Відгук ГАЗ 69

Позашляховик / Кроссовер Кузов

Прост в ремонте. В деревне проблем с запчастями на них не было. Очень проходимый и тяговитый.

Для своего времени минусов не было. Сейчас можно найти достаточно много - расход топлива, низкая скорость, безопасность и т.п.

Был такой автомобиль у моего деда. Точного года выпуска не помню. 5-местная модификация. Брал его с рук, в конце 80-х годов. Передние сиденья стояли от Камаза, поэтому было довльно комфортно. Свои первые навыки вождения я получил как раз на этом автомобиле. Впечатления незабываемые. Это настоящий внедорожник. Низкооборотистый двигатель, высокая тяговитость. Помнится, в виду дефицита бензина дед как-то заправил его соляркой (!!!). И машинка завелась и работала. Хотя с трудом. Современному двигателю это был бы приговор. Из интересных особенностей авто: - 3-ступенчатая МКПП; - запуск стартера специальной педалькой. В остальном очень похож на УАЗ (мосты, съемный тент, багажник).За счет низкооборотистого двигателя и узкой резины проходимость была на высоком уровне. Легко выбирается из колеи.Газик деда в основном бегал по лесам и полям. Косили траву, накладывали ее на открытую крышку багажника до самого верха крыши, привязывали веревкой. Получалась маленькая копешка.Еще была 2-осная тележка, передаленная из тракторной (ось 8-9 см в диаметре, колеса - передние от колесного трактора - стандартная конструкция). Как-то на эту тележку нагрузили большую копну сена. Придавлена сверху была неплохим таким бревном. Везти пришлось далековато (около 20 км по полевым дорогам поздней осенью, когда колеи только замерзли). В общем, перегруз был таковой, что дышло телеги (кто не знает, треугольная контрукция между рамой и прицепным крюком) фактически переломилось пополам. А оно было сделано из рамы тракторной 4-осной телеги! Бревно оказалось в салоне (пробило заднее стекло). Кое-как доехали до дома, укрепив проволокой и тросами. Позже обнаружили, что еще и ось тележки стала дугообразной. А автомобиль тянул, как не в чем ни бывало.Кроме тележки телом мы на этом Газике таскали копны сена по полю (для формирования стогов). Зимой к машине прицепляли лист железа, и на нем доставляли к дому небольшие копешки сена. Помню, как сидел на верхушке копны (небезопасно, но по от дома было метров 300 максимум) и копна съехала с листа. Было весело. Особенно взрослым, когда они перекидывали сено еще разок.В общем, дед ее эксплуатировал как надо. Это был и джип, и тягач, и грузовик. Машинка потихоньку ржавела местами, и в конце 90-х пришла пора и двигателю. Поставили другой блок, но на него не нашли документы. И машинка уехала на окраину села к зятю, фактически на прикол. Да и деду было уже тяжело управлять большой машиной без гидроусилителей и т. п. Пересел на Луаз. Но это - другая история.Кстати, у дядьки в это время был другой Газик - 8-местный. Более вместительный по отношению к грузам, но менее комфортный. Туда были поставлены более мощный двигатель от Волги и Уазовские мосты и резина, благодаря чему максимальная скорость увеличилась и уменьшился расход топлива. Сейчас такие автомобили колесят по просторам нашей страны, но уже в отреставрированном состоянии, либо подверженные тюнингу. И смотрятся очень хорошо.

goliaff
03 березня 2014