Відгук Daewoo Matiz 2008

Хетчбек Кузов
Передній Привід
2-3 роки Час володіння

дизайн кузова, коробка передач, простір салону, вартість обслуговування, керованість, ціна

динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, витрати палива, гальма, шумоізоляція

Самая удачная первая машина, вот почему:
1. Легче покупать. В свое время их покупали женам как вторую машину, соответственно можно найти маленький честный пробег. Легко вычислить перекупа и не попасть на смотаный пробег. В такси такая машина точно не была.
2. Легко учится. Маленькие понятные габариты при хорошей обзорности. Сложно начудить привысив где-то скорость, даже если что-то случится, скорее это будет на 20-30км.ч. где проще среагировать.
3. Маленькая цена. Недорогую машину проще купить соответственно проще продать. Обслуживание, даже сложный ремонт вполне можно потянуть со средней зарплатой. Дорогих каких-то деталей в ней особо нет. Сгнила дверь, купил новую 1800грн. Средняя цена ремонта 1000-1500грн. не в гаражах.
Минусы:
1. Самый суровый пункт. Трудно найти хорошего мастера, цена ремонта низкая, много не заработаешь. Имею ввиду какой-то сложный ремонт на пару дней. Скорее скажут - оно того не стоит.
2. Тесно. Да тесно. В маршрутке стоя тоже тесно, так что, в матизе нормально.
3. Плохая печка, поменять - см. п. 1, холодно - см. п. 2. Да минус. Те же яйца с кондером, только работает норм машина не едет.
4. Ржавеет. Если вы нашли не ржавый Матиз в 2021, то его уже несколько раз красили. Ржавеет например ещё и Мазда там это настоящая проблема - б/у дверь 5-6тыс которая через год тоже начнет ржаветь.
5. Большой расход бензина. Реально много как для такой машины. Можно газ поставить, но он не отобьется. Нужно просто это принять и простить.
6. Сборка. Тут хорошо если есть ровные руки, время и гараж. И доделать то что не сделали узбеки. А так, скрипит но не разваливается.
От себя. Моей семье отлично послужила, везде свозила. Межгород 105 комфортно, 5л. расход. Пески снега проходила. Нигде не подвела. Обслуживать и не подведёт. Ниразу не видел сломаный Матиз у обочины. В целом, машина за свои деньги пушка ракета. Если пытаться за эти же деньги какое-то старье или жигуля, будет вам хобби в гараже, пока Матиз ездит.

Олег Овчаренко
07 березня 2021