debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Acura TLX Назад

Тест-драйв Acura TLX

«У нее 2,4-литровый двигатель или 3,5?», – обратился ко мне один из трех парней, склонившихся над припаркованной на стоянке у супермаркета Acura TLX. Они рассматривали «внутренности» запертой машины, практически вплотную прислонившись к окнам, чтобы заслонить солнечный свет.

«3,5».    

«О господи! – он помог мне отрыть дверь. – А мы тут поспорили, и вот я проиграл, не думал, что она у вас такая мощная. А коробка какая, 6-ступенчатая?», – он продолжал, хотя я уже завела мотор.

«9-ступенчатая. Дышите».

«Да ладно!», – он обхватил ладонями голову.

«А на что хоть спорили?»

«Вам лучше не знать», – мы рассмеялись, я уехала.

Пропозиція про продаж
Acura TLX на AUTO.RIA
від 897 000 грн до 1 130 000 грн

Особенности

И это я еще не рассказала ему о 8-ступенчатой трансмиссии DCT с двумя сцеплениями, которая для Acura TLX идет в паре с 2,4-литровым мотором. Эта коробка совсем необычна – особую плавность переключений на любой скорости и отсутствие каких-либо рывков обеспечивает установленный в ней гидротрансформатор. Такого нет больше нигде.

Тест-драйв Акура фото

Нельзя сказать, что Акура привлекает внимание благодаря неординарному экстерьеру и нерядовым дизайнерским решениям. Нет, у TLX, скорее, спокойная, не броская внешность – ты не выхватишь ее взглядом в потоке, разве что яркий блеск светодиодных фар привлечет издалека. Такой интерес вызывает уникальность другого рода – все-таки автомобили марки Acura пока еще диковинны для украинской публики, ведь официально бренд представлен в Украине всего чуть больше года, а TLX – третья в модельном ряду на рынке, да и не массовый это продукт, что очевидно.

Акура фото

Хотя от массового – от материнской Хонда Аккорд – у премиальной Акуры не так и мало, начиная с общей платформы, гаммы двигателей и фирменного автомата ZF. В салоне передняя панель по оформлению и использованным в отделке материалам схожа с менее дорогим донором, у него же заимствованы дисплеи со средненькой графикой. А лучше бы TLX отобрал у Аккорда камеру в правом внешнем зеркале, которая передает изображение правой мертвой зоны на монитор системы мультимедиа, надежно страхуя водителя от невнимательности. Не то чтобы эта функция критически необходима Акуре – с обзорностью у нее все в порядке, просто странно, что в Аккорде она есть, а в TLX – нет.


Тест-драйв Honda Accord


новая Акура фото

Странное внутри – это отсутствие рычага переключения передач. Он не прячется заподлицо, оживая при запуске двигателя как у Роверов, а представляет собой набор кнопок. Необычно – да. Но неудобно. Даже несмотря на то, что все кнопки разной формы и размера, я так и не привыкла к их расположению, чтобы переключать режимы, не глядя. Зато разослала всем друзьям фотографии коробки с вопросом: «А вы такое видели?» – в общем, если для вас главное – отличаться, пусть даже в ущерб привычкам, тогда такое решение вы оцените.

Тест-драв фото

Для пассажиров в премиальной Acura TLX отведен удобный диван с трехзонным подогревом, подлокотником с подстаканниками. Места для ног и воздуха над головой здесь вполне достаточно и для высоких попутчиков.


фото Акура тест-драйв

Центральная консоль с двумя крупными дисплеями очень информативна. На верхний выводится карта с навигацией, а через нижний, сенсорный, можно управлять мультимедийной системой, двухзонным климат-контролем, подогревом и вентиляцией сидений.


Обмануть всех

На этой Акуре можно смело отправляться на секретные задания под прикрытием. Угадать в нем спортседан и присущий ему характер по внешним признакам вам не удастся. Та же история и с компоновкой салона – сидения комфортны, но боковая поддержка и рельеф не тянут на спорт; приборы крупные и на поверхности – нет тут глубоких провокационных колодцев; а отделано все внутри деревом и «металлическим» пластиком – все, как любят взрослые дяденьки, у которых уже все было. Солидный и презентабельный облик автомобиля никак не вяжется с заявленной динамикой и предполагаемым взрывным нравом. Но в этом и прелесть TLX'а. Он как девочка в темном переулке, которая гуляет сама по себе, но точно знает, что ей можно – ведь, в случае чего, она удивит остротой реакции и силой атаки.


Тест-драйв Acura MDX


новый седан Акура фото

В спокойном режиме вождения Acura TLX дарит ощущение покоя – в ней можно расслабиться и просто получать удовольствие от комфортной и тихой езды. Но это ненадолго. При ближайшем обгоне или ускорении, учащенное сердцебиение достучится до адреналиновых запасов самого спокойного водителя, и потом уже не захочется ехать скучно – разве что во имя экономии топлива. Мощный 290-сильный двигатель отлично проявляет свой потенциал на высоких оборотах, не пугая ревом благодаря прекрасной обесшумке. Тяга достигает пика в 355 Нм при 4500 об/мин, а ее запаса хватает для любых маневров.

Acura тест-драйв фото

Система IDS регулирует чувствительность педали газа и руля в соответствии с четырьмя режимами настроек: эконом, обычный, спорт и спорт+. Выбирать режимы не очень удобно – система активируется при нажатии соответствующей кнопки, расположенной ниже переключателей передач, она же последовательно переключает режимы. Отследить, на каком едешь сейчас, можно только по монитору бортового компьютера на панели приборов. По одной кнопке на режим, да еще и на руле, были бы гораздо удобнее.

Пропозиція про продаж
Acura TLX на AUTO.RIA
від 897 000 грн до 1 130 000 грн

Маневрирует TLX легче, чем ожидаешь от длинного седана. Полный привод SH-AWD с изменяемым вектором тяги – это не красивый маркетинговый оборот, эта система в паре с полноуправляемым шасси P-AWS обеспечивает стабильность автомобиля при вхождении в поворот при постоянной скорости. Крутящий момент постепенно распределяется не только между осями, но и между левым и правым задними колесами. Поэтому при торможении задние колеса подворачивают внутрь, при повороте на низкой скорости – в противоположную передним колесам сторону, а на скорости выше – точно следуют за ними. То есть, атаковать закрученные развязки можно, не отпуская педаль газа – TLX не занесет. Подвеска работает на отлично – незаметно гасит мелкие неровности и достойно справляется с более серьезными ямами и «лежачими полицейскими».


Все тест-драйвы AUTO.RIA


Седан Акура тест-драйв фото

С шумами инженеры боролись по всем фронтам – в Акуре очень тихо, чего добились благодаря не только качественным изоляционным материалам, но и функцией активного шумоподавления, которой оснащена аудиосистема TLX.


Новый седан Акура

Acura TLX прилично нашпигован электронными системами безопасности. Есть здесь и превентивное торможение, и мониторинг слепых зон, и активный круиз-контроль, и функция слежения за разметкой. Все эти приятные и полезные штуки идут в довесок к комплектации Advance.


Acura TLX фото

Городской непредсказуемый трафик обходится Акуре в 11-12 литров бензина на сотню. За городом можно сэкономить до 8-9 л/100 км.


Эквилибриум

Acura TLX фото

В спортседане Acura TLX больше вопросов к первой его составляющей – это не спорт, но неплохая на него заявка. Ездовые качества модели при существующем высоком уровне комфорта говорят об умении японцев сбалансировано совмещать действительно важные за рулем характеристики. А за богатое техническое оснащение двух комплектаций Акуре можно простить не свойственные премиальным моделям мелочи.

 

Відгуки про Acura TLX

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
lumumba | 15:09, 26 черв 2015

Мощный 290-литровый двигатель отлично проявляет свой потенциал на высоких оборотах ... поправьте пожалуйста - а то у вас не Акура, а ШАТТЛ получается !!!!

Гість | 13:53, 02 лип 2015

Поправили. Спасибо!

Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми