Fiat 18 відгуків про Fiat Panda 2008 року

керованість, витрати палива, простір салону, дизайн кузова, якість збірки

об`єм багажника, якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані Fiat Panda 2008

Fiat Panda 2008

Отвечает всем требованиям автомобиля данного класса.

Не обнаружил.

Европейский автомобиль 2004 года. До сего дня - первое место в Европе по объему продаж в А - классе. Владею с 2010 года, купил с пробегом 5 600 км, комплектация Dinamic. Проехал 30 000 км. Вторая машина в семье. Приобреталась преимущественно для городского использования. Изначально искал авто В-класса, но подходящей машины по соотношению ц/к/в не нашел. Машина не популярная в нашей стране, поэтому перед покупкой внимательно изучил доступную информацию и, имея достаточный опыт и зная свои потребности, принял решение - покупать!!! Экстерьер: Я всегда сомневался в наличии у себя вкуса, но, думаю, Леонардо не стыдно за своих потомков!)) Сравнивать дизайн линий, сочетания объемов и компоновку этого авто с азиатами (в основном они представлены в этом классе) по меньшей мере не корректно, да и те немногие европейцы которые тщетно пытаются составить ему конкуренцию в Европе на нашем рынке не представлены. Комфорт и эргономика: Машина европейская, и сделана для европейцев, к коим я смею себя причислить, не только по менталитету, но и по антропометрическим параметрам. Сиденья плотные, с выраженной боковой поддержкой длинной подушкой (европейские!). Несмотря на отсутствие регулировки сиденья по высоте, водитель с ростом 190 см легко занимает правильное положение за рулем. Комфорт задних пассажиров для меня не актуален, т.к. автомобилем пользуются 1-2 человека, но при непродолжительных поездках с 2-я пассажирами на заднем сидении стонов и причитаний по окончании поездки не наблюдалось. Достаточно высокая, чтобы садясь в нее не приседать и опасаться за чистоту одежды - те кто пользовался вэнами наподобие Citroen Xsara Picasso или Opel Zafira оценят это по достоинству. Кроме того, высокая вертикальная посадка обеспечивает хорошую обзорность, и ряд других преимуществ, проявляющихся при активном стиле вождения. Органы управления - подрулевые переключатели и рычаг кпп, расположенный на консоли, весьма удобны, чтобы пользоваться ими нужно минимум движений. Бортовой компьютер дает всю необходимую информацию. Приборы хорошо читаются при любом освещении. Замечу, для авто А - класса, комбинация приборов практически максимальна. Единственный минус - отсутствие подогрева сидений, что для машин этого класса скорее правило, чем исключение. Про то, что заводится в любую погоду и быстро прогревается не пишу - это привычно и нормально). Качество материалов отделки также на уровне, правда сравнивать качество ткани обивки сидений, пластиковых элементов интерьера, да и дизайна - практически не с чем, т.к. попытки азиатского автопрома улучшить эти показатели в А - классе сразу утяжеляют ценник и делают их продукцию не интересной для потребителя (см. начало обзора). Вместительность багажника, а также удобство погрузки/разгрузки нареканий не вызывает, полностью соответствуя требованиям предъявляемым данному авто. Замечу лишь, что и в этом Панда превосходит одноклассников - и по геометрии проема, погрузочной высоте и проч... При сложенной спинке заднего сиденья легко укладывается плазма с метровой диагональю и еще несколько не крупных коробок (типа мультиварки или свч). Для всего остального существует служба доставки. Динамика и управляемость: Восьмиклапанный двигатель объемом 1,2 л. в сочетании с грамотно подобранными числами кпп обеспечивает уверенную динамику в городском трафике, в котором больше актуален показатель разгона 0 - 60 нежели 0 - 100. Для тех кто ежедневно ездит по Москве это не является секретом. Кстати, 60 км/ч, малыш достигает примерно за 6.5-7,8 сек. на 2-й передаче (в зависимости от нагрузки). Тормозная система, снабженная АБС, соответствует не только массо-габаритным и динамическим параметрам данного авто, но и превосходит их (применяется полностью или частично на автомобилях большего класса выпускаемых концерном) Управляемость переднеприводная в классическом понимании этого термина. В основном обусловлена параметрами резины - в стандарте полнопрофильная на 13 радиусе. Боковые уводы на данном типе резины ооочень велики, что не располагает к энергичному прохождению поворотов, а если и приходится, требует повышенного внимания. Однако, неоспоримым преимуществом данного типа покрышек является более комфортное прохождение мелких неровностей и дефектов дорожного покрытия, а также защита элементов подвески при ударных нагрузках. Легкость и, как следствие, малые инерционные массы. Как альтернативу, кстати изменяющую не только управляемость но и дорожный просвет, могу рекомендовать переход на 14 радиус - зимняя резина на моем авто: диски KFZ R14 (но не для ФИАТа, а переднеприводных ВАЗ - отличия: ЦО на 0,5 мм больше, серебристая окраска снаружи и цена почти в два раза ниже!), резина Мишлен 175/65/14. Это позволяет не только уверенно чувствовать себя в заваленном снегом дворе, но и, при необходимости, уверенно запрыгнуть на бордюр. О преимуществах парковки пятидверного хэтчбека длиной 3,5 м. писать смысла нет - все очевидно.)) Эксплуатация: Не облагается дорожным налогом (60 л.с.) Расход (только город) по компьютеру - лето 6,8-7,2 л/100 км ( с климат контролем/ кондиционером в трафике - среднетехническая скорость 24 - 28 км/ч); - зима 7,6 - 8,4 л/100 км (среднетехническая скорость 19 - 22 км/ч), бензин Аи - 95. За время эксплуатации пройдено три ТО, с заменой масла в двигателе (Mobil Super™ 3000 X1 5W-40) а также всех фильтрующих элементов (масло/воздух/салон) в среднем, с учетом изменения курсовых цен на материалы от 3500 до 4100. Пробег 27 000 заменены стойки стабилизаторов (1400 . с работой); трос ручника (правый) - 920 с работой. Пробег 31 000 замена сальника штока выбора передач кпп (1500 с работой); передние тормозные диски и колодки на TRW - 3100 с работой. Замена дисков и колодок была вызвана длительным отстоем машины на свежем воздухе перед тем как я ее приобрел - закисли направляющие колодок в суппорте, что вызвало их перекос и, как следствие, интенсивный износ дисков. Все вышеперечисленные детали и расходные материалы не оригинал, НО европейского происхождения! Из оригинальных: - лобовое стекло - 7 560 + резинка 210 .(покупал машину с трещиной, через 4 года заменил) приехал, купил и заменил . Кстати об Экзисте - это же стекло они предложили за 14 700 , и через две недели! - выводы делайте сами )) Заднее стекло - купил там же, 7460 оригинал (сам разбил по неосторожности). Все работы на специализированном сервисе ФИАТ. Крупных кузовных ремонтов не было, мелочь - в специализированном кузовном сервисе. В заключении небольшая ремарка, по поводу часто встречающихся комментариев к отзывам: - я не сравниваю данный автомобиль с каким либо конкретным одноклассником, и, тем более, представителями других классов - прежде чем написать что-либо, имейте это ввиду; - внимательно прочитав отзыв, некоторые из вас с удивлением обнаружат, что не существует универсальных автомобилей - судя по комментариям, таких немало! )))) - меня совершенно не волнует продажная цена данного авто, т.к. изначально я НЕ покупаю новые авто, переплачивая государству, дилерам, банкам и проч..., я не подвержен влиянию моды, СМИ и др, т.к. привык думать самостоятельно ))) Мне будет приятно, если мой опыт кому то пригодится. А если возникнут вопросы по существу - вэлкам, чем смогу - помогу! )))

Fiat Panda 2008

Отличная ходовая,недорогие запчасти,внешний вид, Маленький расход топлива

Редкий авто..не знаю плюс это или минус

Внешность авто поражает..за небольшие деньги вы выделяетесь на дороге,грубых черт нет.,автомобиль ,не побоюсь этого слова красивый.салон большой,хоть по внешности авто этого и не скажешь..уютно. разгон не плохой,учитывая что авто 1,1...механика намного лучше чем автомат(пробовали-знаем)ходовая отличная,запчасти не дорогие ,несмотря на что авто не особо распространенный.автомобиль больше подходит для девушки,нежели для мужчины.но! муж тоже чувствовал себя довольно удобно за рулем..вообщем для девушки,для начинающего водителя идеальный вариант.собрались продать авто только тогда когда появилась возможность приобрести авто другого класса..за такие деньги покупать авто отечественного производителя,либо панду выбор ваш...авто с кондиционером,маленькую,юркую.забыть о проблемах с парковкой,с минимальным расходом топлива,вместительным багажником,хорошим управлением,недорогими запчастями,красивой внешностью,и прекрасными возможностями..либо ладу...лично у меня сомнений не было..автомобиль отличный.

Fiat Panda 2008

Размер (вы будете королём(королевой) парковки), Расход топлива 5 л.!!, Низкая стоимость зап. частей, Устойчиво ведёт себя на дороге (не конфликтна=), Маленький налог ведь в ней всего 54 л.с.

Пожалуй 54 л.с. это не много

Уютная маленькая машинка, удобный и теплый салон! Задняя тонировка и шумоизоляция авто, позволяют прочувствовать комфорт. Нет никаких ненужных функций, которые будут есть ваш бензин. Несмотря на внешний невнушительный размер, во внутрь прекрасно помещаются 5 человек !=)(вместе с водителем!!) а ведь это не считая багажника !!!! Потенциал авто не ограничен! Наверняка этот автомобиль больше подойдёт начинающему водителю, которому в первую очередь важна не скорость, а устойчивость на дороге. Кстати авто собран в Польше. Динамика разгона не велика, но наш отечественный автопром на светофоре обгоняем) Несомненный +, стоимость зап. частей не то что, крайне не высок, можно даже сказать поражает!!)) Малышка отлично держит дорогу, уверенно едет вперёд (и назад !=). Вдобавок после приобретения этого авто у вас вырабатывается большое и тёплое чувство к черно-белым медвежатам. Не удивляйтесь, ведь отныне вы всегда будете заметны на дороге, ведь у вас живёт ПАНДА - зверь который ещё растёт!)))

простір салону

Но, к сожалению, на дороге отношение других участников движения чисто хамское. Машина была красного цвета, поэтому каждый "мужик" считал долгом влезть вперёд.В ответ приходилось жать на газ и показывать, что не с тем связался. Культура у нас такая! Проблемы с роботом бывают, но лечатся ежегодной заменой масла, в крайнем случае - клапана коробки. Ещё не понравился низкий дорожный просвет под защитой(именно защитой) картера. Но сами виноваты - её можно было и не ставить. За два года эксплуатации поменяли передние стойки, опорные подшипники, некоторые резинки подвески, ремни(срок подошел) и... всё. Проблем с запчастями нет(есть "экзист"), цены за обслуживание не большие.

Это был второй автомобиль в семье. Брали с рук для жены.
Общие впечатления - отличный авто для города. Внутри гораздо больше, чем снаружи. Обзор с места водителя отличный, расход топлива - минимальный. В пробке протиснется в любую щель. Для парковки нужно минимум места. Рейлинги на крыше регулярно выручали для перевозки длинномеров и негабарита. Старт с места позволяет сделать многих пантоватых соседей по потоку.

динаміка, витрати палива

Доброго дня всем! Раз уж зашли, читайте. На днях будет 90 т. км. Эксплуатация с нуля. Покупал для жены, но что-то, как-то и сам пристрастился. Мотор 1.2, КПП-"робот", выпуск 2008 г. (Польша), цвет красный, по релизу полная компл., ну и всё, больше-то и ничего. В 50 т. км. при запуске в -33 по Цельсию вытекло масло из управляющего механизма КПП. По "выписке" манагер доложил: "Вовремя попали, пришла новая прошивка для нас до -35 гр. " Только не понял, от прошивки меняется качество манжетов и масла? Главное сделали и ладно. Прошлый год летом последнее ТО. Если бы не печать в книжке, не поехал бы. Рычаги передние с диагнозом оф. дилера "конец" поменял . Менял из-за шаровых, пыльники порвались ну и соответственно. Восстановлению не подлежат, т. к. самих корпусов шаровых как таковых нет, они в рычаге. Кончаются амортизаторы. Ну и болезнь защита картера. Пора масло менять и править за одно защиту. В целом машиной доволен как я, так и жена. Всё также на светофорах равных по старту мало, расход в норме. Сделал прошлым летом тест на 440 км пути по "шоссе". Дал себе установку ни при каких обстоятельствах не превышать 120 км/ч. В среднем так и старался держать, хотя мы ездим 140. Без "кондея" расход составил 6 л/100км. Обратно с "кондеем" - 6, 5 л/100км. "Замерял" по заправочным чекам. В целом удачная машина, но для города. На прошлой неделе поменял первую (! ) лампочку (левая фара). Резюме: Продавать желание отпало. Много не возьмешь, а главное ТАКУЮ не найдешь. Остается старшему сыну. Ах да, краска. Сколы есть. Но под ними не металл - грунтовка. Электрика и электроника вся работает. 5 лет - 90 тыс. км. Вот бы нашим поучится. Китайцы рядом не стоят. Спасибо.

витрати палива

об`єм багажника

Сегодня я продала своего Фунтика - своего лучшего друга! Но что делать... пришлось. Хотя он с самого первого дня покупки в апреле 2009 года НИ РАЗУ не подвел! Что бы ни говорили остальные, но мой Фунтик заводился зимой в -35 градусов со 2-3 раза, когда другие вообще стояли; ни разу ни в грязи ни в снегу не застрял; удобный и комфортный (хоть и небольшой салон); экономный в эксплуатации! При своевременном ТО эта машина никогда бы ни сломалась! Машина Польской сборки. Единственный минус этого автомобиля - это маленький багажник. Теперь покупаю вместо Панды другой Фиат - Фиат Добло Панораму. Надеюсь, что он так же станет мне хорошим другом!

простір салону

проблем с ПАНДОЙ не было. Только на 30 000км заменил нижние рычаги шаровых опор и стойки стабилизатора обе и ВСЁ. а ОСТАЛЬНОЕ ПО СЕРВИСНОЙ КНИЖКЕ ВСЕ ТО. Да ремонт на Фиате конечно дороговат это правда, а так проблем не было

очень хорошая машинка. прослужила нам четыре года верой и правдой. в городе очень удобная при парковке, очень юркая в любую дырку залезет. у нас был почти автомат КПП очень удобная штука особенно для девушек жена была в восторге что не надо постоянно дергать сцепление и рычаг кпп как на троллейбусе только рогов нету.А время то идет и настал момент когда решили нашу КОЗЯВКУ поменять не потому что она состарилась а хочется что-то новое и мы выбрали КИА про СИИД время не стоит на месте вот и мы идем со временем в месте.на деемся что и новая машинка нам будет по душе.

