Відгук Citroen Xsara 2002

Хетчбек Кузов

Комфорт.Надежность.Экономичность.

Слабое место в передней подвеске – втулки и стойки стабилизатора (требуют замены буквально каждые 25-30 000 км).

Искал машины стоимостью от 200000 - 300000 . По ценам подходили Honda Jazz, Fiat Punto, Ford Focus 1 и т. п. Приглядывался к Fiat Punto (в старом кузове, маленький такой размера Matiz) - он стоил 230000, хотел было его взять, но он у меня из под носу буквально ушел, о чем я в последствии нисколько не пожалел, потому что взял Xsar\'у, хоть и за 260, потому что Xsara - машина, по моему мнению, машина гораздо более высокого класса. Еще рассматривался вариант новой 10-ки ВАЗ, но на наш автопром я не хотел садиться, о чем опять же нисколько не пожалел, потому что моя Ксара в последствии себя показала с очень положительной стороны. В салоне до сих пор (а ей уже почти 10 лет) ничего не дребезжит, в отличие от этих самых ВАЗов, и по комфорту она на несколько порядков любую 10-ку превосходит, а также по комплектации в которую входят электрозеркала, электростеклоподъемники, ГУР, кондиционер, корректор фар, лифт водительского сидения, регулировка руля в 2-х плоскостях... ну в какой 10-ке вы это все найдете за такие деньги?:) Ну и наконец я знал, что эта модель была неоднократным чемпионом Rally WRC и брала все награды для команды Citroen – на меня это производило особое впечатление: )). А еще скажу, что это машина Гольф-класса (класс С), а значит ее одноклассниками являются Golf 4, Lancer IX, которые стоят гораздо дороже, но я бы не сказал, что сильно в чем-то ее превосходят, например, Лансер или Гольф этих же годов и параметров стоили 330-370000, а это на 30-40 % дороже моей Ксары.Про ходовые характеристики: На трассе за рулем этой машины чувствуешь себя максимально уверенно. Никуда не бросает, идет четко, ровно и действительно наблюдается некий эффект подруливания задней подвески (про который многие владельцы данной модели пишут), потому что замечал, что мне в отличие от впереди идущих машин не требуется значительно сбрасывать скорость в поворотах. Аэродинамические свойства тоже на очень высоком уровне. На высокой скорости машину как бы прижимает и ощущение полного контроля над управлением остается на прежнем высоком уровне. Подвеска очень мягкая, что добавляет комфорта, при этом очень надежна. Динамика: При двигателе 1.4 и 75 л. с. она очень динамична в разгоне. Управлять этой машиной одно удовольствие. Ты как-будто сливаешься с машиной во время движения.Обслуживание: - По поводу запчастей: Сначала немного парился, бегал по магазинам запчастей для иномарок, выискивал, подолгу ждал. Потом наткнулся в интернете и на протяжении почти всего срока эксплуатации авто, брал все запчасти там. Быстро и не дороже, чем в других магазинах, а часто даже дешевле.- По ремонту: Проблема найти достойный сервис-центр стояла передо мной почти два года, поменял за это время их наверно штук 5-7 минимум и в итоге остановился на официалах, которые хоть и берут немного дороже, но зато знают про эту машину все и делают все быстро и качественно. В моем городе нет представительства Ситроен, поэтому меня обслуживал сервис-центр Пежо. Все запчасти на Пежо и Ситроен идут одинаковые. В оригинале по каталогам они так и называются Peugeot/Citroen.Расход топлива: По трассе летом на летней шоссейной резине при стабильной крейсерской скорости 90 - 100 км/час расход составил – 5.2 литра. Бак 54 литра и на нем в таком режиме реально проехать больше 1000 км (лампочка загорелась на 910 км, а это значит, что в баке еще осталось 7-8 литров).За три года эксплуатации я ни разу не усомнился в том, что сделал правильный выбор при покупке этого автомобиля.

Владимир
25 березня 2011