Dodge 43 відгука про Dodge Caliber 2007 року

якість збірки, дизайн кузова, простір салону, динаміка, керованість

якість матеріалів, об`єм багажника, шумоізоляція, гальма

Дивитися всі вживані Dodge Caliber 2007

Dodge Caliber 2007

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

шумоізоляція

202 тис.км 6.5 л / 100 км Подорожі

Машину брав в Європі, потрібне було авто з великим багажником та економічне по паливу. Caliber виправдав усі сподівання. Брав дизель на механіці, щоб максимальнго надійно. Проходить там, де не всі більші кросовери пролазять. Однозначно його стихія – це поїзка по трасі, так і хочеться давати більше газу. За кермом відчуваєш себе на рамному джипі, а по комфорту – як в седані.

Звичайно, в ньому не тільки плюси. Радіус розвороту у нього не найменший, та й обзорність може спершу викликати багато питань. Шумка тут номінально присутня, але вважайте, що її немає. Для любителів "чути мотор" – саме то...

Зовнішність на любителя. Вживу, як на мене, виглядає дуже мило та мощно одночасно.

Загалом це гарно збалансоване авто для більш молодих водіїв або сімʼї з дітьми. Він точно довезе вас від точки А до точки Б.

Dodge Caliber 2007

дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, гальма

динаміка, якість матеріалів, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, керованість, ціна, шумоізоляція

Сім'я

Майже одночасно придбали два Калібра: 2,0 газ-бензин варіатор 2008 для дружини і 2,0 дизель 2007 на механіці для мене. Обидві з пробігом. Поїздив, звичайно, на обох. За 30 з гаком років водійського стажу було багато машин, порівнювати є з чим.
Висновки.
Динаміка так собі, особливо в бензиновому варіанті.
Керування: американці всі дуже "валкі", але тут вже перебор, здається.
З-за передніх стійок можна не побачити не те що пішохода, а й фуру...
Гальма більш-менш, але треба звикнути.
Місця за кермом наче достатньо, але з моїм зростом 191 см і довгими ногами було трохи незручно: кермо в максимально високій точці регуювання лежало на правій нозі - не вистачає регулювання керма по вильоту.
І з приводу простору салону: якщо водій невисокий, то ще норм, а от за мною міг сісти хіба що підліток.
Дуже малий багажник, а якщо встановлений газ, то ще й запаска з'їдає трохи місця.
З розкладеними сидіннями, правда, нормально.
З плюсів - високий кліренс, але, на диво, якось застряв там, де проїхав сусід на гольфі, хоча й резина добра, і все таке... На бордюри залазити та паркуватись біля них зручно, це правда..
Салон, як кажуть, "бедненько, но чистенько". А от по комфорту - могли б вже й клімат зробити, хоча б однозонний. Про кнопки "аварійки" й БК писалось багато, дуже не зручні місця для них вибрані. Ну й багато ще маленьких "але"
Апетити: розхід дещо менший, ніж в інших двигунів такого ж об'єму, але не так вже й вражаюче, особливо бензинова версія. І їздили спокійно, й регулювали все вчасно...
КПП: механіка без питань, варіатор поки працює - теж зручно. Але в один прекрасний момент бац і всьо. Хоча й обслуговували вчасно. Може попередній хозяїн давав жару, не знаю. За ремонт ніхто не взявся, прийшлось замовляти, чекати, міняти...
Ну і з приводу ремонтопридатності. Так, багато чого підходить від інших машин, того ж лансера, наприклад. Але це гарно, коли ремонтом займаєшься сам, або з сто дуже гарні відносини. А зазвичай як це відбувається: приїхав, подивились, ага, треба міняти, наприклад, сайлентблок. Вбиваєтья вінкод в пошук, і вуаля: ось він оригінальний сайлентблок, але коштує він огого і його нема. А замінників від лансера програма не видає, це треба або знати, або підбирати...
Ну і кузов: наче й метал товстий, і покрашена гарно, а пороги й арки гниють як скажені...
Отже, плюси:
1. Звичайно ж дизайн кузова. Хоча це теж дуже індивідуально, декотрих від такої зовнішності нудить.
2. Кліренс.
3. Апетит. Хоча можна купити дешевше авто з трохи більшим розходом, те на те й вийде, як мінімум, а то й дешевше.
Мінуси: салон, комфорт, динаміка, нестійкість до корозії, вартість обслуговування.
Чи жалкую я, що мав такий автомобіль? Ні. Були й більш "геморойні". Чи хотів би ще такий, посвіжіший, наприклад? Однозначно ні. Попродавали і слава Богу.
До речі, ще один мінус: Калібра легко купити, але важко продати...
P.S. Фото з інтернету, на жаль, свої не знайшов.

Dodge Caliber 2007

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, простір салону, витрати палива

якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

Перший власник 98 тис.км 9 л / 100 км Сім'я

Вместительный. Хороший. Необычный. Расходы по ТО около 100$.ремонтов не было.

Низкий расход бензина

Замена рулевой рейки 2 раза

Владел Калибером четыре года. В принципе доволен. Высокий клиринс, не большой расход топлива. очень слабая подвеска. Хоть и амереканец в Украине проблем с запчастями нет.

Dodge Caliber 2007

Эргономичность- выше крыши-мой рекорд 826 км-вышел из- за руля нет усталости.Молодцы америкацы-действительно-автомобильная нация.!До доджа у меня была -"Элантра" 2003 года-с кузовом "Аква-Бек"-очень хорошая машина-как пароход-но низкая и уставал-я в ней. проедешь 300-400 км -устал -как будто ямы копал целый день.Додж-настоящий семейный автомобиль .Кто там говорит маленький багажник!!!???Пенёк-ты.!!!когда задние сидения разложишь-можно диван везти.

подвеска-не для наших дорог.через год все надо менять все резинки .

автомобиль стоит денег .настоящий семейный автомобиль!!!!!!!!!!!!

Dodge Caliber 2007

Ржавчина кузова за 7 лет эксплуатации отсутствует.остальное поправимо.

Дороговат в обслуживании, но это кому как!

Машина пробежала 180 000, не бит, не крашен, состояние на 4.. 2 замены рулевой рейки, замена генератора, 2 замены передних амортизаторов, замена лобового стекла, 3 раза замена тяг задней независимой подвески, 2 раза замена масла в вариаторе, 2 раза замена передних тормозных дисков, 1 раз замена задних тормозных дисков, замена кислородных датчиков лямбда зонда, переборка блока реле запуска двигателя, что слева под передним крылом, замену масла ДВС и все с этим связанное а также замену технологических жидкостей, колодок, сходразвал не учитываю, на 175 000 полная сомостоятельная переборка ходовой , замена амортизаторов по кругу, замена задних пружин, отбойников, пыльников, нижних опорных резинок задних пружин на вазовские, пальцев супортов. В итоге конечно при суммировании стоимости содержания за 7 лет посещают иногда грустные мысли. Но привык к своему барану, да и при наличии рук машина заслуживает внимания точно, телега с двигателем одним словом. Что радует по кузовы нет жавчины. Раз в год надо снимать защиту картера и смотреть состояние поддонов двигателя и вариатора при необходимости подкрашивать-ржавеют заразы.

Dodge Caliber 2007

Презентабельный внешний вид и дизайн салона, надежный двигатель,высокий клеринс.

слабоватая подвеска и ее дорогостоящий ремонт.

Автомобиль приобрел в 2008 г. в годовалом возрасте с пробегом 7000 км. Очень долго выбирал. Перечитал массу форумов и статей, объездил все автосалоны в нашем городе, и в одном из последних увидел его... Авто покорило меня с первого взгляда. Очень эффектный внешний вид, на то время у нас в городе их было пару шт. Когда сел в него в первый раз так же был очень приятно удивлен, дизайн салона, панель приборов, музыка все было на высоком уровне, а при движении никаких неприятных сюрпризов, дорогу держит отлично, минимальный шум двигателя в салоне, ничего не стучит не гремит все было просто супер. Вернулся из салона с отличным настроением и конечно, окунулся в мировую паутину. Отзывов было о нем не так много, на тот момент авто сравнительно не давно появилось на нашем рынке, но того что было плюс новостные авто сайты этого мне хватило для принятия решения в пользу этого красавчика. И не пожалел, автомобилем очень доволен и по сей день на нем передвигаюсь. За 7 лет накатал 120 тыс. км Два раза делал капитальный ремонт подвески с заменой всех рычагов и стоек и еще пару раз менял шаровые и тормозные колодки. Да ремонт влетел в копеечку но как говориться любишь кататься- люби и саночки возить! Хотя езжу я очень аккуратно. По электрике были вопросы: менял катушку в рулевом колесе - не работал сигнал. Ну а остальное расходники при ТО. Обслуживаю самостоятельно. За все время к двигателю вообще никаких нареканий нет, работает как швейцарские часы. Вот вобщем-то и все. Автомобиль очень надежный.

Dodge Caliber 2007

дизайн кузова, якість матеріалів, ціна

витрати палива

Выбрал Додж за внешний вид. Его на дороге сразу узнаешь, это не обмылки какие-то! Пришелся по моей комплекции: 190/110 и еще больной сустав, поэтому не садился, а заходил в авто. МКПП очень прикольная, раздача такова, что со светофора уходишь первым, потом правда провал, но на 3-й тянет очень долго. На 5-й тоже проблем нет. В общем машина для спокойной, уверенной езды. Плюсы: Удобный салон. Радиус поворота позволяет во всех дворах-мышеловках проехать. Снизу высоко, ничего не заденешь. Минусы: Дешевый пластик, но не раздражает. В городском цикле много бензина. Выбрал по экстерьерру и своим размерам. Очень важно, что цена доступная. Щеки не надуваешь, но женский пол обращает внимание!

Dodge Caliber 2007

Надежный. Вариатор.Расход по городу 10 летом 11 зимой.Простота обслуживания.Кстати Доджы не подорожали !!!! как стоили в районе 400 тр так и стоят. Но брать лучше нашу, не пригнанную машину.

Разлетелся в дороге генератор. Оказалось брак . Но на 200000 км!Все таки вариаторы меняются в сборе если что не так. Да и ресурс гарантированный при нормальной и правильной эксплуатации порядка 200т км .Может и 300 проходит. Я продал при 256т км.

Калибер пришел на смену Неону. Машина имеет интернациональный двигатель ( я касательно 2 литров) подвеску заднюю от отлендера. Вариатор от Ниссан х треил. Не гниент. Мега надежный. когда он был новый легко ехал по КАД 180 км в час без какого то либо памперса.Думаю мало кто за такой пробег может похвастаться надежностью.Жаль что сняли с производства. Найти сейчас экземпляр с маленьким и настоящим пробегом кране трудно.

Dodge Caliber 2007

дизайн кузова, об`єм багажника, простір салону

Это мой первый автомобиль, поэтому сравнивать особо не с чем, но за 2, 5 года эксплуатации я просто прикипела к нему. Пробовала ездить на разных авто, но как-то не получалось ничего, а к этому привыкла практически сразу. Мне очень нравится, что он необычно выглядит, хорошо разгоняется и держит дорогу. Ещё очень удобный для дальних поездок с детьми, из заднего сидения и багажника можно сделать практически двухспальную кровать. К плюсам я бы отнесла низкую стоимость эксплуатации, он у меня не ломался вообще, а расходники, которые меняла, стоят копейки. Минусов я вообще не нахожу.Как только будет возможность, опять куплю Dodge.

Dodge Caliber 2007

надежность. двигатель. внешний вид. простой в обслуживании.

нет комфорта. маленький богажник. пустой салон.

Всем привет,наконец то появилось время написать отзыв о "барашке".начну с того что машин было у меня не мало и есть с чем сравнить(вазы,пассат б6(отзыв есть на автору)мерс W203,киа мажентис2, пежо406, 407.начну с того как выбирали,после 407 пыжа захотелось авто повыше, рассматривали между аутлендером,спортаже и санта фе,выбор пал на додж...скорее всего из за внешнего вида т.к. салон проигрывает всем конкурентам (жена до последнего дня говорила что салон простой и жесткий как на жигулях) но внешне просто красавец,в итоге просмотрел кучу авто (приоритетом был мотор 2 литра,люк,тканевый салон и музыка бостон) в основном был битый хлам и утопленники,после месяца поисков он был найден,пробил по карфаксу все чисто, именно та комплектация что хотели,единственное был небольшой удар в правую переднюю сторону, подушки и лонжерон не тронуло.(американец) теперь об ЭКСПЛУАТАЦИИ.за год владения поменял следующее: передние рычаги в сборе правый и левый (около 3500р за один),стойки стабилизатора перед и зад(около 1000р за пару), ШРУСы в сборе правый и левый(около 9000р за один)и сайлент блоки задние....ну и вроде все, остальное расходники цены на которые вполне приемлемые (масло,фильтра, колодки) ДВИГАТЕЛЬ. на мой взгляд очень удачный движок для данного авто,масло не брал ни грамма от замены до замены(10000км)привод ГРМ цепной,что на мой взгляд надежней ремня,работал тихо без щелчков и прочего.кто то мне сказал что блок американский а головка японская....так или нет сам не знаю.по динамике не плохой,до 100 км.ч очень бодрый а после не очень.по расходу топлива:по трассе 100-110 около 8 литров,140-150 около 12 литров,по городу не ездил и врать не хочу... ХОДОВАЯ.вроде как надежная но не комфортная,стойки пробивало пару раз когда ехал с Югов груженый арбузами и прочим барахлом плюс 3 пассажира.не комфортная потому что на скорости более 110км.ч становится валкой и начинает плавать,коллейность очень чувствуется,так что для дальних поездок не годится.причем от резины это не зависит,ставил разную 16,17 радиус и разницы никакой! КОМФОРТ И САЛОН. салон реально простой(как в жигулях)))))))но все под рукой.пластик жесткий, багажник маленький,сзади удобно будет только двоим.кондей морозит хорошо и главное не ощущаешь потери мощности. посадку за рулем удобную для себя я не подобрал(рост 183 вес 80)на дальняк уставал,болела спина и уставала правая нога(помогал круиз)шумоизоляция хорошая. бензин заливал только 92 и на разных азс,жует и жалуется,такое ощущение что он на 80 поедет без проблем)))кстати топливного фильтра нет!чему я был очень удивлен. в заключении хочу сказать что авто нужно любить и он будет служить верой и правдой,советовать покупать или нет я не могу....могу лишь сказать что не для гонок машина и не для бездорожья,скорее для города)))кстати зимой там где не проехал на додже легко проскочил на 9-ке (служебная моя).чуть не забыл про музыку,у меня была бостон со штатным сабом итд. очень порадовала!!!!качество звука отличное!!! причина продажи это недостаток комфорта(валкий на скорости и плохо управляемый)и мало места в багажнике что не маловажно при дальних поездках а езжу в основном на дальняк (Белоруссия, ЮГа ). всем у кого есть вопросы задавайте я постараюсь ответить,если что еще вспомню то обязательно дополню!всем удачи на дорогах!!!! про коробку забыл)))у меня был вариатор,проблем никаких не возникло только привыкал долго.при покупке смотрите чтоб не было подергиваний!!!говорят что они воют....я не заметил если честно.

якість матеріалів, об`єм багажника

На последнем ТО предложили второй раз замену рулевой рейки. Мол потекла и есть люфт.

Машина взята у официального дилера. В общем агрегат достаточно уютный. из проблем эргономики маленький объем багажника. По поводу надежности данного пипилаца - надежен до окончания гарантии. Далее засвистел пошипник генератора, замена рулевой рейки, замена задних и передних рычагов, потек один из передних амортизаторов, холодный воздух при обогреве салона с пассажирской стороны- в техцентре предложили замену салонного рабиатора и тд и тп. В общем фуфло.

Dodge Caliber 2007

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, витрати палива, керованість

Никаких проблем, если, конечно, правильно с автомобилем обращаться.

Автомобиль отличный. Мой Доджик 1.8 л, 150 л.с. Экономичный. Куплен у оф.диллера в декабре 2007 г. , модельный ряд 2008 г. Цвет черный металлик. Салон темный. Тонировка. Смотрится шикарно. На литых дисках (зима - R18, лето - R17). Не авто, а сказка. За четыре года (пробег 73000 км) никаких проблем. Даже жалко расставаться с ним. Продаю. Устала ездить на механике. А в целом, удовлетворил на все 100. Рекомендую.

А если кто-нибудь заинтересуется моим Доджиком, звоните 8-906-712-76-22 Елена (550 т.р., разумный торг).

Dodge Caliber 2007

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, керованість

.все уже написал ...

Ну , что можно сказать ? Двойственное чувство . Внешний вид , конечно подкупает . Как из под топора , но в этом то и вся прелесть ! Америкосы молодци , ни чего лишнего , только то , что нужно . Большие колеса , приличный клиренс , новый (заточеный под европу) экономичный движек , вариатор , круиз , кандей ... . Комфортабельность : так как эта машина в семье вторая (есть еще зафира) . приходиться , время от времени , передвигаться то на одной, то на второй . Конечно, сравнивать авто разного класса не правильно , но все же ... После зафиры , при посадки в калибер , постоянно стукаюсь коленкой о торпеду . И потолок низковат , но это в угоду внешниму виду (простительно). Кресла удобные , по американски мягкие . Но это не раздражает . а даже наоборот ... В целом, все под рукой . Подлокотник не фиксируеться (не понятно по чему) ! Салон не скрипит , пластмаса дешевая , но собрана качественно . Музыка на высоте , штатный саб. дубасит как надо .Заводиться в минус двадцать , как будто на улице плюс двадцать . С пол оборота ... Вариатор отличная вещь ,НО ... дорого замена масла в коробке , очень дорого . Так как масло надо особенное ( только для этого вариатора ) , и щупа нет , а есть он только на СТО , а без него уровень не замеришь ,то все это встает в "копеечку".( не вздумайте с экономить на масле . и залить чего другого , а то поподалово на каробку ...). Единственное утешение- замена раз в 100000 тыс. Говорят надо проверять уровень каждые 25000 - 30000 . но это уже мелочи . Езда по прямой - это ее стихия . Крены при поворотах ... некотороя задумчивость вариатора при интенсивном разгоне ... если снег на дороге ,то носит достаточно прилично ...и резина сезонная не помогает , немного нервирует , но ни чего, мы народ привычый. Мое мнение ; авто , для не торопливой езды по городу и области ,и не для экстима ...и еще ; ни смотря на все ее недочеты , доджа ни за что не продам , просто нравиться , и все тут .

Dodge Caliber 2007

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, ціна

менял сайлентблоки на верхних задних рычагах, в принципе если перед каждой зимой менять свечи делать т.о. то в любой мороз он заведется без проблем. а плюсы и минусы есть у каждой машины

Добрый всем день! был у меня крайслер-вояджер. ездил на нем 3.5г. очень хороший автомобиль, потом мерседес а-160. и сейчас калибр. так вот мерс по сравнении с американками мне не понравился вообще. Калибр за срок эксплуатации не разу не подвел. дизайн заставляет оборачиватся ему вслед. хорошие ходовые качества, немного конечно перемудрили с задней подвеской. там половина з\\ч от нисана подходит. Удобный салон. особенно если испачкаеш, протер влажной тряпкой и все. не прихотливый движок. и главное! он эти деньги полностью оправдывает и будет еще долго актуален благодоря своему дизайну, честно говоря, куда не плюнь везде зализанные-сладенькие кашкай и рав-4, покупайте не пожалеете! у меня теперь только и будут американские машины!

дорожній просвіт

Заменены масла в двигателе , в АКПП и фильтра: КПП , воздушный и салонный (MOPAR) ,тормозные колодки . Проблем с комплектующими нет, все в наличии , если чего то оригинального нет то масса доноров от шеви-нивы и логана до мицубиси аутлендера и хундая тускан

И так, Додж Калибр2006 года выпуска, двигатель объемом 2 л мощностью 156 л.с. Левостороннее расположение руля, официальный. Обошелся чуть больше 20 тысяч американских денег. Коробка передач автоматическая с возможностью ручного переключения. Комплектация SXT с темно серым пластиком, кожаным салоном.
Дорожный просвет, мм – 205 говорят 195 но это смотря на кокой резине
Снаряженная масса, кг –1860 говорят меньше ,но на весовой станции объявили этот вес.
Радиус разворота, м – 4.80 не совсем много ,но и не мало для такого авто.
Объем бензобака, л – примерно 45 на заправке в пустой бак как не пытайся больше 35 литров не влезает.
Шины стояли размерностью 195/60 R17, были заменены на 215/55 R17 .
Расход топлива: в городе от 10 и до 15л (как ездить) на трассе 6-8л (до 110 км/ч).
Пробег на сегодняшний день: 115 тыс. км.

Из полезных и приятных опций:
1.Сиденья имеют ручную регулировку - очень удобно на бездорожье.
2. Зеркала имеют электропривод, также незаменимая вещь.
3. Холодильник 4 бутылки Redbull влезает.
4. Круиз- контроль - просто не заменим в дальней дороге на трассе.
5. Бортовой компьютер – показывает время, температуру, компас и …….
Мотор хорошо слышен при разгоне, набирает обороты уверенно, немного слабоватыми кажутся тормоза. Разгонял до 160 км/ч. Режимы работы коробки устраивают в городском потоке, без задумчивости.
Кузов, довольно сбитый и на бездорожье не скрипит, при вывешенных колесах все двери открываются и закрываются. Из за угловатой формы кузова, что плюс для обзора и погрузки вещей, против ветра чувствуется парусность.
Электрика никаких нареканий не вызывает, стартер крутит отменно, в морозы заводится хорошо. Печка зимой греет хорошо. Кондиционер хорошо осушает в дождь и охлаждает в сильную жару
Владею машиной почти год и откатал немало, но расставаться с ней, мыслей нет, хотя продаю и покупаю машины легко. Писать особо нечего, будут вопросы - с удовольствием отвечу по конкретной модели для сомневающихся в покупке, тем более Доджа
После всех моих автомобилей Калибр просто «деревенский пацан», что залил - на том и поехал, где захотел - там и проехал.
В целом же Калибр – это воплощение надежности и качества с приличной проверкой времени.
Всем удачи на дорогах!

витрати палива

….чтобы заменить лампочки в габаритах и поворотниках, нужно изрядно покорячиться, т.к. из подкапотного пространства до них не добраться, в колесной арке надо снять защиту, а потом лезть туда целиком самому, но если — комсомольцы (к коим и себя отношу), небоящиеся трудностей — флаг красный, отвертку и безцокольную лампочку в руки — и в арку! Да! И лучше б колесико то снять, дабы не сильно испачкаться…

Додж Калибр 2007 года. Европеец. Автомат. 2литра

Самое важное удивление — это стоимость оригинальных запчастей, довольно таки недорого и практически все есть, ну а если нет, так скоро будет.

Очень гармонично скроенный агрегат, стремительный профиль, агрессивный анфас, на паркетные характеристики нет и намека — это про клиренс.

Открываем дверь… заглядываем в салон… Аскетично, но кожанный салон придает солидности. Садимся… Посадка в аVтомобиль нормальная, ноги до ушей задирать не надо, На рабочем месте драйвера все эргономично, под рукой, тянуться никуда не надо. Диапазон регулировок водительского сиденья нормальный. Пространство для ног задних пассажиров очень приемлемо, даже при полностью сдвинутых назад передних сидениях. Для троих сзади места на 5 с минусом, до того была Камри 30ка, дык там поуже было.
Включаем музыку…. 5+++++сравнил с Марк Левинсон на Лехусе… ну тут уж твердая 5-ка да еще с плюсом. Выходим из Калибра, двигаемся в направлении багажника… Открыв 5-ю дверь, обнаруживаем поле чудес…………именно поле!. 5-я дверь закрывается очень легко и тихо, «полегковому», по ушам пассажиров долбить не должна, если ее не бросать со всей дури.
Нажимаем на педаль тормоза, переводим рычаг АКПП в положение «D», легкий толчок, задок слегка просаживается, но потом выравнивается и….
Давим на «гашетку», двигатель моментально отзывается бодрым набором оборотов, коробка в дуэте с ним передачи щелкает незаметно и что самое главное, прямо пропорционально силе давления на педаль газа, то бишь переключает тогда, когда надо. При смене дорожно-транспортной:-О обстановки коробка едва заметно запаздывает с переключением на нижние передачи, надо учитывать.
На неровностях бренное тело слегка потряхивает (авто все-таки высокое), но совершенно не критично. Ухабы проходит наудивление мягко, но при этом в поворотах крены могли быть и поменьше. Подвеску в целом можно охарактеризовать как «мягко-жесткую», потому что где-то она мягкая а где-то и тряхонет чувствительно да и неожиданно… но сие понятие можете сами понимать как хотите.
По гребенке идет мягко, вибраций минимум. и… «броня крепка и танки наши быстры!…
В грязи главное не посадить машину на пузо, будет грести до последнего … В брод можно лезть, глубина зависит во многом от наглости, смелости и конечно удачи. На серьезных ухабах при загрузке багажника в 100-150 кг и 2-х задних пассажирах удары от подвески уже серьезней передаются на кузов, вплоть до отбойника — неприятное ощущение… Резюмируя краткие внедорожные характеристики можно сказать, что это не Дэфендер или УАЗик, но и не рафинированный паркетник, а что касается упомянутых корифеев бездорожья, то фору в локоть по комфорту Калибр дает легко.

Расход топлива по городу на нашем бензине очень зависит от манеры езды — моей супруге полного бака (44 литра) хватает где-то 400-420 км (!), мне же едва на 350. С расходом масла в двигателе дела обстоят просто прекрасно — я масло не доливаю в плоть до замены (10 000км).

Вывод…
Это работяга, не сильно напряжный для кошелька, довольно надежный, а в соотношении «цена-качество-характеристики» практически идеален!

динаміка, простір салону, керованість

якість матеріалів, шумоізоляція

Я купил свой Dodge Caliber – понравился он мне и все тут! Отличная машина для меня и для моей небольшой семьи. Безусловно, она не лишена типичных недостатков – плохая шумоизоляция, не самый лучший пластик в отделке салона, но это все смотря с чем сравнивать. Объехав с дюжину дилеров и изучив все, что они предлагают, я пришел к выводу, что большинство недостатков у них приведены к одному знаменателю. Едут и рулятся они практически идентично, комфорта у них ровно на столько, насколько позволяет класс, а надежность – вполне достойная. Согласен, бывают автомобили, собранные по понедельникам и после праздников – здесь ломается, там стучит, но это скорее исключение, чем правило. У моего приятеля на его новенькой 3-х литровой Ауди А8 стуканул мотор, не дотянув и до 10 000 км. В итоге по решению суда (! ) ему поменяли машину – исключение или правило?! Вот так.Проехав на своем калибре 65000 км, я понял, что конечно это не идеальная машина (а она вообще существует? ), но его достоинства для отдельно взятой семьи явно перевешивают его недостатки. Я, как водитель, доволен его управляемостью, 1, 8 литрового мотора хватает за глаза для вымещения послерабочего адреналина на МКАДе. Я, как семьянин, доволен вместительностью своего броневичка – штурм Зимнего ему конечно не под силу, а вот супермаркеты - запросто! Да и как заботливый папа я совершенно спокоен за безопасность своих жены и чада. И после этого вы будете убеждать меня, что американцы в частности делают плохие машины? Не выйдет.Вы, конечно, можете купить за эти деньги ушатанный Лексус, у которого какая-нибудь пимпочка будет стоить как ювелирное украшение, но зато ваше самолюбие будет довольно – вы же на Лексусе! Не беда, что для покупки запчастей придется закладывать квартиру. А я буду радоваться владением своего калибра, пусть недорогого и американского, но по крайне мере честного автомобиля.

дизайн кузова, простір салону

Какие проблемы? задний подшипник (хотя еще и пожил бы) - 1100р, передние сайлентблоки (сказали идут только в сборе с рычагами, цена 4500 за штуку, чушь полная, поехал сам, купил по 2*350р отдельно),втулки стабилизатора 4*150р. Что сказать дешево и сердито!

