Dacia 18 відгуків про Dacia Solenza 2003 року

витрати палива, керованість, динаміка, об`єм багажника, ціна

якість матеріалів, шумоізоляція, дорожній просвіт

Дивитися всі вживані Dacia Solenza 2003

Dacia Solenza 2003

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, ціна

Поїздки в місті

Купил Солензу , можно сказать случайно. Так сложились обстоятельства. И несмотря на мое довольно негативное представление о автомобилях Дачия и Рено, был приятно удивлен машинкой. У меня была комплектация с кондером и ГУРом. Моторчик в машине отличный, очень эластичный, тяговитый.КПП великолепна. Подвеска мягкая,надежная. .Машина приемистая и маневренная.Тормоза в общем свою функцию выполняют, но за ними нужно почаще ухаживать .Запчасти дешевые и есть.Ремонтируется легко своими силами.В общем машиной я остался доволен.Расходы на обслуживание минимальные из возможных на сегодняшний день.

ціна

На ходу.
Сдулась колесо, но есть запаска.
Надо современник варить стаканы.
Салон чистый и аккуратный.

Dacia Solenza 2003

коробка передач, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування

якість матеріалів, простір салону, шумоізоляція

290 тис.км 6.2 л / 100 км Сім'я

Авто неприхотливое, экономное. Кузов защищен слабовато, ходовая для наших дорог тоже не супер. Ремонт недорогой , если не использовать фирменные запчасти, для большинства деталей есть недорогие аналоги.Проводка, пластик - никакие. По двигателю - претензий нет, проблем за все время эксплуатации не было.

Dacia Solenza 2003

динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, шумоізоляція

Автомобіль не дорогий в обслуговуванні, надійний, простий у використанні. Не великого розміру. Завтрати на обслуговування не великі. Надійний двигун від Renault 1,4. Автомобіль простий в обслуговуванні , можна ремонтувати самому.

Dacia Solenza 2003

динаміка, дорожній просвіт, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна

дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, шумоізоляція

+ надежный мотор 1.4 мпи с умеренным потреблением топлива; сравнительно просторный салон; сильный кузов - толстый металл; высокий клиренс; сравнительно мягкая ходовая
- салон простой как бубен; ржавеет; слабые передние дверные петли; слабый механизм дворников
Кому понты не интересны - в самый раз

Dacia Solenza 2003

дизайн кузова, коробка передач, об`єм багажника

простір салону

Нормальна машина. ЕКОНОМна ПО Деталям. На свої кошти відповідає комфорту

Dacia Solenza 2003

1) Маленький расход топлива и даже газа в морозы. У меня получалось около 7 литров зимой на сотку. 2) Салон продуманный, эргономика хорошая, остекление тоже нормальное. Единственное что мешают широкие задние стойки. 3) Хорошая проходимость из-за того что машинка узкая. 4) Супер объемный багажник. Лично перевозил в салоне 3 покрышки от грузовика. Одна была с маза и две с камаза и при этом закрывалась ляда и мы спокойно ехали. Багажник тут просто раскошный. Иногда меня просили друзья перевести им крупногабарит так как в их машины они просто не взализи. 5) Даже по нашам убитым весной (да и не только весной) дорогам подвеска держится бодро и не рассыпается. 6) Сначала салон быш немного шумноват, но потом проклеил весь салон правильно по технологии шумкой в три стоя с антискрипом и на скорости 100-120 машина стала настоящей иномаркой, я очень доволен.

1) С годами запчасти находить все труднее. Особенно когда они уже не выпускаются, а очень жаль. 2) Омыватель стекла можно было бы сделать и 2-х форсуночный чтобы мыл и пассажиру, но в целом не критично. 3) Начала местами ржаветь и покрвваться жучками. 4) Сальники коленвала начали потеть на 100к пробега. Передний менять ерунда, а задний уже лучше заменить при работе над сцеплением ибо придется разбирать пол машины. 5) Гремит задняя полка и доносится шум из багажника, но это плата за супер объемный багажник. 6) Свет хотелось бы получше ну или хотябы чтобы были установлены омыватели фар (но это можно и самому установить) 7) Желательно сделать шумку салона, багажника, капота, пола и арок и будет счастье.

148 тис.км 5.5 л / 100 км

Машину брал у своего дяди на пробеге 100к с копейками. Для себя пришлось перебрать и заменить ВСЮ ходовую так как начало выскаккивать и ломаться практически все. Езжу каждый день на работу по 80 км в среднем, ни разу не подвела меня. Жигули отдыхают по многоми параметрам в сравнении с Соленцой. Если будите брать то желательно с кондишеном. Литые диски на 14, которые идут в мас комплектации снимите сразу и продайте или оставьте себе на память, они тяжеленные и это мешает машине нормально ехать, в идеале ей ставить R13 на 165 / 175 ну или кованные R14 на 175 и будет счастье.
С кондеем не ездил но в жару немного душновато в салоне. Из-за своеобразной формы оконных рамок надо клеить дефлекторы воздушного потока, тогда будет все норм.
При осмотре надо досоконально просмотреть ходовую. Очень дорогие ШРУСы и рейка, а также стойки и ступичные по кругу. Если найдете в отличном тех состоянии берите не задумываясь. Я бы и сейчас купил новую если бы была возможность.
Насчет аксессуаров подобрать или купить что-то на Соленцу очень проблематично. Продавцы нечего не знают и не могут предложить, а интернет просто молчит и ничего не выдает в поисковвых запросах т.к. машинка раритет, но подобрать при желании можно.

Dacia Solenza 2003

Автомобіль економічний, пруткий. Недорогий в обслуговуванні

За вісім років не знайшли недоліки

Мав даний автомобіль вісім років. Дуже задоволений. Економічний в розході палива. Пруткий. Гарний великий багажник і захист днища, що є не в усих автомобілях. За вісім років замінив вихлопну бо прогоріла за роки і задні підшипники. Авто гарне. Якби по роботі не треба було більшу машину то їздив і далі.

Dacia Solenza 2003

Расход топлива, простая в ремонте, вместительная (хоть и супер микро класс у нее)

Ходовая не любит наши дороги

Это моя первая машина, искал ВАЗ 2109-12, Фиат Уно, Гольф 2, но остановил выбор на ней. На вкус и цвет товарища нет, многие считали что это Део Славута, но сердце Рено 1.4i и 120-150 км/ч я между городами ездил, расход и до 5 литров был на трассе (90км/ч). Класс супер микро, но вмещает в багажник 4 запаски и сумку с инструментом! Возил с дачи картошку, стойки выдержали легко, к примеру у друга от 2-х мешков цемента новые повылетали на Киа. Храню в гараже по этому бед с кузовом не имею!

Dacia Solenza 2003

Реношный двигатель 1.4 Очень тяговитый и приемистый. для масы авто выдает очень причичную динамику Если правильные колодки и вовремя менять, то диски ходят очень долго. Низкий расход даже по бензину. Кузов хетч-бек позволяет перевозить даже довольно габаритные грузы.

Уплотнительные резинки на стеклах со временем садятся и надо их проклеивать герметиком. Ходовая слабовата для наших дорог Любит хорошее топливо После 120 км/час устойчивость резко снижается если не пригружен. Оптика требует доработок (или лампы поярче ставить) Посадка низковата и обзор не очень широкий по зеркалам.

За свои деньги это отличный вариант для первой машины. Легкая, резвая, маневренная компактная.
Без ГУРА.

Очень много

задняя ляда

Автомобиль был куплен почти с нуля ( 15 тис пробега) в 2005. На то время между ланосов выглядела как что то очень технологичное, свеженькое и новенькое. Вообще так оно и есть, двигатель 1,4 инжекторный рено, коробка с Клио, все остальное румынское. Двигатель заводился в любой мороз, максимум с третего раза при -35. На фото машине уже 10 лет, краска заводская, коррозии нет, но в принципе в гараже стояла она.Единственный недостаток так это задняя ляда, которая уж очень громит у всех подобных дачиях. Подвеска хорошая, выдерживает долго без ремонта по наших дорогах.Коробка передач, отличная - точная, короткие ходы, для 1,4 в самый раз.Автомобиль был куплен за 3500$ в 2005, и продан за 3000$ в 2015, я думаю другие машины потеряли больше в цене. Спасибо за внимание!

Dacia Solenza 2003

Приемлемая цена; Сиденья достаточно удобные; Приемлемый расход топлива; Руль легкий; Обзорность вперед отличная; Динамика хорошая.

Шумоизоляция; Малый дорожный просвет.

Скромно, но удобно и продуманно. Немного странно и непривычно, что кнопка сигнала в торце левого подрулевого переключателя. Руль легкий (гидроусилитель). Педали расположены удобно. Переключатели и кнопки удобны и логичны. Отделка салона скромная (вельвет светло-серый и темно-серый пластик), но вид вполне приличный. Обивка и торпедо малошумные (возможно пока). Сиденья достаточно удобные, места для ног водителя и переднего пассажира даже много, сзади удовлетворительно (в Тойоте Королле было теснее, хотя Тойота длиннее). Обзорность вперед отличная, назад хорошая, но назад-вбок ухудшают обзор широкие задние стойки. Мал обзор вверх вперед (на светофор). Стеклоочистители удовлетворительные (заводские щетки заменил-дубели зимой), омыватель переднего стекла отличный. Свет фар удовлетворительный, противотуманные фары хорошие. За полгода ни одна лампочка не сгорела. Отличный мотор РЕНО E7J (Рено Клио, Рено Кангу), многоточечный впрыск Сименс - легко заводится (всегда с первого раза, в морозы до -12 (холоднее не было)), очень отзывчивый и тяговитый внизу. Шум от мотора не громкий. Коробка передач от Рено Лагуны, четкие переключения (в том числе и со второй на первую). Задняя передача (на моей машине) включается жестковато. Динамика автомобиля для такой мощности (75 сил) хорошая, подгазовывать при трогании (как на Тойоте Королле 1,4) нет необходимости. Авто недорогой (новый за 7300 $) при всех необходимых опциях. Надежный (пока), динамичный (макс. момент 114 Нм при 2800 об.), очень низкий расход бензина (по городу 6,5 литра на 100 км при спокойном стиле вождения, на трассе - 5,7 л). В продолжительной поездке не утомляет. Хороший кондиционер. Шумит (воздушный поток) на скорости больше 90 км, малый дорожный просвет (135 мм груженый). Хотелось бы салон чуть пошире. При включенном кондиционере на низах ощущается недостаток мощности, на скорости почти не ощущается. Большие зазоры между панелями кузова (хотя для меня это неважно). Скромный автомобиль, но удобный и достаточно продуманный.

