debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Обзор Mercedes E-klasse (W210, 1995-2002) Назад

Обзор Mercedes E-klasse (W210, 1995-2002)

В помощь покупателю автомобиля с пробегом.

Комплектации Mercedes-Benz E-klasse

Модель Mercedes-Benz E-klasse в привычном нам виде с четырьмя раздельными фарами появилась в продаже в 1995 году, и присутствовала на рынке до 2002 года. В 1999 модель получила небольшой рестайлинг. Большинство автомобилей выпущено в кузове седан, реже встречаются универсалы (кузов S210).

Даже не считая спецверсий от AMG, выбор двигателей довольно широкий: бензиновые от 2,0 л до 4,3 л, дизели от 2,0 л до 3,2 л. Есть как атмосферные версии, так и с нагнетателями. При выборе W210 с пробегом целесообразно оставить в стороне версии «Кompressor» в виду сложности и дороговизны ремонта нагнетателя особой конструкции. Привод у автомобиля задний, но можно найти и версии 4-matic с полным приводом. Коробки передач устанавливались как механические, так и автоматические, классической конструкции.

Характеристики Mercedes-Benz E-klasse

Внешний вид Е-класса настолько привычен, что воспринимается как некая точка отсчета. Он не спортивен, не эпатажен, не имеет кричащих элементов, указывающих на роскошь. Он элегантен, в меру современный, как хороший деловой костюм, дизайн которого не устаревает так же десятилетиями, если не дольше. Конечно, новые модели марки заставляют старые кузова «состарится» визуально, но не критично.

Салон авто – это гостиная дорогого особняка, с толстыми кожаными диванами, полированным деревом, красивыми швами, крупными ручками и аристократичным минимализмом. Массивность в интерьере везде, за что бы вы не взялись. Все ощущается большим и тяжелым. Даже кнопки на панели аудиосистемы и климат-контроля подчеркнуто крупные, что делает управление более удобным.


Продать и купить б/у авто по-европейски: Трейд-ин может получить «зеленый свет»


Оснащение сильно отличается от одного экземпляра к другому, но даже «базовые» версии часто укомплектованы лучше «топовых» бюджетных, даже современных авто. В каждой машине присутствует несколько подушек безопасности, раздельный климат-конроль с выводами для заднего ряда, ABS. Опционально, но довольно часто есть ESP, BAS (Brake Assistant, дожимает тормоз в случае возникновения опасной ситуации), аудиосистема, управляемая с руля. В отдельных версиях также присутствует электронная блокировка дифференциала.

Между передними сидениями нет привычного «ручника», в большинстве Мерседесов это «ножник» (небольшая педаль, расположена чуть левее педали тормоза, или сцепления, если КПП - механика). Сидения жестковаты, хотя имеют удобную форму, которую легко можно настроить с пульта (опция), повторяющего по форме само сидение, и занести в электронную память три варианта. Для дальних поездок такой покрой удобен, спина устает меньше. На заднем диване – места предостаточно, сидеть очень комфортно, редкий случай, когда задний ряд ничем не хуже переднего.

Динамика Mercedes-Benz E-klasse

Машина едет плавно и мягко, внутри тишина, создающая некую собственную атмосферу и микроклимат. Обзорность с водительского места специфическая и требует привыкания – линия капота скошена как раз под углом обзора, и сам капот покатый, поэтому парковку к бордюру нужно делать с аккуратностью, тем более, что нижняя кромка бампера близко к дороге. Боковые передние стойки массивны и закрывают часть панорамы, это также следует учитывать. Своеобразно W210 реагирует на агрессивную езду. Сохраняя общий комфорт, автомобиль уверенно держит дорогу, но в каждом повороте с некой, только ему присущей ленивостью, недовольно, но цепко держит траекторию, намекая, что для таких маневров нужен автомобиль со значком AMG.

Пропозиція про продаж

Эксплуатация Е-класса

Бензиновые версии. Позитивный фактор – двигатели от Мерседес одни из самых надежных, негатив - по современным меркам, они экономичностью не блещут. Средний расход, согласно каталогу, у самой малообъемной версии Е200 (2,0 л / 136 л.с.) в среднем 8,2 литра на 100 км. Двигатель с наибольшим литражом 4,3 л / 279 л.с. потребляет в смешанном цикле 10,8 л / 100 км. Ситуацию с высоким расходом бензина можно исправить, установив ГБО, или же сразу подбирая по объявлениям авто, оснащенное газовой установкой.


Покупка авто: какой тип привода выбрать?


Дизели. Наименьший (2,0 CDI) в среднем потребляет 7 л / 100 км, а самый большой (3,2 CDI) около 8,5 л в смешанном режиме. Среди владельцев принято самыми надежными и недорогими в обслуживании считать атмосферные двигатели, но от них не следует ожидать динамики при разгоне. Версии CDI с системой питания Common Rail владельцы немного недолюбливают за их капризное отношение к местному топливу и стоимостью ремонта некоторых элементов, а точнее их замены. Кроме того, CDI двигатель можно обслужить лишь на специализированном сервисе, располагающим необходимым диагностическим оборудованием и грамотными механиками.

Подвеска, если ее правильно обслужить, раз заменив все необходимое на качественные комплектующие, отслужит не один год, даже на наших дорогах. А вот с бортовой электроникой дела обстоят немного хуже, суммарная сложность конструкции снижает общую надежность. На остальные узлы (АКП, системы комфорта и безопасности) нареканий у владельцев, в основном, нет. В некоторых местах на кузове могут появляться очаги коррозии, возраст берет свое.

Резюме

Плюсы: Комфорт, большой салон, плавность хода, динамика, оснащение системами комфорта и безопасности, надежность ходовой части, ликвидность.
Минусы: Возраст в паре с пробегом, сравнительно дорогое обслуживание/запчасти, большое количество электронных систем (высокая вероятность поломки), высокий расход бензина, задний привод в условиях украинской зимы.

Подводя итоги

Если вы уверены в своих силах в качестве автомеханика (хотя бы как теоретика) и водителя, и сможете рассмотреть все технические нюансы перед покупкой, и готовы заплатить больше, чем указано на первой странице вывода результатов поиска аналогичных авто при сортировке по цене от меньшей к большей, и это не первый Ваш автомобиль, и плюс ко всему имеется запас ресурсов на устранение скрытых дефектов – тогда можете рассматривать этот автомобиль в качестве покупки, цена все же достаточно заманчивая. Рекомендовать альтернативу не станем, ситуация с прямыми конкурентами от Audi и BMW будет примерно такая же.


Читайте также: Отмена «растаможки» близко?


Учитывая популярность модели, среди объявлений масса предложений, таких как «продажа по техпаспорту», «доверенность от поляка» и тому подобных. Просим учесть, что единственный легальный способ эксплуатации автомобиля на территории Украины – это регистрация его в органах ГАИ, с оформлением права собственности на себя. Любые другие варианты ставят под сомнение вашу возможность длительно эксплуатировать машину с проблемными, поддельными или отсутствующими документами.

Відгуки про Mercedes-Benz E-Class

43 місце
Відмінно
423 відгука
4.5
43 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.6
  • Надійність
    4.4
  • Комфорт
    4.7
  • Ціна
    4.1
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів

Усі відгуки про Mercedes-Benz E-Class

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми