Відгук Citroen Xsara 2003

Дизель Двигун

Хорошая динамика. Мягкая ходовая. Малый расход топлива. Вместительный багажник. Хорошая шумоизоляция.

Низкий клиренс. Слабый отопитель. Неважный обзор через заднее стекло.

В апреле 2009 приобрел ну очень слегка подержанную Ксару 2003г. с пробегом всего 25 тыс. Подкупил, конечно, пробег, доступная цена и чистая история авто, т.к. первый владелец приобретал ее и обслуживал у официалов. Потом в сервисе всю ее историю и проверил на всякий случай. Начитавшись отзывов про ненадежность АКПП, очень опасался проблем с коробкой. Но тьфу-тьфу, чтоб не сглазить – проблем с АКПП пока нет. Ксара стала моим первым авто с АКПП – пока не жалею. Сравнить Ксару буду с Hyundai Accent (hatchback), которой владел некоторое время назад. Правда Акцент был с МКПП и чуть менее мощным 12-ти клапанным движком 90 л.с. Это была еще корейская сборка. Продал только из-за финансовых проблем, а так отличная была «зажигалка», ни разу не подводила. Я не гонсчег и на мой взгляд обе машинки достаточно резвые и послушные руля. Однако по уровню шумозащиты, мягкости ходовой и отделке салона Ксара впереди. На зато в Ксару приходится заливать 95й, а Акцент прекрасно себя чувствовал с 92м, при этом реальный расход у обеих примерно одинаковый – около 8л/100км в смешанном режиме. Заметил, что у большинства Ксар треснутые ветровые стекла – тоже буду менять вскоре. Отопитель для наших зим слабоват, и если направляешь поток в ноги, то реально дует в голень. Этой зимой заводилась без проблем, несмотря на то, что в будни не выезжаю, электронные мозги Bosch не глючат. По надежности нареканий пока нет, ремонтировать еще не приходилось – всё работает, крутится, включается. Испытал Ксару в дальних пробегах, - летом в Астраханскую область туда-обратно и осенью на Селигер туда-обратно. В Астраханскую ехал с полной загрузкой салона всяким туристическим и рыболовным барахлом. Только по дороге случилась одна неприятность: был слабо затянут болт, державший запаску, которая по дороге отстегнулась! – хорошо, что все обошлось, никто не пострадал, но Москвич 2141, который шел позади, два раза на ней подпрыгнул!! Представляю как мужик пере…л, да и я тоже, а ведь могло и в лобовое влететь на скорости 120 км/ч…. Для меня – ростом ниже среднего - профиль сидений достаточно удобен и в дальней дороге спина не устает, еще очень удобная штука круиз контроль, но с ним иногда становится скучно – на спусках начинает как-бы подтормаживать авто. По эргономике управления всем, что есть в салоне есть одно неудобство – это нерегулируемые взмахи дворников в прерывистом режиме. На Акценте это было. С момента приобретения накатал 12 тыс. км, ИМХО автомобиль по сочетанию цена/качество достоин своих небольших денег. Всем удачи на дорогах ! **** Итак, позади почти 3 года моего владения, и на одометре 64 тыс., что, в принципе, немного для девятилетнего автомобиля. Зимняя эксплуатация без проблем – заводилась всегда без проблем, причем стоит не в гараже. Расход 95-го по городу около 9л. на сотню, по трассе 6.5 – 7. В жаркое лето, когда температура за бортом +28 и выше замечал детонацию в двигателе. Грешу на отечественный 95й бензин, причем неважно, где заправляешься. Тогда в жару заливал 98-ой и детонация пропадала. Была проблема с электрикой: загорелась лампочка отсутствия заряда на АКБ. Официалы дали заключение, что накрылся гена, но это было неправда. Гена оказался в порядке, просто окислились контакты клемм на гене. Судился с официалами, чтоб денег за свою халтурную диагностику вернули, но проиграл, уж очень у них юристы хорошие. Деньги были небольшие, а по существу они проиграли, я больше не их клиент и друзьямзнакомым не советую. АКПП пока без проблем, единственная фича, так это ощутимые толчки, когда идет переключение передач вниз с 3 на 2 и с 2 на 1 - замечено только в пробках или температуре двигателя близкой к 80-90. Частично поменял масло, ничего не изменилось. Старое масло было без запаха и примесей. По подвеске менял стойки стабилизаторов и сайлентблоки. Сейчас просится на замену передний ступичный подшипник, наконечники рулевых тяг, и засопливился амортизатор. На первый взгляд для 64 тыс. км. пробега как-то рановато всё это менять. Думаю всё это результат частых поездок на Селигер и гравийки на даче. Всёт-ки Ксара не джип…. На следующей замене колодок надо будет и тормозные диски менять, т.е. диски переживают 2 смены колодок, на третьей и их под замену. По запчастям всё бюджетно, всё есть в Экзисте. Для подвески для себя выбрал заменители от Optimal. Фильтры – Filtron, Mahle, MAN. Колодки – TRW, Bosch. Аморты – Monroe. Ремни- Gates, Bosch. Еще чуть не забыл, - факалка захрипела. Заменил на бошевскую, но потом посмотрел можно было еще дешевле отечественную поставить. В целом, по-прежнему очень доволен Ксарой, и очень вероятно, что и следующий автомобиль будет от ПСА.

Антон
22 липня 2012