Відгук Honda Dio 2016

Більше 5 років Водійський стаж
3-5 років Час володіння

дорожній просвіт, гальма, ціна

витрати палива

Пять лет назад мне окончательно надоели пробки, и я решил пересесть со своей малолитражки на что-то более компактное хотя бы на весну -лето. И выбрал я скутер. Поскольку гонять на байке планировал всего один сезон, решил взять подержанный аппарат. Новый японский мотороллер стоил просто бешеных денег, а Honda DIO AF 35 ZX стал отличной недорогой альтернативой.
Сразу хочу сказать, что пользуюсь мотороллером до сих пор. Скутер оказался довольно практичным и выносливым, хотя есть и некоторые недостатки. Но все же хочется поделиться своим опытом эксплуатации DIO AF 35 ZX.
Технические характеристики модели
Начать стоит с технических особенностей модели. Хотя мой байк был выпущен в 1997 году, и на нем стоит:
Вариаторная трансмиссия. Поскольку я практически не сталкивался с мото - техникой хотя и была открыта категория А, мне было проще освоить езду. Собственно я и выбрал скутер из-за того, что не нужно переключать передачи.
Телескопическая вилка спереди маятниковая подвеска сзади. Для города это просто отличное решение, мопед едет мягко, небольшие ухабы и ямы практически не ощущаются. А вот на «убитых» дорогах ситуация кардинально меняется, возможно причина была в амортизаторах. После замены пружин ситуация немного выровнялась и ездить стало приятнее.
Дисковые и барабанные тормоза. В принципе, претензий к системе никаких нет. Хотя сразу после покупки мотороллера я заменил колодки, поскольку родные уже полностью стерлись.
Электростартер и кик стартер. Я был приятно удивлен, что на аппарате 1997 года есть электростартер.
Бензобак емкостью 5,3 л. Поскольку я использую скутер только для поездок на работу и в магазин, бака мне хватает примерно на 1,5-2 дня. В среднем, за это время я накатываю около 180-200 км.
Расход топлива это отдельная история. Бензин в скутере Honda DIO 35 особо не задерживается, а ведь производитель заявляет, что аппарат потребляет около 2,15 л на 100 км. У меня он кушает около 2,8-3 л. Несколько раз настраивал карбюратор, это помогло временно снизить потребление топлива до 2,4 л. Через 1-2 месяца аппетит скутера снова увеличивается. Думаю дело в движке, поскольку за все время ни разу его не обслуживал.
Стоит отметить и качество пластика. За 5 лет эксплуатации кузов практически в идеальном состоянии, хотя я несколько раз и падал. Конечно, осталось несколько царапин от щебенки, но трещин или зазоров нет. В этом плане DIO AF 35 ZX очень хорош, поскольку не приходится вливать средства в замену пластика.
Ходовая часть скутера
С ходовыми качествами у Honda DIO AF 35 ZX все в отлично. Амортизаторы мягкие, мотороллер едет плавно. Возможно дело в том, что я практически сразу поставил новые пружины.
Конечно, есть нюансы, клиренс у скутера оставляет желать лучшего. Просвет в 10,5 см это просто смешно для наших дорог. При езде по городу проблема не ощущается, но стоит выехать на грунтовку, и днище начинает чиркать обо все кочки.
Преимущества DIO AF 35 ZX
Для меня главным достоинством Honda DIO AF 35 ZX стала его цена. Свою «лошадку» я взял всего за 13 тыс. грн. Даже новый китайский скутер стоит дороже на 5-6 тыс. грн. Вот только для любителей погонять аппарат не подойдет. Движок объемом 50 куб. см. позволяет разогнаться до скорости 55-60 км/ч.
Оценил я и надежность японца. За все 5 лет я менял только расходники прокладки, фильтры, масло и т. п., амортизаторы и колодки. Также несколько раз отдавал мотороллер в сервис для настройки карбюратора.
Ну и конечно огромный плюс для меня, габариты и вес скутера. Аппарат весит всего 75 килограмм, поэтому его легко заносить в подъезд. Поскольку у меня нет гаража, приходится хранить мотороллер на балконе.
Недостатки DIO AF 35 ZX
Основным минусом DIO AF 35 ZX для меня стал дорожный просвет байка. Хотелось бы использовать транспорт для поездок на дачу, но там такая убитая дорога, что я не рискну ехать на скутере. Если даже в городе днище мотороллера иногда чиркает о ямы, то езда по грунтовке станет настоящим испытанием байка.
Также немного смущает повышенный расход бензина.

Олег
01 лютого 2021