Відгук Ford Probe 1994

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

Отсутствие «бортовой» качки. Динамика. Небольшой расход при 2 литровом движке. Скоростные параметры. Хорошая мощность/скорость при 115 лошадях. Вместительный багажник.

Мало места для задних пассажиров. Недостаток кузовных деталей - не бейте и колотите ее :).

Салон. Общая эргономика, сиденья, руль, педали, рычажки/кнопочки. Качество материалов и отделки салона. Комфорт для водителя и пассажиров. Салон понравился сразу. Все на своих местах, переключатели удобные. Качество материалов отличное, не каждая новая машина может похвастаться подобным (обошел все салоны своего города, знаю). Очень понравилось сидение водителя. Не буду утверждать, но мне кажется, что это Рекаро (или что-то подобное). Регулировке по высоте очень понравились, т.к. большой рост у меня. Поясничная и боковая поддержка вообще супер, в других машинах теперь ее не хватает. Качество музыки было не очень, ибо стояла штатная система Clarion. Поменял часть, точнее магнитолу Pioneer и передние колонки Sony. Вот тут-то она и ожила. Салон имеет очень хорошую звукоизоляцию. С задними колонками проблема, они нестандартного размера и современные без распиливания/разрезания/рассверливания не встают, а делать подиум в крышке багажника не хочется. Это лишь маленький минус, который перекрывается большим «ПЛЮСОМ». Салон 5+ Обзорность вперед /назад. Работа стеклоочистителей, свет фар. Передняя обзорность великолепная. Назад не очень, но это из-за конструкции машины - зад резко обрывается, а там есть еще выступающий на 30 см. бампер. Но со временем привык. Решается отражением света "стопарей" от соседнего автомобиля. Теперь с европарковкой нет проблем. Помогают отличные зеркала. Работа дворников отличная. Нравится регулировка первой скорости (где-то еще 10 скоростей). Фары средние. Стоят лампы Phillips +50%. Надо ставить ксенон, но выйдет дорого, ибо конструкция фар особая и места под капотом для блоков разогрева не так много. Есть выход ставит самые яркие и качественные лампы с противотуманками. Так все на 4+ Мотор, коробка передач. Динамика автомобиля. Мотор радует всегда. При 2 литрах он очень силен, что удивляет не только меня, но и тех, кого обгоняю и с кем гоняюсь. Держусь на равных с 2,4-3,5 литровыми Камри, Бэхами и Мерсами - на разгонке, конечно :) Дальше двущки уже не хватает. Единственное, такой же Пробе, но 2,5Т я проиграл оч. сильно. Динамика превосходная. Скорость до 100 набирает секунд за 8-10. Правда, в отличие от многих машин после 120 начинает мотор немного тупеть, но никаких качеств при этом не теряет. Управляемость на высоте на больше скорости - руль становится жестким. Маздовский 16-ти клапанник — вещь хорошая и непритязательная. Проблем с ним ни разу не было. Единственное, начали стучать гидрокомпенсаторы, но их менять не факт, что поможет, как говорят мастера. Еще один плюс. Я не технарь. Поэтому, если ошибусь, то поправьте, но факт есть факт. Движок никогда не стукнет, ибо сделаны на клапанах, кажется, специальные отверстия, которые не позволяют им погнуться. Отсюда экономия от 30 до 50 т.р. У самого ремень ГРМ рвался на скорости и ничего (тьфу, тьфу,тьфу) ездит… Мотор на 5. Динамика 5+ Управляемость, плавность хода, энергоемкость подвески. Тормоза. Вот тут начинается самая интересная часть любого обзора для меня. Это связано с городом, в котором живу (Калининград), ибо обилие «хороших» дорог просто зашкаливает, появление новых ям радует, а еще вездесущая брусчатка и трамвайные пути. Скажу честно, это машина не совсем для Калининграда или, по крайней мере, не для такого города и меня в одном пространстве. Ибо с моей любовью ездить быстро и стартовать резко, реакции не всегда хватает и подвеску пробивает конкретно. Управляемость на высоте. Можно расслабиться и наслаждаться управлением. Гидроусилитель шустрый и мягкий, все отлично. Плавность хода — что радует в жесткой подвеске (ах, да, я забыл сказать, что она жестковата)))), что нет пресловутого бортового (вертикального) раскачивания на поворотах. Пробовал входить на сотне в острые, резкие, плавные повороты — результат один: довольная ухмылка на моем лице и отставание друзей-товарищей, которые сбавляли скорость, дабы не вылететь с дороги)))) Вот с энергоемкостью подвески бывают проблемки, хотя, в целом, все нормально. Кушает очень мало ямок. Зачастую сам не могу понять каким образом. Порой большую съест, порой на маленькой так тряхнееееееет…. Еще одна конструктивная вещь переднеприводного автомобиля это ШРУСы. Их 2 на каждой полуоси — наружный и внутренний. Вот беда-то вся в том, что ломаются они часто, точнее зубчики стираются, что характеризуется интересным «похрустыванием» при поворачивании руля и старте. Это, в основном, характерно для внешних. Замена внешних несколько дорога (1500 . с работой), сколько затратна по времени. Дорогие ШРУСы - это внутренние. Их замена достаточно трудоемка, надо демонтировать полуось. Поэтому, если менять, то сразу с самой полуосью, чтобы не ждать долго. Да и остальные части полуоси прослужат дольше. Ну ладно о другом, в остальном, не касаясь ШРУСА все неплохо меняется и достаточно легко. Но стоимость запчастей всегда варьируется без изменения качества - тут надо найти сервис. Всем "пробоводам" советуют (и не только я) сервисы мазды, т.к. подвеска и движок от Mazda 626 GE. И часть от MX-6 подходит, но дороже. Резюмируя: что касается подвески, то я доволен, поездив на других машинах, есть с чем сравнить. Так вот, она спортивная во многом и жесткая или мягкая (смотря в каких смыслах излагать, я к тому, что кто-то называет подвеску Мерседесов жесткой). Энергоемкость ее достаточна. Долговечность некоторых узлов не очень, но в целом все на отлично. Что касаемо брусчаток-кочек, то тут проще, чтобы у нее, как в фильме "Такси", были крылья. Задницу, простите, отбить можно запросто, хорошо хоть сидение добротное. Багажник, возможности трансформации салона. Багажник хороший. Вместительный. Сидения раскладываются в пропорции 60:40. Занимался строительством, перевозил инструмент, влезает куча всего. Стремянка 2 м в легкую через весь салон. В плане выезда на природу. Вместилось несколько палаток, причем одна из них 4-х местная двойная советская. 2 ящика пива и куча шмотья (подушки, одеяла), ну и продукты само собой. Нравится то, что подсвечивается. Не у всех современных авто это есть. Спать не пробовал, но думаю, можно :) Автомобиль достойный. Его экстравагантная внешность, вкупе с поднимающимися фарами, никого не оставляет равнодушным (особенно, представительниц противоположного пола, когда их пропускаешь "подмигивая глазками"). Управляемость, качество салона и эргономика, вместе с качественным двигателем делает ее хорошим приобретением для молодых телом и душой.

Григорий
23 квітня 2012