Цена автомобиля

Страх наших граждан перед Солензой

Эксплуатация с нуля. Выбор был между Ланосом и Солензой, спустя 8 лет эсплуатации считаю что выбор Солензы - правильный. Салон с Ланосом даже и сравнивать не хочу, тут он явно более продуманный.За 265000 пробега можно смело написать отзыв об этом автомобиле. Даже после продажи Дачии я буду с каждым спорить на счет "+" и "-", а поверьте плюсов будет явно больше. Первое, поймите это бюджетный автомобиль, среди конкурентов : десятки, Ланос.......ну и все в принципе ))) и что можно тут сравнивать, да у Ланосов есть в преимуществе их количество на дорогах Украины...соответственно большое количество деталей....не буду говорить про качество деталей)) Продать Ланос будет намного проще чем Солензу, по причине незнания Солензы, хотя Логан вошел в доверия (а отличие между Солензой не такое уж большое). . Машину покупали в максимальной комплектации Scala( диски, кондишн, спойлер, ГУР, подушка безопасности, стеклопод., центр.замок с ДУ, акустика, туманки), считаю это авто нужно брать именно в макс.комплектации ; базовые все-таки "страшненьки".Ладно меньше лирики :
- на 5 тис.были проблемы с имобилайзером (ремонт по гарантии);
- где-то каждые 10 тис.замена резинок стабилизатора (запчасть дешевая)
- колодки ходят от 10-15 тыс ( тормозная система тут немного недоделанная, большие усилия идут на передние тормоза), каждые 40 тис - шаровые
- на 100 тис замена наконечников рул.тяг
- на 150 тис.потек задний амортизатор ( взяли б.у за 70 грн.)
-на 150 тис начала потеть рейка рулевая...
-на 160 тис появился хруст в ШРУСАХ
-на 240 тис первая замена передних амортизаторов 800 грн пара, тормозных дисков 400 грн пара, тяг, двух полуосей(всборе с шрусами) 1650 грн
-рейка текла с 170-250 тис ....замена, решил перейти на рейку без ГРУ 2000 грн вместо 8000 грн. и скажу не критично
-на 250 тис замена радиатора кондиционера 700 грн...снова он рабочий
Вот и весь ремонт, а что вы хотите 260 тис пробега!! Большой минус кузов, появление ржавчины - нормальное явление, год назад перекрасил кузов еще 2300 грн на все. Двигатель и коробка - бомба. Машина всю жизнь ездит на 92 бензине, кстати интересная вешь, вначале заливал 95 вследствии имели проблемы с постояннной чисткой форсунок, как только перешел на 92 - по сей момент проблем нет. На Украине нет нормального 95. Расход трасса - 6 литров при 100 км, при 140 с включ.кондиционером 7.5 литров. Город 7-8 литров. Моторчик резвый , макс.крутящий момент на 2700 тис оборотов - очень комфортно. Разгонял до 175 км/час, безопасно это делать после ремонта ходовой))) А так комфортная скорость от 100-130 км/час. После шумоизоляции салона стало явно тише в салоне. Имею проблемы зимой с замками - это капец. Короче говоря нужно понимать в любом случае что автомобиль бюджетный, и требовать от него соответственно. Ну сравнивать его с ладами - это безобразие. И печально видеть что цены на конкурентов выше, и продать их легче чем Солензу....бред. Не разбираеться наш народ..., срах перед Солензой. Берите в максимальной комплектации

Dacia Solenza 2003

Вместительный салон и багажник для его размера. Надежный и очень шустрый двигатель. Экономичность.Комфорт езды. Уникальный вид. Дешевые запчасти.

Втулки стабилизатора нужно менять после 20000 но при цене 5$ за комплект это минусом трудно назвать. Глушитель, родной быстро прогорает.

Супер машина. Никогда не думал, что и правда так хорошо. Долго не решался. Отец купил Логан и только после того как я его разгледел решился на Солензу (на Логан не хватало денег). По моему мнению машина на рынке гараздо дешевле стоит чем в действительности. Если сравнивать с ВАЗами, то только разве с ПРИОРОЙ, и то в перспективе времени она отстает. Отличная машина для любого возраста и пола владельца. За 90000 км кроме втулок стабилизатора и одного наконечника, ничего больше не менял. Покупайте не раздумывая, цена качество в соотношении 100/100. Не пожалеете даю 100% гарантии

Dacia Solenza 2003

Маневренность в городском потоке. Резвый двигатель, как в городе так и на трасе. Экономичный (город: 7, 5-8, 5л , траса: 5, 5-6, 5л). Очень вместительный багажник (как у ВАЗ 21099, только еще и посадка низкая) - возил 2 кровати + 2 матраса вместе! Отличная коробка передач, четкая, можно 2-мя пальцами управлять.

