило средств, в то время за 300 тыс все варианты были убитыми и с большим пробегом, а мне хотелось машину чтобы ездить а не шараёбиться по автосервисам... Элантра самая красивая машина среди одноклассников(ну может только Stratus красивее, но с американцем я побоялся связываться), поэтому её выбрал скорее душой а не разумом, тем более подкупила отличная комплектация: -автомат -климат контроль -ESPABS - подогрев сидений - 4 электростеклоподъёмника - обогрев зеркал - 2 подушки в Lacceti и в Focus за эти деньги не было и половины опций из вышеперечисленных...+ ко всему мне отдавали красивые литые диски и отличную музыку (саб, усилок) Все сомнения отпали, сразу купил машину. 2005 год, пробег 99 тыс корейская сборка Хозяин правда предупредил что надо сальник привода кпп заменить и поменять масло в коробке. После покупки сразу поехал в сервис устранять неполадки и после владения Автовазом, у которого можно было придти в любой автомагазин всё купить и пойти в любой сервис всё сделать за бесценок, был немного в шоке. С третьего раза нашёл магазин, где эта деталь была в наличии, магазином этим оказалась Кореана(будь она проклята) машину загнали на подъёмник начали менять сальник и тут оказалось что деталь не подходит....в итоге машина на подъёмнике а я вспешке бегаю по городу ищу сальник, в итоге часа за 2 я его нашёл, заменили сальник мне отвратительно (даже разлитое по двигателю масло не удосужились протереть). С тех пор я обслуживаюсь у ОД хоть там и намного дороже, зато делают хорошо и отношение к клиентам человеческое. И в последствии как я узнал цены на запчасти и обслуживание у Элантры очень лайтовые по сравнению с одноклассниками, просто мне после Лады было немного непривычно. Помимо внешнего вида и недорого обслуживания жирный + Элантре за Эргономику салона, всё кнопки подсвечены и находятся на своих местах, очень много удобных ниш для разных мелочей, подстаканники для передних и задних пассажиров, очень нравится синий цвет приборной панели, пластик нормального качества (не раздражает) Также очень нравится размеры машины, в салоне очень просторно (роста я немаленького) и спереди и сзади, большой багажник и откидные задние сиденья (правда у меня там саб стоит и эта функция не актуальна))...) отлично чувствуются габариты автомобиля единственное заднее стекло довольно покатое и назад приходится по зеркалам ехать... и Наверно самый главный + это надёжность...всё таки машина у меня уже далеко не новая. за 2 года я накатал на ней почти 40 тыс км. по мелочи она периодически ломалась: менял локер, рулевые наконечники, подшипники,опору двигателя, патрубок кондиционера, 2 раза перегорали фары ближнего света. Из крупных поломок попал только на замену радиатора...Мелкие поломки это конечно тоже неприятно, но основные узлы и агрегаты в идеальном состоянии. Никаких нареканий ни по подвески, ни по КПП, ни по двигателю. ТО прохожу каждые 8000 тыс км и ОД при каждой диагностики всё время повторяет приятные слова :"Машина в идеальном состоянии" Элантра отлично рулится, гидроусилитель на работает на 5 баллов, высокую скорость машина тоже держит довольно уверенно, но в поворотах есть небольшие крены Теперь о минусах..к сожалению их за 2 года накопилось тоже немало 1) сиденья. Они ЖУТКО НЕУДОБНЫ вроде и настроек много но под себя мне никак не удаётся настроить сидушку так, чтобы после 130-150 км пробега у меня не болела поясница после поездки, даже на 99-ой ладе сиденья намного лучше. Откровенная халтура корейцев 2)шумоизоляция Она плохая. Этим всё сказано! 3) кузов машины плохо переносит климат. Двигатель адаптирован очень хорошо, в мороз машина без проблем заводится, довольно быстро прогревается, климат работает на ура и в жару и в холод. Но кузов очень слабенький, я задолбался закрашивать коррозию по аркам дверей, малейший камешек с Камаза уже скол на кузове 4) Двигатель чутка подъедает масло, где-то 500 мл на 8000 тыс пробега, говорят так и должно быть. 5) Элантра далеко не самый экономичный авто. Во первых глючит бортовой компьютер и реальный расход не посмотреть. По ощущениям расход трасса 9-10 город 12-13, авто конечно не самое маленькое но по моему могло быть и поменьше. И при этом у меня движок 1,6 сколько ж она с мотором 2,0 кушает?? Зато заправляю 92 бензином,едет на нем отлично! Подводя итог: машиной доволен, в ней идеально сочетаются красота дизайна и надёжность основных агрегатов, а это на мой взгляд главное в автомобиле! Да сравнить мне её конечно особо не с чем т.к. всего 2-ая машина, но пассажиром я катался во многих авто и больше своей Элантры мне нравились только машины на порядок дороже.. а минусы есть наверно есть у каждой машины, надо просто уметь их подавлять... Понятное дело что всякие Мерседесы, Ауди и Лексусы на порядок выше Хёндая но и стоят они намного дороже. Элантру надо сравнивать с машинами равной ей в цене, и вот тут она безусловно фаворит! Возможно скоро буду её продавать, как раз узнаю ликвидна она на вторичке или нет) Элантра идеальный вариант укого бюджет до 300 тыс. За эти деньги можно купить или 15 летнего немца или новую машину. Немец конечно хорошо, но 15 это возраст, ну а хлам это без комментариев.

Антон
03 листопада 2013