debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
7 советов, которые помогут избежать аварии «лоб в лоб» Назад

7 советов, которые помогут избежать аварии «лоб в лоб»

Полицейский напомнил, что предотвратить тяжелые ДТП, в которых часто страдают водители и пассажиры, порой совсем несложно.

Лобовые аварии, пожалуй, самые страшные из всех, что происходят на дорогах. Столкновения «лоб в лоб», как правило, сулят самыми печальными исходами и даже эксперты EuroNCAP больше всего внимания уделяют именно таким сценариям ДТП.

Раніше було безпечніше. Поліція оприлюднила статистику ДТП

О самых распространенных причинах лобовых столкновений - и простейших способах их избежать - написал на своей странице в Facebok замначальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий. Среди них: нарушение правил обгона, сонливость, а также гаджеты, на которые часто отвлекаются современные водители. Касательно последнего стоит отметить, что автомобилист, который позволил себе отвлечься от дороги на 2 секунды при скорости 100 км/час, проезжает 55,5 метров вслепую. Буквально.

Топ-9 необычных подушек безопасности

Учитывая, что в настоящее время начался сезон дальних путешествий на машине, мы также рекомендуем выработать в себе ряд привычек, что помогут невредимыми добраться до места назначения. Итак:

  • Следите за самочувствием

Если, находясь за рулем, проявляются какие-либо симптомы усталости (зевота, «песок в глазах», слабость, сонливость), нужно остановить автомобиль и передохнуть, как минимум, 5 минут. Во время отдыха стоит размяться, сделать базовые физические упражнения, выпить кофе и т.п.  

  • Не устраивайте марафонов

Пытаясь добраться до пункта назначения быстро, многие не делают остановок, кроме, разве что, необходимых. Выходить из машины нужно не только, чтобы заправить ее, но и для небольшого отдыха. Эксперты рекомендую делать остановки как минимум, каждые 200 км.

  • Не осуществляйте необдуманные обгоны

Если дорога не открыта для взора (например, на поворотах, подъемах и т.д.), совершать обгон ни в коем случае нельзя.

  • Не выходите на двойной обгон

Совершать такой маневр позади машины, которая уже осуществляет обгон, чревато последствиями. При данном сценарии водитель не видит, что происходит впереди.

  • Никаких «проскочу»!

Не рассчитывайте на маневр, который можно совершить лишь «впритык». Также философия, что встречный автомобиль немного притормозит и даст вам больше времени — опасна для жизни. Стоит думать, что на встречу может ехать упрямый или неопытный водитель.

  • Придерживайтесь крайней правой полосы

Этого требует не только ПДД, но и здравый смысл. При таком движении в случае, если кто-то выскочит на встречную полосу (вашу), у вас будет больше времени отреагировать на маневр и поможет избежать возможных столкновений.

  • Не отвлекайтесь на гаджеты

Ни одно сообщение, "лайк" или фотка в соцсетях не стоит вашей жизни и здоровья окружающих. Все манипуляции с гаджетом можно совершить и во время остановки.

Платные дороги в Украине. Где, когда и почем?

Конечно, упомянутые советы - далеко не исчерпывающее решение: украинские дороги, несомненно, требуют не только ремонта покрытия, но и обустройства инфраструктуры (например, разделительных барьеров на междугородных трассах, которые сделают столкновения «лоб в лоб» почти невозможными). Тем не менее, даже такие несложные шаги помогут хотя бы немного уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций на дорогах. Надо же с чего-то начинать...

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми