Відгук Citroen Xsara 2001

Дизель Двигун

Отличная управляемость. Прекрасная шумоизоляция. Экономичный мотор. Куча запчастей аналогов. Недорогие расходники.

Коробка автомат (если плохо обращаться). Задняя балка (надо следить). Диагностика только у ОД или в клубных сервисах (т.к. не у всех есть Citroen сканер).

История появления этой Француженки, была неожиданна, как для меня, так и для моих близких. Первоначально я готовился брать Skoda Octavia Tour, уже ездил и смотрел варианты, но в течении месяца так и не нашел достойных. И тут неожиданно, при просмотре carsauto, наткнулся на фото xsara, по той же цене ). Уже на следующий день была отдана предоплата, а через неделю я ставил её на учет ) Это моя первая машина с коробкой Автомат, и пока я ехал домой, я полностью прочувствовал её прелесть в Московских пробках. Конечно, машинка была не новая, и пришлось доделывать её. А так как предыдущая владелица не сильно о ней заботилась, то все косяки пришлось решать мне ( Пробег сейчас 151000, и за 30000 км, что я на ней проехал, успел отремонтировать коробку AL4, поменять заднюю балку с пальцами (т.к. вода разъела там, все что можно), катушку зажигания, стартер, механизм стеклоочистителя, опоры двигателя и прочую мелочь. Коробка кстати отличная и надежная, при условии, что вы о ней заботитесь. А это прогрев при первой поездке (минуты 2 - 3 в режиме D и нажатой педали тормоза), переключение с D на R при стоячей машине, а не вовремя, качения вперед. Каждые 60000 надо менять в ней масло. А главная причина поломок, была в старых гидроклапанах, т.е. если бывший хозяин их поменял, то проблем должно не возникнуть. А вот гидроблок менять, скорее всего, не понадобится! Т.к. в нем, посути, нечему ломаться. Задняя балка страдает от наших солей и прочих реагентов, но если вовремя замечать подпускание резинок-уплотнителей, то дорогого ремонта можно избежать. И только поменять подшипники(4500 с работой). Салон отличный, для гольф класса даже просторный. Шумоизоляция на уровне, многие авто подороже, шумят в разы сильнее. А вот управляемость - это конек xsara. Т.к. благодаря задней независимой подвеске, с подруливающим эффектом, рулится она на ура!!! Как по рельсам в любых поворотах (главное резину не дешевую ставить). Запчасти, почти все, есть в наличии в крупных городах. Но некоторые надо ждать до 3-4 недель из Франции или Испании(если на выбор только оригинал). Но многое подходит от Пежо 306,307 и 207. Двигатель масло не ест(ну почти), на 10000 км пробега доливал ну грамм 100-150. Если часто крутить выше 5000, то будет слегка уходить, но не катастрофично. В целом для семьи и передвижения с комфортом на дальняк самое оно ) Т.к. в багажнике нету колесных стоек и проем широкий и ровный, влезает и холодильник и минидиван ))) Машиной я доволен, хоть и пришлось вложиться в нее не мало, т.к. предыдущие владелицы нифига не делали! Удачи на дорогах!!!

Владислав
30 серпня 2011