15 відгуків про Honda Fit 2001 року

Мої відгуки →
5.0 Відмінно
Просторный салон; Салон-трансформер; Низкий расход топлива.
Застучал задний подшипник (больное место Фитов); Правый руль, но привыкла быстро.
  • 5 Надійність
Настал и мой черед поделиться опытом эксплуатации моей любимой машинки Хонда Фит. Год выпуска 2001, цвет розовый перламутр, объем двигателя 1.4. Данным авто я владею чуть больше года, и несмотря на возраст, пробег на спидометре был всего 72 000. Возможно, конечно смотали, но владельцев в России у нее практически не было. Приехала она к нам в страну в 2008 году. Почти два года простояла в автосалоне, потом ее приобрел предыдущий владелец, у которого она просто стояла в гараже (как он сам признался, и я склона ему верить, так как на розовых машинах мужчины не особо часто рассекают по дорогам, а никакой женщины в страховке вписано не было). Так что, я ему поверила. Верить действительно было очень просто, так как при покупке авто, меня с мужем поразил тот факт, что все лакокрасочное покрытие автомобиля было родное, даже сколов от городской эксплуатации на бампере и капоте обнаружено практически не было. Состояние салона было тоже очень хорошим. По ходовой части вообще нареканий не было. Коробка автомат и по сей день работает идеально, в двигателе масло от замены до замены (как и положено каждые 10 000 км). Единственно, после года эксплуатации застучал задний подшипник, но изучив форумы, мы поняли, что это практически единственное больное место Фитов. Замена на оригинальный стоит где-то 7 000 руб. Пока не поменяли, но в ближайшее время обязательно. Что касается комплектации, досталась она мне, я так думаю, не в самой максимальной, однако все, что необходимо для комфортной езды присутствует. Итак, велюровый салон, все электрические стеклоподъемники, зеркала с электроприводом, родная музыка, конечно же, кондиционер, без него сейчас вообще никуда, обогрев заднего стекла. Отдельно хотелось бы отметить, что, несмотря на довольно компактные размеры Фита, в салоне очень просторно и комфортно. Я конечно девушка миниатюрная, но и довольно габаритные люди чувствуют себя в этой машинке вполне удобно. Салон-трансформер выше всяких похвал. Задние сиденья при желании легко складываются в ровный пол, что позволяет пользоваться автомобилем для перевозок каких-то габаритных грузов. Когда мы с супругом решили обновить мебель дома, решили отправиться в краевой центр за диваном. Выбрав нужную модель, мы решили сэкономить на доставке, так как выходило прилично, и впихнули угловой диван (конечно в разобранном виде) в Фита. Конечно, это было сделать весьма проблематично, и крынка багажника до конца закрыться не смогла, но мы его довезли. Так что если необходимо перевезти что-то существенное, проблем у Вас не возникнет. Теперь касательно расхода топлива. Здесь, безусловно, все зависит от манеры езды. У меня она не очень экономичная, могу и педаль газа резко в пол, если ситуация на дороге позволяет, поэтому по началу по городу у меня выходило где-то 9-10, но это с учетом и летнего кондиционера. По трассе - где-то 5-5,5 литров. Сейчас я езжу спокойней, стараюсь особо не менять стиль езды, поэтому пару раз у меня даже расход 6 литров по городу получался, но в основном где-то 7 литров. Поэтому, при желании машина будет вести себя довольно экономично. Вот, пожалуй, и все, что могу пока рассказать. Кстати, к правому рулю быстро привыкла, да и по городу особо не напрягает, а по трассе почти никогда не езжу. За год эксплуатации поломок у машины никаких не было, меняла только масло в двигателе, и воздушный фильтр, но это еще в самом начале. Очень удобный, надежный и резвый авто для города. Всем советую.
Александра26 березня 2015

4.6 Відмінно
Достоинства данной модели я в полной мере оценил после первого года ее эксплуатации. Беря во внимание тот факт, что я очень люблю путешествовать со своей супругой и сыном, меня сразу порадовал просторный салон. Удобно раскладывающиеся задние сидения (2+1) совместно с максимально сдвинутыми вперед передними сидениями образуют большое пространство для оборудования спального места (при моем росте 172 см). У фита вместительный багажник, не стесняясь можно сказать даже, что он просто огромен для автомобиля этого класса. Так как я занимаюсь любительской рыбной ловлей и имея резиновую лодку с мотором могу уверено сказать, что в эту "маленькую" машинку спокойно можно уложить лодочный мотор, лодку и все необходимые для рыбалки аксессуары, при этом взять в салон два человека с вещами!!! Я был просто поражен когда у меня получилось.До приобретения Фита, меня стращали всяческими историями про АКПП Вариатор. Из за этого я долго сомневался по поводу покупки Фита. Но позже я понял, что все мои сомнения были напрасными. Проехав на нем 50 т. км. у меня ни разу не возникло чувства, что с коробкой что то не так. При этом вариатор оказался очень удобным для городской езды. Нет никаких переключений, лишних движений. Даже по сравнению с обычной АКПП. Двигатель объемом 1,3 литра оказался очень экономным и в то же время способным шустро набрать скорость при совершении обгона. На нем конечно не получится соревноваться с городскими гонщиками в старте со сфетофора, но это и не было нужным. Со своими 86 лошадиными силами фит довольно комфортно чувствует себя в различных городских и загородных условиях.За пять лет пользованием своим "Хомяком" я сделал ему всего два ремонта. И оба были по подвеске. При этом я следил за временем замены всех расходников (масла, фильтры, свечи и т.д.).К сожалению у меня не было климат контроля, и я пользовался кондиционером, но смело могу заявить, что поездки на море по трассе М4 ( кто хоть когда нибудь ездил по этой дороге в разгар курортного сезона может представить какие там пробки) при 50 градусной жаре вполне справляется с созданием комфортных условий в салоне для пассажиров и водителя. Обогреватель салона также создает комфортные условия при эксплуатации автомобиля в зимний период.В управлении автомобиль показал себя достойно. Короткая база и высокий дорожный просвет помогает водителю проехать в трудных дорожных условиях: переехать кочки или небольшой бордюр, совершить разворот без применений дополнительного маневрирования.Салон довольно комфортабелен как для водителя так и для пассажиров.
Первое что я заметил, у автомобиля очень жесткая подвеска. При езде по плохой дороге чувствуется почти каждая кочка. А при желании автовладельца установить литые диски большим диаметром, к примеру 17 " придется привыкнуть ощущать каждую неровность дорожного покрытия.С ремонтом этого автомобиля я сталкивался редко, но в недостатках хочется отметить довольно дорогие оригинальные запчасти. Хотя имеется вариант приобретения дубликатов по цене ниже оригиналов в два, а то и в три раза.Широкая передняя стойка отделяющая лобовое стекло немного мешает обзорности. Однажды она чуть не стоила мне наезда на пешехода. Но все благополучно обошлось.В целом могу с уверенностью заявить, что все мелкие недостатки перекрываются достоинствами, удобством и харизмой этого прекрасного автомобиля. Я всецело рад, что у меня есть этот замечательный железный друг. И я надеюсь что в сердцах автовладельцев у которых он был, есть, а может у кого то будет останется яркое впечатление о нем.
  • 4 Ціна
Мое впечатление о данной модели складывалось на протяжении пяти лет пользования этим, я бы сказал уютным "Хомяком" (как называют его водители имевшие данный автомобиль). Я давно рассматривал возможность приобретения этого автомобиля, беря во внимание другие модели, такие как Hyundai Getz, Mitsubishi Colt, но в сравнении с ними большее предпочтения я отдал Фиту. Сегодня, с большой уверенностью могу сказать, что я нисколько не жалею и даже рекомендую своим знакомый этот замечательный автомобиль который занял полочку любимых автомобилей в моем сердце.
Jat03 лютого 2015

5.0 Відмінно
Простая в обслуживании, ремонте. Экономичная.
Жаль, что не грузовик...
  • 5 Ціна
Живу в Сибири, почти шесть лет езжу, дороги никакие у нас. Езжу постоянно, и в мороз и летом. За это время поменял только задние амортизаторы и наконечники рулевые. Ну про масла, свечи, фильтра речи нет меняю как положено-это все недорого и можно быстро самому поменять, вариатор отличается от автомата этим, что не надо специального оборудования, чтобы масло поменять. Хорошая, надежная машинка!
Саня Боднар06 квітня 2014

3.6 Добре
динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, керованість
вариатор подвеска номано но можно лучше оборотистая но после 150 как блудная кошка по всей дороге в обслуживании да дороговато но хватает надолго
  • 3 Надійність
  • 3 Ціна
исключительно женская резвая умеет творить чудеса а главное удрать когда это необходимо а по тайге так вообще не хуже камаза бывает хотя смотря какой водитель опять же в пробках долго стоять не приходиться главно не зевай будь смелее и наглее хочу отдельно замолвить слово про салон великолепный кухонный гарнитур перевозила за раз без особого дискомфорта естественно без пассажиров не резиновая как это не странно
Людмила Бердюгина04 грудня 2011

4.5 Відмінно
Маленькая снаружи и большая внутри. Проходимость хорошая на дальние расстояния. Салон удобный.
Вариатор, гидроусилитель руля. На капоте заметны сколы от камней. Не надежен впереди крючек для буксировки.
4.5 Відмінно
  • 4 Надійність
Машинка очень хороша. Особенно 4 WD, хотя и расход из-за этого выше. Проходит по любой грязи, застрять может только в конкретной трясине. По состоянию - проблемы с коробкой были, ну и как всегда подшипники. В салоне очень просторно: и в переди, и сзади сидящим. Сидения жестковаты, обивка надежная, но дополнительно чехлы повесить стоило бы, чтобы не портить. Внутри все складывается и получается много места, только спать не удобно из-за конфигурации сидений, они все таки сделаны чтобы сидеть на них. Зеркала боковые маленькие, но обзор в них хороший. На панели все очень компактно и красиво, даже прикуриватель крышечкой закрывается. Единственное капот немного вниз наклонен, и все камни на дороге прилетают прямо по крышке. Можно конечно пленкой специальной покрывать, тогда сколов меньше будет. А так мне она очень нравится.
marika_kond03 квітня 2011

3.6 Добре
дизайн кузова, якість збірки, простір салону
Менял стойки, амортизаторы, тормзные колодки, шины, сайленблоки рычагов, при экстренном трможении линька вылетела пришлось менять обе. Промывка инжекторов, фитьтр воздушный, салонный (кстати находится в бардачке в нижней полке) и замена жидкостей по необходимости. Лампы габариты, и ближний.
  • 2 Ціна
В фита влюбился как только они появились на наших дорогах. Особо привлекал чёрный вариант смотрится отлично (если чистый). Перечитал кучу отзывов как хорших так и плохих. Напрягали жалобы на вариатор, но всётаки решился купить. Первые впечатления очень хорошие, просторный салон, багажник приятно удивил обьёмом. Жосткая подвеска, и плохая шумоизоляция немного портят картину, но в повороты входит как влитая. Сюрпризы начались через 3 месяца. Перегорела лампа в передних фарах ближний свет. Для замены пришлось ехать на сервс где подивились виртуозной зборке хонды. чтобы поменять одну лампу пришлось разобрать пол машины. Но это ещё невсё. При установке сигнализации ценник при слове хонда увеличился на 2,5 тыс. Объяснили сложностью установки на хонду. Амортизаторы и стойки дружно потекли (нерасчитаны они на наши дороги) и через 4 месяца скончались. Захотел поменять антифриз, заехал на сервис там развели руками. как залить? кроме бачка отверстий ненашли. Объездил несколько непоследних сервисов в городе и повезло папался спец. Оказывается нужно снять фильтр воздушный и через термостат (ужас). Замена сайленблоков на рычагах тоже непорадовала. Официальные диллеры утверждали что хонда не выпускает сайленблоки отдельно в целях безопасности, покупай рычаги в зборе а это почти 1000 баксов. На авторынке с трудом заказал германские сайленблоки отдельно по 500 р каждая. Установили без проблем. В общем обслуживание этого хомяка дело проблемное как показывает практика. Поставил котёл подогрева электрический зимой очень спасает (мороз до -35) + утепляю радиатр и под днищем утеплитель прикручиваю. Вариатор стал здыхать обороты на светофоре прыгают, пониженая находу врубается, скоро встану. Ремонтировать смысла нет, новый около30000 р с заменой. Правы люди что на вариатр грешат. Но машинка мне очень нравится, а техобслуживание нужно делать на любой тачке особо если берёш неновую. Вложил в ремонт за это время около 60 тыс. В следующем году буду брать фита 2008 г незнаю пока нового или в старом кузове как $ ,будут.
петр жданов07 грудня 2010

2.4 Погано
якість збірки, простір салону
через месяц после покупки пришлось менять вариатор, преждний хозяин видать не очень любил менять масло, малый пробег свечей (13-15 тыс), а их 8 штук, не гермитичность передних дверей вернее верхней части дверей, при скорости свыше 110 км шум в салоне в том числе и от встречног потока в обшем то и все.
2.4 Погано
  • 2 Керування
  • 3 Надійність
  • 2 Ціна
Немного о себе, за свои 43 года мне пришлось упралять не одним десятком автомобилей, как отечественного так и зарубежного производства, в том числе и автомобили бизнес класса. Данный представитель малого класса у меня впервые и честно то ожидал худшего, но Фит сумел удивить. Автомобиль дастаточно надежный, но при этом требует постоянного внимания (скорее всего, что ежедневный пробег у меня составляет в среднем 260-300 км.), прихотлив к качеству топлива, в городских условиях незаменим (юркий, тяги хватает и оперативно трогаться со светофоров, угол разварота позволяет вклинится на оставленные места для выезда джипов, чем сильно их раздражает). С моим дастаточно высоким (187см) ростом вполне нормально управлять авто, есть свободное пространство над головой. При его размерах дастаточно большое место при сложенных задних сидениях, что позволяет перевозить грамозткие предметы (двух камерный холодильник "Океан" запрото). Из отрицательных сторон хочу отметить низкую посадку, прихотлив к боковому ветру (парусность, в том числе и от встречного большегрузного транспорта), при длительных поездках, при скорости более 110км/ч, раздражает шум, отсутствие подлакотника также не с лучшей стороны характеризует авто (думаю что для женского пола водителей это актуально). Вывод: автомобиль стоит тех денег за что он в среднем продается.
Сергей Котенёв13 вересня 2010

якість матеріалів, якість збірки
Проблем не решаемых пока не было.Приходилось поискать кой-какие расходники,но главное,что нашёл!
  • 4 Ціна
На мой взгляд хорошая машина.Надёжная,объёмная.Кто ездил,знает сколько в неё можно натолкать вещей, сложив задние сиденья.Пускай не хватает мощи при разгоне с полной загрузкой,зато полупустая обставит многих.А экономичность?Мало кто потягается с ней в этом.Об отданных за неё деньгах жалеть не пришлось,она их стоит.
Олег Шмельков07 серпня 2009

простір салону
Купила в марте этого года. На данный момент поменяла передние стоики,колодки тормозные,воэдушный фильтр,маслянный фильтр и масло.Запчасти конечно приходиться ждать очень долго т.к у нас в городе оригиналов нет.Считаю что эта машинка стоит того чтоб маленько на нее потратиться,ведь потом она отплатит тебе тем же.
  • 3 Ціна
Присоединяюсь ко всем другим отзывам,машинка просто класс. Я на своем Фитке езжу уже 8 месяцев и души нечаю.Очень вместительная,комфортабельная машинка.Вмещает в себя все что ты захочешь и детям там очень удобно.Сиденья просто супер как будто под тебя подстроены.
Катенок09 жовтня 2008

дизайн кузова
под капотом всё так тесно, дудки еле нашёл куда воткнуть. Ну а так проблем пока не было и надеюсь не будет, потому как слежу как за женой любимой!:))) Заливаю в двигатель синтетику RAVENOL VSI 5W-40 (на 15000 км) В вариатор HMMF (на 45000 км) Заметил в сильный дождь вода попадает каким-то образом в багажник :(
  • 1 Ціна
У меня Хонда Фит 2001 года выпуска, автомобиль красавец, только пришлось магнитолу покупать (сняли гады с парохода). Литьё, резина 195/55/15, поднят на проставки, люк автоматический, камера заднего вида, тонировочка заводская, на капоте "мухобойка". Обвесов нет - они не нужны на наших дорогах. Есть брызговики. Расход бензина АИ-92 по городу примерно около 8 литров.
VETAL10 серпня 2008

4.4 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, якість збірки, простір салону, керованість
хотела променять на джип
  • 3 Ціна
Стаж у меня с 1999г. Сравнивать с вазами и ниссанами марчами даже не стану. У мужа Харек, хотела сильно чтоб подарил, но, поездив-особой разницы между своим Фитиком и Харьком не заметила, только что объем двигателя и больше для мужчин подходит харек. В общем Хонду не променяю!, удобная, комфортная, красивая, не требовательная, стильная, быстрая, ловкая, вездепаркующуяся и мужчины смотрят сначала на меня, а потом на хонду, а на харьке- сначала на харек, а потом на содержание внутри! И сыночка удобно возить, он как то вписывается красиво в нее.
Наталья Яковлева08 квітня 2008

4.2 Відмінно
дизайн кузова, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, керованість
широкие передние стойки
4.2 Відмінно
  • 4 Ціна
Нравится. Большой, удобный салон (в яму не садишься), приятная обивка. Трансформация салона – с заднего кресла можно регулировать переднее, что-нибудь класть под заднее кресло. Вместительный багажник. Чистота – все места доступны. Зеркальце на солнцезащитном козырьке для водителя, кармашки, крючочки. Шустрый, маневренный, мало кушает (около 6 в смешанном), но разборчив в топливе. Проблем с обслуживанием не возникало, правда, даже замена масла необходима специализированная. Из-за широких передних стоек крутишь головой на поворотах – впрочем, шея не затекает. Зимой катались по озеру – при скорости около 60 км/ч отлично входил в повороты. Впечатление, что сам подстраивается под стиль езды водителя. Вариатор, ABS - это отдельно.
77723 січня 2008

якість збірки
нет проблем!!!
Обожаю свою машину!!!!!
М06 липня 2007

об`єм багажника, витрати палива
пока не было тфу-тфу
  • 4 Ціна
все просто супер!!! У меня 4 вд зима на ура! А вот у мужа передний и он на работу на фите моём ха ха. . Багажник вместительный.Расход 6 на 100. Резина 3000. Вообщем класс...
анада26 квітня 2007

дизайн кузова, динаміка, ціна
  • 3 Ціна
Пересев на эту машину после 4 лет эксплуатации ВАЗ-21103 я был в шоке! Все сделано для "людей", кресла удобные, салон с эффектно-спортивными нотками. Эргономика на высоте! Дизайн машины на любителя, в целом очень даже дружелюбный, но опять таки со спортивными нотками. Тоже можно сказать и о комфорте, конечно шумновато по сравнению с добротными немецкими автомобилями, но "нашемарки" даже рядом не стояли! Не смотря на "минивеновскую" компоновку и небольшой двигатель автомобиль очень резвый! Потрясающая курсовая устойчивость, любой поворот проходит с минимальными кренами, все понятно, прощает многие ошибки начинающих автолюбителей. Компоновка салона позволяет перевозить большие грузы, очень удобно складываются сиденья. По стоимости обслуживания ничего не могу сказать, так как еще ничего не обслуживал! Считаю что по соотношению цена-качество-автомобиль это практически идеальное приобретение, для города незаменимая машинка!!! А об имидже и речи нет, ведь это HONDA и этим все сказано!!!
Денис Янсуфин28 березня 2007

Відгуки про Хонда ФІТ по рокам