debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Обзор Chevrolet Lacetti: Разумный по цене автомобиль Назад

Обзор Chevrolet Lacetti: Разумный по цене автомобиль

В помощь покупателю автомобиля с пробегом.

Справка о Chevrolet Lacetti

Для основы Лачетти, выпуск которого начался в 2004 году, была взята платформа от Nubira, не самый удачный вариант по характеристикам, зато недорогой. Кузов доступен в трех вариантах: седан, универсал и хетчбек. Выбрать двигатель несложно: их всего два: 1,6 и 1,8 л (109 и 122 л.с. соответственно), оба бензиновые. Правда, пригнанные из Европы варианты имеют более широкую гамму двигателей: 1.4, 1.6, 1.8, 2.0 л бензин и дизель 2,0 л. Есть версии с АКП, но только в варианте с мотором 1,8 л. Почему-то полный набор предлагаемых опций доступен лишь для моделей с АКП, любители «механики» обделены такими полезными вещами, как климат-контроль, задние электроприводы окон и боковые подушки безопасности. Любители ручного переключения скоростей могут пользоваться (в любом варианте комплектации) кондиционером, АВS, передними электрическими стеклоподъемниками, электрозеркалами, центральным замком с дистанционным управлением. И никто, купивший Lacetti, которые продавались у официальных дилеров в Украине, не сможет довольствоваться заводским кожаным салоном.

Обивка салона автомобиля выполнена из натурального пластика, с пластиковыми вставками, обрамленными пластиком. Лобовое стекло, вынесенное до средины капота, создает впечатление виртуально большего пространства, хотя, в принципе, машину тесной не назовешь. Панель приборов, кнопки, рычажки и все остальное – без нареканий, кроме кнопок «гудка» - темпераментные водители не сразу смогут проявить характер на дороге. Тканевая обивка сидений держится неплохо, отзывов с жалобами не нашлось. Акустика звучит слишком «бюджетно», многие ее сразу меняют.

Эксплуатация Chevrolet Lacetti

На рынке подержанных машин нередко можно найти варианты с ГБО – так их владельцы борются с немного завышенным расходом топлива, как для автомобиля такого класса. Большинство авто с двигателями 1,6-1,8 л на трассе расходуют 5-6 л/100 км. Lacetti же требует от 6 л по каталогу, и 7+ в действительности. В городе на «механике» трудно уложиться в цифру меньше 10 л, а на «автомате» меньше 13-14 л/100км.

На ходу машина ведет себя неплохо, слушается руля, тормозная система эффективна. Подвеска работает достаточно мягко, хотя некоторые владельцы считают Lacetti жесткой, возможно, так потому, что применяются различные комплектующие при ремонтах. Все включается и нажимается так, «как надо», разве рычаг МКПП неожиданно длинноходный. Немного мешают шумы от колес и мелкие, хоть и едва заметные, но все же присутствующие «сверчки» в салонном пластике.

Запчасти для Chevrolet Lacetti

Владельцы считают Lacetti надежной и недорогой в обслуживании, нарекания у некоторых вызывают недостаточный дорожный просвет, слабая шумоизоляция, устаревший дизайн и расход топлива выше желаемого.

 Сколько стоит б/у Chevrolet Lacetti

Пропозиція про продаж
Примечательный факт: Chevrolet Lacetti, специально подготовленный, использовался с 2006 по 2009 год в известном автошоу Top Gear для заездов на время приглашенных гостей по гоночному треку программы. Ранее место «разумного по цене автомобиля» занимал Suzuki Liana, а сменил Lacetti лучший бюджетный автомобиль (по версии Топ Гир) Kia C'eed, позже замененный на Vauxhall (Opel) Astra.

Резюме Chevrolet Lacetti

Если от машины требовать необходимый жизненный минимум автомобилиста, Lacetti вполне можно считать «нормальным автомобилем за разумные деньги». Как ни странно для «бюджетника», ко всему еще добавляется неплохая надежность, о которой отзывается большинство владельцев Lacetti. Плюс, добавьте доступность сервиса, низкое падение стоимости авто со временем и хорошую ликвидность. Лачетти стоит внимания, особенно, если машина в хорошем состоянии и имеет документальное подверждение хорошего обслуживания (сервисную книгу, содержание которой можно подвердить на официальной СТО).

Відгуки про Chevrolet Lacetti

336 місце
Відмінно
1075 відгуків
4.2
336 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.2
  • Надійність
    4.3
  • Комфорт
    4.1
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динаміка, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника

дорожній просвіт, якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Chevrolet Lacetti

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми