Відгук Honda Shuttle 1998

вместительность удобство салона управляемость отопление малоугоняемость

нет полноприводной версии

При выборе второй машины в семью ставились задачи:1) Найти машину с хорошей вместимостью2) Достаточно резвую и внятно управляемую3) Комфортную для длительных перегонов4) C надежностью намного выше среднегоВ итоге по п.1 были отметены небольшие сарайчики от MitsubishiПо п.2 были отметены американцы (караваны) - на них я ездил на работе несколько лет и в плюс могу поставить вместимость и бюджетность обслуживания, но никак не резвость - машины валкие и туповатые.По п. 3 смотрел индивидуально каждый из вариантов - роста во мне 195 см и вес за сотню - приходилось примерять все тщательно.По п.4 оставались Тойота и Хонда. Рекомендовали еще и Мазду, но изрядное количество объявлений о продаже минивэнов с убитыми движками заставили отказаться от рассмотрения.Итак, был куплен Шаттл 98-го года во вполне бодром состоянии. Сразу был визит на сервис поменять ремень генератора и одну шаровую (3900 без стоимости опоры - ее дал в подарок бывший хозяин). Потом поменял некоторые сайлент-блоки - в НОРМАЛЬНОМ хондовском сервисе ( а не в распальцованных фирменных салонах) сайленты можно выпрессовывать из рычагов подвески, не меняя рычаг целиком - стоимость ремонтных работ снижается в 5 раз.Можно было и не менять, но легкий стук был заметен и было решено упредить возможные последствия. Единственный косяк, который случился в первый месяц - на режиме круиз контроля при наборе скорости коробка не переключалась на высшие передачи, закручивая обороты двигателя под 5-6 тысяч. На сервисе ремонтники дружно ахнули - по виду и консистенции АТФ-ки в коробке было похоже, что ее не меняли никогда (на тот момент пробег был 170 тысяч). Но коробку менять не пришлось - заменили жидкость, проехал пару тысяч, снова поменял - и все пришло в норму.Так что в общем и целом все затраты по доведению машины до ума покрылись той суммой, что я и закладывал на приобретение машины. Теперь об ощущениях: по размеру это точно мой вариант! Нет стеснения по ширине, по возможности отодвинуться. Левую ногу я могу спокойно вытянуть по всей длине, что весьма удобно при дальних перегонах. Обзорность хорошая, причем в городе "видеть гвозди под колесами" помогает лифт сиденья водителя. Единственный просчет конструкторов - смещенный в сторону от продольной оси омыватель заднего стекла - трудно отладить так, чтобы хорошо поливалось стекло.Хорошее сочетание решений - рычаг АКППпод рулем и раздельный средний ряд сидений - позволяют помещать по центру автомобиля, не стесняя двух пассажиров заднего ряда, длинномерные вещи - удочки, лыжи и т.п.Из салона снял одно из средних сидений для удобства (все равно 6 человек редко когда вожу). Задний ряд убирается в пол. Теперь на рыбалку палатку не вожу - достаточно снять среднее сиденье и убрать заднее - и готов двухметровый лежак с отоплением.Печка жарит в холода отменно - не мерзнет никто. А промокшие как-то зимой ноги высушил буквально за полчаса по пути.Шумоизоляция неплохая, сильно на длинных перегонах не устаешь. А достаточно большой клиренс позволяет без опаски кататься по грунтовым дорогам где-нибудь в Карелии (опробовано, одобрено). Жаль, нет полного привода только. Вернее он бывает, но только на праворуком аналоге - Одиссее.По энерговооруженности машине вполне хватает 150-ти лошадок двигателя VTEC объемом 2.3 литра - даже при полной загрузке (6 человек и по рюкзаку на каждого) тянет уверенно и позволяет идти на обгоны без долгих раздумий. Расход по трассе составляет около 10 л, в городе - 12-15. Максималка по спидометру сопоставима с заявленными 187 км/ч, а вообще комфортная скорость для Шаттла составляет порядка 140-160 км/ч. Вполне достаточно, учитывая вдобавок отменную управляемость - подвеска от "Аккорда" ведет себя идеально, а легкие сносы в поворотах прогнозируемы и корректируются с упреждением.После полугода эксплуатации стало подъедаться масло, заменил маслосъемные кольца. Привод ГРМ еще походит 40-50 тысяч по прогнозам сервисников. Тормозные колодки менял только задние.Резюмируя: для поставленных задач и эксплуатации - перевозка спортснаряжения к местам оного использования, транспортировка людей и барахла на дачу, и особенно туризма машина подходит на все сто. Посоветую при покупке обратить внимание на расход масла и состоянии жижи в АКПП. И найти хороший проверенный сервис - тогда обслуживание будет вполне бюджетное.

winch
02 лютого 2010