debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Suzuki Vitara Назад

Тест-драйв Suzuki Vitara

Совершенно новый кроссовер Suzuki Vitara появится в Украине не раньше лета. А мы уже готовы делиться первыми впечатлениями о новинке. Разбираемся в особенностях новой Витары на первом европейском тест-драйве модели в Португалии.

Следует пояснить, что Suzuki Vitara – это новая модель, а не замена Большой Витаре, которая никуда не уходит и остается на рынке. Новинка возрождает «свободное» с 1997 года имя Suzuki Vitara, не мешая старшему собрату по линейке. Будучи кроссовером, а не внедорожником, модель ориентируется на более широкую аудиторию, демонстрируя при этом хорошие показатели проходимости.

Suzuki Vitara построен на базе концепта iV-4, а имя получил от компактного SUV, выпускавшегося в период с 1988 по 1997.


Внешность. Больше сока

Говорят, что новая Витара схожа с кроссовером Range Rover Evoque. Ну, не знаю, возможно, совсем немного с ракурса три четверти, да и то под определённым углом. Как по мне, во внешности модели отлично просматривается корпоративный стиль марки – всё своё, никакой инородности. Общая стилистика и яркая цветовая гамма, предложенная для Suzuki Vitara, с первого взгляда дает понять, что новая модель стремится понравиться молодежной аудитории.

Сузуки Витара фото

Плавные линии крыши, рельефная выштамповка на боковинах, ровное днище кузова, боковые зеркала, форма переднего бампера – подчинены стремлению Suzuki добиться лучшей аэродинамики. Энергосберегающие светодиодные фары, доступные в топовых комплектациях, заметно выделяют кроссовер на дороге.


тест-драйв Сузуки Витара 2015

Suzuki Vitara выйдет на рынок в трёх новых сочных цветах кузова – бирюзовом, оранжевом и бежевом. Все они могут быть с контрастной крышей.


Интерьер. Больше, чем кроссовер

Фото Сузуки Витара

Оказавшись внутри, складывается впечатление, что ты за рулем внедорожника. Посадка высокая, настроек водительского сидения и рулевой колонки должно хватить для всех ситуаций. Разумеется, не стоит искать хоть какой-то спорт в таком автомобиле – новая Витара балансирует между внедорожной проходимостью и комфортом на трассах.

Фото Сузуки Витара

Размеры салона вдохновляют – тут без стеснения, и даже вальяжно, поместятся пять рослых человек. При этом они не будут вдавливать коленями спинки передних сидений в позвоночники водителя и сидящего спереди пассажира. Даже если все они – ростом выше 180 см.

Фото Сузуки Витара

Материалы отделки скромные, но добротные. Панель приборов украшают вставки под цвет кузова, добавляющие жизни темному салону. Круглые аналоговые часы и воздуховоды на передней панели перекочевали от Grand Vitara.

Фото Сузуки Витара, мультимедиа Suzuki Vitara

Аудиосистема оснащена 7-дюймовым сенсорным экраном, с возможностью управления в перчатках. Карта навигации хорошо читается. Также можно пользоваться приложениями, установленными на подключенном смартфоне.


Объем багажника

багажник Suzuki Vitara

Объем багажного отделения у Витары составляет 375 литров. Максимум доступного пространства при сложенных сидениях – 1120 литров. 

Двигатели и подвеска

Для Suzuki Vitara предложены два двигателя – бензиновый и дизельный объемом 1,6 литра и с одинаковой мощностью – 120 л.с. На европейском тесте нам удалось попробовать их оба, хотя в Украину Витара изначально приедет только с бензином. Дизель тоже обещают, но позже.

Двигатели Сузуки Витара

Бензиновый мотор с автоматической коробкой передач не показался особо прытким. Эта пара медленно думает, перед тем как совершить тот или иной маневр, но в целом ресурса двигателя достаточно для степенной езды, без драйверских замашек. Хотя подъемы даются такой Витаре не без труда – хочется выйти из машины и немного подтолкнуть.

Купити б/у Suzuki Vitara на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити б/у Suzuki Vitara на AUTO.RIA
від 107 756 грн до 531 960 грн

Все решается проще – у Vitara есть подрулевые переключатели передач – на подъемах и при обгоне эффективнее пользоваться ними. А еще можно переключиться в спортивный режим, добавляющий в поведение машины недостающую остроту и резвость.

Двигатели для новой Сузуки Витара

Куда бодрее дизельный двигатель в паре в 6-ступенчатой механической коробкой передач – 320 Нм крутящего момента обеспечивают отличную тягу даже при постоянной скорости. При этом не скажу, что внутри звучание дизельного мотора слышится больше, чем бензинового. Акустический комфорт у Витары на уровне.

Купити новий Suzuki Vitara на AUTO.RIA
Пропозиція про продаж
Купити новий Suzuki Vitara на AUTO.RIA
від 410 000 грн до 735 000 грн

Упругая подвеска справляется с нагрузкой должным образом. То же касается и внедорожных участков – шасси хорошо реагирует на различные «стрессовые» ситуации.

тест-драйв Витара фото

Заявленный расход топлива у дизельного мотора в смешанном режиме составляет 4 л / 100 км, у бензинового - 5,8 л / 100 км.


Управление и полный привод

Руль у Витары мягкий и не слишком отзывчивый, на высокой скорости на трассе автомобиль норовит уйти с траектории и требует подруливаний. В поворотах хорошо заметна работа системы AllGrip. Если сама машина с учетом своей высоты и внедорожных качеств не может гарантировать превосходную устойчивость на дорогах, в дело вступают электронные помощники. Система AllGrip передает крутящий момент на внешнее колесо, снижая нагрузку на внутренние колеса, и улучшает тем самым динамические характеристики кроссовера.

новая Сузуки Витара

Система полного привода AllGrip дает возможность выбрать оптимальный режим в зависимости от дорожных условий. В режиме Auto машина экономит топливо и не использует полный привод, подключая заднюю ось только при пробуксовке передних колес. В «Спорте» наоборот система максимально использует возможности полного привода. При низких и средних оборотах двигателя система изменяет характеристики отклика на нажатие педали газа, оптимизируя реакцию двигателя для лучшего прохождения поворотов.

полный привод Сузуки Витара

В режиме «Снег» полный привод подключается системой по умолчанию для более уверенного движения по скользким поверхностям.

В режиме Lock система имитирует блокировку межколесных дифференциалов, подтормаживая буксующие колеса и направляя крутящий момент на те, что имеют лучшее сцепление с поверхностью.

Для жизни

Ориентированный на широкую аудиторию Suzuki Vitara не стремится быть марсоходом, он нацелен на городской режим и проселочные дороги с не частыми, но успешными выездами на внедорожные участки. Это во всех смыслах очень практичный автомобиль, да еще и с яркой неординарной внешностью. Успех модели на украинском рынке, конечно же, предопределит ценовая политика, с которой пока все сложно. Стоимость Suzuki Vitara мы узнаем ближе к старту продаж модели, запланированному на июль 2015.

Сузуки Витара 2015 фото

Відгуки про Suzuki Vitara

309 місце
Відмінно
66 відгуків
4.3
309 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.5
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    4.0
  • Ціна
    4.3
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Suzuki Vitara

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (10)

Додати коментар до статті
Тарас Володимирович Міськевич | 17:57, 19 бер 2015

Дуже роздута в переді,і ніяка ззаду)))

Петро | 12:50, 20 бер 2015

Тест цікавий, а вітара - яскрава)) Подобається поєднання кльорів кузова і даху. Ну і, звісно, пластикові накладки на арках в стилі Сузукі. Про ходові якості, наче, все описано, як плюси, так і мінуси. Однак хотілось би по-більше виїздів тест-пілотів паркетників на бездоріжжя, з подальшим описом. Особливо коли паркетник має в наявності досить непоганий кліренс та повний привід. P.S. Анна, просто з цікавості - в авторіа колись буде порушена монополія головного редактора на закордонні відрядження?:))) Абсолютно нічого не маю проти ваших тестів, вони завжди інтересні. Повторюсь - просто з цікавості. булоб інтересно почитати тести "за бугром", наприклад, від Остапа Новицького, чи Вадима Беєва, але не нових вітар чи дастерів, а , наприклад, нових Х6 в Альпах, чи сімок з бітурбо.

Гість | 14:00, 23 бер 2015

Дякую, що читаєте. Буду вишукувати для вас більше бездоріжжя. І про монополію подумаю, обіцяю :) Хоча там не все так просто

Петро | 14:56, 20 бер 2015

Радий "чути" Вас, Вадим. Відверто не знав, що Ви покинули авторіа, бо останнім часом рідко заходжу "на почитать" через "адекватні" коментарі , які зовсім не відносяться дол теми статті, та на навіть до автомобіліві вцілому. Віднайшов, куди Ви "перїхали". З задоволенням приєднаюсь до лав Ваших читатчів. Технічного аспекту в тест-драйвах (навіть найменшого для чайників по типу мене) трошки не вистачає. Дякую, і Вам всього доброго (не тільки на дорозі).

Гість | 09:03, 21 бер 2015

хрень какая то,а не машина. Смешанный гибрид Р-Ровера-форестера-китайцев..джае не знаю езе чего..пипец....еще и 1,6 хоть ума хватило дизель не поставлять сюда.

Виталий | 14:28, 14 квіт 2015

А я бы о дизельной забумался...

Ф | 08:06, 27 бер 2015

Мотор очень слабый. Значит-тупая! А цена-космическая. ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ????????

Их бин | 17:00, 09 вер 2015

Мотор не слабый для тонны веса это раз, во вторых её плюс расход топлива, покупай машину с 4 литровым мотором и приходи в гараж на неё посмотреть, эта машина для ежедневного использования не думая о бензине...

Макс | 20:25, 24 жовт 2015

+1

Гість | 17:09, 06 трав 2015

Одразу відчувається вигляд салону Volkswagen`a

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (10)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми