debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Honda CR-V Turbo: Дай миллион! Назад

Тест-драйв Honda CR-V Turbo: Дай миллион!

Пожалуй, мы немного затянули с выпуском тест-драйва кроссовера CR-V: асфальт на улицах может вступать в легкий резонанс с еще не растаявшим снегом на фото. Приносим свои извинения. Дело в том, что начало года выдалось ну очень насыщенным знаковыми автомобилями: сперва мы обкатывали всем джипам “Джип”, потом настал черед самого продаваемого автомобиля всех времен. Я о “Королле”: если еще не догадались, почитайте.

Но CR-V от этого менее интересным не стал: более того, именно CR-V по сей день носит звание наиболее востребованного кроссовера в мире и в 2019-м году намерен разменять 10-миллионный рубеж. Наше почтение! Однако судьба не всегда улыбалась японской марке на рынке Украины. После внезапного введения спецпошлин в апреле 2013-го года (инициатива их ввода датируется 2011-м годом) на автомобили с бензиновыми двигателями судьба бренда в Украине оказалось под нешуточной угрозой.

honda cr-v turbo


Нынешний герой нашего теста - обновленный кроссовер Honda CR-V пятого поколения с безальтернативным для нашего рынка 1,5-литровым турбомотором на 193 л.с., работающим в паре с бесступенчатым вариатором. Полный привод, максимальная комплектации Prestige с панорамной крышей и 19-дюймовыми колесными дисками - тут есть почти все, что душе угодно! Почему же новые автомобили этой марки вдруг перестали появляться на наших дорогах?

Автомобіль тижня. Honda CR-V

Лет семь тому назад “Сивики”, “Аккорды” и CR-V в том числе разлетались, как пирожки в базарный день, но затем в салонах “Хонды” наступила гнетущая тишь, ведь реализуемые автомобили четко попадали под действия нового законопроекта, а дизельные автомобили к нам не завозились. По этой причине стоимость легковых автомобилей под брендом Honda выросла чуть ли ни на четверть: следует ли удивляться тому, что продажи почти прекратились? Спустя два года мытарств, в апреле 2015-го, о своем уходе с украинского рынка объявило официальное представительство бренда Honda.

Готовы ко всему

Но веры в светлое будущее украинцам, как мы знаем, не занимать. Украинский дистрибутор, что называется, “уперся”: пускай ассортимент автомобилей, официально представленных в Украине, невелик, зато новинки - вроде компактного кроссовера, побывавшего на тест-драйве AUTO.RIA этой зимой - к нам снова везут. После долгой паузы, в течение которой автомобили марки заезжали в страну в основном с американских аукционов, все мы обнаружили, что “европейская” моторная линейка пополнилась малокубатурными двигателями с рабочим объемом в литр-полтора, атмосферными и с наддувом. А хватит ли этого массивному CR-V?

honda cr-v turbo

Пятый пятому рознь

Текущее пятое поколение мы уже тестировали - и, как вы успели догадаться, в разные времена производством CR-V для Украины занимались заводы в разных странах (в основном, в Британии и США). Из Америки к нам поставлялась и дорестайлинговая машина. А вот обновленный кроссовер - чистый, что называется, японец. Но по качеству материалов и сборки вы отличий не найдете. Как, впрочем, с первого взгляда затруднительно отличить следы обновления. Внешность осталась узнаваемой и, что радует, без намека на европейскую моду: CR-V - все еще автомобиль с ярким запоминающимся азиатским дизайном.

Що вибрати? Порівнюємо кросовери Honda CR-V та Volkswagen Tiguan

Тем не менее, обновки присутствуют. Пусть даже просто по мелочам: новый дизайн противотуманок, колесных дисков, - а еще выхлопная раньше была одна, а нынче две! Зато интерьер получил более существенные перемены. К примеру, теперь у CR-V появилась кнопка включения двигателя, система старт-стоп, бесключевой доступ и огромная панорамная крыша с электроприводом, которая вместе с кремовым кожаным салоном создает впечатления простора. Твердых материалов в неположенных местах почти не осталось, рычаг КПП расположен классически для CR-V, а из физических кнопок на центральной консоли остались только клавиши управления климатом.

Экран мультимедиа - с широкими рамками и не самой молниеносной реакцией, но наличие удобной интеграции с мобильным снимает все вопросы. Приборная панель - с главенствующим горизонтальным тахометром, как привет из прошлого, но “читать” информацию с дисплея это не мешает, к тому же на автомобиле установлен цветной проекционный дисплей, транслирующий всю основную информацию об оборотах, скорости и дорожных знаках. Информацию об ограничении скорости бортовая система умеет считывать даже в условиях ограниченной видимости. В темное время суток, кстати, светодиодные фары научили автоматически переключаться с дальнего на ближний и обратно. Красота!

honda cr-v turbo


Так что будем считать, что соответствие автомобиля реальным потребностям водителя и окружающей его обстановке возросло. Из негативных впечатлений могу вспомнить разве что не самое удачное, на мой взгляд, решение в виде декоративных вставок “под матовый ламинат”: к ним придется привыкать. А вот ощущение простора вызвано не только светлой обивкой кресел и сдвижной крышей: внутри автомобиля действительно очень много места. С передним рядом и так понятно, - там кресла со своими регулировками рассчитаны на человека любой комплекции. А вот на задний диван садишься сквозь открытые под прямым углом широкие двери и получаешь запас по коленям еще на ширину приличного городского рюкзака. Короче, в положении “у себя за спиной” на галерке у меня оставалось сантиметров 15 перед коленями - с моими-то 188 см роста!

Проснулся!

Хоть это и главное, но кроме простора обитателям второго ряда предложено пользоваться подогревом двух крайних мест, широким подлокотником и... высоковатым центральным тоннелем. Зато доступ в емкий багажник нынче упростили донельзя: погрузочная высота невелика, проем - широкий, а открыть его можно просто взмахнув ногой под бампером.

Тест-драйв Honda HR-V: Жизнелюб

Словом, комфорт и вместительность салона на высоком уровне, - но ведь так было и раньше…. А что двигатель? Маловато не будет его полутора “надувных” литров? Усаживаюсь за руль, - не хватает регулировки руля по выносу. Стоп, это же “Хонда”: сиденье опускаем ниже, спинку - чуть более вертикально, так и добиваемся желаемого результата. Вперед!

honda cr-v turbo


До 2000 об/мин, где уже доступен максимальный крутящий момент, может показаться что автомобиль мощностью почти 200 л.с. не едет, активно ускоряясь только по преодолению этой отметки. Отношения улучшает переход в спортивный режим, когда обороты ниже 2000 не опускаются, а отклики на нажатие газа обостряются. По цифрам, правда, ускоряется CR-V за 10 секунд, но все дело в ощущениях. Крутить двигатель приятно вплоть до отсечки в 6400 об/мин, но эффект от работы “фазовращалки” VTEC вы можете и не почувствовать.

Не экономь

Причиной тому вариатор, демпфирующий тягу на пути к колесам. Но горевать я бы по этому поводу не стал: помните, мы тестировали в начале года HR-V? Тогда мы остались неприятно удивлены задумчивостью коробки-вариатора. Но сейчас такого нет и в помине: реакции на нажатие пусть не молниеносные, но незамедлительные, обгонять не страшно, а управление тягой довольно линейное - сколько нажал, столько и получил. И даже без активации “спорт-режима” более крупная Honda оставляет впечатление быстрой и резвой, как в условиях города, так и на трассе.

honda cr-v turbo


Также у КПП есть честный ЭКО-режим, в котором мне почти удалось уложиться в заявленные цифры расхода. По кругу получилось 8,9 литра на сотню, но с учетом не только загородных покатушек, но и в основном в условиях активного снегопада, а значит по твердому покрытию будет и того меньше. Но, если начистоту, кататься в снегопад, экономя топливо, я стал лишь эксперимента ради. В остальное время куда приятнее активно добавлять газ, особенно на скользком покрытии. Электронные ошейники предоставляют искушенному водителю возможность почувствовать легкий занос и боковое скольжение, проходя повороты. Главное, чтобы справились шины.

Полный привод, замечу, работает довольно деликатно, перекидывая крутящий момент на буксующие колеса плавно и без рывков. От этого в какой-то момент даже создается впечатление езды на заднеприводном автомобиле. А что, это приятно. Особенно если учесть легкость на подъем силового агрегата, можно проводить время за рулем с большим удовольствием. Полагаться на продвинутую систему полного привода в условиях тяжелого бездорожья мы не стали, без этого хватало погодных условий, но ради кайфа и чтобы не застрять в снегу ее точно хватит.

honda cr-v turbo

Легкость

Вспоминая езду на HR-V, я постоянно сравнивал с ним и работу подвески CR-V. Да, автомобили из разных классов и отличаются по стоимости, так что у каждого свои фишки и “бока”. Например, при всей своей упругости и энергоемкости ходовая часть HR-V начнет досаждать, когда выбоины на асфальте становятся по-настоящему глубокими. “Старшенькая” CR-V, в свою очередь, по ходовой части лишена острых ощущений почти полностью. Как этого удалось достичь, для меня остается загадкой, тем более на 19-дюймовых колесных дисках. При обычных обстоятельствах мягкой ее не назовешь, но от привычки сдерживать дыхание при проезде неровностей начинаешь постепенно избавляться.

honda cr-v turbo


При этом управляемость остается почти эталонной, с поправкой на условия эксплуатации. Реакции на отклонения руля не заставляют себя ждать, ямки проезжаешь, будто на цыпочках ступая на безопасный клочок асфальта, легко и непринужденно. При этом даже обледенелую прямую CR-V держит, как скоростной электропоезд. Но разве не за это все “понимающие” отдают предпочтение “Хонде”? Комфорта, однако, в связке с безупречной управляемостью ранее добиться не получалось. А сейчас - удалось.

Королева с автоматом: Тест-драйв Honda CRF1000 Africa Twin

Отдельным пунктом хочу отметить работу системы удержания в полосе. Даже ночью во время сильного снегопада электроника умеет определять границу раскатанной колеи от обочины “нараз”. Тут, видимо, надо сделать еще одну паузу, чтобы усвоить эту информацию. Не четкую разметку на сухом асфальте, а границу между снегом и асфальтом на мокрой заснеженной дороге ночью. Злоупотреблять ассистентами я побоялся, полагаясь в основном на собственные глаза и руки, но постоянно провоцировал автомобиль съехать в снежную кашу - и ни разу не получилось.

honda cr-v turbo


Надо сказать, что над качеством работы и списком электронных помощников японцы вообще поработали основательно. Кроме уже перечисленных, на автомобиле присутствует еще и адаптивный круиз-контроль и система предотвращения столкновений. Все комплектации вообще получили полный набор систем безопасности, объединенный комплексом Honda Sensing. Функционал впечатляет, а главное - доступен он во всех комплектациях, начиная с базовой (за исключением в ней системы мониторинга слепых зон).

Глаза горят

Нас автомобиль впечатлил и оставил приятные воспоминания и, казалось бы, выбор в его пользу очевиден, - если бы не одно “но”: стоимость. Цены стартуют с отметки в почти 1 050 000 грн. Да, за прекрасно оснащенный автомобиль, в котором не экономили на безопасности и комфорте (хотя придется отказаться от красивой панорамной крыши и кожаного салона, учтите). Но многие ли украинцы уже готовы платить за свою безопасность столь высокую цену? Боюсь, нет.

Усі нові Honda CR-V: що пропонують на AUTO.RIA зараз?
Пропозиція про продаж

Сыграет ли роль очень богатая комплектация, в которой есть практически все доступные на рынке опции, - посмотрим. Но реальную покупку придется делать “по-горячему”, пока в ваших глазах еще не угас огонек после прохождения тест-драйва. Иначе цифры на ценнике вас отвлекут.

honda cr-v turbo

Відгуки про Honda CR-V

90 місце
Відмінно
544 відгука
4.4
90 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.5
  • Надійність
    4.6
  • Комфорт
    4.4
  • Ціна
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, шумоізоляція

Усі відгуки про Honda CR-V

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті
Обирайте для свого авто
Підібрати

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми