Відгук Chevrolet Niva 2006

дорожній просвіт, шумоізоляція

динаміка, витрати палива

Были у меня разные машины – наши, иномарки, старая Нива была... Два года назад я остро нуждался в машине, которая может везде (ну или практически везде) пролезть и выехать. Моя работа связана с частыми перемещениями, причем вне дорог общего пользования. До этого у меня была обычная старая добрая Нива, которая служила мне верой и правдой, ломалась, я ее чинил постоянно, но все равно любил. Когда она уже совсем превратилась в дрова, а мое терпение лопнуло, пришла пора задуматься об обновке. Да какая тут может быть обновка, когда денег наскреб еле-еле 300 тысяч – про всякие там рейнджеры и BT-50 я даже и не думал. Ладно, думаю, хрен с этим автопромом, может шильдик шеви хоть как-то поможет машине не быть дровами. Сказано – сделано, и уже через месяц я сидел в своей Шниве. После ВАЗовского конструктора Шнива мне показалась прям как иномарка! Нет, серьезно: во-первых, в салоне реально тихо, особенно после ВАЗа. Во-вторых, в глаза сразу бросается качество сборки. Если сравнивать с обычными иномарками, то так себе, а вот если с нашими... Небо и земля! И черт побери, все удобно, ей богу! Странно даже... Ладно, это все лирика. По существу. Из новой нивы проходимец хороший, правда по сравнению со старой немного проигрывает. Может просто я на старой не боялся и лез на ней по самые не балуй, а Шниву берегу, наверное так. Еще один плюс: вместо двух привычных рычагов управления раздаткой и дифференциалом, теперь один – очень удобно. По шоссе я на ней больше 130 не разгонялся. Быстрее может, но лучше судьбу не испытывать. Мотор - вообще не самая сильная сторона Шнивы: 72 л. с. маловато для того, чтобы считать ее идеальной. Вспомнил еще! ГУР, товарищи, это счастье и пренебрегать им не надо. Управление на Шниве на таком добротном среднем уровне. А вот бензин она жрет с охотой. Трасса 9-10, город 13 – много, однако, хоть и 92-го.Новая Нива получилась не без грешков (куда же без них в советских машинах), но это реально прорыв, по сравнению с бабушкой старой Нивой! За 40 000 км не поверите, но кроме лампочек и регулярного ТО ничего не делал. Кстати, лампочки менять еще то удовольствие. В лучших традициях наших помоек – все неудобно и не продуманно. А так, отличный вездеход за свои деньги.

Николай
16 грудня 2011