Fiat Panda 2008

якість збірки, коробка передач, простір салону, гальма, керованість

динаміка, якість матеріалів, об`єм багажника, шумоізоляція

Слабо потратить триста тысяч на полноприводный автомобиль 2008 года выпуска? И мне сначала было слабо. Потом, когда уже надоело откапывать подъезды и выезды дома и на работе понял, что надо что-то менять. Конкретно автомобиль. Денег мало, кредит не дадут, значит надо что-то придумать ну совсем оригинальное. Наш автопром у меня вызывает стойкую аллергическую реакцию, так что все друзья, кто предлагал Шеви Ниву и просто Ниву были посланы "в сад". Стал искать в Интернете что-то интересное, не такое, как у всех и по нормальной цене. Надо сказать, что искал очень долго. Совсем лохмотья я брать не хотел, потому что времени у меня мало свободного, но и дорогую тачку мне было не потянуть. Бюджет себе ограничил в 300 тысяч. Новое ничего под эти рамки не подходило, стал искать на рынке б/у. Ну нет ничего под мои запросы, просто нет и все! Как не пыхтел, как не штудировал Интернет нету! И вдруг, совершенно случайно попал на интересную машинку Fiat Panda, одноклассника Матиза. Посмотрел, приглянулся он мне чем-то. Смотрю на комплектации и вижу, что есть такая его разновидность как Panda 4х4. ОПА! Вот такого поворота я не ожидал. Список выдал всего пару подобных машин в городе, так что я бегом к продавцам. Первая машина возила какого-то дядьку стокилограммового. Машина хоть и была 2007 года, но вся убитая вусмерть. Салон засран, подвеска громыхает, а кузов весь искоцан. Нафиг такую машину, сказал спасибо за демонстрацию и поехал домой. Даже не переспрашивал о цене ну дрова капитальные. Вторую продавала мадемуазель, видать ей кто-то подарил, потому что она постоянно говорила мне купили, мне сделали, мне то, мне се. Год выпуска 2008-й, механика, полный фарш (если можно так сказать про комплектацию Панды), кузов в идеальном как ни странно состоянии, бюджет 320. Сразу при встрече сказал, что у меня только 300, она не возражала. Этим же днем выехал из ГАИ с номерами.Сегодня проехал на Панде уже 10000 км и могу сказать машина просто класс! Но сначала о недостатках. Шумная. Это первое, что бросается в глаза, а точнее в уши. В салоне даже на детской скорости в 60 км/ч появляется фоновый шум, который очень допекает. Далее маломощная. В принципе, для своих целей достаточно. Панда предназначена для города и села, гонять по хайвеям на ней не комильфо, но как обычно русскому всегда мощности мало. Третье... а больше и сказать нечего, дальше только плюсы. Салон, по сравнению с внешними размерами, просто гигантский! Вчетвером с комфортом сидеть можно вполне. Пластик гремучий и жесткий, но подогнан отменно. Механическая КПП как пулемет, только передачи подтыкай. Багажник маленький, но для нужд среднего горожанина - вполне. И наконец полный привод и клиренс. Это просто ураган!!! Я и не ожидал, что такая малышка окажется столь серьезным агрегатом. За всю прошлую зиму ни разу нигде не сел, а наши дворники не особо любят чистить снег. На дороге, особенно скользкой, чувствуется помощь вискомуфты в приводе задних колес. Срабатывает очень своевременно и помогает в сложных ситуациях. Тормоза - просто ураган, каждый раз, когда торможу, смотрю в зеркала как бы кто не въехал. По кругу дисковые тормоза. Из ремонта: делал подвеску. Рычаги, тяги, стойки всего на 12000 с работой. Колодки менял 1200 комплект на обе оси. Мотор в 60 силенок славный малый, на трассе скисает мальца, но в городе спуску никому не даст. Прогревается моментально, печка зимой греет как буржуйка, а кондей летом лучше не включать. С ним Панда перестает ехать, тяжело ей.

Fiat Panda 2008

дорожній просвіт, вартість обслуговування, керованість

Кроме замены пробитых стоек и периодически не работающего центрального замка (какойто самопроходящий глюк) никаких.Хотя в ближайшее время надо проверить ходовую - всетаки уже 70000 тыс.

Хотел купить маленький экономичный авто для города присматривался к матизу. Отговорил сын будучи владельцем оного. В результате приобрел панду в салоне очень понравилась
своей необычностью. Эксплуатирую уже три года, проблем кроме замены пробитых в жуткий мороз на большой скорости передних стоек не было ( поймал ночью огромную яму уже был
готов к встрече с куветом но пандочка с удивительной лехкостью устояла на дороге даже диск не погнул ) При эксплуатации в городе расход с кондеем не больше 6.0 л по трассе 5.3 в
заявленные 4.5 не уложился ни разу. Из-за размеров многие хотят обидеть на дороге но мало кому это удается, машина очень маневренная и скорость 130 держит легко при этом запас
еще есть. Подвеска конечно жестковата по ухабам сильно трясет сказывается короткая база. В дальних поездках сильно устает правая нога неудобно расположенна педаль газа.
Реальные минусы на мой взгляд - очень слабая печка, зимой холодно особенно на коротких пробегах и багажник можно открыть только ключом - хочешь открыть глуши мотор или
вози второй ключ. Плюсы - очень удобная высокая посадка и хорошая обзорность в сочетании с легчайшим рулем (кручу одним пальцем) в горде то что надо, радиус разворота очень
маленький.В общем машинкой доволен (кроме печки) и раставаться пока не собираюсь. Очень удивился нынешним ценам, машина стала не реально дорогой.

Fiat Panda 2008

дорожній просвіт, витрати палива, керованість

В эксплуатации 1,5 года технических проблем не испытывала, кроме стандартной замены масла и фильтров.

Не ожидала получить такой восторг от этого автомобиля (были иномарки Шевроле Авео, Форд Фокус 2, Опель Корса, Хендай Гетц, Форд Фьюжн, Рено Логан), есть с чем сравнить. Это не машина а чудо, полная комплектация. Удобное место водителя, всё под рукой не нужно никуда тянуться, особенно коробка передач. Хорошая обзорность, педали очень мягкие, рулевое управление очень лёгкое, даже есть кнопка "сити", которая доводит руль до воздушного прикосновения что очень удобно в городе. Очень маленький радиус разворота, машина манёвренная, отзывчивая, легка в управлении едешь не напрягаешься просто отдыхаешь и наслаждаешься. Хороший клиренс для наших дорог, на всякий случай установила защиту картера т.к. часто езжу в деревню по неасвальтированной проселочной дороге. Кто-то говорит что маленький багажник, но я без проблем загружала два мешка картошки по 50кг. машина даже не просела хорошо шла по колдобинам и по трассе 110-120км/ч без проблем. Маленький расход топлива по трассе 110км/ч на 3000 оборотах, компьютер показывает 4,8л., в городе в среднем 5,5л.. В салоне вполне достаточно места спереди, сзади коленки не упираются. Для девушек замечательный автомобиль.

вартість обслуговування, керованість

об`єм багажника

Вот вышел сегодня из дому, увидел машину жены и понял, что надо-таки про нее написать (я про машину). Покупали ей давным-давно Fiat Panda, да не простую, а полноприводную! Таких сейчас днем с огнем, а нам досталась практически на халяву. Одним весенним вечерком шатались мы с моей благоверной и, проходя мимо автосалона, решили заглянуть. Салон оказался Фиатовским. Жена как увидела это чудо-юдо сразу же в нее втюрилась, да так, что поставила ультиматум – либо покупаем, либо... Ну, что тут поделаешь, пришлось пойти, узнать почем сие чудо. А помимо цены я еще узнал, что в трейдине стоит точно такая же, только дешевле и полноприводная. Я не поверил своим ушам. Вот это убогое чудо на колесиках еще и полноприводное! Решение приняли за считанные минуты, а то и секунды. С тех пор прошли более 50 000 км пробега и три года эксплуатации. Машина – настоящий гадкий утенок. Убогая, даже страшная снаружи (по крайней мере, на мой взгляд, не знаю каким боком она приглянулась моей жене), но офигительная во всем остальном. Маленький салончик на практике просторный и уютный, все на своих местах и под рукой. По управляемости просто супер – подвеска хороша как для города, так и для проселка. Ну а прелести полного привода я особо описывать не буду. Это здорово, когда в занесенном снегом дворе ты просто едешь, не взирая ни на что! Плюс еще в том, что колея у нее узенькая, свесы коротенькие, их вообще практически нету и база короткая. Все это превращает коротышку в маленький танк! Немного диссонирует детское рычание микроскопического моторчика, который начинает жить только после 3000 об/мин, а это значит, что салон и вся округа наполняется громким У-У-У! Но это ерунда, зато прет, а это явный плюс. Но надо сразу понять – на дороге это чудо не замечают. Его подрезают, обгоняют и хамят. Хотя проблема не в Фиатике, и даже не в том, что моя жена едет не вполне уверенно, а в менталитете нашего быдла. Но тут уже только доктор поможет. На Матизах такая же фигня – довелось как-то покататься. Панда у нас как вторая машина, преимущественно для жены, я на ней катаюсь исключительно на дачу и куда-то на дальняк. К слову – на ней можно легко пропилить 500-600 км и ни чуть не устать. Багажник маленький – это факт. Но чего хотеть. В принципе за продуктами мы ездим чаще на Панде, редко складываем второй ряд. Но не смотря на ее наружность, размеры и марку Фиат (некоторые у нас в стране считают ее несерьезной), мы крайне довольны аппаратом. Правда сейчас найти полный привод еще сложнее, а на моноприводе я не ездил, не знаю как она. Думаю, не сильно отличается, хочется надеяться. По обслуге сказать нечего. Все делали у дилера, меняли в срок и все ТО проходили вовремя. Ничего не отвалилось и не поломалось, а это тоже плюс. Сейчас непонятно с обслуживанием. Мы от гарантии отказались из-за цены. Но ни разу с запчастями проблем не было – все в наличии, только кузовщину ждали неделю после небольшого ДТП.

