Відгук Hyundai Elantra 2016

Перший власник 55 тис.км Подорожі
Передній Привід

шумоізоляція

Рассказ про Elantra AD начну с того что продажей и сервисом автомобилей я профессионально занимаюсь с 1993 года, за эти годы удалось поездить почти на всех машинах которые продаются в СНГ, по этому как должные ездить нормальные и правильные машины я знаю не по наслышке. На машинах данной марки я езжу с 2004 года, модель Elantra — это уже четвёртая машина в семье ( до этого была ХD GT 2.0 АКПП 2004 года из США, HD 2007 года, 2 шт MD 2011 и 2012, а теперь АD 2016), данные машины мне отлично знакомы, знаю о них все, плюс наши СТО давно и профессионально занимаются тюнингом подвески корейских и японских автомобилей и по ходу деятельности мне часто приходится ездить на разных машинах до и после тюнинга. За годы продаж и эксплуатации с СНГ данная марка зарекомендовала себя как надёжная, не прихотливая, не дорогая в обслуживании, востребованная на вторичном рынке. Все модели Elantra обладают комфортной и мягкой подвеской, лёгким управлением, идеально подходят для плохих дорог СНГ. Тряски или дискомфорта при езде эти машины своим владельцам не доставляют! Всем кто интересуется данной моделью, могу профессионально подтвердить что за последние 10 лет Еlantra кардинально эволюционировала в лучшую сторону и корейские инженеры ушли в колоссальный прорыв от конкурентов из Японии и Европы (речь про машины в данном классе и ценовой категории!) и даже официально опережают многих более именитых по качеству и надёжности! К счастью тут нет проблем с автоматическими коробками передач, нет роботов DSG и вариаторов, нет малокубатурных и одноразовых турбо моторов, нет проблем с расходом масла и перегревом моторов. Новая модель сала чуть крупнее прошлой MD, просторнее в салоне, комфортнее и значительно устойчивее в управлении. В данном авто лучше проработана аэродинамика и акустическое оформление, работу мотора и ветра (на высокой скорости) в салоне не слышно! В машине (для рынка Европа — США) стоят аэродинамические дефлектора в передних бамперах для снижения турбулентности и улучшения аэродинамики. Днище обшито ровными пластиковыми аэродинамическими накладками для снижения расхода топлива и увеличения прижимной силы на высокой скорости. В машине в разы улучшилось освещение (ближний 60 вт, лампы стандарт USA!), так же в разы улучшилось качество противотуманных фар (везде стоят линзы, на них можно ездить как на ближнем!). В средних комплектациях уже стоят датчики давления шин, литые R16 диски, датчики дождя, датчики света, раздельный климатконтроль, круизконтроль, бортовой компьютер, автоматическая система антизапотевания стёкол. За счёт продуманной аэродинамики в дождь вода почти не попадает на зеркала и боковые стёкла, фары не сильно пачкаются. Если сравнить AD с (модным) конкурентом Тоyota Сorolla 160-182 Турция, то тут просто мега отрыв в деталях и качестве! В Elantra стоит качественная аудиосистема на 6 акустических систем, в замене или улучшении она не нуждается (конечно если вы не меломан)! Из приятных моментов следует отметить наличие подогрева руля и нормальный гидравлический автомат на 6 передач! В работе новый автомат у Hyundai AD просто идеален, коробка супер быстроходная, адаптивная, мягко и незаметно переключается, набор скорости до 100 км.ч. происходит мгновенно и незаметно. Даже на скорости 140-160 км.ч автомат быстр и расторопен. За настройку автомата выражаю большой респект корейским инженерам, агрегат почти идеален и совершенен, претензий нет вообще, в работе он значительно быстрее чем на модели MD и вообще большинства конкурентов с гидроавтоматом. Функция подогрев руля — это вообще супер функция! Так же из положительных моментов хочу отметить низкую чувствительность автомобиля к высоким скоростям и боковому ветру, при скорости в 140 км.ч. в салоне тихо, комфортно, скорость вообще не ощущается, так можно ехать часами и это без дополнительной шумоизоляции! Сравнивать MD и AD по данным дисциплинам даже не стоит, новая машина в разы тише и лучше! Моя супруга первый раз сев за руль (у неё стаж больше 20 лет) тут же разогнала авто до 130 км.ч и удивилась когда посмотрела на спидометр (тут их два)! Ей показалось что она едет нормально, а все остальные ели плетутся по городу и это при том что у неё есть своя Elantra MD! :) Машина на удивление оказалась очень экономной, мой средний расход на АКПП-6 город – трасса 7.1 л на 100 км летом, зимой 7.7 — 8.2 литра при минус 10. У меня до этого была Тoyota Сorolla 1.6 мех.кпп – 6, 2016 года, так у неё расход был больше почти на 1 литр при схожей эксплуатации! ((( Ещё мне понравился лёгкий и чёткий руль, для города и поворотов усилитель руля настроен идеально, я бы сказал что даже слишком мягко и легко! Если оценить качество и исполнение – это мой первый корейский автомобиль в котором можно не менять свет, штатную акустику, делать шумоизоляцию! Конечно как всегда не обошлось и без ложки дёгтя! Из стандартных косяков у всех Hyundai хочу выделить традиционно шумные (гудящие) бюджетные эко шины и мягкие задние пружины, к сожалению эта участь не обошла и AD! (( Данная особенность меня лично вообще не беспокоит, штатную шумящую резину я сразу продал и купил более тихую и комфортную, а на корму уже давно установлен пакет плохая дорога (это усиленные пружины и удлинители амортизаторов). Данный пакет плохая дорога в разы улучшает энергоёмкость и грузоподъёмность задней подвески, улучшается управление на поворотах и большой скорости, полностью исчезают пробои штатных короткоходовых амортизаторов при разжатии, при быстром проезде высоких и коротких лежачих полицейских. Если детально сравнить модели Еlantra AD и MD, то это совершенно разные машины, у них нет ни одной общей детали, тут совершенно разные платформы и задние подвески. Проблем с управлением на скорости и неровной дороге у Elantra АD нет, корму на неровной дороге в отличии от MD тут не переставляет! На сегодня машина прошла 55.000 км, полёт нормальный, проблем нет, машина полностью нравится и радует управлением и комфортом!

Виктор
30 березня 2019