Відгук Chevrolet TrailBlazer 2006

Позашляховик / Кроссовер Кузов

Среднеразмерность и универсальность. Комфорт за рулем. Хорошая шумоизоляция. Хорошая маневренность. Не высокий просвет, но при этом довольно проходимый. Простая, но эффективная подвеска.

Основной минус на территории - это необоснованно высокий налог для таких авто. Слабоват ближний свет фар в стандартном их виде. Задних пассажиров может немного укачивать.

Автомобиль приобретался в связи с возникшей необходимостью частых дальних поездок по дорогам с не очень хорошим качеством покрытия и перевозкой материалов для отделочных и строительных работ загородного дома. Изначально как обычно конкретно об этой модели даже и не думал. Рассматривались Ford Maverick, Ford Escape, Ford Ranger, Mazda BT50, Mazda Tribute, Mitsubishi Outlander, Jeep Compass, Jeep Liberty, Chrysler Pacifica. В общем было пересмотрено много машин, много салонов. Сделано много тест-драйвов. И некоторые автомобили были слишком тесными. Некоторые дороговатые в обслуживании. Некоторые слишком оказались замученными. Тут, как обычно, на площадке увидел пару машин TrailBlazer. Я знал, что они такие есть, но никогда ранее о них особо не думал (как и о Tahoe и других подобных). Ну на площадке были не самые хорошие экземпляры (мягко выражаясь), и сервис у наших продавцов б/у машин очень специфический. Дело само по себе хорошее, но как обычно, подход к делу все портит. И в итоге возникают проблемы в коммуникациях между клиентом и продавцом. И проблемы в восприятии отрасли в целом (вторичный рынок и организации "работающие" в данном направлении). Ну возможно у некоторых компаний проблемы от того, что это не основное их направление и руководство не уделяет должного внимания. А у других проблемы от ориентированности на быстрый доход без работы с клиентом и проработки далеких перспектив и собственного имиджа на рынке (неуверенность, некомпетентность и все такое). Нет качественного менеджмента в общем. О машине. Покупал в не самое удачное время - кризисное. Смотрел много разных машин этой модели, разных годов и комплектаций. В основном у нас распространены с двигателями 4, 2 рядный шести цилиндровый и 5, 3 V-образной восьмеркой. У восьмицилиндрового двигателя есть свой плюс в виде возможности отключать на ходу часть цилиндров при езде на не высоких оборотах, что позволяет экономить топливо. Ну в общем у коллеги такой же тоже. Посоветовался, разузнал как и что он делал за время эксплуатации. Как общие впечатления и все такое. В общем человек счастлив и это длилось уже более года. Так поразмыслив решили брать такого друга в семью. Принципиально стали смотреть с кожаным салоном (версии LTZ). Продаются эти машины плохо по причине того, что налог в среднем получается порядка 40-45 т. р., но зато цена на вторичном рынке позволяет получить вполне хорошей комплектации и характеристик автомобиль, превосходящий по уровню многие более дорогие автомобили типа кроссовер и не говоря уже о внедорожниках. Версии LTZ распространены в основном двух вариантов у нас либо с люком в крыше, либо с телевизором и DVD в потолке для задних пассажиров. Люк мне больше нравится как-то (больше света, больше воздуха). Взяли машинку TrailBlazer (Atlas LL8 Vortec 4200 - 6 цилиндров) 2006 года в комплектации LTZ с пробегом около 85000 км. Салон просторный. Спереди места очень много. Сзади тоже в общем достаточно. Визуально сзади два полноценных места (ну так выглядит диван - он уже в середине, думаю это из-за тоннеля в полу и немного выступающей консоли управления кондиционером и музыкой заднего ряда). Кстати, да, задний ряд может слушать свою музыку отдельно от водителя и переднего пассажира (радио и CD). Так вот, несмотря на форму дивана, сзади трое стандартного телосложения взрослых людей нормально размещаются. И даже четверо (проверено и даже проехали вполне прилично и все счастливы, при том, что люди не самые худенькие ;) ). Внешний вид салона далек от понятия современный, но вполне уютный и комфортный в плане эксплуатации. Для водителя все под рукой, приборы отлично читаются. Единственное это кнопка аварийной сигнализации расположена сверху на рулевой колонке (на ходу поблагодарить в принятой манере может не получиться). И управление световыми приборами и стеклоочистителем сгруппировано на одной рукояти под рулем с левой стороны. Это обусловлено тем, что не смотря на то, что версия у нас европеизированная с селектором АКПП между передними сиденьями, но в США ручка АКПП находится под рулем справа и видимо GM не стали переместив ручку АКПП в европейское ее положение адаптировать рулевую колонку. Я правда уже привык и неудобства какого-либо от этого не испытываю (неудобно только если пересаживаешься каждый день на другой автомобиль). И еще когда ехал после покупки первый раз сам за рулем, то возникла курьезная ситуация. Начался дождь и тут я понял, что понятия не имею как включить стеклоомыватели лобового стекла (на ходу было сложновато разобраться, сперва включил задний, но по-внимательнее рассмотрев левый подрулевой переключатель таки додумал, что надо лепесток от себя толкнуть и все получилось). Кстати есть машина с полностью идентичными характеристиками все один в один, но которая больше, я уверен, понравится многим придирчивым особо автомобилистам. Там и переключатели с обеих сторон и ручка АКПП, и более приятная для многих в плане дизайна передняя панель торпедо. Этот автомобиль скандинавский брат TrailBlazer - SAAB 9-7x, он построен на той же платформе от General Motors GMT360. Вообще у TrailBlazer много братьев: ISUZU Ascender, Oldsmobile Bravada, GMC Envoy, Buick Rainier, также есть удлиненные версии носящие тоже имя с добавлением EXT (с немного более высокой крышей в хвостовой части автомобиля). Лично меня все устраивает в плане организации внутреннего пространства и дизайна салона. Оно выглядит довольно органично и уместно, а главное удобно. Езжу почти каждый день. Расход вполне нормальный для автомобиля такой массы и с двигателем такого объема (можно сказать даже скромный). От 12л/100км (на трассе) до 20л/100км при движении в сильных пробках. Посадка в машину очень удобная благодаря ступеньке, на которую, кстати, многие ругаются в отзывах (из-за того, что цепляют ей за бордюры и выступающие предметы). Не знаю как у других, но у меня ничего не цепляется, хотя машина не высокая и длинная довольно (но таки бордюр тож должен быть вполне крупным, чтобы за него зацепить). Ну и хотя машина относится к мидсайз (среднеразмерный внедорожник), я вижу ее скорее как универсал повышенной проходимости (и грузоподъемности). Этакий семейный тягач среднеразмерный. Машина весьма функциональная с большим багажником и дугами на крыше. Очень редко приходится раскладывать задние сиденья (в большинстве случаев достаточно сложить одно сиденье, малую секцию спинки). Очень хорошая звукоизоляция. Опустив стекло заметил, что иногда при трогании с места на заднем приводе происходит пробуксовка (сказывается запас мощности). Со временем приноровился трогаться и останавливаться мягче, спокойнее. Машина для своих габаритов и массы очень динамичная, и маневренная. Чаще езжу на заднем приводе и доволен. Машина при этом хорошо управляемая и весьма проходимая (я говорю не о диких буераках, а о бытовом раздолбаном дорожном полотне или проселочной ухабистой дорожке). Задний привод включаю в основном при скользком покрытии с обилием неровностей (и думаю, что можно было бы этого не делать при наличии более качественной и свежей резины). Логично, что на скорости в крутые повороты не стоит входить при такой массе и габаритах при плохом качестве дорожного полотна и слякоти. Слышал много о сильных заносах. Один раз сам прочувствовал в сильный ливень, но смог вернуть начальную траекторию. Надо аккуратно с педалью газа и тормоза тоже. Запаска снаружи снизу машины. Многие говорят, что не удобно. Было свободное время провел учения, в принципе все довольно несложно. И не сильно прям испачкался, не больше чем при любой обычной процедуре по замене колеса в полевых условиях. В общем нормально - удобно. Удобно открывающееся стекло задней двери. Особенно когда закупаешься на неделю и нужно положить кучу пакетов с продуктам в багажник. После движения сумки могут передислоцироваться в багажнике и открывая дверь багажного отделения есть риск уронить пару сумок. Открывая же стекло все остается на местах. Спокойно встаешь на ступень заднего бампера. Перегибаешься через дверь багажного отделения и аккуратно все извлекаешь из багажника, ничего не роняя. Удобно, это также, и если припаркован автомобиль близко к чему либо и нет возможности или желания передвигать его, чтобы достать какой-либо полезный хлам (кстати, большой багажник провоцирует к дисциплине - не возить всякий хлам в багажнике, потому как он разлетаться будет). Заметил, что задних пассажиров мягко выражаясь немного раскачивает при прохождении поворотов. Видимо им желательно, таки, пристегиваться ;) (как того и требуют правила ДД). Вместительный. Комфортный. Достаточно мощный и с хорошей грузоподъемностью. Надежная подвеска. Хорошо управляемый. Вполне безопасный. Владельцам совет. Запастись терпением, посмотреть по-больше автомобилей. Смотреть и слушать внимательнее. Убедиться, что ничего не стучит (при запуске двигателя, при движении, при смене режимов движения). Проверить, что включается все (свет, стопсигналы, щетки, стеклоподъемники, омыватели фар, все режимы раздатки, кондиционер, люк и тп - все, что есть и все, что Вам необходимо). Принимать взвешенное решение при покупке автомобиля. Несмотря на мощность не пытаться использовать автомобиль как гоночный болид, он может пулять, но он не для этого. Он для семьи, для поездок за город. Для помощи при строительстве и уходу за дачным участком. Для буксировки прицепа, "немного более" тяжелого, чем простые малыши для 750кг.

Михаил
12 червня 2015