Відгук Chevrolet Niva 2004

Дизель Двигун

Проходимость. Проверенные годами двигатель и КПП. Неплохое качество ЛКП кузова. Относительно недорогие зап. части и их наличие Возможность самостоятельно ремонтировать по неглобальным вопросам. Недорогая стоимость тюнинговых аксессуаров. Отличный свет даже на дорестайлинговом авто.

Ломучая и непредсказуемая (авто,в котором всегда присутствует какая-то неисправность). Морально устаревшие двигатель и трансмиссия;. Авто выпускается уже 12 лет-ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового кроме дешёвенького обвеса, обновлённой светотехники, руля и карданов со шрусами-НЕТ.

Владел данным аппаратом с декабря 2004 по январь 2009г. В то время (20.12.2004г.) в Самара-Лада и VIP-авто (20.12.2004г.) он стоил 285тыр. (норма, но с противотуманками) со скидкой (их в то время не особо брали) цвет “снежка”. Данный отзыв скорее похож на отчёт об эксплуатации, но может быть кому-то будет полезным, т.к. цель не обоср…ть авто, а обозначить проблемные вопросы, которые возникали при эксплуатации именно моей машины (может на сегодняшний день многие из них решены). Принципиально не пишу, на чём катаюсь после Шнивы-это полноприводные кроссоверы. Для себя сделал вывод, что GM-мовцы мудрые люди, т.к. гарантию на данный авто сделали 1 год (или 30 000км) - сейчас не знаю, может увеличили: не интересуюсь. Итак, об эксплуатации. 1. На следующий день после покупки заметил, что не работает моторчик омывателя стёкол. На разборки в салон не поехал - не близко: заменил сам. Незатянутые клеммы аккумулятора и ушедший куда-то тосол (кстати потом на всех ТО обозначал эту тему - уходить стал меньше, но причину так и не нашли) – не в счёт; 2. При езде по колейной зимней дороге выявился сильный стук и факт того, что печка не дует в ноги + неверные показания датчика уровня топлива. На ТО-2000км. печку и уровень кое-как сделали. Стук искали долго (хорошо, что сам присутствовал, а то бы точно не нашли) – от результата охре…ли все: не затянуты гайки передних подшипников! Заменили, отрегулировали, закернили. И это на авто, прошедшем предпродажную подготовку! Хорошо никуда не улетел! 3. При претензии к начавшим покрываться ржавчиной хромированным колпачкам ступиц на меня посмотрели, как на врага народа (диски - штамп)-поставил декоративные колпаки и забил. 4. 7 000 пробега – неравномерная работа тормозных контуров - х.з. переднего или заднего: при торможении авто уходит в сторону. По гарантии сделали, но попутно выявили, что порван пыльник и нужно менять все 4 шаровые! Причём пыльник – гарантийный случай, а шаровые – нет (дороги виноваты). Заменили пыльник, от замены шаровых отказался. Через 2 недели по пути с работы машина перестаёт ехать прямо на дороге! Т.е. передача включена, а авто не едет! Думал-п…ц сцеплению, но мозгов хватило вкл. блокировку диф-ла доехал к другану в сервис: открываю капот - он светит фонарём (темно было), а я вкл. 1-ю: привод, выходящий из коробки крутится, а оно не едет! Звоню официалам – ваш косяк, высылайте эвакуатор. Естест-но нет свободных. Потихоньку доехал сам на заднем мосту с вкл. блокировкой диф-ла. После осмотра сказали-дефект завода изготовителя - будем менять левый привод в сборе и опять настоятельно рекомендовали заменить шаровые. Х… с вами меняйте всё – сколько можно ездить к вам за 30 вёрст! Похоже накосячили сами, когда пыльник меняли – неправильно воткнули привод. Первый раз задумался о продаже… 5. Начал борьбу с вибрацией. По гарантии пробовали менять карданы: то передний, то задний – катался по Самаре то на переднем, то на заднем приводе: выявляли какой с браком. Странно, но когда ехал только с передним или задним карданом - всё ОК. Ставят оба - вибрация в диапазоне от 60 до 80 км/ч (самая городская скорость ). Забил на официалов – в клубе 4х4 за наличку отбалансировали карданы на спец. станке - на передний приварили 120гр, на задний 300! Итог - в диапазоне от 60 до 80 км/ч вибрация почти исчезла, но после 120-ти ехать было некомфортно, поэтому больше и не ездил. 6. 13 000 км.- начал подклинивать руль при поворотах! Глянул - из бачка г/усилителя жидкость на 2/3 ушла! Опять к официалам – чего-то там помаркетанили, долили в бачок жидкость: езжай, всё ОК. Через неделю – то же самое. Звоню – ребята это же не шутки- это РУЛЕВОЕ. Итог-замена гидроусилителя (по-моему ZF – уже не помню). Слава Богу, что в гарантийный срок, ибо цена вопроса в то время была 25-30 тыр.). Второй раз задумался о продаже авто… 7. До окончании срока гарантии успел поменять водительский и пассажирский стеклоподъемники – один крякнул совсем, др.начал нервно звучать при закрывании. Дальше начинается эксплуатация после окончания гарантии за мои кровные (пробег до 30 000 км, т.к. я за 1 год столько не накатал): • Замена поводка водительского дворника - провернулся и шлицы срезало (менял сам); • Замена термостата (при 2-х работающих вентиляторах движок начал греться) - менял сам; • Замена 2-ручек дверей, помпы, 1-го заднего амортизатора, сальника главной передачи и повторно пассажирского подъёмника (меняли в оф. автосалоне VIP-авто) – цену не помню, но недёшево. • Ещё одна замена водительского стеклоподъёмника- 2000тыр с работой. • Чипанул двигло за 500р.- ехать стало веселее и расход меньше. Для тех, кто до этого места дочитал–самое интересное!!! При пробеге 30 100 км. загудел задний редуктор! Бл..ть мне в командировку ехать, а до неё успеть сына встретить с ж.д. вокзала. Жена сказала – с таким звуком мне ездить страшно – давай делать. Замена заднего редуктора в комплекте с полуосями - около 13 тыр.!!! Очень серьёзно задумался о продаже! 8. При пробеге от 30-ти до 50 000км. – замена замка задней двери вместе с ручкой (лампы габаритных огней не в счёт – стоят копейки и меняются легко). Прогар задней части глушака, сальники раздатки и крестовина переднего кардана. Продал в январе 2009г. Знакомому, на тот момент начали глючить конечники дверей - при всех честно рассказанных ему косяках ушла за 245 тыр. При всём вышеуказанном: 1. Заводилась в любую погоду до -35: ниже не было, но я думаю – завелась бы (правда приходилось долго левую ногу на сцеплении держать – отпустишь: может заглохнуть). 2. Проходимость – очень неплохая. По снегу на всесезонке Баргузине пёрла, пока свет от противотуманок под снегом не виден стал, т.е. полметра под брюхом снега точно было. Потом стали др. резину ставить (мож. Кама – точно не скажу) , но она даже получше Баргузина. 3. С двиглом, коробкой и др. жизненно важными узлами, кроме вышеупомянутых, проблем вообще не было. Масло и фильтры меняются легко. 4. На кукане никогда не таскали – обычно я других. 5. Расход для внедора нормальный, но для 80 л.с – многовато, но не критично-12-17л. АИ-92 город, 9-10 трасса; 6. ЛКП кузова очень неплохое – по сравнению с Корейавтопромом (тоже есть опыт)-царапины не так заметны. Вывод: Многие косяки данного авто можно простить за проходимость и неприхотливость. Но сейчас за новую Шниву хотят неплохие деньги. Если по жизни нужен будет проходимец – возьму обычную Ниву 4х4, т.к. на неё гарантия 3 года и многие проблемы по ней можно будет закрыть. А для трассы на оставшиеся деньги-варианты тоже есть.

Анатолий
13 січня 2013