являюсь владельцем Калибра максимальной комплектации третий год.
Началась моя история с момента когда прокатился, скажу сразу понравилось! Потом неожиданно вечером звонит брат, говорит что отдают дешево Доджа ,деньги нужны срочно и вот спустя примерно 14 часов, становлюсь владельцем этого кроссовера! До этого ездил на Ауди 4, поэтому авто показался сказкой, с тех пор не охотно пересаживаться на более плохое авто(к хорошему быстро привыкаешь) =).
Ну а теперь по порядку:
-внешний вид: современный, стильный, мне нравится. Качество лако- красочных покрытий на высоком уровне. После 2-х недель эксплуатации попал в дтп, въехал в задницу прадику, что удивило, что бампер даже не треснул, краска только маленько потрескалась, хотя удар был нормальный!
-Салон: 5 баллов, попал на полный пакет, так что было все, кроме пневмо ,считаю это плюсом! Все под рукой, пульт управления на руле удобный, музыка, звучит супер, идет стандартно. Комфорт на 5, после дальней поездки, усталость отсутствует. Охото опять сесть за руль. =)
Обзорность хорошая, дополняет ее камера заднего вида. большой багажник, вместительный очень. -Двигатель: считаю 2000 объема и 156 лошадей 2wd вполне приемлемо до данного авто, по трассе идет хорошо и в городе очень маневренный но, не очень резкий! Были и моменты когда в грязь залез, выехал спокойно и когда товарища вытащить надо было, без проблем, в прочем 5 баллов.
-Ходовка: так же супер! При покупке, сразу поехал на сервис, когда покупал, не заезжал, так как продавал знакомый, смысла кидать меня ему не было, поверил на слово(хотя разные ситуации в жизни бывают и более лучше перестраховаться). В итоге поменял задний подшипник (хотя еще и пожил бы) - 1100р, передние сайлентблоки (сказали идут только в сборе с рычагами, цена 4500 за штуку, чушь полная, поехал сам, купил по 2*350р отдельно),втулки стабилизатора 4*150р. Более проблем не было.
Идет авто мягко, плавно, мелкие неровности проглатывает.
В общем:
-на моей модели стояли колеса R17 195/60,поменял шины на 225/55,вошли впритык, и смотреться стало получше =) на мой взгляд. Забирается авто и в гору, и по снегу на ура. Возле дома кидали новое полотно, а как планировалось асфальт не научились! в итоге пробка каждое утро, решил попробовать напролом, в яму нырнул, думал сейчас брюхом все пособираю, нет, едет спокойно =) Подвеска не пневмо, считаю это плюсом так как и едет мягче и в обслуживании плюс. Решетка радиатора хромированная, почему-то вся в вздута и смотрится не очень! Буду менять (тюнниговая из Канады с доставкой 2,500)
Плюсы: их много,
-всегда запчасти в наличии. Считаю это большим плюсом (логан, шеви-нива, ланцер, аутлендер, Санта-фе… выбирай на вкус и кошелек!)
-авто и для города и на легкое внедорожье можно заехать, мне самое то.
-внешний вид
-комфортный салон и нормальная обзорность
-расход в принципе город 12,зимой 14,трасса 8-9 литров
-не прихотлив и дешев в обслуживании
Минусы:
-полный "электро пакет" а зеркала не складываются, мелочь, но не приятно!
-тоже маленький минус, настраивал радио, а волны только нечетные =) но тоже исправимо
-из-за спойлера на багажнике, зимой когда снег забивается за ним, дверка начинает мозги е..ть
-все время горел чек, все проверил, все равно не гаснет, либо погаснет после проверки и опять потом загорится, заправлялся на лукойле только 95, ушел на Роснефть-болячка пропала
-прикуриватель и ручка отопителя в неудобном месте (при положении рычага кпп в положеии «Р» не подлезть к кнопке аварийки)

якість збірки

авто просто супер! о недостатках все сказано выше.........

Ну вот уже почти как год назад я осуществил мечту и купил-таки себе Додж Калибр 2007, 2000 кубиков, 156 лошадей, люк, кожа. Сразу скажу - общее о машине писать не буду - отзывов хватает. Напишу личные проблемы и эмоции.
Отъездив на различных легковых авто, и пересев на сузуки сх-4 я стал понимать что готов сесть на авто по больше (раньше я просто представить не мог себе что смогу ездить на нем). Ещё где-то год назад я не понимал зачем люди покупают джипы - ведь на нем неудобно - в городе пробок не перестроиться, ни припарковаться если мало места, ещё и жрет по три ведра - ну не понимал я больших машин - а тут раз и решился. В общем искал долго - начал где-то в марте 2010 года. При чем выбор был либо прадик либо паждерик. Но после сравнений решил что калибр намного интереснее и по деньгам и по году выпуска и по обслуживанию и что немаловажно по цене и доступности запасных частей.
во-первых, он хорошо смотрится без обвеса - который на сузуке постоянно мешал мне спуститься к морю, и покупая джип не за самые маленькие деньги я не хотел из него делать пузотерку.
во-вторых, очень сложно найти прадоса в такой комплектации как калибр - люк, кожа, телек, спойлер, - а если и находил такие - то стоимость была практически как за самолет - ну и смысл тогда покупать тойоту?? Хотя в последние пару лет не могу понять в чем прикол брендов - главное чтоб вещь была хорошей, пусть она хоть суньхервухо будет называться.
Вобщем купил, пригнал, получил - и как то расстроился - сел в машину а она пришла грязная и в салоне будто умер кто-то. По первым признакам было ясно что предыдущий хозяин был мягко говоря незаболтивый. Тут же вспомнил как я забирал сузуку с таможни - какой он был чистый, приятнопахнущий и какая разница между продавцом японцем и американцем.
Вобщем с порта сразу погнал на мойку - сказал чтоб всеми моющими средствами отмывали. Купил ароматизатор, плюс три часа на мойке и первые плохие эмоции как рукой сняло - выехал и почувствовал комфорт.
Само собой что человек не следящий за салоном на 90% не следит за тех состоянием. Погнал на диагностику - проточил торм. диски, заменил свечи, масла, фильтра, втонировал - и думал это все. Но - залил на заправке плохой бенз и понеслись - ошибки CHK ENG плюс троит. Диагностика показала замену свечей и лямбды. Поменял - вылез катализатор, почитав и поговорив со знатоками заказал и купил обманки со штатов и забыл про проблему русского бенза.
На том и кончились проблемы, кто то скажет их было много, кто то скажет мало - но я знал что машина не новая, соответственно знал что вложу денег (хотя по деньгам получилось дешевле чем содержать в порядке логан или ниву гы гы…).
Но после двух недель мучений и автосервисов - я наслаждался комфортом и красотой езды.
Кузов
Принял машину полированную - и до сегодняшнего дня ничего не цеплял - как и говорил - купил джип - не хочу делать из него баллид - и так красив.
Салон
Для меня это идеал - все что нужно есть, управление полностью настроено для водителя. Есть хорошая музыка - ну и пускай я привык к лучшему - но принципиально менять ничего не стал. Иногда правда так и хочется заехать поставить сабик по мощнее - но потом вспоминаю что это будет стоять в багажнике лишняя деталь - а так не хочется - ведь и на природу езжу на нем. Кровать не делал - и даже не знаю можно тут или нет, летом проверю - допишу.
В остальном - после пузотерок я наконец-то почувствовал себя человеком - нажимаешь на педаль и - машина подрывает. Я не знаю зачем многие пишут что калибр не едет, - я особо не гоняю на нем - но если надо до 150 он едет очень уверенно - учитывая какие у нас дороги думаю это нормально. Быстрее не надо, а гоняться с мерсами и бэхами - тогда надо twin turbo купить и гонять. По поводу расхода - когда купил сразу все заменил, кстати чистил ещё дросельную заслонку и МАФ сенсор. По трассе выше 7 не поднимается, если режим нормальный - если тороплюсь очень то до 8ки доходит. По городу зимой одну неделю наездил всего 50 км и расход показал 25 литров - думал все - клиника, потом понял что за неделю как минимум 30 прогревов было, а наездил мало - отсюда и расход. Летом и сейчас уже - средний 10-11 в зависимости от усилий на педаль..
Ходовка
Отъездил почти год менял несколько резинок - сейчас записался в мастерскую - буду менять сайлентблоки спереди. Взял ремкомплект на суппорта тормозные. В остальном се в норме. По-честному слишком уж мягкая, укачивает на трассе а если еще и на круиз- контроле, то вообще спокойной ночи.
Ну вот вобщем-то и все. Машина устраивает меня на 95% (на 100% вряд ли что то может устраивать). Думал в этом году поменять - но пока так и не решил что будет комфортнее и удобнее для меня. Хотел Q5 - но по отзывам что то для меня она никак не пойдет - не авто это за такие деньги, да и запчасти непомерно дороги…...бэха х3 броде тоже ничего но снова цена как за самолет и сервис мама не горюй……….. Может Toureg....но снова удовольствие не из дешевых, совсем зажрались немецкие аккупанты……Не может автомобиль столько стоить просто не зачто, потому как золота и платины в авто не присутствует а бриллиантов нет и в помине…….за что платить??? За понты ???? Ну если есть лишние бабки тогда можно и понты наворачивать , а для среднего человека цена-качество самое главное в автомобиле…..хотя есть вариант покупки доджа нитро…….. гораздо лучше и дешевле именитых Q5и Х3! Но это уже совсем другая история.

Відгуки про моделі Додж

Відгуки про Додж Калібр по рокам