Fiat Panda 2008

динаміка, якість збірки, коробка передач, керованість, ціна

простір салону

Я приобрела пандочку в 2008 году. Искала небольшой автомобиль с автоматической кпп для недальних поездок. За 3 года накатала 19000 км. Меня моя машинка вполне устраивает. Но, честно говоря, я относилась к ней как к игрушке, не принимала всерьез ее возможности. Мое мнение о панде кардинально изменилась после того, как мы с мужем прокатались на ней транзитом и обратно. Я поняла, что несмотря на свои небольшие размеры, Панда на трассе ни в чем не уступает более мощным автомобилям. В салоне все нравится. Кондиционер работает отлично, больще единички режим не включали, долстаточно. Кресла удобные, при больших пробегах не устаешь, можно ехать и ехать. Пластик на солнце не раскаляется, руку не жжет, на ощупь приятный, я бы даже сказала бархатистый. Несмотря на внешние размеры, внутри салона довольно просторно, и с передним пассажиром плечами друг о друга не трешься. Машинка движется легко и скорость практически не замечаешь, но неровности дорожного покрытия ощущаешь, скорее всего из-за небольшой массы автомобиля, ну и подвеска, видимо , довольно жесткая. Хорошо нагруженный автомобиль срабатывает мягче. Управлять Пандой легко, узнав ее особенности. На трассе при разгоне до 60 км включаешь режим Е - и понеслась! 100 -110 км в легкую, можно и больше, но не нужно. Нам хватало и этого, мы не спешили. Перед обгоном отключаешь кнопку Е, скорость автоматически понижается с 5 на 4 - и машинка буквально выстреливает. Обходили таким способом в легкую и мерсов, и бехи, и опелей и японцев. Некоторые, бывало, обижались, тут же демонстрировали свои возможности, но мы в гонках не участвовали. Крейсерская скорость 100-110 нас впоне устраивала. При мощности в 60 лошадок с объемом 1,2 с роботизированной коробкой серьезно говорить о секундах неэтично. Рвать машину на разгон, думаю, добрый хозяин без необходимости не станет. На первых порах и у меня был кураж, и на светофоре легко обходила белее мощные машины, но сейчас уже этой дурью не страдаю. Машину эксплуатирую 3 года, никаких серьезных вложений , слава Богу, небыло. Кроме как масло поменять и свечи. Открою правду. Вела строгий учет расхода бензина и километража во время поездки в город и обратно. Всего прошли 3760 км, заправили 180 л бензина, считайте. У меня получилось 5,2 л в среднем. По деньгам около 4500 . Автопутешествие - интересно и ВЫГОДНО! Очень даже рекомендую. Панда - это все же иномарка, в моей машине есть все, кроме подогрева сидений, обошлась она мне в 2008 г. в 380000 . думаю, цена и качество - совпадают. Хочу поделиться добрыми впечатлениями о водителях Вологодской Области. Привет, ребята. На трассе Вологда - Старая Ладога водители грузовых автомобилей при первой возможности уступали дорогу скоростным машинам, сьезжая вправо. Таким образом на довольно тесной дороге не создавались колонны, машины рассасывались, не мешая друг другу. Молодцы! Спасибо. Мы не забывали помигать этим добрым парням.

Fiat Panda 2008

якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, керованість

В салон не обращался.все машины которые у меня были ремонтировал сам.Информации по ремонту ПАНДЫ нигде найти не могу.Проблем с запчастями ещё не испытали,т.к.не пришлось.Но есть куча вопросов.Например :через какой километраж меняется ремень ГРМ,если полетит загнет ли клапана?Может быть кто-нибудь подскажет ,где можно купить книгу по ремонту автомобиля ПАНДА.

Машинка замечательного качества,за 2,5года ни разу не подвела.При наших Уральских морозах заводится без проблем.Заносы держит.Лёгкая в управлении.Камфортабельная.Ездиет в основном жена,для неё то ,что нужно.

дорожній просвіт, витрати палива

После моей Короллы показалось неудобным следующее: крышка бензобака не открывается из салона и вообще никак не запирается - подходи кто хочешь и сливай бензин. Если габариты или фары при выключенном движке остальись включенными, при выходе из машины никакой сигнализации нет, легко днем забыть о включенных фарах и посадить аккумулятор. Из неудобств при ремонте все сводится к отсутствию дилера Fiat в нашем городе, машинка в нашем городе пока редкая, запчастей и расходников не достать, но в них пока особой необходимости не возникло. Приключилась такая история: пытались поставить центральный замок на обычном СТО в нашем городе. Обычные приводы на замки не подходят - нужно заказывать "родные" (втроены в замок, дорого). Но после манипуляций на эту тему отказал датчик уровня топлива в баке. Датчик идет только в сборе с топливным насосом бака и стоит почти 10 тыс. руб. Накладно. Специалист на сервисе Fiat сказал, что Panda очень капризна насчет электрики и самому (либо кустарям с "левых" СТО) туда лучше не лазить. В остальном пока все ОК.

Автомобиль б/у, покупался в автосалоне для матери, был в салоне на тест-драйвах, продавался с солидной скидкой. Изначально хотели брать KIA Picanto, но мать остановилась на Панде...
У нас он уже чуть более месяца. Первые впечатления такие.
Снаружи дизайн привлекательный, смотрится необычнее и красивее, чем та же Picanto.
Внутри все в пределах нормы. Приборная панель удобная, необычное расположение рычага переключения передач трудностей не вызывает, наоборот, очень даже удобно. Посадка в салоне высокая, почти как в джипе. :-), потолок тоже высокий, из-за этого в салоне очень просторно. Кресла небольшие, но удобные. Перегоняли машину из соседнего города (290 км), ничуть не устал. Сидели на передних креслах (я - 90 кг веса, кагбэ немаленький, и мама тож не из худышек) - никаких признаков тесноты, все вполне комфортно, локтями не соприкасаешься. :-) Для ног места вроде маловато, но то, что можно опереть колено правой ноги о центральную консоль - даже удобно.
На задних сидениях (по отзывам немногих пассажиров) вполне комфортно.
Багажник удобный, достаточно просторный (по крайней мере, по сравнению с Picanto кажется больше), очень удобно сделано крепление запаски, баллоника и домкрата и ничего не гремит.
Клиренс достаточно высокий: лежачих полицейских не цепляет, на грунтовой дороге, полной колдобин, на дачу чувствует себя уверенно. Двигатель чуть-чуть рычит, что придает определенное очарование. На трассе чувствует себя нормально, расход по трассе - меньше 6 л/км (280 км проехали на 14 л бензина), в повороты входит уверенно, не смотря на свою высоту опасности опрокидывания не замечено. При обгоне не хватает динамики, приходится быть очень осторожным. Мне после моей Короллы 1998 г/в руль без усилителя (в нашей комплектации) показался туговат, мать, учившаяся на ВАЗ "Калина" сказала, что особой разницы не замечает. Педаль тормоза особенная - в начале тормозит плавно, дальше резкость тормоза возрастает - надо привыкать.
-------
Вот и настала зима. Залили зимнее масло 5W40. В холода (от -20 и ниже) мать машину не трогает. Пытался заводить в -22 - без особых в общем-то проблем, единственное, движок слишком уж рычит первые пару минут. Салон прогревается вполне нормально, хоть и не СУПЕРбыстро, стекла отходят быстро.

якість збірки

НИ КАКИХ

ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХОЕ АВТО ДЛЯ ГОРОДА. ПРАВДА И НА ТРАССЕ НЕ УСТУПАЕТ МАШИНКАМ КЛАССА ПОВЫШЕ. ПОСЛЕ ДОЛГОЙ ЕЗДЫ НЕ УСТАЕШЬ. ОБЩЕМ ХОРОШИЙ АВТОМОБИЛЬ

Fiat Panda 2008

Классический дизайн. Большое остекление салона.

Малюсенькие зеркала боковые зеркала.

На Панде ездит мама более года. Раньше у нее был Daihatsu Cuore, с 2009г. купила новую Панду. Машиной довольна, только боковые зеркала малюсенькие и радиус разворота на Дайхатсу был меньше. Недавно "машина ехала, вдруг заглохла и больше не заводится". Оказалось, что при лобовом ударе или наезде на препятствие срабатывает блокировка подачи топлива, т. е. отключается топливный насос. Звоню в сервис "Мега Моторс", там говорят: "Нужно подключать диагностический компьютер и т.д. Везите к нам машину на эвакуаторе". Пришлось напрячь остатки мозгов и облазить всю машину, кнопка нашлась под водительским сиденьем, нажал и машина ожила. Это все предисловие написано к тому, что если у вас такая же проблема случиться, не стоит тут же везти машину в сервис, посмотрите, может отбило вышеуказанную кнопку. Конечно же в инструкции об этом не сказано ни слова :-( Кстати, такую кнопку блокировки имеют многие европейские автомобили, только расположена она в разных местах, часто устанавливается под капотом. Всем удачи на дорогах.

Fiat Panda 2008

Хорошо заводится. дизайн, . ронырливость.

Долго прогревается салон. холодный руль. левый омыватель брызгает на дворник, а не на стекло(2 струи из 3-х.

Купил в феврале 09 новую. Красного цвета. Он считается родным fiat. Ждал естественно пока отдадут целый месяц, но за ожидания магазин установил бесплатно задний парктроник и подарил коврик в багажник. В машину докупил в магазине сетку-мешок и на 2-х саморезах сам прикрутил к задней металлической части заднего сидения. В будущем оказалось, что это очень удобно, ничего из мелочи не катается по полу. Знакомый увидил и себе на Lanos тоже сделал также. Машину взял с роботом. Какая это классная штука я Вам скажу. После неё я на рукопашные смотрю как иностранец на наши жигули. В ней есть простой автоматический и экономичный режимы. Разница в том, что при экономичном быстрее происходит перебор передач. Жииик-жииик и при 45км уже 5-я. Я эко режимом пользуюсь, когда спокойно еду куда-нибудь. Когда торопишься вкл простой режим и "жжёшь" по всему транспортному потоку. Прикольно, а ведь всего 60 л.с. Простым ручным режимом коробки никогда не пользовался. Ну теперь по технике. Проблем с ездой никаких. Управляемость на высоте. Очень информативный руль. И мне кажется даже на скорости становится более жестким, а внутри дворов одним пальцем кручу. В эту зиму с -24С заводилась также как и в +25C, только в такой мороз скорости переключались только после некоторого прогрева в движении. Очень грамотный багажник, когда я в него всё загружаю. а потом выгружаю, то народ не верит, что всё это в такую букашку можно навтолкать. И ещё вскрылось несколько проблем в таких морозах. Это плохо прогревается салон. Был у меня до этого Fiat Palio так тот через 2 мин уже гнал тёплый воздух. Но та машина имела северный пакет, наверное в этом дело. В общем, если будут её делать , то с печкой надо им поработать или поставить от Palio. Хотя, минут через 40 всё равно прогревается. Ещё бы я установил бы опцию "обогрев руля", если была бы. Уж долго не согревается руль, а в перчатках ездить не привык, ну и магнитолой неудобно управлять в перчатках. А баранка руля очень удобная и по размеру, и по тактильности, но долго согревается в руках. Кондей хороший. Даже слишком сильный. В Palio был тунельчик между передними сидениями и по нему теплый или холодный воздух поступал к заднему сидению и от этого было "обволакивающее" ощущение тепла или холода. В Panda поток слишком направленный и его бывает трудно распределить. Если исправить, приведённые выше замечания будет машинка ваааащщеее!!! Пишут в паспорте, что машина 4-х местная. Но мы ездили и в пятером, ничего. Конечно чувствуется, что двигун напрягается, но свои 120 на трассе выдаёт. Ну о внешности машины сказать просто так не могу. Она вызывает всеобщую влюбленность. И цвет, и литые дисочки, и покат лобового стекла, и релинги на крыше, и конечно "попочка". Это просто как итальянцы определяют красоту. Постоянно хочется машину трогать. Очень сексуальная машина. Мужики покупайте не пожалеете! И паркуется там, где другие не могут. Поэтому, даже приезжая в 22-00 с работы, всегда могу найти места для парковки. А ещё забыл сказать левый омыватель бьёт из 3-х струй 2 в дворник.

Fiat Panda 2008

дизайн. эргономика. маневренность. штатная магнитола и колонки. два режима работы руля. высокая посадка.

низкий клиренс.

История моей любви к Панде началась, когда сложились некоторые обстоятельства: наступил кризис, надоело чувствовать себя не девушкой, а водилой ВАЗ 2107(автомобиль хороший, но для девушки тяжелый), автомобили стали стремительно дорожать...Денег у меня было "кот наплакал" поэтому изначально обратила свои взоры к Daewoo Matiz и Nexia. В общем, я уже наметилась на покупку Nexia (т.к. намеревалась совершать на ней далекие путешествия), но тут (слава Богу) опять же сыграли два обстоятельства: мне не одобрили рассрочку на Ксюшу и в бой вступили мои родители и наложили вето на оный авто, сказав что добавят мне денег, но на нормальную МАЛЕНЬКУЮ машину(видно испугались моих намерений о путешествии на авто). Вся в радости, еще не зная о существовании Панды, я начала просматривать сайты различных производителей авто. Мой м.ч. давно грезил Фиат Пунто ну и я решила зайти на сайт Фиата...увидев Панду я влюбилась, мне уже не был нужен какой-нибудь другой автомобиль...Но это все лирика...при покупке авто я натерпелась от автосалона много неприятных моментов, которые вспоминать не хочется.... В общем автомобиль очень компактный, городской, юркий, динамичный...На светофоре все нервно курят в сторонке. Шум колес особенно на неровном асфальте иногда добивает, но если сделать громче магнитолу, то вполне сносно. Отдельно хочется сказать о магнитоле...штатная магнитола и 4 колонки Blaupunkt хороши, никаких претензий нет. Очень много написано о низкой защите картера, поэтому повторяться не буду, но отмечу, что я пока только 3 раза задела защиту. Очень импонирует высокая посадка, очень удобно, обзор хороший. Есть проблемы с поиском чехлов на сидения: в салоне оч.дорого заказывать, но потратив немного времени можно найти вполне приличные чехлы на авторынке. Также не стоит покупать в салоне коврики - лишняя трата денег, в 2,5 раза дешевле на рынке+коврик в багажник я вообще не покупала, а положила туда два задних коврика от ВАЗ 2107- идеально подошли. Два режима работы руля обычный и сити - здорово придумано, руль и так не заставляет сильно напрягаться, но на плотной парковке, включив сити, можно однимпальцем крутить руль. Ручка коробки передач расположена очень удобно и теперь пересаживаясь иногда на ВАЗ и Деу рука автоматически начинает тянуться к ручке, которой нет на привычном месте. Единственное, что я пока не поняла всю прелесть коротких первых передач, но это пока...Сзади места достаточно, чтобы разместились два взрослых человека, однако, при полной загрузке салона автомобиль плохо разгоняется.Были проблемы с поиском шипованной зимней резины, в итоге купила нешипованную. ABS пока ни разу не сработал, да и рано, наверно, ему еще гололеда нет:))За широкой левой стойкой часто прячуться пешеходы, а иногда и автомобили, так что нужно всегда об этом помнить и быть аккуратнее + после дождя рядом со стойкой на лобовом стекле образуется мокрая зона, которая мне также еще больше уменьшает обзорность:( Эксплуатирую автомобиль недавно поэтому о надежности ничего сказать не могу, однако, после трех дней эксплуатации у меня стал периодически работать клаксон...на сервисе его заменили, правда после того, как я приехала второй раз с видеозаписью того, что клаксон и правда не работает:( Хочется, чтобы автомобильчик служил верно и долго:)Хороший выбор, может цена слегка и завышена, но достойных аналогов с такой же комплектацией и за такие же деньги нет... В общем получилось очень сумбурно, но от души:) И последнее, хочется, чтобы на дорогах у нас стали уважать маленькие автомобили!

Відгуки про моделі Фіат

Відгуки про Фіат Панда по рокам