Бортовой журнал: длительный тест-драйв Renault Logan MCV (обновлено)

2015-05-30 16:44

Впереди два месяца знакомства с французским универсалом. Время делиться первыми впечатления от обладания сего авто.

Renault Logan Дивитись 421 пропозицій →

Итак, вот и начался отсчет двух месяцев, когда я могу назвать себя полноправным владельцем Renault Logan MCV. Под капотом – дизель на 1,5 литра, в руке – рычаг 5-ступенчатой механической коробки передач, за спиной – 1500 литров багажного отделения. На ценнике – 252 тысячи гривен. 

Впереди - 5 тясяч километров, которые я собираюсь проехать в рамках длительного тест-драйва Renault Logan MCV.

Я заполняю этот бортовой журнал по мере появления новых впечатлений и замечаний, так что следите за обновлениями. Поехали!


Пробег: 3613 км

Еще несколько фото багажника. Также должен поделиться откровением - разок удалось в нем полноценно заночевать. Единственное неудобство - между полом багажника и спинками сидений есть ступенька. 

Еще одно замечаение - если под полом багажника не лежит запасное колесо, то сам пол (который сделан из фанеры в двух секциях) начинает под тяжестью поклажи прогибаться. 


Пробег: 3413 км

Итак, время полевых испытаний по прямому назначению. Сегодня на повестке дня - вместительность.

По паспорту у Logan MCV в багажнике со сложенными сидениями размещается 1518 литров. У нас в рапоряжении - 1000 литров безалкогольного пива, разлитого в 2 тысячи жестяных банок. Итого - 80 ящиков. Справился ли универсал с погрузкой - смотрите видео!


Пробег: 3282 км

Да, кстати, еще одно решение в духе Dacia: кнопки автоматических стеклоподъемников для передних пассажирова находятся на водительской двери. Задних - внизу центральной консоли. Тянуться не слишком удобно, особенно на ходу. 

Здесь же кнопки круиз-контроля и ограничителя скорости. Переключать их в движении вообще дело опасное. Спасибо хоть регулировки систем вынесли на руль. 


Пробег: 3210 км 

Выдалась рабочая поездка в Винницу - порядка 500 км пути туда-обратно. Несколько любопытных моментов:

1. На скоростях под 100 км/час появлялся свист по центру приборной панели. Причем с открытым окном свист становится сильнее. 

2. После 90 км/час динамика ощутимо пропадает. Пониженных передач уже не хватает - пик момента пройден; для повышенных не достаточно уже самой мощности. Опережения и обгоны лучше планировать с большим запасом.

3. На трассе при скоростях 110-130 расход топлива начинает превышать городской режим. В моем случае - 5,1 литра/100 км пути. 


Пробег: 2650 км 

В целях экономии, тахометр на всех Логанах ставится универсальный, без отметки красной зоны, вне зависимости от типа мотора. 

Кстати, раскрутив разок 1,5-литровый дизель со светофора "в пол" до отсечки (порядка 4500 оборотов в минуту) получил обильный густой черный выхлоп. Больше таким не занимаюсь. 


Пробег: 2318 км 

К сожалению, избавиться от напоминанй о том, что под шильдиком Renault скрывается Dacia - очень сложно. В данном случае забыть о махинации с эмблемами не позволит кнопка клаксона - вместо руля она расположена на левом подрулевом переключателе. 


Пробег: 1415 км

Итак, первые три недели поездки по городу позади - пара поговорить про ездовые качества. 

Настройки подвески Logan MCV - предельно мягкие. Автомобиль хорошо справляется с выбоинами, ямами, трещинами и прочими прелестями, причем даже с приличной загрузкой. Но из-за этого сильно страдает управляемость.

Logan MCV ощутимо кренится в виражах, сразу вываливаясь из поворота наружу. Приходится много "доруливать", чтобы держать универсал четко на выбранной траектории. А с учетом тугого, тяжелого рулевого колеса, манипуляции особой радости не добавляют. 

Характерная мягкость подвески и большая корма приводит еще и к тому, что в повороте универсал ведет имеет склонность к заносу. Чуть сильнее повернешь руль в повороте и уже чувствуешь, как заднюю часть Logan VCM "повело". 

Задние тормоза - барабанные. Экстремальных торможений лучше избегать. 


Пробег: 912 км

Еще пару слов о посадке водителя. Регулировка рулевого колеса - только по высоте, что сразу печалит. Даже мне с моими 174 см роста пришлось привыкать: либо тянешься к рулю, либо поджимаешь ноги в коленях. 


Пробег: 880 км 

Регулировка по высоте водительского сидения осузествляется этим нехитрым рычагом и таким же нехитрым способом: потянул на себя - кресло поднялось вверх. Вот только осуществлять эту операцию сидя на месте - то еще упражнение: во время операции нужно привставать с кресла. 


Пробег: 412 км

Расход топлива - одна из самых приятных вещей, касающихся Logan MCV. В городе, при умеренных нагрузках и раскручивании мотора до 2500-3000 оборотов, мотор потребляет до 5 литров дизеля на 100 км пути. Мой личный максимум - 5,1 литра. При нынешних ценах на топливо - бальзам на душу!

Механическая КПП пока вызвала наибольшие нарекания. Сидишь ты высоко, и чтобы ручку было удобно дергать, её рычаг сделали длинным. Отсюда и длиннющие ходы, и характерный люфт, который усугубляется еще и довольно разболтанной кулисой. 

Любопытно подобраны и передаточные числа. 1-я и 2-я ступени достаточно короткие - со второй передачи можно смело трогаться. Зато длинной получилась 3-я передача - основной разгон удобно делать именно на ней. На 5-ю переходить ранее 60-70 км не желательно - обороты мотора сразу падают в район отметки "1000", и весь салон наполняется дикими вибрациями от нагрузки на агрегат. 


Пробег: 23 км

На одометре выданного Renault Logan MCV - чуть более 8800 км. По окончании моего двухмесячного знакомства как раз подойдет время планового ТО, ведь накатать я собираюсь не менее 5000 км, по Киеву и вне его. 

Первое впечатление - предельно утилитарное авто. Максимум практичности, минимум изыска. Пластик в автомобиле гулкий, твердый, бюджетный.

Зато безумно тяговитый мотор - в пределах города 1,5-литровый дизель ускоряет Logan MCV, будто выстреливая универсал из пушки. Эластичность мотора отличная - с самых низов и вплоть до 2500-3000 оборотов французский дизелек с охотой примется раскручиваться на любой передаче. 

Уже удалось опрбовать в деле багажник. Пачку строительных материалов и ламината Logan MCV проглотил и глазом не моргнув. Для проверки вместительности "на полную катушку" придется придумать что-то посерьезнее. 

В общем, пока полет нормальный!

Тест-драйв Паливо Французькі автомобілі
Теми:
Історія марки Renault Renault Logan
Дізнатись більше:

Новини по темі

Останні новини

вгору
Ми використовуємо cookie, щоб вам було зручніше користуватись сайтом
Детальніше →