debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Mercedes-Benz GLA Назад

Тест-драйв Mercedes-Benz GLA

Mercedes-Benz GLA — это кроссовер или хэтчбек? Разбираемся в классовой принадлежности яркой новинки!

Концептуальный Mercedes-Benz GLA рассекретили сначала в сети 13-го апреля 2013 года, затем показали на Шанхайском автосалоне. А серийный кроссовер представили в том же году на Франкфуртском автосалоне. Эффектный вышел автомобиль, но не бесспорный. И больше всего вопросов вызывала классификация Mercedes-Benz GLA — это универсал, хэтчбек или все-таки кроссовер?

Фото: Александр Антонюк

Смешение классов, кузовных стилей и целевых аудиторий — зачем? Можно долго спорить на этот счет, но ответ один — для охвата максимальной покупательской аудитории. Ведь что такое Mercedes-Benz GLA — компактный кроссовер, купеобразный хэтчбек или универсал? По сути, ни то, ни другое, ни третье, но при желании, в нем можно рассмотреть то, что тебе ближе. Маркетинг и никакого мошенничества!

Ранее этот материал был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» №2 (102) от 16.01.2015

Классовая неопределенность — это всего лишь особенность. Чтобы определить родословную GLA, нужно разобраться с азбукой марки.

  • G — от geländewagen, что с немецкого значит «внедорожник».
  • L — эта буква потеряла былое значение «leicht» или «легкий», и служит просто объединением с буквой…
  • A — это уже классовая принадлежность к младшему семейству Мерседесов, куда входит хэтчбек А-класса, седан CLA и наш герой, компактный кроссовер Mercedes-Benz GLA. В табели о рангах Mercedes-Benz GLA стоит на ступеньку ниже кроссовера GLK и конкурирует с Audi Q3 и BMW X1.

Глядя на фотографии, и я мучился вопросом, что за зверь передо мной, но когда получил ключ от тестовой машины, понял — это хэтчбек. Пусть с внедорожными аттрибутами в виде черных пластиковых защитных полос по периметру кузова, багажными рейлингами на крыше и полным приводом 4MATIC, но с базовым дорожным просветом в 134 мм в слякотную погоду далеко не сунешься. Нужно раскошеливаться на off-road пакет, который увеличивает дорожный просвет на 52 мм — до солидных 186 мм. Вот теперь определенно можно говорить о кроссоверности!


Внешность и оснащение

Комплектация во многом определяет восприятие автомобиля. У Mercedes-Benz GLA есть восемь уровней оснащения. Особняком стоит заряженная версия GLA 45 AMG 4MATIC. Мне достался «Джи-Эл-Ей» в городской комплектации Urban цвета «белый цитрус» и солидным перечнем дополнительного оснащения. В итоге стоимость тестового GLA 220 CDI 4MATIC составила 43 817 евро.



Ого! Немало, и лучше не думать о цене, как не оценивают предметы искусства простые посетители Лувра. Можно залюбоваться и Мерседесом, как цельной и гармоничной скульптурой. GLA напоминает глубоководного хищника, но не агрессивного, а сытого и довольного. Выступы на капоте не несут функциональной нагрузки, зато подчеркивают мускулистый образ кроссовера и очень эффектно смотрятся из-за руля. Передок кажется перетяжеленным, слишком массивным на фоне куцой кормы, а задняя арка – непропорционально большой.

Бесстрастные цифры тоже улыбаются GLA: коэффициент аэродинамического сопротивления у него всего 0,29 против 0,32 у Audi Q3— это лучший показатель в классе. Хотя обычный хэтчбек А-класса еще более обтекаем с коэффициентом Cx=0,27.


Салон и багажник

Mercedes-Benz GLA гостеприимно распахивает двери (особенно задние открываются под огромный углом), но, прежде чем оценивать задние места, устроюсь-ка я за рулем. Посадка ничем не выдает принадлежности к племени кроссоверов — совершенно легковые ощущения!

В тестовом GLA – опциональные «комфортные кресла» с интегрированными подголовниками. Признаюсь, базовые кресла лучше тем, что подголовник можно отрегулировать как по высоте, так и по вылету, зато у спортивных кресел лучше боковая поддержка, но спинка в них выгибается к подголовнику вместе с моей спиной. Благо в районе поясницы можно отрегулировать поперечный валик, но назвать данные кресла эталонными язык не поворачивается.

Мультимедийная система GLA отличается красивой фирменной графикой и простотой в навигации, а вот обычная климатическая установка в Мерседесе выглядит простовато


В отличии от великолепного рулевого колеса: оно оптимальной толщины, с удобными приливами в районе естественного хвата и с великолепной перфорированной кожей — такую баранку не хочется выпускать из рук. Да и все вокруг хочется рассматривать и трогать, особенно рука тянется к соплам системы обдува, выполненным в «реактивном» стиле. Подчеркивают самолетные ассоциации шероховатые металлизированные накладки на передней панели и обилие клавиш. Я не призываю верить рекламе, но слоган «современная классика» в отношении нынешних Мерседесов попал в яблочко. Здесь органично совмещены привычные кнопочно-крутильные решения с мультимедийным функционалом, хотя нарочито торчащий экран выглядит вынужденным решением. Из недостатков отмечу странную комплектацию конкретного экземпляра, который «забыли» доукомплектовать такой немаловажной опцией как климат-контроль.

В салоне кроссовера две розетки на 12 Вольт и пара подстаканников для передних седоков


Когда я передавал машину фотографу для фотосессии, пришлось провести небольшой инструктаж по органам управления. Просто потому, что Mercedes остается верен себе и приучает владельцев пользоваться многофункциональными переключателями. Так, на левый подрулевой переключатель возложены функции поворотников и стеклоочистителей, а немного ниже установлен рычажок управления «темпоматом», как немцы называют свой круиз-контроль. Свет регулируется отдельной шайбой, тоже с левой стороны, а справа на рулевой колонке только рычаг переключения передач. Вот такие премудрости следует запомнить прежде, чем вливаться в дорожный поток, чтобы в хаосе столичного движения не путаться в рычагах и вместо стеклоочистителя не перейти в нейтраль в самый неподходящий момент. Впрочем, проблемы могут возникнуть только с непривычки, а учитывая лояльность клиентов Mercedes-Benz и тот факт, что 90% европейских моделей фирмы уже не первый год комплектуются именно таким селектором, компанию нельзя обвинить в непоследовательности. И это хорошо, ведь сегодня далеко не все чтят и берегут свои традиции.



По габаритам Mercedes-Benz GLA (длина 4417 мм) расположился между Audi Q3 (4385 мм) и BMW X1 (4454 мм) и если спереди места в достатке, то сзади понимаешь, что неплохо бы и похудеть: в сравнении с Mercedes-Benz A-class прибавка ощутима только по высоте.

Багажник не поражает воображение, но объема в 421 литр должно хватить для большинства бытовых нужд, а при необходимости перевезти что-то габаритное, можно сложить задние места и получить уже 1235 литров полезного объема. Погрузочная высота не большая, стенки ровные с удобными нишами для мелочевки. Жаль только, что не нашлось места для полноценного запасного колеса.


Драйв

Если вам нужен настоящий драйв, тогда придется раскошелиться как минимум на 59 078 евро, именно столько просят за «горячий» GLA 45 AMG 4MATIC с 2-литровым турбомотором мощностью 360 л.с., который выстреливает кроссовер до «сотни» меньше, чем за пять секунд!



У меня в распоряжении было вдвое меньше лошадей (170 л.с.), зато момента в достатке — целых 350 Нм. «Мой» дизельный GLA 220 CDI 4MATIC по паспорту берет с места до 100 км/ч за 8,3 секунды. Быстро это или нет? В окутывающем комфортом Mercedes-Benz такая динамика воспринимается как должное просто потому, что ощущение скорости скрадывает очень приличная звукоизоляция. Но стоит колесам попасть на шершавый асфальт или, не дай Бог, оказаться в зоне покрытия типа «стиральная доска», как по кузову пробегает дрожь, словно мокрый пес отряхивается от купания, мол, к таким условиям не привык. Придется привыкать — это Украина, детка, и наши трассы далеки от глади родного автобана. Конечно, вместо штатных 18-дюймовых колес можно поставить на зиму более скромные 17-ти или даже 16-дюймовые. Комфорт станет выше, но отзывчивость на руле упадет, да и внешний вид пострадает, зато ход станет по-мерседесовски кошачьим.



Если не придираться, то дизельный GLA 220 CDI устроит абсолютное большинство. Великолепный 7-ступенчатый «робот» 7G-DCT собственной разработки быстро, мягко и без лишней суеты играет передачами, подстраиваясь под индивидуальный стиль езды. Можно перевести трансмиссию в спортивный режим и оставаться на гребне крутящего момента, наслаждаясь моментальными откликами на подачу топлива, непринужденно опережая соседей по потоку. А можно после тяжелого дня включить Eco-режим и в тишине и комфорте «привезти» городской расход топлива всего к 6 л/100 км. Для полноприводного кроссовера с автоматической коробкой передач — отличный результат!



Честно говоря, искать приключений вне асфальта я не стал. Все-таки, полный привод для таких кроссоверов с электромагнитной муфтой в приводе задних колес, по мере надобности передает крутящий момент на задние колеса, и чувство уверенности водителю, больше для безопасности на зимних дорогах, чем ради штурма валунов или форсирования водных преград. Да и удовольствия больше получаешь от точных реакций в быстрых поворотах, ощущая минимальные крены сбитого кузова. Mercedes-Benz GLA —кроссовер из тех, которые хочется не просто водить — им хочется управлять. А если угораздило в пробку попасть, он не только сумеет драгоценное топливо сэкономить (система ECO старт-стоп выключает двигатель на остановках), но и порадует глаз архитектурой и качеством интерьера. В общем, он способен доставлять удовольствие во всех режимах движения.


Вывод

Причину покупки престижного бизнес-седана можно объяснить требованиями высокого положения. А вот рационализировать выбор псевдокроссовера Mercedes-Benz GLA вряд ли получится — это «вещь в себе». Да, его можно сравнивать с конкурентами сколько угодно, но последним аргументом в его покупке все равно окажется «Хочу!» вашей жены, подруги или дочери. «Джи-Эл-Ей» можно выбрать как платье на выпускной или подарок на День рожденья, но для повседневных разъездов его может взять для себя разве что богатенький метросексуал. Во всяком случае, я глубоко убежден, что такие неформальные автомобили премиум-класса выбирают не рационально, а эмоционально. И я такой выбор одобряю, хотя бы потому, что современные Мерседесы научились быть красивыми без нарочитой агрессии. Надеюсь, что мода на «гелики» наконец-то подхойдет к концу.

Відгуки про Mercedes-Benz GLA-Class

Відмінно
17 відгуків
4.4
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.8
  • Надійність
    4.5
  • Комфорт
    3.9
  • Ціна
    4.0
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, вартість обслуговування, шумоізоляція

Усі відгуки про Mercedes-Benz GLA-Class

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (1)

Додати коментар до статті
Олег | 07:17, 20 квіт 2017

У настоящих мужчин мода на гелики не пройдет Н И К О Г Д А. А за 50 000 тон бакинских 99% населения нашей ненькі в том числе и я в том числе и Ти его не купим так что драйві ченіть попроще.л

Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми