Відгук Fiat 500 2015

Быстрый и шустрый За рулём - ощущение дорогого автомобиля С завода стоит отличная резина.

Не любит плохих дорог Смешная "медиасистема", нет навигатора.

Собираясь в очередной отпуск в Италию, решили взять в аренду самый итальянский из всех автомобилей - Чинквеченто ("Пятьсот" по итальянски). Но простая "пятисотка" - дохленькая, потому увидев у "жёлтой" (если без рекламы) прокатной конторы спецпредложение по Абарт 500 - решился не раздумывая!Тем более что отпуск планировался на Сицилии, а все прочие прокатные конторы про возможность переправы на пароме не смогли ответить быстро и чётко.Чем Абарт отличается от "стандарта", кроме шильдиков? Конечно, мотором, подвеской и рулевым усилителем. По сути, пересев с собственного Туарега на эту шмакодявочку - я не ощутил потерь в "качестве движения", как это называют немцы. То есть я чуствую, что подо мной - породистый автомобиль, но при этом не вижу длинного капота и в зеркале заднего вида - прямо передо мной заднее стекло :)Момент истины наступает на плохой дороге. Естественно, чудес не бывает, и породистости подвесок хватает только на очень узкий диапазон рабочего хода. На брусчатке Абарт - это тележка из Ашана...Но как же он хорош на узеньких улочках горных сицилийских городков!!! До этого я в Италии ездил на больших автомобилях, и это было сущей пыткой. Уверяю вас, что владелец ЛэндКрузера 200 не сможет посетить 80 процентов сицилийских улиц! А владелец Авенсиса - как минимум 20%. Пятисотка пролезает везде, даже там, где тебе кажется, что ты заехал на автомобиле в одёжный шкаф :)Багажные возможности - один большой чемодан. У нас с женой чемодан средний (опыт!), плюс сумка, с которой пускают в салон самолёта - все поместилось. На задние сиденья я бы сесть не рискнул - услуги массажиста нынче недешевы, а ведь я не акробат, да и не мальчик уже.Свет средненький, хотя дальний хорош, лучше среднего. Сиденья - псевдокожа, псевдоспорт, не "ах!", но и не "фу!". Климат-контроля нет, пришлось вспомнить молодость. Двери закрываются с дешевым дребезгом, аудиосистема дрянь, навигатора нет (взял у прокатчиков за отдельную плату, пожалел что не захватил свой из дома). Как едет? Примерно наравне с новым Пассатом - именно с таким зарубились по пути из Рима. Немец (регион RUD - не знаю что за город) не вкурил, что "пятисотки" бывают быстрыми - пытался оторваться, да где там... Разогнаться больше 180 (по GPS) он не решился :)Конечно, бывают машины быстрее, и на безлимитном участке автобана Абарт сольёт очень многим, но на узкой горной дороге он просто шикарен! Совет тем, кто захочет повторить мой опыт: в городе режим Спорт лучше выключать. Иначе трудно трогаться в гору - мотор перестает тянуть на низах и требует верхов. И вообще, мне очень пригождается мотоциклетный опыт - езда с постоянно проскальзывающим сцеплением, когда нужно потихоньку тянуть в пробке в крутую гору.Автомат на такой машине - чистое зло.Пока проехал 3000 км, из них около двух тысяч по Сицилии. Чудесное место, бесплатные автострады, правда, удручает качество их покрытия (в сравнении с материковой Италией, конечно, про сравнение с Россией и речи быть не может). Народ ездит примерно как на Кавказе - использование поворотника приравнивается к камин-ауту, знаки ограничения скорости имеют для всех чисто рекомендательный характер (причём камер практически нет, в отличие от материка). При этом таких душевных и отзывчивых людей я в жизни не видел.

Blackbox
06 жовтня 2015