Відгук Honda HR-V 1999

Позашляховик / Кроссовер Кузов
Газ/Бензин Двигун

Надежность, малый расход при повышенной проходимости, оригинальный внешний вид, доступность запчастей, очень надежная подвеска, клиренс - идеально для наших дорог.

у меня трехдверка, короткая база и высокий кузов автомобиля провоцирует "скачку", но это особенность всех "коротышей". Технических недостатков не отмечено. Единственная болезнь модели - мотор 1,6 в этом кузове начинает кушать масло гораздо раньше, чем в Цивике, 300 тысяч - однозначно замена колец.

Купил машину, когда ей было 10 лет, и уже 8 год езжу на ней. мой пробег за 8 лет - около 100 км (две машины в семье).
Покупал не самый лучший экземпляр, очень нравилась эта модель, а выбора мало, их не так много в продаже.
Пробег был около 200 тысяч, битая (в заднее правое колесо и передний бампер).
Но и цена была со скидкой.
Итог 8 лет эксплуатации - очень доволен машиной.
Начну с кузова - коррозии нет совсем. Только в двух местах, где были удары - появились точки под краской. Недолго думая - ободрал все и переделал эти два места, локально. Машине 18 лет, ездила круглый год, на улице. Состояние прекрасное. кузов цел, откручивается любая гайка, коррозии нет нигде.
Мотор - жрала масло с момента покупки, был предупрежден. сначала 200 гр на 1000 км. потом 300... так я проездил еще 70 тысяч, доливая масло, что надоело и однажды расход подскочил до 1 литра на 1000 км. Связано это было с тем, что я купил на доливку масло на каком - то сельском рынке, по дороге, по необходимости.
Процедура замены колец обошлась в 300 долларов с запчастями и работой. Ремни и ролики не считаю, это стандартный расход. Вскрытия показало, что стоят родные вкладыши, родные кольца, выработки цилиндров нет. Стали колечки заводского размера и вкладыши с желтой маркировкой были заменены на такие же (на двух покрытие протерлось местами).
Это единственный серьезный ремонт машины.
что было еще - крестовины кардана, кондиционер (лопнула трубка, недосмотрел потерю подкрепления), замена глушителя (естественный процесс для такого возраста). Резину, колодки, жидкости, ремни, лампочки и аккумуляторы - естественно менял, как и на любом авто, не чаще.
Подвеска - приятно впечатляет размером рычагов и деталей. Японцы не мудрствуя поставили подвеску от CRV, который гораздо тяжелее. В итоге за мои 100 тысяч ни разу не пришлось регулировать развал.
За все время - замена аммортизаторов, одна лопнувшая пружина сзади, резинки поперечной тяги (слабое место, но замена получасовая, 10 долларов раз в три года).
Тормоза - единственное, к чему можно придратся - сзади стоят барабаны. но работают замечательно.
сейчас купил новые передние диски, появилась вибрация при торможении, вскрытие показало, что диск просто износился до предела и после путешествия по горным дорогам его повело, на днях планирую замену.
Салон - назову его лаконичным. Он конечно устарел, но его линии приятны. Два бардачка тоже приятны)
места для задних пассажиров маловато (трехдверка). Багажник тоже маловат.
Но вдвоем с разложенным задним сиденьем возил и холодильник, и сам спал на рыбалке.
РАСХОД, бензин, - трасса от 6,5 до 10, в среднем 7,5. Город от 9 до 11 (зимой, на полном приводе по снегу - до 13).
последние два года езжу со снятым карданом, только на переднем приводе (понравилась легкость, ощутимая).
Проходимость - кто смотрит на полный привод, имейте ввиду что это привод для снега или не вязкой грязи, не более. На снегу машина ведет себя просто идеально, нет проблем в городе и на целине. Если это песок - тут преимущество только на ходу. Тронутся с места и зарыться - также просто как и на обычном авто, потому что задний мост включается автоматически только ПОСЛЕ ПРОБУКСОВКИ передних колес. Успевает зарываться в песок или вязкую грязь. Эта машина с высокими оборотами двигателя и автоматикой, которая рассчитана для города и легких проселков. И рассчитана замечательно, я очень доволен, когда в гололед выскакиваю на горку и объезжаю буксующих в снегу по целине, смело заезжаю на бордюр, съезжаю на грунтовку, еду на рыбалку и т.д.
Но не в болото и пахоту, не на камни в горах. Нет пониженной передачи, сцепление сгорит первым.
Не планировал ездить на этой машине долго. По разным причинам - замена машины откладывалась. И теперь пришел странный момент - не вижу замены, в смысле соотношения цены и характеристик.
Не зря это авто занимало лидирующие позиции в надежности, по рейтингам страховых агенств.
Приятно - часто спрашивают - что это за машина) покатаюсь еще)

влад
10 травня 2017