debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Suzuki Jimny Назад

Тест-драйв Suzuki Jimny

Признаюсь, у меня есть список дел/вещей/мест, которые необходимо сделать/попробовать/увидеть. Разумеется, в силу профессии, есть в нем и перечень автомобилей, на которых я обязательно должна проехать. Сегодня я могу вычеркнуть один из них – Suzuki Jimny долго кружил вокруг меня, завлекая своей абсолютной нетипичностью, но все как-то мимо. А теперь свершилось.
Ранее этот материал был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» №20 (67) от 16.05.2014

тест-драйв Сузуки Джимни

Suzuki Jimny, являясь сверхкомпактным полноценным внедорожником, – это абсолютно уникальный автомобиль. Ну, признайтесь, вы же тоже все время обращаете на него внимание в потоке. Ведь правда? И это притом, что перейдя возрастную отметку в 15 лет (первый Джимни сошел с конвейера в 1998 году), действительно заметных внешних изменений у него и нет. Короткие свесы, кубическая форма, круглые фары и полноценная запаска на задней двери – 15 лет прошло, а он все такой же свежий и поджарый.

Suzuki Jimny тест-драйв

тест-драйв Сузуки Джимни

После фейслифтинга у него появился воздухозаборник на капоте (ненастоящий, кстати), изменился передний бампер. Решетка радиатора также слегка модифицировалась, и она может быть выкрашена в цвет кузова или же быть хромированной.

тест-драйв Сузуки Джимни

Интерьер Сузуки Джимни совершенно простой, и в данном случае – это, скорее плюс. Он именно такой, каким его и представляешь, рассматривая экстерьер до того, как забраться в автомобиль. В салоне никаких изменений, зачем тратить время и деньги на то, о чем покупатели именно этого автомобиля думают в самую последнюю очередь? Приборная панель лишена изысков, только система мультимедиа смотрит на тебя своим огромным технологичным глазом, внося дисбаланс. Она, еще не навевает аллюзий на тему «гостьи из будущего», но тачскрин здесь смотрится чужеродным. А вот USB подключить не удастся. Торпедо не развернуто в сторону водителя, а расположено перпендикулярно полу. Поэтому быстро переключить то, что нужно, на ходу поначалу не так-то и просто, но привыкаешь к расположению кнопок быстро – все просто и интуитивно. Пластик, который везде, твердый и стучит звонко. Задние окна не открываются.

Крупные боковые зеркала настолько облегчают маневрирование, что практически перенимают на себя функции зеркала заднего вида. А вот оно могло бы быть и побольше. Дело не в том, что оно не дает необходимой обзорности назад, просто не достаточно гармонично. Но это я, конечно, излишне придираюсь.

тест-драйв Suzuki Jimny

При всей утилитарности и подчеркнутом минимализме внутри, сидения Джимни оказались на проверку очень даже удобными. Хвала их разработчикам – если бы не они, на неровностях асфальтированных дорог можно было бы здорово повредить спину, но об этом позже. Никаких электрорегулировок, сидения настраиваются вручную. Водительское кресло нельзя поднять или опустить, только отодвинуть и выбрать положение спинки. Комплектация Mode3 – топовая, поэтому помимо ткани, сидения отделаны также искусственной кожей. На заднем диване места не много – больше двух, прописанных в «паспорте», пассажиров туда не вместить.

Suzuki Jimny тест-драйв

Крупная ниша напротив переднего пассажира идеально вместила мою сумочку. Удобно – не нужно каждый раз откидывать спинку сидения, чтобы забрать ее с заднего ряда. В нише без тесноты поместятся мобильный телефон, очки и другая мелочь.


Suzuki Jimny тест-драйв

Объем багажного отделения Suzuki Jimny при сложенных задних сидениях увеличивается с 113 л до 324 л.


Suzuki Jimny тест-драйв

Больше двух, прописанных в «паспорте», пассажиров вместить на задний диван не получится. Задние окна не открываются.


Suzuki Jimny тест-драйв

Достаточно ли мощности 85 л.с. и крутящего момента 110 Нм/4100 об/мин. 1,3-литрового двигателя для автомобиля весом около 1100 кг? Это смотря для чего.

Разгон до сотни км/ч с нуля у Suzuki Jimny предсказуемо оказался вялым. В общем, в крайнюю левую на нем соваться даже и не думайте. А на однополосках его удел – мирно ехать в потоке, решаясь на обгон только при совершенно чистом от встречных автомобилей горизонте.

Выжимать из Джимни максимальную скорость в 135 км/ч можно только в качестве эксперимента. Некомфортно на нем ехать на скорости выше 100 км/ч, лучше сбавить. Руль тяжелый – гидравлический привод заставляет поработать мышцы рук, зато можно без зазрений совести пропустить пару подходов в спортзале :). Кстати, руль не регулируется. Никак.

Suzuki Jimny тест-драйв

На ровной дороге Джимни, конечно, милашка. А вот городские дороги украинского формата для водителя Suzuki Jimny – настоящее испытание. Подвеска жесткая, все трясет, а потому ниже, ниже скорость. Если вы цените людей, которых пустили на задний ряд, при виде лежачих полицейских лучше притормозить практически до остановки. Если же это ваши враги – скорость не снижайте, Jimny отомстит им за вас. От синяков их головы убережет высокая крыша. Зеркало заднего вида трясется практически всегда, может и укачать. Увидеть в нем четкое отражение на ходу довольно проблематично, благо есть шикарные боковые зеркала. Такая тряска разозлила бы в любом другом автомобиле, но в Джимни, клянусь, она дарит настроение – это чистейший фан.