Румынский кузов. У многих ржавеет, у меня особо проблем нет, нужно за этим следить и все будет нормально. В салоне не очень много места, так что еслы Вы выше 170см, то может не подойти. Не нравится опрыскиватель для дворников.

Езжу 2 года, покупал б/у - 25000км. Наездил еще 30000км. Отсался на 90% доволен покупкой, а 10% - это то, что не купил такой же, только с кондером и Г/У. Просто попался почти новый, но а такой конфигурации.
Сейчас бы купил такой же автомобиль, только новый и с комфортом, но к сожалению уже не делают :(. А в Логане не нравится багажник по форме и вместимости. Проверяйте гранаты (полуоси), чтобы не стучали, замена - около 250у.е., т.к. только в сборе продается. С пробегом больше 180тыс. км лучше не брать, скорее всего такси.

Dacia Solenza 2003

Экономичность, отличная приемистость, большой багажник.

Близкое расположение педалей управления, отсуствие корректировки руля.

Пересел на Daciu с Москвича-412 и сразу забыл, что автомобиль еще заправлять бензином надо. Очень экономичная машина. Отличная приемистость. Едил по городу, на пикники на луга, в коммандировки за 500-600 км. Машиной очень доволен. В городе из за малых размеров можно везде пробраться. При езде на длительные расстояния почти не устаешь после руля. По грунтовкам пробирался почти везде. Багажник подходящих размеров, а если сложить задние сидения то вообще класс. Из недостатков можно отметить близко расположенные педали газа и тормоза. Из-за моих габаритов хотелось бы иметь корректировку руля. В общем неплохая машина для семьи из трех, четырех человек. Хорошая машина для молодой семьи.

Dacia Solenza 2003

Недорогой при всех необходимых опциях. Надежный (пока), динамичный (макс. момент 114 Нм при 2800 об.), очень низкий расход бензина (по Киеву 6, 5 литра на 100 км при спокойном стиле вождения, на трассе 5, 7 л). В продолжительной поездке не утомляет. Хороший кондиционер.

Шумит (воздушный поток) на скорости больше 90 км, малый дорожный просвет (135 мм груженый). Хотелось бы салон чуть пошире. При включенном кониционере на низах ощущается недостаток мощности, на скорости почти не ощущается . Большие зазоры между панелями кузова (хотя для меня это неважно).

Основной причиной по которой я приобрел машину это хотел Ланосно....... Ланосов нет (запись), на Дачию большие скидки.
Скромно, но удобно и продуманно. Немного странно и непревычно, что кнопка сигнала в торце левого подрулевого переключателя. Руль легкий (гидроусилитель). Педали расположены удобно. Переключатели и кнопки удобны и логичны. Отделка салона скромная, но вид вполне приличный. Обивка и торпедо малошумные. Сиденья достаточно удобные, места для ног водителя и переднего пассажира даже много, сзади удовлетворительно.
Обзорность вперед отличная, назад хорошая, но назад-вбок ухудшают обзор широкие задние стойки. Мал обзор вверх вперед (на светофор). Стеклоочистители удовлетворительные, омыватель переднего стекла отличный. Свет фар удовлетворительный, противотуманные фары хорошие. За полгода ни одна лампочка не сгорела.
Отличный мотор РЕНО E7J (Рено Клио, Рено Кангу) , многоточечный впрыск Сименс - легко заводится, очень отзывчивый и тягновитый внизу. Шум от мотора не громкий. Задняя передача (на моей машине) включается жестковато.
Средний расход топлива: 6, 5 литра по Киеву (замеряю постоянно).
Управляемость отличная, дорогу держит хорошо. подруливания не требует. Плавность хода и энергоемкость хорошая. Тормоза отличные, но нажимать на педаль надо плавно. ниче так машинка.

дизайн кузова, керованість

глушитель не долговечный,дворники - мелочи)

машинка хорошая!..единственное не все запчасти можно найти..приходится эксперементировать))

Відгуки про моделі Дачія

Відгуки про Дачія Соленза по рокам