Відгук Audi S8 2001

4.2 Кваттро

Время неумолимо

Здравствуйте. Я бы хотела поделиться с вами эмоциями и небольшим опытом эксплуатации автомобиля Audi S8 D2. Небольшим, в смысле, недолгим - один уик энд лета. Эмоциями, в смысле, каждый, кто любит скорость должен почувствовать это, ощутить душой и сердцем!))) Достался этот аппарат в изрядно поддержанном состоянии, я бы даже сказала, убитом. Мне было неизвестно количество предыдущих владельцев, знаю только, что некоторые из них занимались тёмными делишками, перечисленными в Ук РФ))) Соответственно, отношение, было потребительским, выжимали все соки до последнего. Тем не менее, коммерция в те годы ещё не настолько захватила капиталистические души немцев, поэтому машины делали с огромным запасом прочности. С таким, что не идёт ни в какое сравнение с лучшими серийными автомобилями, которые производят сегодня. У меня были до Ронина другие авто, хорошие, но не настолько мощные, поэтому узнав, что несколько месяцев мне предстоит кататься на нём, я была вне себя от радости и предвкушала момент))) Первые ощущения, когда я его увидела, были: сразу подскочившее сердцебиение, восторг, и нетерпение быстрее сесть за руль - он бы охренительно накаченный, здоровый, низкий, а 18 широченные лапти, тонировка, и рыкающая четырёх литровая восьмерка завершали образ брутала. Сама посадка сразу очень понравилась - целая куча электро настроек кресла позволила сесть максимально удобно. Салон большой, даже огромный, кожа-рожа-алькантара, люк, хорошая музыка с сабом. Офигела от панели приборов - даже не от 300 км/ч на спидометре, а, скорее, от 7000 оборотов на тахометре. Понятно, когда хондовская двухлитровая истеричка VTEC крутится до 8000, но тут то было в два раза больше цилиндров и объёма! Поразительно! Конечно, его новое сердце выдавало по паспорту 360 жеребцов и 6 с половиной секунд разгона, но по причинам, которые я перечислила выше, Ронин отставал от этих показателей. Однако, в первые секунды, минуты, часы езды на нём я, естественно, даже не думала об этом. Ручки мелко дрожали от страха и возбуждения, а мозг привыкал к габаритам авто. Первое ощущение, от не до конца нажатой педали газа, стало прилипшее к спине водительское сидение, которое стало результатом реализованного крутящего момента и мощности благодаря работе кваттро, и двигателя большого объёма. Повторюсь - педаль я нажимала не до конца, а уже вдавливало в сиденье. Сам кузов машины сильно проседал при этом на заднюю ось. Или приседал))) Не знаю должно ли так было быть из за тяжелого веса или же пружины и аммо были изношены. Привыкла достаточно быстро, несмотря на габариты. Многорычажка на обеих осях и полный привод сильно облегчили знакомство с Ронином и очень скоро стали приносить незабываемые эмоции. Каждую ночь я выезжала погонять и каждый раз получалось всё быстрей и быстрей. Не скрою, что о соблюдении пдд не могло идти речи даже днём, ночью же я позволяла себе разгоняться до 250 по городу. Были биты туареги, кайены, хонда аккорд с компрессором, митсубиси фто, разные мерины и бэхи, субари врх, сти и, конечно, митсу эво 6тме, 7,8. Сразу скажу, что и меня объезжали, особенно трудно было заезжать в городе со стихами и эво - лёгкий кузов в паре с механической коробкой и турбовым мотором давали им не хилую фору на старте, до 100 они гарантированно уезжали далеко вперёд, однако, после 120-150 это расстояние стремительно уменьшалось. Было понятно, что Ронин, благодаря своему четырёх литровому мотору, создан для скоростей хорошо за 100. Его грозный вид, низкий силуэт и громкий фулл он трансец через люк были сильными раздражителями и провоцировали других любителей погонять, поэтому ночи проходили насыщенно, что отражалось на расходе бенза, которого уходило больше 100!!! литров и, к моей неожиданности, масла!!! В управлении мне сильно помог опыт одного друга, сев по моему приглашению за руль, он удивил меня войдя на высокой скорости в поворот при помощи контр смещения руля. Так он задействовал кваттро на 100%. В противном случае, при слишком высокой скорости, машину уходила наружу поворота и не давала умному полному приводу заправить машину вовнутрь поворота. После этого я стала обожать дождь и мокрый асфальт))) Самые отчаянные, с кем я гоняла, были мотоциклисты, неважно 600 кубиков, 1000 или все 1300 на сузуки хаябуза - все они были одинаково безумны. Самая дорогая и мощная машина, с которой я гоняла, была Ferrari Fiorano 599 красного цвета. Это отдельная история, т. к. заехать с феррари была моя мечта детства и эти впечатления остались со мной на всю жизнь. Конечно, Ронина вообще не следует ставить на одну ступень с шести литровым двенадцати цилиндровым лёгким дьяволом, однако, сам шанс, который я получила, погоняв, пускай и с отставанием в 1-2 кузова, дорогого стоит!))) Это был стрит челленж по городу, по шоссе в городе точнее, стартовали с каждого светофора, феррари сразу уходила вперёд, Ронин приседал на заднюю ось, думал из за автомата, но после тоже выстреливал догонять. Скорости были запредельными, максимальными для меня, за счёт того, что местами асфальт был мокрый, владелец Феррари не всегда мог и не всегда хотел реализовывать потенциал заднеприводной машины, вопреки всей системе стабилизации её заднюю ось не хило уводило в занос, мне же ничего не мешало, кроме собственного страха, а мечта детства толкала на безумия))) Слава богу закончилось всё хорошо, но я остановилась на том моменте, когда после 250 км/ч нам пришлось входить в кольцо, при чём я сильно протормозила со входом, смотря как впереди идущее авто с карбоновыми дисками влетает в него, у меня же диски были уже давно перегреты из за чего при запоздалом сверх жёстком торможении мою машину вынесло на соседнюю полосу. В тот день я узнала, что кроме адреналина от которого трясутся руки на руле, есть адреналин, который заставляет трястись ноги так, что не можешь нажимать педали))) При таких ночных покатушках вполне нормально, что днём я частенько торчала в сервисе. Мелких косячков было куча, но ещё больше пугал ремонт, который был впереди, потому что постоянно приходилось доливать масло. От офицалов я отказалась после первой же поездки к ним, их ценник был выше в 16!!! раз (500 против 8000). Могу с уверенностью сказать, что купить Audi S8 D2 тогда и тем более сейчас в живом состоянии невозможно! Если же именно эта машина ваша мечта - будьте готовы выложить и вложить огромные деньги на то, чтобы полностью избавить её от последствий прошлого. К сожалению, в нашей стране количество людей, готовых вкладывать в любимое авто всю душу и, главное, большие средства, сильно уступает тем, кто выжимает из таких авто все соки, не вкладывая ни гроша!( А налоговая политика любимого государства провоцирует ставить на прикол подобных красавцев в самые пыльные закоулки дворов без постановки на учёт. Что же до Ронина, тот уик энд с ним подошёл к концу и я с сожалением рассталась с ним. Возможность забрать задёшево была, но зная его проблемы я, однозначно, не пошла на это, о чём не жалею ни на секунду. P.S. Часто в моменте, мы наслаждаемся им и думаем, что так, и должно быть, и ни как иначе. Бывает, что через год два три, мы с улыбкой вспоминаем его и думаем, какими безумными мы были, с удовольствием рассказывая о нём и о себе. Иногда, лет через 10-12, мы приходим к тому, что никогда бы не стали повторять тех безумных действий. Берегите себя и своих близких. Жизнь одна. Спасибо, что дочитали до конца.

Александра Alex
07 лютого 2017