Suzuki Jimny тест-драйв

Главная функция Jimny – проходимость, а потому пора съехать с асфальта и посмотреть на его сильные стороны. И внедорожные способности Jimny не разочаровали. Благодаря коротким свесам и базе, а также размерам он действительно позволяет забраться в самый глухой лес, а полный привод и настройки амортизаторов дадут выбраться из него в любую погоду.

Suzuki Jimny тест-драйв

Механизм пневматической блокировки ступиц колес предоставят возможность выбора моно- и полного привода. Режимы переключаются нажатием одной кнопки, прямо на ходу.


Suzuki Jimny тест-драйв

Прочная рама лестничного типа с жестким 3-секционным строением – надежная основа для езды по бездорожью. Жесткие неразрезные мосты обеспечивают хорошее сцепление с грунтом.


Suzuki Jimny тест-драйв

Наблюдая за моими лесными маневрами на Suzuki Jimny, в какой-то момент коллега начал активно махать руками, изменившись в лице. Оказалось, что со стороны проезды по серьезным кочкам и оврагам казались ему довольно опасными: «Ты сейчас перевернешься!». Я же недоумевала – изнутри Suzuki Jimny не давал и намека на то, что что-то может пойти не так. Даже тогда, когда колеса поочередно отрывались от земли, Джимни давал ощущение полного контроля над происходящим. Гораздо больше я переживала при проезде лежачих полицейских в городе на скорости 20 км/ч. Внедорожье – его среда и здесь он резвится, как никто другой.

Suzuki Jimny тест-драйв

Suzuki Jimny тест-драйв

Высокая посадка, короткие база и свесы, действительно яркая при всей своей консервативности внешность, компактные размеры (позволяющие проехать там, куда не втиснутся полноразмерные внедорожники) проходимость (дающая возможность фпроехать там, куда не сунутся и кроссоверы), – это делает Suzuki Jimny хорошим вариантом для жителей пригорода и ценителям всех видов отдыха на природе. Хотите полноценный полноприводный рамный внедорожник по цене С-класса? Здесь придется чем-то жертвовать, и в случае с Джимни это комфорт в городе, отделка салона, устаревшая АКП и слабый двигатель. Зато какая проходимость!

Suzuki Jimny тест-драйв

Відгуки про Suzuki Grand Vitara

185 місце
Відмінно
448 відгуків
4.4
185 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.5
  • Надійність
    4.6
  • Комфорт
    4.0
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, об`єм багажника, витрати палива, шумоізоляція

Усі відгуки про Suzuki Grand Vitara

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (15)

Додати коментар до статті
Vladimir | 12:01, 26 трав 2014

Что-то в тексте про вялый разгон говорили, а в ТТХ в таблице 7.2 сек до 100 км, прям как Октавия РС ))))

Гість | 12:04, 26 трав 2014

Там 17,2... Единицу потеряли при верстке. Дайте пару минут, я все исправлю. И как это вы все замечаете? :)

Vladimir | 13:59, 26 трав 2014

Анна, ну нам же интересны Ваши тест-драйвы, мы читаем внимательно, тем более когда про внедорожник и его внедорожные качества пишет прекрассная дама ) P.S. Человек увлекающийся авто знает что такое 7 секунд до сотни, а "очепятки" это нормально ;)

А | 14:22, 26 трав 2014

Авто для наших направлений и размер даже меньше кроссоверов , ну и рама для нас конечно не помешает ( кажется ещё Дайхатсу Териос есть рамный малыш - Анна , кстати можете и его как-нибудь протестировать :) Но многие из-за цены 230-270 т . предпочтут взять более современный паркетник , пусть и переднеприводный .

Гість | 10:49, 28 трав 2014

Согласна, автомобиль больше для фанатов. Хотя по городу их немало ездит.

Гість | 18:46, 27 трав 2014

дай ссылку...хочу на тебя санкции наложить)))))

aaa | 11:37, 28 трав 2014

Если б не цена от самолета...

Андрей | 09:07, 29 трав 2014

Ага, дремучий мотор и коробка, нет багажника, вялый, как гусеница, а расход не такой и маленький. Машина хороша, только если действительно часто по бездорожью гонять, где ее стихия.

Гість | 09:50, 29 трав 2014

Авто только для малых скоростей. На трассе на скорости прыгает по сторонам и дорогу не держит.

Гість | 19:22, 30 трав 2014

ціна повинна бути на цю запальничку -10 000 і то задорого

Гість | 19:23, 30 трав 2014

ціна повинна бути на цю запальничку -10 000 і то задорого

дед Пихто | 22:41, 30 трав 2014

машинку ляпили маркетологи которым надо руки оторвать. По сути это перелицованный Самурай со старыми болячками. Ему б дизелек на 100 коныков и коробку другую-было б о чем говорить. Цена явно задрана. Сам юзаю Самурай и в хвост и в гриву. А Джимни не тот компот

Леонид | 16:59, 22 лют 2015

Добрый день! У меня такая машинка в прошлом году купил живу в пригороде под Киевом и езжу на нём на свой точёк (пасеку) ))), это 25 км от моего дома машина супер, в багажник помещается один улей, да и прицеп тягаю четырёх осный едет хорошо всё работает дальше посмотрим ))))

Олексій | 20:57, 21 лип 2015

Прицеп двовісний, чотириколісний.

вадим | 21:32, 28 бер 2015

нормальное,качественное авто .

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (15)
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми