Відгук BMW 7 Series 1999

Дизель Двигун

Культовый авто. Выделяется из потока. Несмотря что их много в городе, редкий на дорог. Очень комфортный и удобный. Притягивает взгляды. Очень комфортная и надежная подвеска.

Дорогой в обслуживании (а чего еще ждать от авто такого класса). Чувствителен к резине (бывает колейность).

Купил случайно в прошлом году в октябре. Нужна была машина. Хотелось не просто авто, а чтоб еще и красиво и приятно. Предпочитаю авто бу более высокого класса, чем новую эконом. Не спорю, новое авто всегда лучше бу. Но если есть деньги, на которые можно купить новую только эконом, то в моем случае я выбрал бу. До этого всегда так делал. Забил на авто.ру имеющуюся сумму денег, год не старше 99 и начал выбирать. Семерка сразу бросилась в глаза. Отложил ее в сторону, решил просмотреть все. Но другие авто после него уже не вкатывали. Друг советовал мерса. Цена та же, но чисто внешне мне ближе оказался е38. Итак, определился с выбором. И начал искать подходящий авто. Возил на диагностику три автомобиля. В итоге выбрал один из них.Стоили они тогда от 250 до 400тыс. Смотрел два 728 (один синий, другой черный), и один серый 735. Синий оказался конченным по ходовке даже если делать в гараже, то выходило минимум 120тыс, хозяин скидку давать не хотел. А 735 оказался битым и по двигателю были подозрения. В итоге выбор пал на 728 в черном цвете.В комплектации ломающиеся спинки, тв-нави, экран на 16:9, люк. В комплекте 4 родных ключа. Два основных, один сервисный, и один для швейцара (бардачок не окрывает). Автомобиль по техническому состоянию был более-менее, а по кузову не айс. Пошли мелкие жучки по всему кузову (задние арки, пороги, передние двери, крышка багажника). В целом авто выглядел ухоженным, салон как новый. Бывший хозяин его любил. Однако, как впоследствии оказалось, что хорошо любить ему мешало отсутствие денег.Все масла он заливал оригинальные, а вот обслуживался не понятно где (показало дальнейшее вскрытие, см ниже). Т.к. диагностику делал в Вертексе, то заодно там же и хотел все сделать, что они накопали (ошибка Ваноса и ошибка гидротрансформатора АКПП) . Но менеджер мне сказал, что смогут мне помочь только с ходовой (нужно было поменять два передних сайлентблока и правый передний рычаг). И как оказалось позже, хорошо что не смогли )). В общем, сделал у них ходову. И нашел мастера БМВ по остальным вопросам. Итак, по порядку: Заменили гидротрансформатор АКПП, заодно проверили масло. Оказалось, что хозяин с маслом в автомате не обманул (было свежее), и менять его не стали. С Ваносом все оказалось немного обидно. Со слов продавца были заменены маслосъемные колпачки. Так вот, менял он их, как сказал мой мастер, в сервисе жигулей. Герметика налили [мат], и метки выставили на глазок. В общем оказалось, что ошибка Ваноса была из-за этих меток. Но т.к. комплект был уже куплен, то поменяли Ванос. Покупал авто на летней резине Данлоп, диски 90 стиль R17 с оригинальными колпаками (на фото с колпаками, но потом я их снял на мой взгляд смотрелось гораздо лучше). Резина была не очень, да и зима на носу, поэтому в первый же день купил новую липучку Бриджстоун 225/60/17. Больше по размеру, чем штатная, но зато помягче и повыше на зиму. При покупке было выявлено, что не работает обогрев обоих сидений. Оказалось что КЗ в самих сидушках. Читал на каком-то форуме, что кто-то вскрывал обшивку и менял нагревательные элементы. В принципе для мужчины считаю вопрос обогрева сидалища не очень актуальным, поэтому не очень парюсь с этим. Монитор стоял 16:9, но ввиду видеомодуля от 4:3 картинку показывал квадратную. На ходовые качества это не влияет, поэтому отложил пока вопрос (в дальнейшем конечно сделаю). На новый год гонял своим ходом. Хочу сказать, что удовольствие от управления было невероятным. Ехал с женой и ребенком с небольшими остановками 10 часов. Обратно ехал один, домчал за 7,5. Не устал вообще! Для меня это было удивительно, т.к. спина бывает дает о себе знать (. Прошлым летом с братом ехали вегоЛачетти на дальняк. Больше 4 часов я не мог высидеть за рулем. Реально сиденья БМВ рулят. Расход по методу полного бака вышел 8 литров на сотню . По трассе ехал на "круизе" 120. Поездка прошла с небольшими нюансами. По дороге туда загорелась лампочка АБС и трек-контроль. По трассе было очень сыро. Читал в отзывах, что такое возможно при сырой холодной погоде. В общем, покатался без вмешательств умных устройств. Было прикольно, когда на ТТК разворачивался и неожиданно для себя получился полицейский разворот. Дорога была влажная. Чуваки в пробке смотрели осуждающе). По приезду поехал к мастеру. Вердикт накрылся правый передний датчик АБС, и ошибка датчика температуры автомата. Поменяли оба датчика. В автомате датчик конечно не дешевый оказался. Причем он вышел из строя из-за датчика абс, т.к. в этом состоянии я проехал больше 1000 км. Еще по дороге обнаружил, что как-то не жарко в машине по трассе ехать. В городе норм. Заменили термостат и все ок. Сейчас перед весной заменил масло, все фильтра. Сделал диагностику. Честно, она меня порадовала. Меня друзья отговаривали отпокупки, мол у бмв слабая ходовка. Никто из них при этом на бмв не ездил. Итог зимы: правый задних рычаг, левый передний подшипник . И все! Дополнительно в целях улучшения поменял задние тормозные накладки на ATE (стояли китайские, пищали жутко). И хочу кинуть камень в сторону Вертекс. Мастер мне указал на криво поставленные ими передние сайлентблоки (они ставили их при покупке авто). Пришлось менять. В принципе так можно было ездить, но на долго бы не хватило. С наступлением тепла в начале марта подвернулся родной комплект разношироких дисков 32 стиля на 18. Не удержался и купил. Поставил летний комплект тоже бридж Потенза235/50/18 и 255/45/18 соответственно (размеры родные по табличке). Погода,конечно поиздевалась после этого на теми, кто на летней резине (кто ездил в марте знают о чем я). Поставил камеру заднего вида. Хотел ее поставить еще при покупке (в темноте или параллельно парковаться не удобно было по началу). Заехал ка-то в один сервис. Они посмотрели на мой монитор, что-то искали в Инете, и вынесли вердикт, что к этому монитору подключить камеру нельзя. Они собирались тащить провод через весь салон к голове. В общем купил обычную камеру и, в уже полюбившейся мастерской, мне ее поставили и подключили к тв-модулю в багажнике. Вся проводка проведена по штатному. Сейчас наконец-то пришло время привести авто в более представительский вид. А именно убрать все жучки и прочую бяку с кузова. Принято решение красить полностью с разбором. Отчет по покраске с фото выкладываю на сайте е38. Плюс замена лобового стекла (стоит китай отпескоструенный). Фото пока мало. Сейчас авто в покраске. Ребята его будут фотать на каждом этапе, и соответственно в отчете по покраске я их выложу. Тут выложу окончательный, так сказать парадный вариант. Авто очень радует. Каждый раз когда нужно куда-то ехать, я с удовольствием об этом думаю. И пробки все пофиг. Едешь и тащишься. В салоне тишина и уют.В целом авто очень доволен. Конечно в таком возрасте авто требует вложения. Моя женщина уже меня ревнует :). Но я люблю этот авто и хочу сделать его по уму. Хочу оставить его как второй авто выходного дня. Рекомендация для покупателей: обязательно проверять перед покупкой. И тем не менее все равно нужно быть готовым к тому, что это дорогой в обслуживании авто. И конечно ремонтироваться только в качественном сервисе. Как пример, в мастерской где я делал мне мастер сказал, что за несколько лет работы он не видел ни одной бмв, из тех которые к нему попадали, чтобы в них были правильно выставлены метки.

Василий
08 квітня 2014